Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Лепнина: профессиональные секреты

Лепнина – далеко не новый способ декорации внутреннего пространства. Являясь атрибутом классического интерьера, она каждый раз появляется там, где по замыслу дизайнера необходимо привнести ноту нетленной классики. О лепнине сегодня говорят как о «хорошо забытом старом», однако это не совсем так. На самом деле забвению ей так и не суждено было предаться, поскольку ее интерьерные возможности ценились во все времена.

На протяжении веков основным материалом для лепнины был гипс. Все лепные техники ориентированы именно на него, а современные имитации лепнины в своем большинстве повторяют классические гипсовые формы. Лепнина помогает создавать уникальные интерьеры. Она придает рельеф стенам и потолку, а также позволяет «играть» различными визуальными эффектами.

Однако времена популярности гипсовой лепнины, похоже, остались в прошлом, поскольку гипс вытеснил другой материал, легкий и недорогой. Речь идет о пенополиуретане (ППУ). С этим материалом удобнее работать, притом, что эстетическая составляющая конечного результата остается на уровне гипса.

Подлинная гипсовая лепнина проигрывает изделиям из ППУ по нескольким пунктам. Во-первых, качественный гипсовый декор от серьезного производителя, изделия которого не вызывают нареканий, стоят дороже пенополиуретановых. Во-вторых, монтаж гипсовых элементов обходится на 30% дороже, поскольку относительно большой вес материала требует мощной фиксации. Кроме того, готовые элементы гипсовой лепнины могут быть повреждены во время транспортировки, и такое часто случается с ними. Упаковывать же каждый элемент по отдельности нерентабельно, поскольку это существенно увеличит его стоимость, – дешевле будет провести реставрационные работы. И еще одно. Тяжелые гипсовые элементы очень проблематично монтировать на столь популярные сегодня гипсокартонные отделки.

Все вышеуказанные недостатки гипса заставили искать современный технологичный и недорогой материал, с которым можно было бы максимально удобно работать. И такой материал был найден – это ППУ. Причем используют его сегодня не только для лепнины, но и для самых различных декораций. О его экологичности можно не беспокоиться – он совершенно безопасен, что лишний раз доказывает использование ППУ для декора аквариумов, а рыбы в тысячи раз чувствительные человека в плане токсичных веществ. Однако высокими экологическими показателями обладает только материал, плотность которого выше 250 кг/м куб. Фирмы (в частности китайские), отливающие боле легкие изделия, выдерживают их затем при высоких температурах, чтобы уладить токсичный агент – гидрохлорфторуглерод, добавляемый для лучшего вспенивания. Российский ППУ не содержит данного агента и совершенно безопасен. То же можно сказать и о бельгийских изделиях.Интерьер с лепниной Орак Декор

Изготавливают элементы лепнины из ППУ фактически по той же технологии, что и гипсовые – методом отливки в формах. При этом для ППУ не существует каких-либо ограничений, касающихся форм или размеров элементов. На вид гипсовая лепнина и пенополиуретановая имитация после финишной отделки неразличимы. Единственный признак, по которому можно безошибочно определить что есть что – это характерный пустотный звук, который издает ППУ при постукивании. Однако стоит ли считать это недостатком?

При сильном ударе пенополиуретан сминается, а гипс ломается и крошится. В обоих случаях трагедии нет, поскольку отреставрировать поврежденные элементы довольно просто, тем же гипсом.

Качество лепного декора из ППУ

Производством пенополиуретановых имитаций лепнины сегодня занимается достаточно много компаний. Из них сегодня можно выделить десяток наиболее известных, чья продукция опробована и отлично зарекомендовала себя. Однако финальное качество лепных декораций из ППУ, как утверждают эксперты в этом деле, зависит исключительно от технологии монтажа. Самым слабым местом лепной декорации являются стыки отдельных элементов, из которых она формируется. Эти трещины при нарушении технологии проявляются уже через пару месяцев после монтажа. Грешить на саму продукцию здесь неуместно, поскольку пенополиуретан не усыхает – это совершенно точно. Чтобы трещины не появлялись нужно:

  •   выдержать элементы перед монтажом в помещении, где проводятся работы, в течение суток; 
  •   использовать только фирменный клей и в рекомендуемых количествах; 
  •   использовать специальный стыковочный клей (рекомендуется марки «Европласт»). 

Кстати, о клее. Каждый производитель ППУ-изделий для лепнины рекомендует свой собственный клей, использование которого гарантирует надежную фиксацию и отсутствие подвижек. Безусловно, так оно и есть, но в качестве замены «родным» клеям всегда можно использовать отлично зарекомендовавший себя клей «Adefix» фирмы NMC (в Уфе этот клей всегда есть в наличии в салоне «Розет»).

В технологии монтажа ППУ-лепнины есть свои тонкости, которые приобретаются с опытом, поэтому при большом объеме работ не стоит вдаваться в эксперименты – лучше отдать все в руки профессионалов – дешевле будет. Квалифицированный монтаж в столице стоит до 70% от цены материала. В регионах, конечно, дешевле, но очень важно не попасть на дилетантов.

Качество самих изделий из ППУ зависит от их цены, равно как и наоборот. Недорогая китайская продукция имеет существенный изъян – недостаточная прочность грунтового покрытия. На этапе оштукатуривания стыков грунт облазит, после чего требуется дополнительная окраска, что увеличивает затраты средств и времени. Кроме того, во влажных помещениях через пару лет краска с такой лепнины будет облупливаться.Лепнина европласт

Для китайской ППУ-лепнины также характерна нестабильность сечения краев погонной продукции и не выдерживание цикличности орнамента. Выправить эти дефекты во время монтажа могут только высококвалифицированные мастера, но естественно не бесплатно. Ну, а если это простой мастер, а не Микеланджело, то через каждые два метра место стыка будет выдавать себя характерной кривизной.

Призоводители ППУ-лепнины и их продукция

Европласт – крупнейший отечественный производитель, порядочность которого за 15-летний период присутствия на рынке, убедила мастеров, работающих с ППУ-лепниной, в высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции. Погонажные элементы стыкуются безупречно. Грунтовочный слой держится хорошо. Хочется отметить очень удобный и содержательный каталог продукции. В ассортименте есть отдельная коллекция элементов фасадного декора. С доставкой нет ни малейших проблем. Соотношение цена-качество оптимальное.

Orac Décor – бельгийская фабрика лепного декора из ППУ. Качество продукции одно из самых высоких и проверено на практике многими отечественными клиентами, которые полностью остались довольны.гибкая лепнана flex

Именно бельгийцы полвека назад первыми разработали технологию производства лепных элементов из ППУ. Все остальные – последователи, и этим все сказано.

В каталоге Orac Décor можно найти не только классические европейские орнаменты и формы, но и оригинальные линейки, в частности Orac Myline – настоящая находка для тех, кто оформляет интерьеры в стиле hi-tech.

Следует отметить, что гибкие элементы Orac Décor, т.н. FLEX в отличие от подобных элементов других производителей, не имеют срока годности и постоянно остаются эластичными. Большинство сторонних компаний выпускает гибкие элементы, которые следует использовать не позже полугода со времени производства. Единственный недостаток, однако не относящийся к качеству, – это цена бельгийской ППУ-лепнины. Однако радость от дешевизны покупки проходит гораздо быстрее горечи разочарования ее плохим качеством.

Модус Декор – еще одна отечественная марка. Она является дочерним предприятием Авто ВАЗа. Изюминка продукции Структура элементов модус декорМодус Декор – повышенная прочность элементов. Плинтусы, обрамление дверей, молдинги и другие элементы, используемые в нагруженных зонах в исполнении Модус Декор, обеспечивают собственную целостность практически при любых обстоятельствах, что обусловлено материалом, из которого они сделаны, по прочности верхнего слоя соответствующему конструкционной пластмассе. Видимо сказывается влияние автомобильных технологий, однако, в данном случае оно только на пользу. Ассортимент продукции пока нельзя назвать широким, зато в каталоге присутствуют такие оригинальные изделия, как колонны больших размеров, лепные узоры в стиле ар деко и не только. По цене продукция Модус Декор на сегодняшний день сопоставима с ценами Европласта.

Gaudi Decor – всемирно известный производитель лепнины из Малайзии. Качество штучной продукции заслуживает уважения, а ассортимент просто поражает разнообразием элементов. Но в погонных изделиях имеет место уже описанная проблема стыковки. По большому счету многое из каталога отлично подойдет при оформлении самых различных интерьеров. Там есть и барокко, классика и даже этно. Цену продукции можно охарактеризовать как среднюю.

Из всех китайских коллекций профессионалы рекомендуют «Сити декор» и «Ориент трейд». Они самые недорогие, но по качеству практически ничем не отличаются от тех, что подороже. А поскольку китайскую продукцию выбирают, как правило, при ограниченном бюджете, то любая «роскошь» должна быть как минимум обоснованной. Разница в цене с тем же Европластом до 50%, не говоря уже о бельгийской продукции.

Самой лучшей лепной коллекцией, производимой в Китае, является «Декомастер». Данная продукция призвана конкурировать с Европластом прежде всего по цене. Однако чуда не случилось. За качественную продукцию с богатым ассортиментом придется заплатить, причем по некоторым позициям, как за европейскую.

Очень надеемся, что данной статьей мы помогли разобраться с ситуацией на рынке лепнины и открыть несколько профессиональных секретов, которые обязательно пригодятся нашим читателям. Создавайте роскошные интерьеры, и помните, что красивое окружение только одним своим присутствием гармонизирует пространство и поднимает настрой.

12.07.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности