Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Дом для гостей и не только

Традиция размещать гостей в отдельном доме возродилась вместе с новой волной коттеджного строительства. Однако на курортах и туристических маршрутах она и не переводилась, поскольку там гостевой дом – это ни что иное, как средство производства. Данная архитектурная единица интересна с нескольких сторон. Сегодня гостевой дом может, кроме своего прямого назначения – принимать гостей, – служить еще и дополнительной жилплощадью для самих хозяев, местом уединения, творческой студией и даже украшением участка.

Надо сказать, что гостевая зона в пределах основной постройки вероятнее всего обойдется дешевле, чем отдельно стоящий гостевой дом. Но с другой стороны обособленное расположение дает гостям возможность чувствовать себя действительно как дома. Да и самим хозяевам комфортнее, когда бы они с гостями, у которых могут быть маленькие дети, после «отбоя» уже не пересекались. Кроме того, совместное расположение гостевой зоны и основной постройки – это, как правило, дополнительные расходы на ее отопление в периоды простоя. А отдельно стоящий гостевой дом можно отапливать только при необходимости.Отдельный гостевой дом

В конце концов, гостевой дом можно построить намного позже основного здания, когда на это появятся средства. Да, и кто сказал, что гостевой дом может понадобится только один? Многие частники, особенно в туристических районах, сдают гостевое жилье, устраивая таким образом на своей территории мини-гостинницы. Очень часто их бизнес начинается с одного домика, который зарабатывает на второй, и так далее.

Очевидно, что местоположение, планировка, размеры и материалы, из которых будет построен гостевой дом, определяет его назначение. Как уже говорилось, оно может быть также и коммерческим. Однако если гостевой дом в основном строится для временного проживания приехавших погостить родственников и друзей, то имеет смысл придать ему какую-либо полезную для самих хозяев функцию. Это может быть терраса с зоной барбекю, подсобное помещение, сауна, бильярд, спортзал и т.д. Разумеется, все это размещается в отдельном помещении, но под одной крышей с гостевой комнатой. А вот с гаражом, летней кухней и мастерской совмещать гостевое жилье ненужно, т.к. суета, шум и запахи будут нарушать спокойствие и комфорт отдыхающих.

Гостевые домики бывают летними и всесезонными. Последние требуют соответствующего утепления и отопления. В целях экономии можно пристроить гостевой дом к основному зданию. Во-первых, – это общая стенка; а во-вторых, вспомогательное помещение при смежном расположении легче подключить к коммуникациям.

Гостевая зона на прудуКстати, одна из главных проблем, которую придется решать при строительстве отдельного гостевого дома, – это канализация. Хорошо, если хозяева позаботятся о ней заранее, и подведут канализационную трубу к месту будущей постройки. В противном случае без земельных работ и нарушения уже оформившегося покрова ландшафта не обойтись.

Место для гостевого дома. Если регистрировать гостевой дом по всем правилам, то пятно его застройки следует выбирать, в первую очередь, исходя из противопожарных требований. Расстояние между основным строением и гостевым домом, в зависимости от материалов, из которых он будет строиться, составляет от 6 до 15 м. Каркасные и деревянные дома придется строить дальше от большого дома, а из кладочных материалов соответственно ближе.

Что касается выбора местоположения, то здесь на первый план выходит функциональное назначение гостевого дома. Если гостевой дом возводится с коммерческими целями, то имеет смысл разместить его ближе к воротам участка. Если же исключительно для «своих», то можно и в глубине.

Вообще, хорошим тоном является строить гостевой дом в наиболее живописном месте участка, или хотя бы так, чтобы его терраса выходила в сад, на ухоженный газон или искусственный водоем. Кстати, если на участке имеется не очень маленький декоративный пруд, то уютный гостевой домик, выходящий на патио, послужит его украшением. Да и гости будут чувствовать себя в таком бунгало практически на Бора-Бора.Летние гостевые дома

Гостевой дом в периоды простоя может служить гостиной для посетителей, беседкой, местом встречи друзей, чилаутом, рабочим кабинетом и т.п. Однако если гости с семьями у вас бывают редко, то отдельный дом для них – это скорее лишняя трата. В таком случае достаточно выделить одну гостевую спальню в основном доме, и не морочить себе голову.

Не следует располагать гостевой дом на участке так, чтобы его вход находился напротив входа в большой дом. Вообще необходимо сделать все, чтобы, пусть даже на небольшом участке, придать гостевому дому максимум приватности. Прекрасно, когда гости и хозяева живут, как бы по соседству, но встречаются в общих коммуникативных зонах. Оставлять быт «за кадром» выгоднее обеим сторонам, не правда ли?

Из чего строить? При выборе строительной технологии и дизайна гостевого дома есть два пути – либо это постройка, аналогичная основному зданию, либо кардинально отличная от нее. Если гостевой дом находится поблизости к большому дому, и располагается впереди фасада, то есть смысл выдержать обе постройки в одном стиле. Однако это совсем не означает, что гостевой дом нужно строить из того же материала, – достаточно чтобы идентичными были кровля и фасадная отделка.

Другой подход предполагает использование наиболее удачных сочетаний, например, основной дом, облицованный клинкером, и гостевой дом из бруса или сруб. Момент подбора удачных сочетаний довольно тонкий, и если нет стопроцентной уверенности в собственной компетенции, то лучше попросить помощи у профессиональных дизайнеров. Они предложат несколько на их взгляд удачных идей, в числе которых может оказаться и такое экстравагантное жилье, как дом на высоких сваях или треугольный дом. В любом случае выбор буде за вами, однако о нарушений нарушении стилистики уже можно будет не переживать.

Треугольный дом для гостейТеперь, что касается собственно строительной технологии. Поскольку чаще всего, гостевые дома, используются по назначению преимущественно в теплое время года, то сам собой напрашивается вариант сруба или дома из бруса без дополнительного утепления. Если же гостей принимают и зимой, то можно остановиться на каркасной технологии. Ее преимущество в том, что помещения быстро можно будет обогреть, при этом за короткое время теплыми станут и сами стены. То же касается и деревянного дома, правда, если его стены будут утеплены, либо иметь толщину, обеспечивающую необходимое сопротивление теплопередаче.

Каменные стены имеют большую теплоемкость, а значит и значительную тепловую инерцию. Нагреть кирпичный дом до комфортной температуры быстро не получится, что для гостевого варианта менее выгодно. К тому же каменный дом желательно хотя бы в дежурном режиме отапливать на протяжении всего холодного сезона. Деревянный же можно оставить совсем без отопления, особенно если внутри использована деревянная отделка. Не отапливать во время простоя можно и каркасный дом, но при этом внутреннюю обшивку лучше делать не из гипсокартона и из ОСБ-плит.

Если при покупке участка на нем имеется старая постройка, то не спешите ее сносить, особенно если она не мешает застройке будущего коттеджа. Возможно, фундамент и стены старого дома еще послужат, если использовать их для постройки гостевого домика. Иногда, старую постройку удается при незначительных затратах обыграть так, что из невзрачной «хаты» она превращается в живописный и уютный экодом.

Коробка для жилья – так называют маленькие сборные дома, очень популярные на Западе. Эти неказистые на вид и очень функциональные домики как нельзя лучше подходят в качестве гостевых. Сегодня можно без труда найти подходящий сборный дом, который поставляется в виде готового комплекта из отдельных элементов. Есть немало компаний, которые изготовят комплект деталей небольшого домика по индивидуальном заказу, а при желании клиента произведут его сборку всего за несколько дней. Если вы не готовы принять концепцию «коробка для жилья» то к вашим услугам огромное количество сборных мини-дач традиционного дизайна (бревно, брус), которые отлично подходят в качестве гостевого дома.Гостевой дом-коробка

Сборные дома заслужили огромную популярность во всем мире и зачастую используются как гест-хаусы (гостевые дома). Они не только быстро возводятся, но и позволяют в случае надобности перенести их на другое место. Коробка для жилья – это не только стены и крыша, но и полностью весь интерьер с высоким уровнем эстетики и комфорта. Такие дома, как правило, имеют большую площадь остекления, которая позволяет любоваться окружающим ландшафтом, а также компактную террасу, служащей летней столовой и местом вечернего отдыха. Если цена фирменного дома-коробки кусается, можно взять только его идею. Каркасно-щитовой дом для гостей, мини-дачаДревесины у нас достаточно, обрабатывается она легко, – хозяину, как говориться, и карты в руки.

Отечественные сборные дома из бревна и бруса обойдутся дешевле, но нужно будет отдельно потратиться на внутреннее убранство и оборудование. Такие дома сегодня очень популярны у тех, кто занимается сдачей гостевого жилья в аренду. Если размеры участка позволяют, то, начав с одного дома, можно довольно быстро стать хозяином гостиничного комплекса из трех-четырех и более домов. При этом есть возможность, чтобы все домики были одинаковыми либо выдержаны в одном стиле. Суть такого бизнеса проста: один домик зарабатывает на второй, затем оба зарабатывают на третий, но уже в два раза быстрее, и так далее. Главное, чтобы клиент был!

09.12.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности