Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Создаем интерьер детской комнаты

Науке давно известно, что, начиная с рождения и до окончания формирования организма, человек становится в разные периоды восприимчивым к той или иной сфере восприятия. Точнее сказать, определенные области мозга активируются для максимально быстрого усвоения информации. Так, в определенный период, ребенок очень быстро изучает язык, в другой период формируются черты его характера и так далее. Чтобы развитие ребенка проходило гармонично, необходимо создать ему соответствующую обстановку, поскольку большую часть информации он воспринимает глазами. Специалисты в области детского воспитания считают, что обстановка детской комнаты накладывает четкий отпечаток на психику ребенка, формирующий, так называемые импринты – базовые программы, проводя аналогию с компьютером.

К мебели для детских комнат предъявляются особые требования, которых стараются придерживаться серьезные производители:

  •   использование экологически чистых материалов; 
  •   эргономика и многофункциональность; 
  •   механическая безопасность (скругленные углы, продуманный дизайн, отсутствие опасных элементов); 
  •   простота конструкции. голубая детская комната

В свою очередь психологи утверждают, что проектировать мебель для детской комнаты необходимо, прежде всего, с позиции удобства ребенка, а она не всегда бывает рациональной. Если интерьер создается для подростка, то совсем не лишним будет привлечь его самого к выбору мебели и аксессуаров. Кое в чем нужно советоваться и с малышами, например, какой его любимый цвет, какие нравятся обои, напольное покрытие и т.д. При этом необязательно в точности следовать этим «рекомендациям», просто их необходимо принимать к сведению.

Немаловажный аспект – возраст ребенка. Нужно понимать, что для гармоничного развития детей, необходимо раз в два года обновлять интерьер, и раз в четыре года полностью менять обстановку. Мебель должна, как бы, расти вместе с ребенком. Нельзя покупать мебель «на вырост». Малыш не должен испытывать дискомфорт, и на то есть масса причин – от удобств до безопасности.

«Фактор роста» деткой мебели

Вышеизложенные требования по поводу периодического «апгрейда» детской мебели многих родителей могут поставить в затруднительное положение, поскольку полное переоборудование детской комнаты обходится недешево. Производители, понимая эту проблему, предлагают специальные детские программы, включающие в себя иногда до полусотни различных модулей. Такие наборы состоят из различных кроватей, шкафов, тумб, лесенок, полок, столов, стульев и всего прочего. Их особенность в том, что они могут «расти» (BRW, ISKU, «ЭНРАН-АКРОС», «СНАЙТ», «МЕРКС-МЕБЕЛЬ»).

Стильная детская комнатаДля столов и стульев «фактор роста» заключается в регулировке столешниц и сидений по высоте, вплоть до взрослых параметров. Со временем детская кроватка FOPPAPEDRETTI может быть трансформирована в подставку под телевизор, а кроватка-люлька STOKKE становится двумя небольшими креслами. Интересные идеи перевоплощения предлагает IKEA. Ассортименту этой фирмы можно довериться смело.

Если коротко сформулировать идею производителей детской мебели, то она будет звучать следующим образом: одна мебель на несколько возрастных периодов. При этом важно, что сохраняются требования к изменению дизайна и оптимизации эргономии.

Для самых маленьких мебельные производители создают небольшие отделения, в которых дети очень любят прятаться. Казалось бы, вещь ненужная родителям, но для малышей совсем наоборот.

Трансформирующаяся мебель не только удобна и многофункциональна, но и развивает у детей изобретательность. Они могут на свое усмотрение создавать удобные для игр пространства, и при необходимости изменять их конфигурацию.Универсальная деткая комната

Что касается цвета, то для детских характерны пастельные тона с вкраплением ярких сочных оттенков, но не раздражающие «ядовитые».

Стилистика детских комнат

Детские комнаты – это особые помещения, в которых существуют определенные стилевые ограничения. Детская для мальчика или для девочки – не одно и то же. Для мальчиков лучше всего подойдет стиль «nevy», который предполагает оформление комнаты, как каюты «Наутилуса». Встроенный аквариум как нельзя лучше поддерживает этот образ. Nevy-стиль не исключает и любую другую морскую тематику. Кровати с поручнями и лесенками, сундуки, иллюминаторы-светильники или полки – все это превращает детскую в обитель персонажей из любимых книг.

Еще один вариант оформления комнаты для мальчика – гоночная тематика. В детских программах от GAUTIER,GLOBO, CILEK найдутся кровати-болиды и другая атрибутика.

В комнате для девочки уместна цветочная тематика – что-то вроде спальни дюймовочки – цветочный бутон изнутри. Однако это не правило, а только лишь одни из множество идей. Например, девочки будут рады гарнитурам в стиле «Барби», бело-розовая гамма которых в сочетании с позолотой не оставит их равнодушными.

Разнополые дети в младшем возрасте могут находиться в одной комнате, и в этом случае дизайн детской выбирается нейтральный. Двоим детям понадобится комната большей площади, чем для одного. Экономить место можно за счет двухярусной кровати, и раскладной мебели, появляющейся и убирающейся в стенку.

Некоторые производители делают так, чтобы когда дети подрастут и им надоедят мультяшные персонажи на мебельных фасадах, достаточно было бы перевесить дверцы рисунком внутрь. Подобные наборы предлагает, к примеру, фабрика FOPPAPEDRETTI.

Эргономика должна быть «эргономной»

 Мебельные трансформеры, не только детские, но и для взрослых, именно тогда хороши, когда произведены качественно. В первую очередь речь идет о фурнитуре. Если ежедневно использовать складной механизм, то, будучи выполненным из недостаточного прочного материала или имеющий небезупречную конструкцию, он быстро выйдет из строя. Ремонту такие механизмы практически не подлежат – только замене. И хотя, продавец (если это нормальный магазин), скорее всего, предоставит запчасти, лучше все-таки сразу выбирать надежную мебель, которой не понадобится регулярное «техобслуживание». Корпусный гарнитур детской комнаты

Второй момент. Не всегда предпочтение следует отдавать трансформирующимся моделям. Это может быть грамотно спланированная корпусная мебель, состоящая из нескольких модулей выстроенных в одно целое. На рисунке справа именно такой гарнитур с множеством выдвижных ящиков, куда поместятся все игрушки и другие принадлежности. Чтобы ребенку было интереснее, постель приподнята выше обычного, и забраться на нее можно только с подиума. Цвета на фасадах перекликаются с цветами интерьерных плоскостей.

Большую свободу и возможность быстрой «перепланировки» детской предоставляет мебель на колесиках. Так, например, кровать, умеющая ездить, позволит содержать пространство под ней в абсолютной чистоте. К тому же, она легко может перекочевать из одного конца комнаты в другой, освободив место, скажем, столику с компьютером. Такая «рокировка» на самом деле обладает отличным антистрессовым эффектом. Например, решив «взяться за голову» и закрепив намерение перестановкой, ребенок лучше настраивается на достижение цели, а новая обстановка постоянно напоминает ему об этом.

Мебель на колесиках хороша и тем, что не оставляет следов на напольном покрытии. Однако у некоторых родителей многие модели кроватей с колесами вызывают ассоциации с больничными. К счастью у детей таких ассоциаций нет, наоборот, они находят это интересным. Колесики бывают не только у кроватей, но и у шкафов, столов, тумб и кресел.

 Разделение детской на функциональные зоныДети любят спать на верху, и это дало возможность создавать интересные и в то же время эргономичные мебельные гарнитуры для детских комнат. Подняв кровать на верхний ярус, мы освобождаем пару квадратных метров полезной площади, которую можно использовать для игр. На фото слева предлагается разделить детскую комнату на несколько зон: здесь и рабочий стол, и небольшая гостиная, и спальное место, и даже лестница с перилами, ведущая на «второй этаж». 

Если места очень мало и вдобавок комната нестандартной формы, рекомендуется использовать высокую корпусную кровать, основание которой будет служить просторным комодом для хранения вещей. Другими словами кровать частично берет на себя также и роль шкафа. Еще лучше – поднять ложе над рабочим местом. Ребенку не составит труда подняться по лесенке, и даже будет это полезным. Однако стоит помнить, что если малыш часто болеет, то верхняя кровать будет неудобной при уходе за ним.Интерьер детской комнаты нестандартной формы

Рабочий стол по возможности следует располагать поближе к окну. Детское зрение не должно перенапрягаться, поэтому к освещению необходимо отнестись со всей тщательностью. В детской комнате обязательно должен быть верхний свет (точечные светильники или люстра), местное освещение рабочего стола (настольная лампа слева от стула) и местное освещение возле кровати (ребенок должен иметь возможность включить свет, не вставая с кровати, например, дернув за шнурок). Выключатель верхнего освещения следует расположить на таком уровне, чтобы ребенок смог до него свободно дотянуться. Верхнее освещение должно быть достаточно ярким, а его цветовая температура приближена к дневной.

В заключение хочется сказать несколько слов о напольном покрытии для детской комнаты. Это никак не относится к теме эргономики, но, как считают специалисты, способно влиять на здоровье детей. Поскольку дети, особенно младшего возраста, много времени проводят на полу, необходимо, чтобы этот пол постоянно поддерживался в чистоте. Именно поэтому для детских лучше подходят напольные покрытия без ворса. В идеальном варианте – это деревянный пол, паркет или паркетная доска. Подойдет также и натуральный линолеум. И то, и другое легко мыть. В ковровом же покрытии скапливается множество пылевых клещей, вызывающих аллергии у незащищенного детского организма. Однако в активной зоне детской комнаты (как правило, возле кровати) коврик все же должен присутствовать. Его необходимо периодически чистить моющим пылесосом, а при сильном загрязнении сдавать в чистку либо заменять новым.

29.04.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности