Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Картины для домашнего интерьера

Когда мы выбираем шторы или обои для интерьера, то обращаем внимание на цвет, фактуру, орнамент. Однако когда дело доходит до выбора таких интерьерных декораций, как картины, фотообои или эстампы, на первый план выходит смысловая составляющая. Психологи утверждают, что предметы визуального искусства способны создавать настроение человека, поэтому, если мы не хотим постоянно грустить в гостиной или впадать в депрессию в библиотеке, то должны отнестись к выбору картин с большим вниманием.

Тема живописи очень щепетильная. О живописи спорили с незапамятных времен, она вызывала неоднозначную реакцию в разные времена у церкви, власти, и, конечно же, у публики. Почему одни картины не стоят ни гроша, а за другие коллекционеры готовы выкладывать десятки миллионов долларов? Неужели дело только в имени и славе художника? И да, и нет. Однако мы не будем присоединяться к художественным критикам, а постараемся рассмотреть важные для нас аспекты относительно подбора картин для интерьеров. Нас больше интересует изображение, а не та история, которая за ним стоит. К тому же мы не собираемся тратить большие суммы. Наша задача – красиво оформить интерьер, повысить его эстетическую ценность, а не материальную.

Что такое картина?

Ответ, казалось бы, прост: картина – это плоское изображение чего-либо, заключенное в рамку. Надо сказать, что это определение вышло в высшей степени точным. Абсолютно любое изображение, цветовые пятна, геометрические фигуры, символы, полосы или каракули можно оформить в рамке и повесить на стену. Это будет картиной. Другое дело, какую эта картина станет нести энергетику. В том, что эта энергетика будет от нее исходить, можно не сомневаться. Слово энергетика, конечно же, условное. Если глубже взглянуть на воздействие изображения на психику человека, то окажется, что это влияние цвета, и формы пятен на ассоциативный ряд, которым наделен человеческий мозг. Одни и те же картины могут вызывать разные ассоциации у разных индивидуумов – это известный факт. Но есть и общие признаки, так называемых положительных и отрицательных картин.Авангардная живопись в интерьере

Однако вернемся к более простым понятиям. Для интерьера очень важен стиль картины. К примеру, в классически оформленной гостиной абстрактная живопись будет смотреться чужеродной. Однако, если классика соблюдена не строго, то абстракцию можно поддержать каким-либо еще предметом, выполненном в похожем стиле. Но делать это надо с большой осторожностью, чтобы не получился дисбаланс, разрывающий интерьер на два стиля, и этим дезориентирующий публику.

А вот для строгого минимализма или хай-тека абстрактная живопись подходит идеально. С другой стороны полотна классиков, там будут совершенно неуместны.

Кроме стиля, картина имеет сюжет, который может лежать на поверхности, либо быть скрытым. Искать явный смысл в абстрактных картинах не стоит. Для каждого он свой, что наталкивает на мысль, что его там совсем нет. Тем не менее, абстракция очень ценна для современного интерьера именно отсутствием явного смысла. Эти картины несут в себе определенный энергетический отпечаток, но не перегружают смысловой нагрузкой.

Реалистическая живопись нравится очень многим. Однако такие полотна производят впечатление только в оригинальном исполнении. Репродукции фотореалистичных картин практически не отличаются от фотографий и даже в чем-то уступают им. Современные художники научились очень правдоподобно воссоздавать пейзажи на холсте. Существует масса техник, интересных и не очень, простых и легких.

Простая акварельПройдитесь по художественным салонам и попробуйте отыскать картины, которые найдут отклик в вашей душе. При этом не обращайте внимания ни на что, кроме ощущения внутреннего отклика. Если, проходя мимо картины, начинает звенеть «внутренний колокольчик» – это ваша картина.

В интерьере не только живопись

Кроме живописи роль настенных двухмерных украшений могут также исполнять фотографии, гобелены, батики, графика, фотообои, альтернативные и этнические жанры изобразительного искусства. Сегодня есть возможность идеально подобрать изображения. Кроме каталогов живописи и репродукций, есть большой выбор фотохудожественных работ и двухмерной графики. Посетив галереи тематических сайтов можно недорого приобрести понравившуюся работу в высоком разрешении. После этого останется только распечатать ее на плоттере и заключить в рамку. Размер фотографий может быть от стандартного формата А4 до огромных постеров 1,5×2 м и более.

Для тех, кто владеет компьютерной графикой, не составит большого труда самостоятельно создать оригинальные изображения в виде абстракций или коллажей, которые идеально впишутся в тематику интерьера. Перенести их из компьютера на бумагу можно способом печати на струйном или термосублимационном плоттере.

А вот компьютерная стилизация под живопись требует времени и большого мастерства. Можно, конечно, воспользоваться штатными фотошоповскими фильтрами типа Rough Pastels, но они дают лишь частичное сходство. Мастера используют довольно сложную технику работы рельефными кистями по рисунку, нанося ими крупные «мазки». Это вполне можно назвать ручной работой. Но результат стоит того – изображения получаются весьма правдоподобными.

В современных интерьерах уместны монохромные изображения. Они подчеркнуто сдержанные и нейтральные, потому их легко вписывать в любую обстановку.

Настенные двухмерные изображения не обязательно должны иметь стандартную форму прямоугольника со сторонами 1:2. Это могут быть сильно растянутые прямоугольники, круги, треугольники, а также диптихи, триптихи и другие форматы произведений.Абстрактная живопись в минималистском интерьере

Вписанные в интерьер

В главе о картинах была лишь поверхностно затронута тема подбора изображений для интерьера. Бесспорно – о вкусах не спорят, но в этом деле существуют четкие правила, которых следует придерживаться.

К обстановке рабочего кабинета лучше всего подойдут небольшие картины, предпочтительно акварель, графика, гравюры. Акварельные лессировки облегчают и оживляют пространство, а графические и гравюрные изображения привносят в него элегантность. По возможности лучше, чтобы это были картины одного автора, либо похожие по исполнению.

А вот гостиная позволит себе самый широкий выбор. Это могут быть пейзажи, монофигурные жанровые картины исторической или современной тематики, те же гравюры. В минималистских интерьерах хорошо выглядит авангардная живопись и компьютерная графика. В гостиных и кабинетах нередко располагают портреты членов семьи или общий семейный портрет. Компьютерная графика позволяет воплотить на полотне любые фантазии клиентов.

Цветочный натюрморт в столовойВ спальне принято вешать картины в сдержанных, пастельных тонах. Они способствуют расслаблению и не раздражают глаза после пробуждения. Очень уместны в спальне акварельные цветочные натюрморты, а также графика и монохромная фотография.

В кухне и столовой традиционно принято весить цветочные, фруктовые натюрморты, а также изображения различной посуды. Картин с подобной тематикой особенно много у голландских классических живописцев. Если кухня в стиле прованс или кантри, то подойдут сюжеты деревенской тематики, а также живопись, выполненная в технике крупных мазков.

Особенно внимательно следует относиться к оформлению детской комнаты. Ребенок растет, и его вкусы меняются, поэтому веселые мультяшные картинки следует вовремя заменять на менее наивные темы. Беспроигрышным вариантом будут романтичные пейзажи, а также другие позитивные сюжеты, например, что-нибудь из творчества Евгении Гапчинской. Ее картины отлично воспринимаются как детьми, так и взрослыми. Они наполнены позитивом, поднимают настроения и никогда не надоедают. Их оригиналы стоят дорого, но репродукции по карману всем.Картины Евгении Гапчинской

При выборе картин также следует учитывать размеры помещения. Пейзажи с глубокой перспективой визуально расширяют маленькие комнаты. Чем крупнее мазки, тем меньше детализация картины, и она будет хуже восприниматься с маленького расстояния. В просторных помещениях, разумеется, следует вешать масштабные картины. Поскольку большие рукописные полотна стоят довольно дорого, можно использовать репродукции, фотографии большого формата, гобелены и батики.

Картины больших размеров следует вешать так, чтобы они были слегка наклонены вниз. Этот прием помогает лучшему восприятию со стороны наблюдателя, а также устраняет световые блики. Небольшие картины крепят вплотную к стене без наклона. Оптимальной высотой расположения произведения считается 175 см от пола до центра пересечения диагоналей картины.

Изображение перспективы расширяет пространствоОтдельно нужно остановиться на картинных рамах. Они должны гармонировать не только с заключенным в них изображением, но и с обоями, рамами других картин, а также с мебелью. Одно и то же произведение в обрамления темного и светлого цвета воспринимается по-разному. Если, например, картина требует светлой рамы, а мебель в интерьере темная, то используется темная рама немного большего размера и светлая накладка с вырезом, называемая паспарту.

В заключение несколько слов о самих картинах. Прежде чем подобрать для своего интерьера те или иные произведения, следует поближе познакомиться с живописью, – в любом случае это не помешает. К сожалению, молодое поколение предпочитает художественным галереям иные заведения, отчего плохо разбирается в направлениях изобразительного искусства и тем более не знакомо с его историей. В результате на стенах в их спальнях, гостиных и кухнях появляется откровенный моветон. Выход один – культурно развиваться, а пока будет происходить этот процесс, поручить подбор настенных изображений профессиональному интерьерному дизайнеру.

21.04.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности