Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Зона отдыха: чилаут

Где бы вы думали, человек чувствует себя лучше всего? Как бы парадоксально ни звучало, но это – работа. Именно на работе мы реализуем себя, забываем о жизненных перипетиях, семейных драмах и прочих неприятностей, которые, к сожалению, часто становятся спутниками человеческой жизни. Однако чтобы хорошо и продуктивно работать, нужно периодически давать отдых организму и психике. Отъявленные трудоголики – это зависимые люди, которые рано или поздно сталкиваются с серьезными проблемами, поэтому во всем должна быть мера.

Зачем нужна эта преамбула, если большинство из нас и так знает о необходимости отдыха, ради чего собственно и устраивает уютные гостиные, где благополучно проводит время перед телевизором или придумывает для себя иные развлечения. Дело в том, что оказывается, не все мы умеем создать по-настоящему хорошее место для расслабления. Диван и телевизор – это, конечно, привычно для нас, но надо сказать, что уже не так модно, особенно среди молодежи. Все прогрессивные интерьерные дизайнеры давным-давно обособили зону отдыха и превратили ее в своего рода кабинет для релаксации, со всеми соответствующими атрибутами.

Экзотический чилаутСлово «чилаут», которым теперь стали называть уютные зоны для расслабления, происходит от английского сленгового «chill out», что может быть переведено по смыслу, как «остынь», «отдохни», «расслабься» или что-то в роде того. Изначально чилауты появились в ночных клубах. Это были огороженные места или отдельные комнаты, где посетители могли отдохнуть от громкой музыки и энергичных танцев. Если на тансполе они «колбасились», то в чилауте переводили дух: слушали легкую и спокойную электронную музыку, расположившись в удобном кресле. Ну, а неофициально чилаут еще служит для них местом «психоделической зарядки».

Популярность чилаутов в клубной субкультуре породило одноименное музыкальное направление. Таким образом, сillout – это еще и музыкальный жанр, для которого характерно плавное электромузыкальное сопровождение, возможно с вкраплениями этнических музыкальных инструментов.

Домашний чилаут

В последнее время помещения под чилаут все чаще закладывают в проекты домов и коттеджей. При желании для них всегда можно найти место и в уже построенном доме, благо большая площадь для этого не нужна.Чилаут в зоне бассейна

В принципе чилаут можно устроить где угодно, даже за пределами дома, правда, в этом случае он будет только летним. Впрочем, чилаутов может быть и несколько. Каких-то определенных законов для создания интерьеров чилаутов не существует, хотя сама специфика этих помещений требует создания в нем максимального уюта и комфорта.

Если обратиться к первоисточникам, то что-то наподобие чилаутов присутствует у разных народов. На Руси это завалинка, печь или сеновал, при этом даже богатые не изобрели для себя что-нибудь более оригинальное. А вот на Востоке культура отдыха получила более утонченное оформление – там зажиточное сословие предпочитало проводить время, лежа на мягком ковре, обложившись подушками и сладостями, под волшебные звуки какого-нибудь музыкального инструмента. В Японии вообще жизнь – это сплошной чилаут, где все подчинено комфорту и степенности. Японцы отдыхают, когда пьют чай, поэтому процедура чайной церемонии происходит педантично и только в уютной обстановке, желательно под национальную музыку. На Западе раньше отдыхать культурно не умели, но быстро стали учиться этому у азиатов. Теперь все чаще можно увидеть в европейских или американских домах, кроме традиционных зон с печами или барбекю, еще и уютные островки с восточным колоритом.

Впрочем, нельзя не отдать должное такому изобретению западной цивилизации, как wellness-зона. Это тоже своего рода чилаут, правда, с оздоровительно-процедурным уклоном. Предназначение wellness такое же, как и у традиционного чилаута – снимать физическое и психическое напряжение после работы. Роднит их и похожее музыкальное сопровождение.

Кальянная в домеВ арабской культуре отдыха значимое место занимает кальян. После того, как наши соотечественники побывали в Египте, Турции и других странах ближнего Востока, кальян появился, чуть ли не в каждом доме, зачастую заняв место в серванте. Однако некоторые все же пристрастились к курению кальяна и даже стали оборудовать в своих домах уголки или отдельные комнаты для воскурения. Кальянные тоже можно отнести к чилаутам, поскольку им присуща и спокойная музыка, и расслабление. Однако если такой отдых сделать регулярным, то мы будем наносить вред организму.

Апологеты отдыха с кальяном совсем напрасно называют курение табака через воду безопасным. Когда человек курит кальян, то так или иначе вдыхает дым, который хотя и приправлен парами воды, но при этом не освобожден от канцерогенов. Безусловно, такой способ табакокурения менее вреден, чем сигареты, но люди, которые заботятся о своем здоровье, вряд ли смогут найти адекватное оправдание данному занятию.

И все же кальянные комнаты сегодня популярны, впрочем, как и все не очень полезное. В защиту кальяна можно сказать, что сама процедура его приготовления уже носит успокаивающий эффект; к тому же, она и в значительной степени ограничивает потребление табака.

 На чем лежим? 

Вариантов оформления чилаутов может быть неограниченное количество. На каком из них остановиться, зависит только от личных предпочтений и вкуса того, под кого этот чилаут делается. В доме и на территории может быть два-три и более чилаутов. Иногда для его устройства хватает нескольких квадратных метров, ведь там не бегают и не кувыркаются, а все больше находятся в фиксированной позе. Если все сделать правильно, то ее не захочется менять, – настолько она будет комфортной.

Есть несколько вариантов расположиться в чилауте: на полу, на невысоком топчане, на диване, в креслах и в гамаке. Рассмотрим подробнее каждый из их.

На полу. Этот вариант расположения сразу же обязывает к оформлению интерьера чилаута в восточном стиле. Однако и здесь есть выбор: японский, индийский, арабский. В соответствии с выбранным стилем подбирается и атрибутика.

Для японского стиля – это бумажные ширмы, татами, столик аскетичного дизайна из темного дерева, однотонные подушки правильных форм, японская живопись, нэцкэ и так далее.Открытый чилаут

Индийский стиль потребует циновки и шерстяного коврика, ярких мешковатых подушек, резной деревянной мебели, темного текстиля с восточным орнаментом для обивки стен, украшений из латуни и серебра, деревянных статуэток, батиков и другой индийской атрибутики.

Арабский чилаут – это персидский ковер, много текстиля с национальными восточными орнаментами, бархатные и шелковые подушки, ниши со сводами, кальян (хотя бы «для мебели»), возможно национальные струнные инструменты и другой антураж.

Расположение на полу очень выгодно для невысоких помещений, например, мансард. Однако если нет желания придерживаться какой-либо национальной стилистики, то вполне можно обыграть отсутствие топчана или дивана, например, оформив чилаут в духе скандинавского минимализма.

Топчан чилаутТопчаны. Учитывая, сложившиеся привычки наших соотечественников, отдых на полу многим из них может прийтись не по вкусу. Однако и от дивана они не будут в восторге, поскольку ждут от чилаута чего-то необычного. В таком случае на выручку приходит топчан – плоская лежанка на низких ножках и резным ограждением с трех сторон. Поскольку топчан является традиционным элементом восточной меблировки, то напрашивается и соответствующий вариант оформления чилаута. Однако, как уже говорилось, практически любую восточную идею можно обыграть в европейском стиле, и это будет выглядеть не мене эффектно.Диван трансформер от Брюль

Диваны для чилаута, если он оформляется в европейском стиле, выбирают самые удобные и желательно многофункциональные. Подходящую мебель можно найти в ассортименте многих ведущих мебельных фирм, например, Brühl & sippold GmbH (Германия). Такие диваны быстро превращаются в удобные сидения со спинкой, ложа с поддержкой для ног, или плоские лежанки.Кресло меломанов

Кресла тоже могут быть уместны в чилауте, поскольку они в состоянии обеспечить удобную позу, в особенности шезлонги и кресла-трансформеры. А вот кресла с фиксированной спинкой неудобны, и к тому же не дают свободу выбора положения тела. Отлично могут подойти для чилаута низкие кресла-качалки. Существуют даже специальные кресла со встроенной аудиосистемой (кресла для меломанов).

Гамак – еще один способ удобного размещения в чилауте. Несмотря на свою примитивность, гамак обеспечивает достаточно высокий комфорт для тела, правда, лежать можно только на спине. Гамак отлично подходит для чтения, поскольку голова в таком положении не завалена назад. Кроме того, отдых в гамаке эффективно снимает усталость ног, т.к. они в таком положении находятся немного выше уровня туловища.Гамак для чилаута

Однако человек, как говориться, – не только тело, но и душа. Отдыхать в чилауте душой помогает спокойный аудиофон, причем это не обязательно может быть музыка, но и звуки природы. Вообще, трудно представить современного человека, расположившегося среди подушек перед панорамным окном с живописным видом красного заката, и в это время слушающего шансон или тяжелый рок. Разумеется, музыкальный стиль Chillout много больше располагает к расслаблению, равно как и другие спокойные стили, желательно без вокального сопровождения на родном языке, поскольку голове тоже нужен отдых.

В зависимости от вкусов и интересов человека, в его чилауте может найтись месть и телевизору, и ноутбуку с интертеном и компьютерными играми, аквариуму, камину и многому другому. Но это уже другая история и другая статья.

17.11.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности