Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Отделка дымохода камина

Любой камин имеет дымоход, но не у каждого камина он полностью скрывается в стене. Зачастую дымоход нарочито выпирает и является украшением интерьера. Однако чем можно его отделать, ведь это не простая, а нагревающаяся конструкция.

Отделка каминного дымохода зависит и от того материала, из которого он выполнен. Наиболее старой и соответственно проверенной конструкцией является кирпичный дымоход. Один из традиционных вариантов «отделки» такого дымохода является отсутствие какой-либо отделки. Кирпичная кладка уже сама по себе является декорацией, но если ее естественный вид не вписывается в интерьерный ансамбль, то можно окрасить кирпич термостойкой краской. Но для этого понадобится не один, а 2-3 слоя, между нанесением которых нужно дождаться полной просушки предыдущего. Такой вариант оформления кирпичного дымохода характерен для кантри стиля и прованса, но также может быть использован с иными стилями.Отделка дымохода штукатуркой

Но бывает и так, что сама фактура кирпичной кладки выбивается из общего интерьерного ансамбля, и тогда одним из вариантов может быть оштукатуривание дымохода. Штукатурка при этом должна быть либо известково-глинной, либо известково-гипсовой. Чтобы она не растрескалась в процессе эксплуатации камина, кирпичную кладку нужно тщательно подготовить: расчистить швы на глубину до 1 см; очистить и обезжирить поверхность.

Штукатурный слой наносят в 2-3 приема. Сначала выполняется набрызг жидким составом, разведенным до сметанообразной консистенции; второй и третий слой – более густой штукатуркой. Общая толщина штукатурного намета не должна превышать 15 мм – в противном случае штукатурка неизбежно будет растрескиваться и отпадать кусками. Качественно оштукатуренную поверхность можно окрасить обычной водоэмульсионной краской.

Отделка камина штукатуркойСамым же популярным способом отделки каминного дымохода является облицовка. Издавна не только дымоходы, но и сами камины облицовывали изразцами – прототипом современной керамической плитки. Изразцы представляют собой открытую с одной стороны коробку (румпу), лицевая сторона которой является декоративной частью. Они бывают плоскими или фактурными, покрытыми глазурью или матовыми, однотонными или расписными. В каждой местности существовали свои изразцовые традиции, поэтому вариантов изразцов оказалось великое множество.

Но изразцы ценят не только за декоративные качества. Облицованный ими дымоход становится более теплоемким, что положительно сказывается на эффективности отопления.

Изразцы являются штучной продукцией, и каждый из них изготавливается вручную. Их производство практически невозможно поставить на конвейер, оттого и высокая цена такой облицовки.Изразцовый камин

Расписные изразцы представляют собой произведения искусств. На них может быть нанесен не только орнамент, но и сцены из сельской жизни или охоты, сказочные персонажи, диковинные животные, победоносные баталии, герои славянской мифологии и многое другое. Русские изразцовые традиции не забыты и сегодня. Выпускают эту великолепную продукцию такие отечественные компании, как «Изразцовые каминиы», «Русские изразцы», «Изразцовые печи», «Вялко» и еще ряд небольших частных мастерских.

Говоря о достоинствах изразцовой облицовки, нельзя не затронуть и ее недостатки, главный из которых – высокая стоимость. Квадратный метр изразцовой облицовки, включая работу, обходится порядка 12-40 тыс. рублей. Удовольствие это не из дешевых. Несомненно, изразцы сегодня относятся к элитным видам отделки.

К недостаткам также можно отнести и сложность монтажа изразцов. Издавна изразцы крепились при помощи стальных штырей, заложенных в кирпичную кладку при ее выполнении. Такие сложности возникли у наших предков по той простой причине, что клеевые растворы, способные удержать плитку, на то время не были доступны. Впрочем, и сегодня находятся «мастера», приклеивающие плитку на обычные растворы, в результате чего она быстро отпадает. Позволить такое с дорогими и хрупкими изразцами никак нельзя.

Облицовка камина искусственным камнемОднако в конце ХХ века удалось решить проблему разницы теплового расширения керамики и клеевого раствора. Тогда появились модифицированные специальные составы, способные удерживать плитку даже при высокой температуре нагрева основания. Сегодня это такие клеи, как «Огнеупор 26 0-2 (БИРСС), «Комби» (Мастер Класс), термостойкий клей Д-314 (Диола), «Плитонит –ВТ» (ПЛИТОНИТ). К примеру, последний клей в этом списке обеспечивает надежное крепление вплоть до температуры 1000°С.

К слову, с появлением термостойких клеевых составов, список облицовок для каминных дымоходов существенно расширился. По сути, для этой цели подходят любые штучные облицовки, нечувствительные к тепловому воздействию. Это, прежде всего, керамическая плитка, которая может быть не только в современных расцветках, но и в стиле традиционных изразцов. Производители такой плитки предлагают сегодня широчайший выбор, открывая фантастическое пространство для творчества. Стоимость 1 м² изразцовой плитки от 1000 рублей, однако, верхний предел находится намного выше.

Еще один популярный вариант – облицовка камнем. Для этих целей используют как недорогие породы (ракушечник, известняк, песчаник), так и более изысканный мрамор, травертин, диабаз, талькомагнезит и даже оникс. В отдельных случаях может подойти и обыкновенный булыжник.

В работе с камнем довольно много тонкостей. Многие камни тяжелые и требуют особенно надежной фиксации. Кроме того, не все каменные породы способны выдерживать циклические температурные перепады, свойственные для дымоходов. К примеру, мрамор со временем «изнашивается», становясь рыхлым и ноздреватым, а вот талькомагнезит совершенно не боится температуры – не зря его называют огненным камнем.

Если вы остановили свой выбор на камне, то лучше поручить работу по облицовке специалисту. Причем это должен быть не просто плиточник, а квалифицированный мастер по каменной облицовке. Отделка камнем стоит недешево – от 5 до 10 руб./м².Отделка камина камнем

Наиболее доступным видом облицовки является искусственный камень, изготовленный из окрашенного в массе бетона. Такие изделия с высокой степенью достоверности воспроизводят различные виды отделки – от натурального камня до гипсовой лепнины. Компании, выпускающий искусственный облицовочный камень, предлагают выбор из 20-30 коллекций, среди которых есть как классические, так и современные. К тому же, существует немало компаний, успешно наладивших производство качественного искусственного камня на территории России. Искать импортную продукцию на сегодняшний день практически не приходится, т.к. все, что необходимо можно купить на месте. Наиболее крупные компании, выпускающие искусственный облицовочный камень: «Строймастер», Эколит-Трейд, Eurokam, CHELSEA STONE, KAMROCK, WHITE HILLS.

Отделка керамического дымохода

Здесь не имеется в виду уже описанный способ отделки дымоходов из керамического кирпича. Речь пойдет об облицовке сборных дымоходов, элементы которых представляют собой модуль из шамота с теплоизоляцией. Такие модули подходят как для каминных дымоходов, так и для дымоходов всех видов котлов и печей. Их можно располагать внутри или снаружи здания.

Одно из свойств модульных керамических дымоходов в том, что их внешняя оболочка не нагревается выше 40-50°С, тогда как температура внутри трубы может достигать 600°С. Этот факт дает возможность облицовывать такие дымоходы породами камней, которые не могут быть использованы на «горячих» дымоходах. Однако клей в любом случае следует использовать термостойкий.

Отделка металлического дымохода

В последнее время в Европе и у нас стали популярными металлические термоизолированные модульные дымоходы, сконструированные по типу сандвича. Внешняя и внутренняя труба таких дымоходов выполнена из жаро- кислотоустойчивой нержавеющей стали, а промежуток между ними заполнен минеральной ватой. Данные модульные дымоходы очень удобны в монтаже, обладают хорошей проходимостью и имеют небольшой вес (ок. 10 кг/м.пог.). Кроме того, они еще и доступны по цене – 8-10 тыс. руб./м. пог.).

Модульный дымоходБлестящая металлическая труба вполне удачно вписывается в современные минималистские стили, но в той же классике ее трудно будет объяснить. Однако, как быть, если в классическом интерьере хочется использовать преимущества модульного металлического дымохода?

Наиболее распространенное решение для такого случая – создание вокруг модульной трубы короба, который станет основой для крепления облицовки. Наиболее удобный материал для обшивки короба – гипсокартон. Однако нужно будет решить проблему возможного его перегрева. Дело в том, что поверхность модульной трубы может довольно сильно нагреваться, а уже при 40°С гипсокартон лишается влаги и становится хрупким. Чтобы такого не случалось, трубу необходимо дополнительно обернуть слоем фольгированного теплоизолятора типа «Изофон» и т.п. Важно, чтобы между изолятором и гипсокартоном оставалась воздушная прослойка.

Гипсокартонный короб можно облицовывать всеми описанными способами, а также покрывать слоем штукатурки. Однако и при таком термоизолированном варианте основания специалисты рекомендуют применять исключительно термостойкие клеи.

Необходимо предупредить, что металлические модульные дымоходы не вечные. Через лет десять придется менять трубу, а значит – нарушать облицовку.

26.07.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности