Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Фрески в интерьере

Художественная роспись по сырому слою штукатурки (иначе говоря – традиционные фрески) сегодня могут быть созданы также и с применением технологий цветной печати и инновационных материалов. Такие оформительские решения отличаются оригинальностью и позволяют воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Родина фрески – Италия. Популярность этого вида оформления стен и потолка уходит корнями в Помпеи. В Италии и сегодня фресками называют практически любые росписи, выполненные в самых разных техниках.

Как декоративно-художественное средство фреска играет важную роль при оформлении помещений. Она может выполнять акцентирующую функцию лепки, выделяя орнаментом различные архитектурные элементы, как-то: арки, карнизы, плафоны, фризы и т.п.Фреска из Помпей Кроме того, фреска с определенной композицией способна оказывать визуальные эффекты. С ее помощью можно нарисовать на стене иллюзорные окна или панорамный пейзаж, нанести на потолок изображение голубого неба с белыми облаками, тем самым визуально расширив пространство помещения.

Фрески и лепка выгодно дополняют друг друга. В ажурной раме из лепнины можно написать фреску и это будет выглядеть как картина. При желании на поверхности этой «картины» можно создать вполне правдоподобные кракелюры, используя специальную штукатурку. Аналогичным образом можно декорировать любые плоскости, а не только их отдельные фрагменты. В первую очередь такие декоры оценят любители старины. Кстати, трещинки – далеко не единственный вид фактурного эффекта для фресок. При желании можно создать зернистую или бугристую поверхность, а также любой иной рельеф, вплоть до орнамента, текста и различного теснения.

Фреска окноПриверженцы всего оригинального оценят фрески, нарисованные люминесцентными красками. Подсвеченные специальными лампами, настенные изображения станут светиться «кислотными» красками, а, используя психоделические сюжеты, можно добиться совершенно невероятных эффектов. Насколько уместны подобные декораторские приемы – дело вкуса. Однако техническая возможность получения люминесцентных фресок существует.

Фрески на холсте

Традиционный способ создания фресок, как уже говорилось, предполагает нанесение изображения красками по сырой штукатурке. Эта древнейшая технология в первозданном виде сегодня сохранилась только в Италии и Испании, где она и родилась. Причем, когда речь идет о традиционной технологии, то имеется в виду использование тех материалов, которые применяли старые мастера. Это натуральные пигменты, клей на животной или растительной основе, льняные холсты.Изготовление фресок на холсте

Технология фресок на холсте состоит из нескольких этапов. Сначала изображение минеральными красками наносится на влажную штукатурку из смеси речного песка и измельченного известняка. Данная штукатурная смесь отличается долгим временем высыхания, а впоследствии и высокой прочностью. Готовые фреска просушивается естественным образом без применения какого-либо подогревающего оборудования.

На следующем этапе фреску нужно перенести на холст, чтобы получить неповторимый эффект. Для этого высохшую раскрашенную поверхность штукатурки намазывают водорастворимым клеем, после чего накладывают льняное плотно. Когда клей высохнет, и полотно прочно приклеится, его осторожно отрывают вместе со слоем цветной штукатурки, получив, таким образом, снятую матрицу изображения. Дальше остается приклеить с обратной стороны прочный холст, но уже клеем, не растворяющемся в воде, и снять льняное полотно с лицевой стороны, предварительно размочив клей водой. Фрески в рулонахПосле всех этих манипуляций фреска переносится на холст, который становится ее новой и постоянной основой. Визуально такая фреска выглядит на несколько веков старше, даже если она изготовлена буквально вчера.

Готовую фреску на холсте можно транспортировать в свернутом виде и использовать для декорации интерьера на свое усмотрение. Стоимость фрески на холсте у нас составляет около 25 тыс. руб./м².

Фрески на флизелиновой основе

На отечественном рынке этот вид фресок наиболее популярен. Их основой является флизелиновое полотно, покрытое слоем штукатурки толщиной от 1 до 3 миллиметров. Изображение наносят печатным методом. Некоторые производители при изготовлении фресок на флизелиновой основе используют еще один этап – фрагментарная роспись, выполняемая профессиональным художником. Поверхность фрески затирается специальным составом и покрывается различными закрепителями, например, лаком.

Штукатурный слой на флизелиновой основе обладает некоторой эластичностью, позволяющей сматывать готовую фреску в рулон для удобства транспортировки и монтажа. Для того чтобы закрепить фреску на стене, необходимо просто приклеить ее, как клеят тяжелые обои. Цена 1 м² фресок на флизелиновой основе в России составляет 5,2 тыс. руб. и выше. Стоимость зависит от используемых декоративных эффектов, фирмы-производителя и размера.Фактура флизелиновой фрески

Выбирая фактуру фресок на флизелиновой основе, следует учитывать условия ее содержания. Если оформляется помещение с повышенной влажностью, то лучше выбирать фрески с более плотным штукатурным слоем, как у изделий Rizo, Stacco art, Stacco. А вот на потолках целесообразно использовать более тонкие, облегченные фактуры, являющиеся наиболее удобными в работе. Такие основы свойственны фрескам Rizo Blando, Stacco Blando, Leggero. Если подбирается фреска для детской комнаты, то нужно, чтобы фракция ее штукатурки не была грубой, иначе ребенок может об нее поцарапаться. Мелкую фракцию штукатурки имеют такие фрески, как Stacco Blando, Stacco Antichi, Leggero.

Свернутую в рулон фреску, перед монтажом необходимо выдержать в помещении не менее часа, чтобы выровнять влажность штукатурки и помещения. Затем, рулон раскатывают на полу и оставляют еще на 20-30 минут, после чего можно приступать к креплению.

Цифровые фрески

Этот вид декоративной продукции появился на отечественном рынке сравнительно недавно. По сути это один из видов фотообоев, на которых полиграфическим способом нанесено изображение, имитирующее фрески. В отличие от традиционных фресок, у цифровых сюжет может быть каким угодно. Урбанистические пейзажи, постеры в стиле Энди Уорхола, принты и надписи, граффити – все что угодно, включая репродукции существующих античных фресок либо их стилизации.

Благодаря современным технологиям цифровые фрески не боятся влаги и не выгорают. При желании их можно использовать для украшения стен влажных помещений.

Цифровые фрескиЦифровые фрески при желании можно наклеить самостоятельно, в чем их бесспорное преимущество. Основание следует предварительно подготовить: выровнять, очистить, зашпаклевать и загрунтовать акриловым или иным составом глубокого проникновения. Замечу, что фрески данного типа нельзя наклеивать на пластик, стекловолокно, малярный стеклохолст и любые обои, – производитель не отвечает за результат в таком случае.

Сам процесс наклеивания цифровых фресок напоминает наклеивание обоев на флизелиновой основе. Особое внимание следует уделять швам. Чтобы они получились качественными, необходимо действовать быстро, поскольку при размокании материала существенно усложняется резка. Клей необходимо использовать специальный, для тяжелых флизелиновых обоев. При этом его консистенция должна быть более густой.

Наклеивая цифровые фрески, в помещении следует закрыть все окна и двери во избежание сквозняков. Не стоит волноваться по поводу появления пузырей. Они уйдут сами собой, когда клей под полотнами высохнет.

Клеем намазывается только стена. Фреску прикладывают по направлению, начиная сверху. Полотна совмещают так, чтобы совпал рисунок, но при этом внахлест, используя припуски. Для маскировки шва, прорезать стыки следует волнистой линией через два полотна сразу. После этого остается только удалить припуски и пройтись по стыкам валиком.

Наиболее эффектно фрески смотрятся на стенах просторных помещений. Декораторы нередко стараются изменить границы помещения, используя законы перспективы. Таким образом, на стене возникает изображение, имеющее глубину. При правильно установленном освещении, нарисованный пейзаж оживает, а тени от предметов в помещении отбрасываются, будто от солнца на фреске.Реставрация фрески

Особенности ухода за фресками

В средневековье настенные и потолочные фрески Сикстинской капеллы очищались от загрязнений хлебным мякишем, смоченным вином. Подобная методика уже давным-давно не используется. Так, фрески на холсте достаточно протереть влажной ветошью, как мы делаем, удаляя пыль с мебели. Применение каких-либо растворителей в данном случае излишне, поскольку грязь во фреску на холсте не въедается.

Со временем фреска может утратить небольшие фрагменты краски. В таком случае понадобится реставрация, которая выполняется исключительно профессионалом. Если повреждения совсем мелкие (1-5 мм), то можно подобрать самостоятельно нужный оттенок краски и затушевать пятнышко.

Фрески на флизелиновой основе также не требовательны в уходе. Их необходимо периодически протирать влажной ветошью от пыли, а при существенных загрязнениях можно использовать мыльный раствор.

14.01.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности