Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Эксклюзивный интерьер

Осмотритесь по сторонам. Обратите внимание на все детали вашего интерьера. Каждый элемент декора, будь он сделан на производстве или же выполнен вручную, несет в себе особую энергетику. Типовые вещи придают интерьеру ощущение массовости и шаблонности. Вещи же сделанные в стиле hand made придают комнате индивидуальность и уникальность.

После распада советского союза, мы яро устремились во все «излишества» рыночной экономики. Производители ринулись выдумывать «что-нибудь этакое», а покупатели – скупать весь товар с прилавков. Массовое производство стало навязывать нам новую моду, какой бы она сомнительная не была. Только с недавних пор стали по-настоящему ценить эксклюзивную работу мастеров. Оригинальность каждого продукта придает дому особый шарм.

Стилистика hand made обладает собственной харизмой. Каждому элементу декора, в этом стиле, под силу наделить даже обыденный интерьер мощной энергетикой и творческим духом. Уж поверьте, ваши гости не смогут пройти мимо нестандартного объекта.

Предметы, которые соответствуют вышеупомянутому стилю, могут быть изготовлены как народными мастерами, художниками и дизайнерами, так и непрофессиональными умельцами. Единственное, что объединяет все рукотворные вещи – это наличие тепла рук автора и вложенная им частица души.

Техника hand made в декоре

Методов, которые используют в hand made, огромное количество. И пусть вам не доступна сложная техника, не спешитетехника декупажа просить о помощи «конвейерных мастеров», которые утверждают, что «…только для вас, только у вас…». Попытайтесь применить собственную фантазию для одушевления вашего помещения. Поверьте, вы никогда не пожалеете о потраченном времени.

В последнее время стал популярен стиль "ретро". Мебель с нескрываемыми признаками старины привлекает внимание. Если у вас никакого комода от бабушки не осталось – визуально состарьте "новодел", используя техники кракле.

Обмануть время можно с помощью одного- или двухкомпонентного кракельного лака. С его помощью на керамической или деревянной поверхности можно создавать мелкие трещинки, которые придадут мебели раритетный вид.

Если же вам, наоборот, хочется вдохнуть молодость в давно наскучивший стол – воспользуйтесь декупажем. Это метод декорирования поверхностей бумажной аппликацией.

Чтобы добиться живописного эффекта, необходимо вырезать маникюрными ножницами из столовой или специальной салфетки какой-нибудь рисунок. Если в доме не нашлось ни одной салфетки, а поток идей невозможно остановить – подойдут распечатанные на принтере картинки, этикетки, журналы. Не пытайтесь вырезать чрезмерно мелкие и тонкие элементы. Для данного метода больше подойдут крупные и целостные объекты.

Приклеивать рисунок желательно клеем ПВА. Не забудьте предварительно обезжирить поверхность спиртом. Затем промойте и тщательно высушите выбранное «полотно». Если «апгрейду» подлежит деревянная поверхность – обработайте ее наждачной бумагой и загрунтуйте слоем клея или краски.

На завершающей стадии, нанесите кисточкой, губкой или валиком тонкий слой клея на вашу аппликацию, при этом расправляйте все складочки и неровности. Когда вы убедились, что каждый рисунок лежит на своем месте, нанесите еще раз несколько слоев лака по поверхности. Таким образом, вы добьетесь полного слияния бумажного декора и основы.

Когда лак высохнет, вы не узнаете свою старую мебель. А как приятно осознавать, что именно вы создали всю эту красоту, яркость и неординарность.

Стоит заметить, что данную технику можно использовать на разных поверхностях: стеклянной, керамической, фарфоровой, деревянной и, даже, на ткани.

К тому же к стилю hand made можно отнести создание картин с помощью засушенных растений, вязание спицами или крючком, изготовление елочных игрушек, шитье, макраме. Все, что попадает вам в руку, уже является потенциальным орудием труда в борьбе за собственную уникальность. От вас потребуется только фантазия, а необходимый материал сможете найти у себя на полке или в парке, на море, в поле.

Эксклюзивные элементы декора

Все люди очень нерешительны – нам тяжело перейти от «потребления» к «созданию». Уж слишком тяжело раскрытьчасы Кристиан Постма собственный талант, гораздо проще найти в магазине максимально подходящую вещь. Но пройти мимо уникальной, непохожей на все увиденные элемента декора, мы не в силах.

Любители спецэффектов советуем обратить внимание на обои от английского дизайнера Чи Юаня. При их создании были использованы специальные краски, реагирующие на тепло. Изначально, это самые обыкновенные обои, на которых изображены растительные орнаменты. Но стоит только повысить температуру в комнате, как цветы начинают распускаться и манить яркостью цветов. Такие обои придадут вашему интерьеру настоящую красоту летнего сада.

Еще одним одиозным гуру и генератором творческих идей является шведский дизайнер Кристиан Постма. Он изобрел часы с черным «циферблатом». В этом хронометре выведены стрелки 150 часовых механизмов. При заводе устройства, стрелки на циферблате приходят в движение, а затем, из хаоса появляются английские слова, обозначающие цифры от одного до двенадцати. Несмотря на всю неординарность своей идеи, Кристиан Постма решил оставить цифры на привычных местах, то есть «двенадцать» — в верхней части экрана, «шесть» — в нижней.

Часы ПостмаГлавным плюсом такого изобретения является то, что на такие часы хочется смотреть подолгу. Уходящее время не будет так пугать, и раздражать вас.

К hand made, конечно же, относятся подлинники авторских картин. Если вам не по карману приобретение настоящего полотна П. Пикассо или С.Дали, а некачественная репродукция не может удовлетворить вашего тонкого вкуса – не отчаивайтесь. Без ущерба вкусу, вы можете купить авторскую картину выполненной методом сериографии. Эта техника позволяет создавать картины на матрице из шелковой ткани. Огромным плюсом такого метода украшения жилого пространства состоит в ограниченном количестве копий. После работы матрица уничтожается. Если вы заметили маленькие недочеты - художник может вручную что-то дорисовать или подкорректировать цвет. По завершении работы на каждом полотне ставится авторская подпись и номер сериографии.

Любовь к коврам, скорее всего, неискоренима. Они всегда приносили в дому ощущение тепла и уюта. Во благо прогресса, сейчас можно создавать ковровые покрытия по эскизам художников частными мастерами или вручную на фабриках. Созданные таким методом, они вправе называться «произведений искусства». Кроме экспериментов с рисунком, сейчас дизайнеры пытаются комбинировать и материалы. Так, например, иранские дизайнеры Шерфара и Наими умело сочетают хлопок и шерсть, которые скомбинированные с мехом, деревом и металлом.

Создание ковров сегодня настолько актуально, что за это дело берутся даже именитые дизайнеры одежды. Например,Ковер-флаг Вивьен Вествуд Вивьен Вествуд удивила своих поклонников напольным ковром с вытканным на нем английским флагом. Главной изюминкой этого полотна был на столько рисунок, сколько искусно подделанный «истоптанный» вид.

Неизменным атрибутом каждого интерьера являются изделия из керамики и фарфора. Они могут быть расписаны как самими художниками, так и созданные по их эскизам.

Существует два способа нанесения рисунка на керамические и фарфоровые изделия. Первый из них – мануфактурный, то есть, расписан вручную, второй – декольный (сделан по технологии переводной картинки).

Отличить подлинную ручную работу от фабричной в керамике просто. В этом вас смогут помочь отчетливо проступающие на поверхности круговые линии — это характерная примета ручной работы.

С фарфором дело обстоит намного сложнее. Не подготовленный глаз не сможет найти и одного отличия между оригиналом и «намеком» на оригинальность. Единственным критерием может послужить лишь цена изделия. Недорогая ручная роспись сразу должна насторожить вас.

Универсальными элементами для любого дизайна являются скульптуры, созданные в технике металлопластики — художественной обработки металла с помощью специальных инструментов. Если вы являетесь фанатом хай-тековской обстановки, то для вас лучше подойдут объемные скульптуры, выполненные в смешанной технике. Этот метод сочетает металлические элементы, изготовленные разными методами: ковки, штамповки, литья и т. п.

Наибольшей популярности пользуется ковка. Начиная от подсвечников, каменных решеток, подставок под вазоны и лестничных ограждений, и заканчивая спинками стульев и диванов, ножками столов – ковка везде находит применение. Этот метод может придать вашему интерьеру мягкость и нежность, мужество и надежность.

Этника в декоре

Этническая маскаЕсли вы собираетесь в Таиланд, обязательно приобретите поднос или шкатулку из бамбука. Уникальность этих предметов состоит из уникального способа покрытия глазурью.

Из Венеции стоит привезти маски. Пусть вас не смущает их фабричность – роспись все равно осуществляется ручным методом.

Памятными напоминаниями о Бали могут стать сандаловые и пальмовые маски мифических персонажей, а Кипр подарит вам уникальную возможность познакомиться с лефкаритикой – это уникальные кружева и вышивка, созданная в деревне Лефкара.

Не стоит беспокоиться о том, что подобные артефакты смогу принести ваш дом энергетику другого государства, а в случае с масками – еще и неблагоприятную. Каждый товар изготавливается специально для туристов и никогда не несет в себе магических сил. Так что, смело покупайте понравившуюся вещь и украшайте ею дом.

25.05.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности