Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Освещение гостиной

У помещений загородного дома функции самые разнообразные. Более того, современная планировка предполагает помещения, разделенные на несколько функциональных зон. В свою очередь разные функции требуют различного освещения. Наиболее показательным в плане светового дизайна является гостиная.

Многие домовладельцы сильно недооценивают значение светового дизайна для комфорта проживания и эстетики интерьеров. Его современные концепции решают с помощью искусственного освещения как минимум три задачи:

  •  свободная ориентация в пространстве при отсутствии естественного освещения и создание условий для бытовой деятельности (работа на кухне, за письменным столом, чтение и т.д.); 
  •  создание световых акцентов, подчеркивающих особенности некоторых деталей помещения. Формирование последовательности восприятия интерьера; 
  •  декоративное освещение – создание цветовых узоров и динамических картин, делающих интерьер эстетически привлекательным. Европейский стиль освещения

Современные светодизайнерские проекты, как правило, употребляют все три составляющие в тех или иных комбинациях.

В жилом пространстве существуют две традиции освещения – европейская и американская. В европейских традициях комната освещается равномерно, для чего ее главным источником света является яркая люстра. При этом дополнять люстру вспомогательными источниками совсем не обязательно. Если помещение имеет большую площадь, то используется несколько люстр. В европейском стиле вместе с равномерным освещением комнаты создается также и атмосфера торжественности. Для этого помещение должно быть достаточно просторным.

Американский стиль освещенияАмериканская традиция характеризуется, прежде всего, отказом от главного источника света. В современном западном интерьере люстры практически не применяются. Комната освещается за счет зональных источников света, таких как бра, торшеры, софиты и т.п. Кроме того, американский стиль активно использует светоотражающие эффекты. Например, настенный светильник подсвечивает картину, а отраженный от нее свет освещает окружающее пространство. Замечу, что американский подход считается более дорогим и сложным в реализации. Он требует большого количества отдельных светильников, а значит и многочисленных скрытых электропроводок, которые необходимо продумать еще на стадии проекта. Но это не повод отказываться от «американского» освещения. Есть случаи, когда его преимущества стоят любых затрат.

 Средства освещения гостиной

Схема освещения того или иного помещения зависит в первую очередь от его функции. Само понятие «гостиная» является обобщающим. Гостиная может выполнять несколько задач. Это и отдых, и прием гостей, обеды и ужины, семейный просмотр телепередач, игры, чтение, работа за ПК и т.д. Поэтому очень важно сразу определить, для чего будет служить ваша гостиная, чем домочадцы будут в ней заниматься.Модный торшер - удобное и практичное решение

Нередко в современных семейных коттеджах гостиная выполняет функцию столовой. В таком случае над столом целесообразно разместить светильник, который обеспечит яркое световое пятно. Остальная часть гостиной при этом должна быть освещена менее интенсивно. Таким образом, стол становится неким коммуникационным центром, как бы приглашающим семью к объединению. Такое решение будет логичным и с точки зрения светового дизайна, и с точки зрения психологии.

Любая гостиная обязательно становится местом прима гостей, оправдывая тем самым свое название. А это уже потребует яркого общего освещения, с которым обычный светильник над обеденным столом по определению не справится. Но эта проблема может быть решена при помощи светильника с возможностью диммирования (регулировки яркости освещения). Другой способ – использование подвесного светильника с изменяемой высотой.

Освещение в телевизионной зонеВ просторной гостиной создается несколько зон уединенного отдыха для членов семьи. Они освещаются настенными или настольными светильниками, либо напольными торшерами. Предпочтение стоит отдавать торшерам и настольным лампам, поскольку они обладают мобильностью и позволяют подходящим образом настроить освещение зоны отдыха. Торшер или бра необходимы в зоне семейного просмотра телевизора. Если телевизор находится не на стене, а установлен на подставке посреди комнаты, то освещение можно направить на пространство, находящееся за экраном. Дело в том, что смотреть телевизор в полной темноте долгое время вредно для глаз. В данном случае большое значение имеет площадь экрана. К примеру, в кинотеатре, где экран занимает практически все поле зрения, диафрагмы зрачка значительно сужаются, уменьшая тем самым количество света, попадающего на сетчатку. Если же экран занимает менее 50% поля зрения, а вокруг темнота, то зрачки расширены, и сетчатка вынуждена принимать интенсивный световой поток. Искусственное освещение позволяет убрать нежелательный световой контраст экрана и фона.Освещение стола в гостиной

В качестве дополнительной подсветки гостиной рассматриваются встроенные светильники. Но как основное освещения встроенный свет использовать не стоит, поскольку потолок в таком случае становится темным и визуально заниженным.

Сегодня в качестве источников света чаще всего применяют светодиодные лампы. Они экономичнее ламп накаливания, долговечнее и не выделяют много тепла. Если раньше проблемой LED-освещения был холодный свет, то сегодня в ассортименте есть светодиоды любой цветовой температуры.

В гостиной имеет смысл установить дежурное маркирующее освещение в виде светодиодных лент, которое помогут ориентироваться в пространстве при выключенном основном и вспомогательном свете. Светодиодные ленты крепят скрыто, например, к обратной стороне подоконников, изнутри оконных проемов либо по периметру помещения на уровне плинтуса или карниза.

Световой дизайн гостинойК выбору цветовой температуры используемых источников света необходимо всегда относиться очень внимательно. В гостиной уместен спокойный мягкий свет, который сравним со светом ламп накаливания. Желательно чтобы все лампы имели одинаковую цветовую температуру. Теплый свет ламп накаливания соответствует цветовой температуре 2700-2800 К. Выбирая экономные люминесцентные или светодиодные лампы, обращайте внимание на то, чтобы их цветовая температура находилась в «теплом» этом диапазоне. Холодный свет имеет более высокую цветовую температуру. Он не очень комфортен для глаз и непривычен для восприятия предметов.

Закупая лампы, предпочтение следует отдавать светодиодным технологиям. Лампы на светодиодах дороже всех прочих, но с учетом их долговечности (гарантия до 10 лет) и низкого энергопотребления, они же являются и наиболее экономичными. Важно также отметить и то, что светодиоды не так сильно греются, как люминесцентные экономки, которые при нагревании очень часто источают неприятный запах. Причиной этого запаха служит некачественный лак, которым покрыты, встроенные в цоколь электронные платы. Не исключено, что при нагревании этот лак выделяет не только едкий запах, но и токсичные вещества!Освещение декораций в гостиной

Гостиная часто является местом экспозиции различных коллекций, являющихся гордостью хозяев. Эти коллекции нуждаются в правильном освещении, которое поможет им смотреться наиболее выигрышно. Для освещения картин используются направленные светильники, располагаемые на расстоянии 50-150 см от стены. Обычно свет на картины падает сверху вниз, но точный угол падения зависит от используемой техники живописи. Чем крупнее фактура, тем под большим углом должен падать свет. При этом важно следить за тем, чтобы тень от головы зрителя не падала на полотно. Портреты освещаются лампами с теплым светом, а пейзажи лучше выглядят, освещенные источниками, цветовая температура которых приближена к дневному свету ( 4000-5000 К). Впрочем, при выборе освещения для картин очень важно учитывать их палитру. Зачастую необходим эксперемент, показывающий, в каком свете наиболее выигрышно будет смотреться полотно. Одинаково для всех картин – следует выбирать лампы, не излучающие ультрафиолет, который пагубно воздействует на краску. Существуют также специальные УФ-фильтры, используемые совместно с обычными лампами.

Объемные предметы, такие как скульптура, посуда и т.д. следует подсвечивать с двух сторон. Иногда возникает необходимость сделать акцент на силуэте предмета, и тогда используют т.н. контровый свет (источник света спрятан за предметом). В гостиной выделения светом также могут требовать такие архитектурные детали, как колонны, кирпичная кладка, искусственный камень, барные стойки и прочее.

Нормативы искусственного освещения

При расчете интенсивности искусственного освещения в загородном доме обычно пользуются СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». В данном документе освещенность определяется как количество света в люксах, попадающего на 1 м² площади.

Согласно данному СНиП освещенность жилых помещений должна составлять 50-200 люкс. Однако эта норма весьма условна, поскольку рекомендованная освещенность для того же чтения составляет 300 люкс. Именно поэтому для чтения, работы и прочих занятий, требующих яркой освещенности, предназначены зональные светильники. А вот основной свет можно рассчитывать в пределах указанной нормы 50-200 люкс.

Что касается цветовой температуры, то на этот счет конкретных нормативов нет, но есть рекомендации. Так, теплые источники с цветовой температурой около 2700К располагают к расслаблению, а нейтральные (4000К) и холодные (6300К) к сосредоточению. Это означает, что для освещения гостиной и спальни следует выбирать теплые лампы, а для кухни больше подойдут нейтральные и холодные.

10.09.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности