Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Аквариум как часть интерьера

Большой и красивый аквариум непременно становится главной достопримечательностью интерьера. Он словно магнит притягивает к себе внимание гостей; аквариум одинаково интересен как детям, так и взрослым. Кроме того, что он является медитативным объектом, это еще и символ незыблемости, респектабильности и стабильности. Можно очень долго рассказывать о декоративной роли аквариума в интерьере, – ее значимость не вызывает сомнений ни у кого. Однако, большие, оформленные по всем правилам дизайна аквариумы, встречаются сегодня не так часто. Одна из причин тому – слабая осведомленность потребителей о возможностях современной аквариумной индустрии. Попытаемся восполнить этот пробел.

Аквариум сегодня

Многие в детстве пытались завести аквариум, но далеко не у всех эти попытки увенчивались успехом. И если даже от былого  увлечения осталось разочарование, то от этого большие и красивые аквариумы не стали меньше волновать. Надо сказать, что содержание аквариума – дело непростое, требующее специальных знаний и немалого опыта. Однако отсутствие этих двух не повод для отказа от домашней акватории. Сегодня у нас, как и во всем цивилизованном мире, существуют специализированные фирмы, которые выполняют весь комплекс работ по установке аквариума и уходу за ним. Владельцу же остается только любоваться подводным миром.Морской аквариум отделяет столовую зону

Людей пугает проблема частой замены воды, т.к. они помнят, как им приходилось по два раза в неделю возиться с ведрами и шлангами. Сегодня этой проблемы не существует, равно как и многих других, что были раньше. Все дело в развитых современных аквариумных технологиях и появлении прекрасного оборудования, которое в автоматическом режиме умеет следить за аквариумом вплоть до кормления рыб. К слову, хозяев волнует и такая проблема, как вынужденное отсутствие присмотра за аквариумом, когда, скажем, они решат уехать в отпуск. На этот счет существует абсолютно безопасная автоматика, которая будет вовремя включать свет, постоянно следить за исправностью оборудования, а также кормить рыбок по расписанию.

Когда мы говорим об аквариумах в интерьере, то, конечно же, подразумеваем большие емкости – от 500 литров и более. Маленькие аквариумы на 100-200 литров могут подойти разве что для детской комнаты и то в качестве предметного пособия, развивающего у ребенка чувство любви к живой природе.

Аквариум-перегордка отделяет столовую зонуСовременное аквариумное оборудование гарантирует кристальную чистоту воды в вашем аквариуме и здоровье всех его обитателей. Благополучие аквариума зависит, в первую очередь, от параметров воды, температуры и наличию в ней кислорода. Большинство тропических рыб живут при температуре 22-29°С, которая близка к комнатной. Подогрев аквариума осуществляется внутренними колбенными или кабельными обогревателями, управляемыми температурным реле.

За чистотой воды в аквариуме следит система фильтрации, которая состоит из наружного (канистрового) фильтра и ультрафиолетового стерилизатора. В рабочей емкости фильтра расположены проточные контейнеры, которые обеспечивают механическую и биологическую очистку воды. Такие фильтры работают в постоянном режиме, потребляя при этом очень мало электроэнергии. Очищенная вода может сбрасываться назад в аквариум через дождевую насадку, при этом дополнительно обогащаться кислородом.

В контур очистки воды после канистрового фильтра встраивается УФ-стерилизатор, представляющий собой контейнер круглого сечения, внутри которого расположена колба с ультрафиолетовой лампой. Вода, проходя через УФ-стерлизатор, полностью обеззараживается, путем воздействия смертельного для ДНК и РНК молекул облучения. Рыбам УФ-стерилизация абсолютно нестрашна, напротив, они перестают болеть, поскольку в воде отсутствуют патогенные возбудители.

Отдельные системы существуют для водоподготовки, введения в воду СО2, необходимого пресноводным растениям, обогащения воды кислородом. Особое внимание уделяется освещению аквариума. Правильно подобранные лампы обеспечат нормальное развитие водных растений и подчеркнут яркую окраску рыб.

За последнее десятилетие огромный шаг вперед сделала морская аквариумистика. Сегодня солоноводные аквариумы с обитателями коралловых рифов стали намного доступнее, чем раньше. Натаскались на них и специализированные фирмы, которые сделали ставку именно на морских аквариумах. Однако, «коралловый» аквариум всегда будет дороже пресноводного, поскольку для его жизнеобеспечения необходимо специальное оборудование, которое не боится соленой воды.Пресноводный аквариум на подиуме

Аквариум и интерьер

Архитектурных решений для размещения аквариума в интерьере довольно много. Это может быть:

  •  угловой аквариум; 
  •  аквариум-колонна цилиндрической формы; 
  •  встроенный в стену (с глухой задней стенкой или на просвет); 
  •  отдельно стоящий аквариум на подиуме; 
  •  аквариум-перегородка – используемый для зонирования перетекающих пространств; 
  •  подлестничный аквариум. 

И это только основные виды инсталляции аквариума в интерьер. Современные технологии изготовления аквариумных емкостей позволяют воплотить практически любое дизайнерское решение.

Светопрозрачным материалом для изготовления больших аквариумов служит толстое силикатное стекло или акрил. Из силикатного стекла в основном делают только прямоугольные аквариумные емкости. Оно дешевле акрила, но проигрывает ему по ряду технических показателей.

Цилиндрический акривловый аквариумАкрил обеспечивает большую безопасность, поскольку материал этот по сравнению с обычным стеклом достаточно прочный. Кроме того, теплопроводность акрила намного меньше, чем у стекла, что очень важно для стабильности температуры внутри аквариума, а также играет роль в энергосбережении. Из акрила делают аквариумы цилиндрической формы, со скругленными стенками, а также традиционные прямоугольные. Единственный практический недостаток акрила в том, что он легко царапается, например абразивом, который попадает под тряпку или губку во время чистки. Однако даже глубокую царапину можно отполировать. Данная услуга, как правило, входит в прейскурант компаний, осуществляющих сервисное обслуживание аквариумов.

В отношении разновидностей интерьеров аквариум – универсален. При желании его можно вписать как в интерьер любого жилого помещения, так и обыграть в любой стилистике. Аквариумы устанавливают в гостиных, в столовых, на кухнях, в спальнях, детских комнатах, промежуточных зонах и даже в ванных и душевых.

Инсталляцию большого аквариума лучше производить во время отделочных работ, однако при желании можно вписать его и в уже готовый интерьер. Правда, в последнем случае это повлечет за собой дополнительные расходы, поскольку придется вскрывать уже выполненную отделку.

Важно знать, что для удобства обслуживания и для полной автоматизации системы жизнеобеспечения аквариума к нему необходимо подвести водопровод и канализацию. В этом случае подмена воды будет производиться автоматически. Ну и, конечно же, к аквариуму необходимо подвести электричество, причем сделать это лучше скрыто, чтобы не были видны провода.Аквариум под лестницей

Если вы только собираетесь строить дом или находитесь на стадии строительства, то обратите внимание на вариант размещения аквариума в качестве перегородки, отделяющей кухню от столовой или кухонно-столовую зону от гостиной. В этом случае вы реализуете прекрасное решение зонирования и одновременно создадите центр интерьерной композиции.

Аквариумы не стоит делать сквозным (на просвет), если вам необходимо получить максимальный натуралистический эффект. В этом случае задняя стенка будет закрыта рельефным фоном (для пресноводных версий) либо представлять собой фрагмент кораллового рифа.

Очень выгодно при дефиците места расположить аквариум под лестницей. Это пространство, как правило, ничем не занято, но находится в зоне внимания. Разместив там аквариум, мы и заполняем неиспользованное пространство, и получаем яркий декоративный эффект.

Немного места займет угловой аквариум. Передняя стенка при этом может быть ровной, граненой или полукруглой. Подиум под аквариумом может служить местом для расположения оборудования и хранения инструментов для ухода.

Аквариум в душевой кабинеОдним из эргономичных решений является установка аквариума в нише либо в толще стены (на просвет). В последнем варианте следует учесть, что аквариум также будет и окном из одного помещения в другое. Иногда это бывает выгодным, например, в детской. Таким образом, родители, находясь в соседней комнате, могут наблюдать не только за рыбками, но и за тем, чем занят их ребенок. В свою очередь, и ребенок сможет находиться с родителями в визуальном контакте.

Аквариумные ограничения

Ввиду того, что большой аквариум, заполненный водой, может весить несколько тонн, перед тем, как решиться на его установку необходимо убедиться в том, что перекрытие выдержит такую нагрузку. В современном домостроении в целях экономии в проект закладывают только существующие нагрузки с небольшим запасом, поэтому, если планируется установка аквариума, то его вес должен быть учтен при выполнении проекта.

Существуют решения по укреплению перекрытия под аквариумом, например, установка опорных колон снизу (нижний этаж либо подвал). Можно также встроить аквариум в несущую стену, но в этом случае понадобится помощь архитектора, и специалистов, которые правильно выполнят инсталляционные работы. При этом ширина проема не может быть большой, а, следовательно, и размеры аквариума по ширине будут ограничены.

24.03.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности