Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Фотосъемка недвижимости: создание домашнего портфолио

Чтобы быстрее и выгоднее продать квартиру, коттедж, усадьбу или дачу их нужно, как и любой товар, представить лицом. Известная истина «реклама – двигатель торговли» не обходит стороной и торговлю недвижимостью. В свою очередь «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому если хотите, что-либо продать, то нужно, прежде всего, показать этот товар. Стоит ли говорить о том, что объявления с фотографиями работают во много раз эффективнее, чем без таковых. И это не удивительно, ведь человек, который ищет дом, в первую очередь намеревается сопоставить его цену и внешний вид, а также оценить архитектуру, стиль, ландшафт, интерьеры помещений и т.д. Но как это возможно без фотографий? 

Даже если вы не планируете в ближайшее время продавать свою недвижимость, стоит подумать о будущем и сделать качественное портфолио экстерьеров и интерьеров заранее. Никто не знает, как повернется жизнь, и если вдруг потребуется срочный переезд, то не факт, что вокруг дома все будет цвести и пахнуть. Необходимость может застать поздней осенью, унылые краски которой окажутся не самыми лучшими декорациями. Интерьер, конечно, можно сфотографировать в любое время года, а вот приусадебный ландшафт предстает во всей красе только весной и летом. В общем, хочу сказать, что иметь качественное портфолио объектов собственной недвижимости всегда лучше, чем не иметь его. Дальше поговорим о том, как это портфолио добыть.Профессиональная фотосъемка недвижимости

Профессиональная съемка недвижимости

К сожалению, далеко не все осознают, что хорошая и плохая фотография в случае с недвижимостью, – это, прежде всего, наличие или отсутствие спроса на объект, который выставлен на продажу. Многие наивно полагают, что с того момента, как в их мобильных телефонах появилась камера, в услугах профессиональных фотографов они теперь не нуждаются. Однако даже любительский цифровой фотоаппарат, который может снимать с достойным качеством еще не гарантия хороших снимков. Убедиться в этом несложно – достаточно поручить непрофессионалу снять цифрокомпактом любой интерьер. В сто случаях из ста это нельзя будет назвать мало-мальски подходящими снимками. И дело здесь даже не в навыках фотографа (хотя и в них тоже), а в ограниченных возможностях любительской фототехники, а также в специфике интерьерной съемки.

С точки зрения здравого смысла, правильнее всего заказать фотографии недвижимости у профессионалов, которые имеют все необходимые для этого технические средства. При этом обращаться нужно только к тем фотографом, кто действительно специализируется на фотосъемке недвижимости, поскольку именно техническое оснащение является залогом хорошего результата. В их арсенале заркальные фотокамеры, наборы профессиональной оптики, в том числе и дорогостоящих широкоугольных объективов, незаменимых при интерьерной фотосъемке.

В последнее время в профессиональных фотостудиях предлагают новые услуги – круговые, сферические и цилиндрические панорамы, а также т.н. 3D-туры по объекту недвижимости. Эти фотопродукты помогают клиенту получить более полное представление об объекте недвижимости. К тому же, использование новых технологий съемки – это огромный шаг вперед касаемо эффективности рекламы. Учтите, что 3D-тур не то же, что видеосъемка. В отличие от последней, в 3D-туре сам зритель выбирает маршрут, а обеспечивает трехмерное путешествие специальная программа. Для презентации элитных объектов недвижимости – это наиболее прогрессивное средство.

Однако остаются актуальными и традиционные способы фотопрезентации, т.е. обычные фотографии, в т.ч. и распечатанные на фотобумаге. Так, заказав профессиональную фотосъемку недвижимости клиент по желанию получает снимки на необходимых ему носителях, и в полном разрешении. Когда ему понадобится отрекламировать свой дом, он без труда сможет получить изображение требуемого размера.

Самостоятельная съемка недвижимости

Сравнение профессиональной и любительской фотосъемки недвижимостиЭта статья была бы менее полезной, если бы не затрагивала нюансы специфики фотосъемки недвижимости. Прежде всего, стоит отметить, что недвижимость с точки зрения фотографии – это объект архитектуры, который снимается он по всем правилам жанра. Когда мы говорим о самостоятельной фотосъемке, то подразумеваем, что речь идет не о профессионалах, а о любителях и соответственно любительской фототехнике. Таким образом, ожидать от такой «самодеятельности» профессиональных результатов, конечно, не приходится. И все же те рекомендации, которые будут даны ниже, помогут существенно подтянуть уровень любительских фотографий и избежать многих ошибок. Итак, перейдем к делу.

Фотосъемка фасада. Лицом дома является парадная часть фасада, и именно ее нужно снимать в первую очередь. В данном случае многое будет зависеть не от самой фототехники, а от умения найти выгодный ракурс и правильно произвести съемку. Хорошо, если это съемка будет проходить весной или летом, когда вокруг много зелени и хорошее освещение. Наилучшее время дня для съемки фасада – утро, ну, в крайнем случае, первая половина дня. Дело в том, что в утренние часы естественное освещение наиболее удачно в плане цветовой температуры. В обед оно становится слишком жестким, а к вечеру в освещении начинают преобладать теплые тона, которые придают снимкам, не совсем желательный в данном случае романтический оттенок.Ночной фасад дома

Однако нередко бывает так, что дом сориентирован парадным входом на Запад, и тогда утром снимок получится против света, что зачастую приводит к затенению объекта. В данном случае производить съемку придется после обеда, а цветовую температуру изображения редактировать программными способами, например, Photoshop. Поскольку данные рекомендации ориентированы на продвинутых пользователей и фотолюбителей, которые уже имеют определенный опыт работы с изображениями, то выполнить цветокоррекцию для них не составит особого труда.

Что касается ракурса и композиции, то фасады лучше снимать не «в лоб», а в ¾, чтобы подчеркнуть объем и в одном снимке дать информацию об объекте в целом. Если это двух или трехэтажное здание, то снимать нужно, повернув вертикально, а одноэтажные дома снимаются с обычной (продольной) ориентацией. Больше ничего в данном случае порекомендовать нельзя, поскольку все остальное будет зависеть от конкретных особенностей архитектуры. Здесь вся ответственность ложится на фантазию и находчивость самого фотографа.

Фотосъемка приусадебного ландшафта. Сад, зону отдыха, газон, бассейн и другие площади приусадебного ландшафта Съемка ландшафта с возвышенностинужно снимать только в период их наиболее презентативного состояния. Зимние фотографии, когда все укрыто снегом, конечно, живописны, но малоинформативны.

Очень хорошо, если рядом с участком есть какая-либо возвышенность или высотное сооружение. В таком случае это дает возможность сделать снимок сверху, на котором будет виден целиком весь участок.

 Не нужно делать много фотографий ландшафта. Не пригодятся фотографии цветов крупным планом и тому подобное. Важно помнить, что потенциальных покупателей в первую очередь интересуют общие планы, которые дают представления о топографии участка, а также о его планировке.

Места отдыха, бассейны и малые архитектурные формы надо снимать с наиболее выгодных ракурсов, используя при этом элементарные правила композиции. Разделите кадр условными линиями на три равные части по вертикали и по горизонтали, как это показано на иллюстрации. Точки пересечения этих линий будут, так называемыми ключевыми центрами внимания. Кадр следует компоновать таким образом, чтобы объекты, на которых нужно сконцентрировать внимание, по возможности располагались в одной или нескольких точках пересечения линий, а не строго посредине.Золотое сечение и фасад дома

Красиво подсвеченный приусадебный ландшафт, а также фасад дома можно снять и в темное время суток. Для этого понадобится установить фотокамеру на неподвижное основание (лучше штатив), отключить вспышку и выставить необходимую экспозицию либо режим «Ночная съемка», если таковой имеется. Если ночного режима нет, то наверняка есть режим «Без вспышки» (перечеркнутая стрелка в кружочке) – он тоже подойдет. В крайнем случае, можно настроить фотоаппарат вручную в режиме М (manual): приоткрыть диафрагму и установить длинную выдержку, ориентируясь на встроенный экспонометр, а если этого будет недостаточно, то увеличить светочувствительность сенсора (ISO). Выдержка в ночное время может достигать нескольких секунд. Определить правильное время экспозиции можно также и экспериментальным путем.

Съемка интерьера готстинойФотосъемка интерьеров. Это, наверное, самое сложное, что есть в фотосъемке недвижимости. Главная проблема заключается в том, что, находясь внутри помещения нужно охватить как можно более широкий угол обозрения. Если попытаться сделать это обычной цифровой мыльницей, то угла ее объектива будет недостаточно для того, чтобы в кадр попала большая часть интерьера. Профессионалы в этом случае используют широкоугольные объективы с коротким фокусным расстоянием. Все, что можно сделать любительской камерой без сменной оптики, – это установить оптический «zoom» объектива в самое ближнее положение. В этом случае мы получим наиболее широкий угол обзора, какой только можно добиться от имеющейся оптики.

Вторая проблема съемки интерьеров – это недостаточное освещение. Использование встроенной фотовспышки не спасет положение, а только подчеркнет любительский уровень фотографии. Снимать интерьеры нужно со штатива, используя их искусственное и естественное освещение. Принципы и настройки в этом случае те же, что и при, описанной выше ночной съемке приусадебного ландшафта. При этом нужно избегать прямого контрового света из окон, поскольку он очень яркий и будет засвечивать кадр.

Обладая навыками работы с Photoshopо. можно объединить два-три отдельных кадра, для того чтобы получить один широкоугольный, на котором будет видна вся интерьерная композиция целиком. Есть еще много секретов и нюансов интерьерной съемки, однако все, что сверх сказанного, – это уже удел профессионалов.

01.12.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности