Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Актуальный дизайн кухни

Для современной кухни только лишь одно удобство – это очень мало. Сегодня кухня – это еще и предмет гордости хозяев, а также лаборатория, в которой осваиваются изрядно подзабытое за годы популярности фаст-фудов ремесло. Дело в том, что по статистике в последнее десятилетие мода на питание вне дома резко пошла на спад. Трудно сказать, что именно послужило толчком для данной тенденции. Может всеобщая фобия продуктов с ГМО; может популяризация возвращения к домашнему питанию, проводимая в различных кулинарных шоу; может массовая борьба среднего класса с лишними калориями и неприязнь к фаст-фудам; а может и все это вместе взятое.

Так или иначе, стиль жизни и столовые обычаи в последнее время сильно изменились, а значит, непременно должен измениться и вид кухни. Теперь все чаще кухня, высвобожденная из тесных застенков 2×3, снова становится центром семейной жизни, перейдя в просторные и светлые помещения.

Кухню в последних модных тенденциях связывают с гостиной или дневной зоной. Соответственно характер кухни в данном контексте должен стать более представительным. Все большее значение теперь придают ее обстановке, оборудованию и освещению. Готовка из рутинного занятия в новом окружении превращается во что-то наподобие семейного хобби. Неудивительно, что вместе с этим появились и новые правила кухонно-столовой планировки.Кухонный остров

Кухонный фасад

Самое главное изменение кухонной планировки коснулось расположения мебели, которая уже не изолирует «повара» от основного помещения. Рабочее место становится значительно просторнее, но в то же время планируется максимально удобным для человека, который занимается готовкой. Продумываются все его движения и перемещения, и уже на основании этого создается принципиальный план расположения мебели и оборудования. При этом кухонные острова и полуострова позволяют принимать участие в приготовление пищи сразу нескольким людям. «Двум хозяйкам не место на одной кухне» – это уже лозунг прошлого.

Кухонный остров с плитой и мойкой – весьма модная штука. Он позволяет стоять к гостям или членам семейства, которые расположились на диванах или креслах, не спиной а лицом. Приготовление пищи становится чем-то вроде шоу, и это радует как самого повара, так и зрителей. К тому же во время застолья, хозяйкам не нужно постоянно лишаться общества гостей, как это было раньше во времена изолированных кухонь. Процесс общения с домочадцами и гостями не прерывается, – а это главное, ведь в таком случае хозяйка или хозяин не чувствует себя оторванным от коллектива.

Остров или поулостров часто служит также и разделителем кухонной зоны от столовой. Остров может быть разной формы, однако, в том или ином случае его всегда можно нагрузить разделительной функцией.

Кладовые и буфеты

Кухонная мебельПоскольку современная кухня стала обладать еще и презентационной функцией, в ней должен быть высокоорганизованный порядок. Одна из основных проблем – хранение большого продовольственного запаса. Не секрет, что сегодня многие предпочитают делать закупки максимум раз в неделю, нежели каждый день ходить в магазин. В свою очередь такой подход создает необходимость в просторных местах для размещения продуктов. При этом последние не просто сваливаются в кучу, но к ним должен быть удобный доступ. А, кроме того, каждому продукту надо постараться обеспечить соответствующие условия хранения.Кухня с островом

Для продуктов нужно предусмотреть удобные кладовые, большие холодильники (лучше встроенные), и, конечно, на кухне обязательно должен быть буфет – шкаф с отделениями и полками для хранения посуды. Однако в современном прочтении, прежняя функция буфета практически устранена. Теперь буфет оборудован выдвижными ящичками и полками для хранения продуктов. Все чаще буфеты оборудуются просторными холодильными камерами. Целесообразно заменить большим буфетом кладовую для продуктов, которые можно хранить при комнатной температуре, а также найти в нем место для холодильника и морозилки.

Кухонное разнообразие

Островное расположение рабочего места – отнюдь не правило для современных кухонь, а только один из вариантов планировки. Хотя это интересно и удобно, кухонная стойка может быть, как и прежде, приставной. Но тогда функцию разделителя может выполнять рабочая столешница с полками, расположенная посредине просторной кухни. Комфорта от этого меньше не становится, ведь человек, который занимается готовкой, больше времени проводит именно за рабочей столешницей, нежели обращенным к варочной поверхности плиты.

Кухня с подиумомЗаставлять кухню одинаковыми тумбами означает, лишится удобства пользования ими. Лучше, если тумбы будут разных размеров и форм, каждая из которых приспособлена для хранения той или иной кухонной утвари и продуктов. Обязательно необходимы висячие шкафчики, но навешивать их нужно не очень высоко – чтобы можно было свободно дотянуться, стоя на полу. Дверцы висячих шкафчиков могут быть либо распашными, либо открывающимися вверх. Ближе к рабочим поверхностям нужно предусмотреть открытые полки, на которых будут стоять продукты первой необходимости (специи, сахар, соль, масло и т.д.).

Стандартная высота столешницы 80 см, но сегодня она несколько выросла до 90 см и даже до одного метра. Вообще, правильнее будет адаптировать высоту столешницы под рост человека, который чаще всего занимается готовкой. Для этого нужно замерять расстояние от пола до локтя и отнять 5-10 см. Ножки тумб и столов регулируются, позволяя этим настроить высоту индивидуально.

Для роста 170 см уровень варочной поверхности должен располагаться на высоте 95 см, уровень рабочей столешницы – 100 см, уровень мойки – 105 см; посудомоечную машину нужно поставить на подставку высотой 40-60 см, а микроволновую печь и духовой шкаф установить на высоте 90 см.Кухня в японском стиле

Но разноуровневые рабочие плоскости далеко не всегда вписываются концептуальную архитектуру кухни, и тогда выбирают усредненную высоту рабочих поверхностей около 100 см. Кухонные острова метровой и более высоты потребуют высоких стульев для тех, кто решит присесть по ту сторону столешницы. В любом случае несколько высоких стульев на кухне не помешает. Быстро подать завтрак и также быстро убрать посуду с островной стойки намного легче, чем обслужить обеденный стол.

Что касается формы кухонных столешниц, то они зависят от стиля кухни. Так для модного ныне минимализма – это прямоугольники. Строгость форм сохраняется и во многих других стилях. А вот современные японские кухни отличаются ассиметричыми формами столешниц. На модерновых кухнях нередко используются круглые или овальные кухонные острова. С-образный кухонный полуостров хорошо подходит при дефиците места. На сравнительно небольшой площади он позволяет расположить все рабочие плоскости и даже небольшую стойку для завтраков и перекусов.

С-образный кухонный полуостровОрганизовать более удобное рабочее место помогают передвижные столики и тумбы на колесиках. Когда они не нужны, то легко прячутся под столешницей.

Кухонные инновации

Встроенные кухонные плиты заменили традиционные напольные модели стандартных размеров 60×60. Выбор встроенных варочных поверхностей в настоящее время довольно широк – от небольших двухконфорочных до полноформатных комбинированных со специальными поверхностями для разогрева пищи. Кроме того, 4-конфорочные плиты стали несколько шире, и теперь даже самые крупные кастрюли не сталкиваются на них ручками. Для больших семейств производители предлагают 5-конфорочные плиты.

Расположение конфорок на современных кухонных плитах не только традиционное (прямоугольником), но и со смещением (трапецией), а также веером (криволинейные). В зависимости от формы кухонного острова выбирается и форма варочной поверхности, а вместе с ней и вариант расположения конфорок.

Кроме газовой или электрической плиты, в кухнях также могут быть использованы фритюрница и гриль. Оба вида жаровен располагают под вытяжкой, которая отводит загрязненный воздух наружу.

Кухонные мойки из-за распространения посудомоечных машин претерпевают существенные изменения форм и размеров. Мойка на кухне, где имеется посудомоечная машина, используется только для того, чтобы набрать воды в посуду или помыть продукты. Вторая раковина, которая использовалась для споласкивания посуды, перестала быть нужной. В итоге места на столешнице мойки стало больше. Весьма полезная опция мойки – ручная лейка с гибким шлангом, которая облегчает добавление воды в емкости.

Тренды кухонных материалов

На сегодняшний день на кухне особой популярностью пользуются натуральные материалы. Поскольку кухня считается местом, где во всем должна соблюдаться чистота, в том числе и экологическая, то вредным синтетикам там не место. ДСП заменяется древесным массивом, вскрытым лаком на основе экологически чистого сырья.

Широко распространены столешницы из камня, а также из каменного конгломерата – композита натурального камня и синтетического связующего. Примером последнего является кориан (corian), разработанный компанией DuPont. Материал этот дорогой, но гигиенический и исключительно практичный.

Остаются в тренде нержавеющая сталь и минеральное стекло. Эти материалы вообще никогда не выйдут из моды, поскольку являются самыми гигиеничными.

17.01.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности