Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Гостиная, кухня, столовая: три в одном

Никто не хочет построить плохой дом с неудачной планировкой и неактуальным дизайном. Напротив, все желают, чтобы каждый, вложенный в строительство рубль, принес максимальную отдачу в виде комфорта, уюта и эстетики. Но, даже самый креативный человек подвержен влиянию моды.

Нынешние интерьерные тенденции диктуют моду на объединенные пространства. Не секрет, что большая часть заказчиков, предпочитает проекты с бесстеным вариантом первого этажа, где кухня столовая и гостиная представляется, по сути, единым помещением. Нередко заказчики проектов, сами того не подозревая, выбирают объединенные пространства по большей части, отдавая дань моде. Но, когда начинают жить в новом доме, то замечают ряд недостатков объединенной планировки. В итоге, им приходится вносить изменения в планировку, добавлять внутренние стены или изменять схему зонирования. В этой статье поговорим о том, как избежать ошибок при создании объединенных пространств.Объединение кухни и гостиной

Как и когда объединяются помещения?

Саму идею – использовать общее жилое пространство без стен – многие приписывают европейским колонизаторам, осваивавшим американский континент. Свои каркасные дома они изначально возводили как временные жилища, и соответственно не утруждались разработкой внутренней планировки. Логика проста: меньше стен и дверей – меньше материала и быстрее стройка. Но такой же логики люди придерживались еще задолго до Колумба. Планировка примитивных жилищ всегда была бесстеной.

Однако сегодня предпочтение объединенным пространствам отдают далеко не примитивисты. Как не странно, именно такая планировка является традиционной. Вспомним, к примеру, крестьянские избы, в которых была всего одна комната с небольшим тамбуром. В этой комнате стояла русская печь, которая служила одновременно отопительным прибором, кроватью и духовкой. Такой функциональности позавидовали бы даже практичные немцы, для которых любой предмет должен быть обязательно чем-то еще.

Разделение внутреннего пространства на отдельные помещения долгое время было прерогативой зажиточных семейств, которые могли себе позволить настолько большой дом, чтобы в нем нашлось место для нескольких бревенчатых стен. В таких домах работы выполнялись прислугами, которые не должны были видеть, хозяина в исподнем. Так появились спальни на манер покоев. Спален могло быть несколько: для хозяев, их детей, гостей. Отдельно располагалась и кухня. А вот гостиная и столовая долгое время оставались совместными. Разделяли их в основном помещики, которые, кроме кухни и столовой, стали иметь каминные залы, трофейные комнаты, кабинеты, библиотеки и т.д.

Однако мода движется по спирали, и помещения не могли оставаться разделенными долгое время. Рано или поздно, они должны были объединиться, но уже на новом эволюционном витке и в новом качестве. Мода на кухни-столовые и гостиные-студии пришла во второй половине ХХ века вместе с минимализмом.

Гостиная студияОбъединить кухню, столовую и гостиную совсем несложно. Для этого нужно всего-навсего запроектировать дом, таким образом, чтобы на плане этих трех комнат не было несущих стен. Но, если мы убираем стены, то сразу возникает необходимость зонирования. И вот в этом и состоит вся сложность объединенной планировки. Перед архитектором или интерьерным дизайнером ставится многоуровневая задача: необходимо сохранить функцию зон, решить вопросы зонирования и стыковки, причем все зоны должны находиться в гармонии между собой.

Очень важно подумать о коммуникациях. Например, в отдельных кухнях очень часто коммуникации скрываются внутри стен, однако при объединенной планировке у кухни есть только одна или максимум две стены, и те несущие, внедряться в конструкцию которых не всегда допустимо. Однако это уже нюансы, к которым мы еще вернемся.

Наконец, главное, что может доставить разочарование в объединенных планировках, – это собственно отсутствие изолированности. Например, хозяйка не сможет поболтать с подругой на кухне, детей гостей нельзя отправить в столовую рисовать, а мужчины не смогут спокойно дожидаться ужина в гостиной. Поэтому объединенная планировка подходит далеко не всегда. При всем своем интересе, людям, которые в силу своего характера или возраста нуждаются в покое, лучше отказаться от студий в пользу отдельных помещений; или хотя бы оградить гостиную, а кухню и столовую объединить.Кухонный остров в объединенной гостиной

Нюансы объединенной планировки

Если в объединении участвует кухня (а так чаще всего и получается), то особое внимание нужно уделить проблеме вентиляции и отвода запахов, возникающих в процессе готовки. Технически это решается с помощью мощной вытяжки, которая удаляет запахи за пределы помещения. Но, поскольку кухня объединена с гостиной, в которой может иметься камин, то одновременная работа вытяжки и камина невозможны. Более того, такую вытяжку нельзя устанавливать даже в том случае, если в помещении установлено газовое оборудование с открытой камерой сгорания, к которому относятся и газовые колонки без коаксиальной трубы.

Согласно п. 6.6.7 (а) (СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование») в объединенной гостиной нельзя установить камин, если на кухне имеется принудительная вытяжка. Компромиссным решением может стать кухонная вытяжка, которая работает в режиме циркуляции, однако в таком случае сложно обеспечить полное отсутствие запахов, готовящейся пищи. Правильнее всего в сделать вытяжку частью приточно-вытяжной принудительной вентиляции, при которой отвод воздуха будет полностью компенсироваться притоком. В противном случае нельзя будет гарантировать безопасную работу камина или печи.

Гостиная с кухнейКроме того, могут возникнуть сложности с установкой газовой плиты на кухне, объединенной с гостиной, поскольку последняя является жилым помещением. Согласно СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение» (гл. Газоснабжение жилых домов) кухня с газовой плитой должна отделяться от жилых помещений дверьми. Однако данная норма не является четким ограничением и может трактоваться газовым хозяйством в индивидуальном порядке. Тем не менее, нередко хозяева домов с объединенными кухнями сталкиваются с данной проблемой.

Очевидно, что при объединении с гостиной больше всего проблем создает кухня. Причем позаботиться нужно не только о вентиляции и энергоснабжении, но и о воде и канализации. Если ведется новое строительство, то водяные коммуникации выводятся непосредственно там, где будет установлена кухонная мойка. В данном случае нужно заранее определиться с обстановкой кухни. Это может быть остров или пристенная конфигурация.

Обычно кухню на первом и санузел на втором этаже планируют в одной проекции. В таком случае задействуются общие водяные и канализационные стояки, которые спускаются чаще всего по каналу внутри кухонной перегородки. При объединении кухни перегородка убирается, а коммуникации прячутся в короб в виде колонны, внутри которого также проходит вытяжной вентиляционный канал.

Варианты объединения помещений

Гостиная, кухня и столовая могут объединяться все вместе, либо в одной из смежных конфигураций. Сегодня отдельные столовые встречаются довольно редко, – в основном в больших особняках. Кухня-столовая в современных коттеджах (во всяком случае, у нас) стала устоявшейся тенденцией. А вот гостиную со столовой объединяют довольно редко, однако и такой вариант имеет право на существование. Его преимущество в том, что кухня остается изолированной, благодаря чему, не возникает проблем с вентиляцией и запахами. Если кухня и столовая имеют общую перегородку, то в ней часто предусматривают сервировочное окно.Барная стойка между кухней и гостиной

При объединении всех трех помещений, кухню целесообразно выделить подиумом, а столовую зону напольным покрытием, перекликающимся с потолком светом и цветом. Между кухней и столовой обычно сооружают барную стойку, которая имеет достаточно широкий портал для сервировки.

Зона гостиной занимает большую часть площади объединенного пространства, и в свою очередь может быть поделена на ТВ-зону, место для чтения, каминную зону и т.д. Общая гостиная зона символически отделяется от зоны столовой и кухни с помощью различных архитектурных или дизайнерских приемов. Нередко используют и физическую перегородку, например, в виде сквозного стеллажа или аквариума, установленного «на просвет». Причем перегородка делается не до самого потолка и не на всю ширину зоны, а только частично, чтобы сохранялась концепция объединенного пространства.

ОСпальня с ваннойдин из компромиссных вариантов разделения помещений первого этажа предполагает установку стеклянных перегородок в виде стеклопакетов. Такое решение позволяет наблюдать за тем, что происходит в соседних помещениях, но не слышать звуки. Современные технологии позволяют в миг превратить прозрачную перегородку в белую стеклянную стену, если использовать специальное электрохромное стекло.

Сегодня объединяют не только гостиную с кухней-столовой, но и другие помещения, например, спальню и ванную комнату. Такое решение особенно актуально при дефиците места на втором этаже. Впрочем, объединение скорее символическое, поскольку остается стеклянная перегородка. Тем не менее, визуально спальня кажется больше, а сама ванная приобретает статус персональной. Соединение ванной со спальней удобно как для молодой семейной пары, так и для пожилых людей.

25.02.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности