Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Домашний кабинет

Не так давно работа на дому была прерогативой преимущественно людей творческих профессий – писателей, поэтов, композиторов, художников. Сегодня рабочее место у себя в доме или квартире имеют люди и других специальностей, – благодаря Интернет. Появился даже новый термин – удаленная работа. Однако это не удивительно, поскольку если, к примеру, офисные работники будут сидеть у себя дома, то не нужен большой офис, а качество работы от этого только выигрывает. Дома сидят практически все копирайтеры, веб-дизайнеры, очень многие программисты, а также представители профессий, напрямую не связанных с Интернет.

Работа на дому, как оказалась, не только экономит время и предоставляет более высокий комфорт, но и несколько расслабляет. И это не удивительно, ведь ненужно каждый день ездить на работу и обратно, обедать в кафе не самыми лучшими яствами, сидеть на жестких казенных стульях. И все же психологи считают, что рабочая зона должна быть отделена от домашней, то есть это должна быть зона, попадая в которую, человек быстро настраивается на рабочий лад. Невозможно долго нормально работать, если, скажем, рабочее место находится рядом с кроватью в спальне или на кресле в гостиной. Такие условия не способствуют концентрации, а совсем наоборот – расслабляют и провоцируют «на поспать». Кроме того, в жилых зонах постоянно отвлекают и мешают работать домашние.Домашний кабинет

Домашний кабинет

Благодаря Интернет появилась возможность, не выходя из дому заниматься биржевой деятельностью, рекламой, маркетингом и управлять фирмой. Традиционно домашний кабинет располагался как можно дальше от жилых зон, поскольку работа людей творческих профессий требует тишины и спокойствия. Новые специальности, которые сегодня позволяют выполнять работу дома, в этом смысле мало, чем отличаются. Спокойствие остается главным условием, однако достигается оно теперь не обязательно отдалением кабинета куда-нибудь подальше.

С расчетом на будущее, проект дома при новом строительстве лучше выбирать с помещением, подходящим под кабинет. Поскольку к нам все приходит с Запада и с некоторой задержкой (а там работа на дому давно стала нормой) скорее всего, что вскоре и наши домашние бухгалтеры, юристы, программисты и т.д. массово переберутся из душных офисов в уютные кабинеты собственных домов и квартир.

Огромное преимущество дает возможность выделить в доме отдельное помещение для определенного вида деятельности. Даже если, это будет не кабинет, то гостевая комната или комната для пожилых родителей тоже не помешают.

Современный домашний кабинет располагают либо поближе к входным дверям, либо в помещении, которое имеет отдельный вход. При организации рабочих помещений в частном доме следует четко отделить их от жилых комнат. Отдельный вход необходим для удобного приема посетителей. Если устроить его нет возможности, то кабинет следует устраивать в ближайшем помещении к входным дверям. Даже если работа на дому не связана с посетителями, то это не означает, что так будет всегда, поэтому лучше такую возможность все же предусмотреть.

Классический домашний кабинетПонятно, что работе в домашнем кабинете или мастерской не должно ничего мешать понятно, однако и деятельность, которая будет вестись в таких помещениях, не должна мешать семье. Традиционный кабинет, находящийся в глубине дома, в наше время плохо подходит для профессиональной деятельности. Чтобы посетители не стали помехой частной жизни кабинет оптимально расположить в части дома, противоположной жилой.

Очевидно, что найти такое помещение в доме со стандартной планировкой (гостиная, кухня-столовая, спальни, детская) непросто. В каталогах встречаются проекты домов с сервисными помещениями, однако таких проектов немного, и они часто требуют большого участка определенных пропорций. Наряду с ними попадаются проекты частных домов, которые имеют помещения, подходящие под кабинет. Отыскать такие проекты можно по следующим признакам:

  •  вблизи от входа должно находиться помещение площадью минимум 10 м², которое подходило бы под кабинет; 
  •  возможен отдельный вход в помещение кабинета непосредственно из прихожей; 
  •  наличие санузла рядом с помещением, подходящим под кабинет. Это условие обязательно, поскольку посетителям необходим доступ к отдельному туалету. 

Надо сказать, что большого выбора проектов с удобным помещением под кабинет не так уж и много. По тем или иным причинам эти проекты могут не подойти, поэтому не нужно исключать возможности небольшой корректировки плана дома.

Обустройство кабинета

Трудно сказать, каким должен быть кабинет, точно не зная, для кого именно он предназначается. Если обратиться к традициям, то домашние кабинеты всегда старались выдержать в строгом стиле. Надо отметить, что и сегодня классика уместна в интерьере кабинетов. Однако молодые люди все чаще предпочитают минимализм и hi-tech, поскольку эти стили отлично сочетаются с компьютерной техникой. И все же стиль кабинета часто диктует сам кабинет, вернее его предназначение. К примеру, если его хозяин – мануальный терапевт, принимающий на дому, то кабинет можно оформить в японском стиле – простом и утонченном, однако кабинет при этом не будет выглядеть больничным.Рабочее место на мансарде

Типов кабинетов довольно много, поэтому мы не будем обсуждать, какой стиль подходит лучше для каждого из них. Прежде всего, это дело хозяина, который сам решает, как правильно обставить свое рабочее место. Например, если это студия звукозаписи или место, где создается музыка и аранжировки, то чтобы давать советы относительно ее обустройства, нужно сначала быть профессионалом в этих делах.

Однако кабинеты любой направленности имеют и общие черты. Если предполагается прием посетителей, то рабочий стол следует располагать таким образом, чтобы слева от него находилось окно, но сам стол был несколько в стороне него. Посетитель, который пришел в кабинет, обычно присаживается напротив хозяина и в этом случае его лицо хорошо освещено; пред самим посетителем открывается вид из окна. Такая схема расположения считается традиционной для кабинетов, однако сегодня можно ее несколько улучшить. Если хозяин кабинета сидит за роскошным письменным столом, а гостю предлагается занять место напротив на кресле поскромнее, то возникает ситуация, которая с точки зрения психологии рассматривается как начальник – подчиненный. Если требуется произвести впечатление солидного человека, то это самое то. Но, когда нужно входить в доверительные отношения, то собеседникам лучше находиться в равных условиях. Панорамное окно в кабинетеДля этого напротив мест для посетителей устанавливаются точно такие же кресла, которые предназначаются и для хозяина. При этом посетителям сразу предлагаются места напротив окна, поскольку в противном случае их лица будут недостаточно освещены, а перед их взором откроется только стена. Популярна и другая схема – стол напротив панорамного окна, за которым открывается живописный ландшафт.

Идем дальше. Любое рабочее место, предназначенное для удаленной работы, - это, прежде всего, письменный стол. Сегодня такой стол стал чаще называться компьютерным. Ассортимент компьютерных столов огромен. Легко можно найти большие классические модели и компактные трансформеры. Исходя из того, что домашнее рабочее место должно быть максимально удобным, стол покупается довольно большой, чтобы за ним не было тесно сидеть, а на столешницы все помещалось и оставалось свободное место. Можно даже сказать, что чем он будет больше, тем лучше. К столу обязательно нужно подвести Интернет-линию и телефон. Специалисты не рекомендуют использовать WiFi для постоянного подключения, поскольку этот канал связи относится к потенциально опасным.

При покупке кресла следует отдавать предпочтения кожаным или текстильным моделям с высокой спинкой, удобными поручнями и газовым лифтом. От кресла зависит очень многое. О правильной посадке сказано и написано очень много, поэтому не будем повторяться. Скажем лишь то, что если, работая в кресле, часто утомляется спина, ребра впереди надавливают на органы, расположенные в брюшной области, необходимо срочно избавиться от него. Важным признаком хорошего кресла является поясничный выступ, конфигурация которого должна подходить конкретному человеку. Кресло, в котором удобно чувствует себя высокий человек, не подойдет маленькому, и наоборот. Стол для переговоровВ хорошем мебельном салоне специалисты обязательно помогут подобрать оптимальное кресло. Покупка кресла в интернет-магазине – лотерея. 

Как известно, при работе на компьютере необходимо делать короткие перерывы, каждый час. Эти перерывы нужны для того, чтобы противостоять застойным явлениям; к тому же отдых нужен глазам. Японские офисные работники несколько раз в течение рабочего дня выстраиваются на зарядку. Работая за компьютером дома, тоже не помешает хотя бы раз в пару часов делать гимнастику.

Чтобы сидячий образ жизни не повлиял на фигуру, необходимо постоянно поддерживать форму. Дальновидные люди, проявляющие заботу о своем здоровье, имеют в кабинете спортивный уголок, спрятанный за перегородку. В этом уголке лучше всего установить один небольшой многофункциональный тренажер, на котором за 5-7 минут можно быстро проработать все основные мышечные группы. Если выделить место под мини-спортзал нельзя (а так бывает очень часто), то можно обойтись одним турником, который когда нужно навешивается на специальные кронштейны, закрепленные в стене.

14.09.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности