Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Подоконник как элемент интерьера

При создании такого элемента, как подоконник, многие не уделяют достаточно внимания его дизайну и не считают нужным расширить его функционал. Тем не менее, подоконник является весьма интересной с точки зрения архитектуры интерьера деталью. Отказаться от него и его функций – означает лишить оконный проем законченного вида и остаться без дополнительной горизонтальной площади, на которую можно что-либо поставить, а иногда сесть или даже лечь. Да-да, не удивляйтесь! Кто из нас не любил сидеть на подоконниках в детстве? Эта забава нашла отражение в проектах многих интерьерных архитекторов-дизайнеров. Однако сначала поговорим о менее экстравагантных вариантах использования и оформления подоконников.

Подоконник делает интерьер целостным, но при этом обязательно должен сочетаться с другими элементами, в частности, полом, мебелью, камином и т.п. Поскольку подоконник, по сути, является горизонтальной поверхностью, закрепленной как консоль, то в интерьере он может связываться со столешницами, полками, буфетом и т.д. Отделка подоконника также может быть связана с каминной полкой или его отделкой. В свою очередь все указанные элементы, так или иначе, должны гармонировать межу собой в интерьере, в т.ч. и подоконник как часть этого ансамбля.Подоконник на котором можно лежать

На цветовое решение подоконника влияет цвет оконной рамы. Темный подоконник с рамой того же цвета будут выделяться на фоне стены, которая, как правило, светлая. В этом случае подоконник визуально утяжеляет низ окна и даже делает его шире. К примеру, абсолютно квадратное окно с темной рамой и подоконником, визуально будет выглядеть прямоугольным с панорамной ориентацией.

Если окно настолько большое, что между полом и его низом остается 30-40 см, то это еще не повод отказаться от подоконника. Возможно, последний послужит удобной полкой или даже лавкой в гостиной или спальне.

Для рустикальных интерьеров, где присутствуют теплые древесные оттенки, лучше других подойдут подоконники из сосны и бука. Мрамор или композит в данном случае будет несколько «охлаждать» обстановку, поэтому использовать их следует только тогда, когда их холодные нотки будут действительно востребованы.

Подбирая материал для подоконника, необходимо учитывать, что от этого выбора будет зависеть общее восприятие окна. В то же время форма, материал и цвет может, как подчеркнуть окно, так и «слить» его со стеной.

Подоконник может быть независимым от окна и выполнять дополнительные функции. Данный элемент позволяет интересно организовать пространство возле окна. Угловые окна в помещении могут быть объединены общим подоконником, поверхность которого можно использовать в зависимости от функций помещения.

Оформление окна и стены

Окно с подоконником - единое целоеПодоконник и окно, выполненные из натуральной древесины, всегда выделяются на фоне окрашенной стены. При увеличении контраста со стеной, которое достигается использованием темных пород древесины, окно притягивает внимание и начинает доминировать среди других декораций. Если это совпадает с дизайнерской идеей, то такое окно достаточно оформить легкими полупрозрачными шторами.

Очень важно, чтобы подоконник гармонировал с оконной рамой по цвету. Если они разные, то окно не воспринимается целостным, а сам подоконник выглядит нелепо. Дисгармония также может возникнуть и при неудачном сочетании материалов. К примеру, оконная рама из древесины с ярко выраженной текстурой волокон не будет гармонировать с подоконником из ПВХ или композитного камня.

Наиболее распространенным решением для рамы и подоконника является идентичность материала или цвета. В таком случае они никак не выделяются и смотрятся практически, как единое целое. Такое решение явно нельзя назвать интересным, но, тем не менее, оно всегда работает там, где нет необходимости привлекать внимание к окну. В данном случае подоконник является только небольшим уступом на стене.

С помощью цвета и материала подоконник можно сделать как элементом окна, так и стены. К примеру, если белое окно дополнить снизу таким же белым подоконником, то последний будет иметь больше отношение к окну. Если же покрасить его в цвет стены, то подоконник, как элемент оформления окна, как бы пропадает, однако и в том и другом случае окно будет выглядеть как ниша, но с немного разными пропорциями сторон. Чтобы достичь гармонии между подоконником и стеной, важно присутствие в материале подоконника одного из оттенков цвета стены.Нестандартное решение подоконника

Что касается формы подоконника, то более всего на удачное сочетание с окном и стеной влияет его толщина. Массивные подоконники хорошо подчеркивают строгость и пластику стены. Слишком тонкие подоконники, наоборот, делают окно хлипким на вид. К тому же из-за недостаточной несущей способности тонкого подоконника, он будет деформироваться под нагрузкой (например, когда кто-то встанет на него, чтобы помыть окно), и в углах проема появятся трещины.

Подоконник в разных помещениях

В зависимости от функционального предназначения помещения, подоконник в них может выглядеть совершенно по-разному.

Подоконник-столешница на кухнеКухня. Подоконники на кухне часто выполняют функцию дополнительной столешницы, что, впрочем, является довольно рациональным решением, т.к. стандартная высота посадки окна практически совпадает со стандартной высотой установки рабочих поверхностей. В данном случае поверхность подоконника должна отвечать всем требованиям столешницы, т.е. быть износоустойчивой и достаточно прочной. Само собой на роль подоконника напрашивается полноценная столешница, которая может быть замкнута с основной линией столешниц. Кроме всего прочего, такое решение является также и максимально эргономичным, правда, если его позволяет планировка кухни.

Современные подоконники часто выполняют из композитных материалов, впрочем, как и столешницы. Преимущества композитов еще и в том, что при необходимости можно заказать любую форму изделия, в т.ч. и криволинейную, что позволяет связать подоконник со стенами нестандартных конфигураций.

Гостиная. Поскольку это помещение несет, прежде всего, презентационную функцию, для подоконников там целесообразно выбрать такие материалы, которые будут работать на престиж. Разумеется, эти материалы должны гармонировать с другими отделками. Чаще всего для подоконников в гостиных выбирают натуральный камень, древесину или современные технологические каменные композиты. В гостиной и спальнях, выполненных в строгом минимализме, подоконники из экзотической древесины станут весьма деликатной отдушиной; а каменные подоконники подойдут в основном там, где в отделках имеются аналогичные или созвучные с ним каменные отделки.Подоконник углового окна

Детская. Подоконник в детской комнате должен быть в первую очередь безопасным. Лучше всего, если он будет выполнен из материалов, амортизирующих удар. Это может быть мягкая древесина (цельная или шпонированная). Переднюю кромку и низ подоконника можно отделать сантиметровым слоем пробки, которая хорошо амортизирует удары и в то же время является гипоалергенным и экологичным материалом. В любом случае важно сделать так, чтобы выступающие края подоконника были закруглены. Все это делается для того, чтобы обезопасить маленьких детей, т.к. подоконник находится на уровне их роста и они могут удариться об него головой.

Ванная и санузел. В современных коттеджах в ванной комнате часто делают большие окна. Подоконник в них обязательно выполняет функцию полки, а иногда и скамьи. Поскольку ванная комната и санузел являются «мокрыми» помещениями, подоконники в них не должны бояться воды. Если они целиком не выполнены из камня или каменного композита, то их лучше облицевать керамической плиткой или тем же камнем.

Материал для подоконника

Натуральный камень отлично подходит для плиты подоконника, которая получается красивой, долговечной и в то же время не требует дополнительной отделки. Каменная плита может быть полированной сверху или со всех сторон, но края в любом случае должны быть скруглены. Наиболее прочные гранитные подоконники. Они не изменяют цвет под воздействием ультрафиолета. Подоконники из мрамора и песчаника следует покрыть воском или современными пленкообразующими защитными составами, чтобы камень не потускнел, и на нем не появлялись пятна. Мраморные подоконники бывают до 300 см в длину, 120 см в ширину при толщине 2-3 см. Чтобы такой подоконник сделать визуально толще, можно прикрепить впереди накладку из того же или другого подходящего материала. Стоимость мраморного подоконника можно подчитать из расчета 200-300 $ за 1м² (итальянский бежевый мрамор).

Деревянные подоконникиНатуральная древесина, используемая для подоконников может быть любой, но лучше, если это будут более плотные породы с низким водопоглощением и не склонными к значительным изменениям линейных размеров. Отлично подойдет дуб, бук и экзотические породы; в меньшей степени – сосна, но и она вполне справляется с функциями подоконника.

Сегодня есть возможность использовать для подоконника клееные деревянные изделия с улучшенными эксплуатационными качествами, но в любом случае влажность материала не должна превышать 10%. Подоконник из клееной древесины может иметь длину до 450 см. Стоимость деревянного подоконника напрямую зависит от стоимости материала. Так, 1 м² подоконника из сосны обойдется от 400 до 3000 рублей, а дубовый – около 2300 рублей.

ДСП с декоративным ламинированным ПВХ-покрытием может имитировать древесину, камень, либо быть однотонной. Выбор цветов и текстур этого материала по истине огромен. Изделия из ламинированной ДСП оклеивают специальной кромкой с торцов, которая защищает их от попадания влаги. Для подоконников обычно берут наибольшую толщину плит – 28 мм. Материал недорогой и повсеместно доступный, однако, чтобы подоконники из него служили долго, необходимо беречь их от прямого контакта с влагой. Уязвимыми являются только кромки, которые при попадании воды разбухают.

Для подоконников также подходит каменный конгломерат (мраморная или гранитная крошка, скрепленная полиэфирной смолой), агломрамор (гипсово-мраморная мука и полиэфирная смола), каменные композиты (акриловый камень), бетон и керамическая плитка и, наконец, пластик.

13.08.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности