Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Подиум в интерьере

Идея разнообразить интерьер разными уровнями пола родилась не сегодня. К такому приему обращались еще древние греки и римляне – основатели классической архитектуры. Само слово «подиум» ассоциируется, прежде всего, со сценой, но на самом деле в контексте интерьера под ним понимают поднятую над уровнем основного пола плоскость, по которой можно ходить.

Собравшись устроить нечто подобное у себя дома, многие сталкиваются с трудностями создания дизайна этой, казалось бы, до элементарного простой конструкции. У подиума в интерьере имеется свое место, которое необходимо правильно определить. Возвышение пола не обязательно должно походить на сцену, а совсем наоборот, ведь дом – не театр. Впрочем, внешний вид подиума определяют только сами хозяева. В данном случае дизайнеры советуют исходить из функционала. Тем временем, подиум может выполнять множество функций, отчего так основательно «прописался» в наших интерьерах.

Первое, что приходит в голову, – в подиуме можно скрыть коммуникации. Он часто является единственным способом сделать коммуникации невидимыми при перепланировке квартиры или установке оборудования, требующего подведения воды, канализации и т.д.

Другая важная функция, которую может нести подиум, – зонирование. Прием разделения функциональных зон уровнями преимущественно подходит для больших помещений. Надо сказать, что там подиум (или даже подиумы) как нельзя кстати, ведь только с их помощью просторные помещения можно сделать уютными.Зонирование подиумом

Однако подиум уместен и в маленьких комнатах, где с его помощью можно сэкономить свободное пространство. Например, в детской комнате кровать имеет смысл поднять на помост, внутри которого сделать шкаф или установить вместительные выдвижные ящики.

Подиумы являются незаменимыми в интерьерах домов сложной архитектуры, построенных на склонах или на местности с разными уровнями. При помощи подиумов можно компенсировать перепады высот, а также использовать их другие полезные функции.

Используя подиумные конструкции, можно изменить пропорции комнат. Так, например, устроив подиум в конце вытянутого в длину помещения, мы визуально делим его на две части с более правильными пропорциями. В просторной комнате с высокими потолками, подиум с кроватью создаст уютный уголок, а, кроме того, сделает эту комнату более интересной архитектурно.

Высота подиума может быть от нескольких сантиметров до метра, и даже более. Высокие подиумы часто используются в качестве мебели, причем не только шкафов. Это могут быть ниши, места для сидения, топчаны и даже столы или стойки.

Нюансы планировки подиумов

Большой подиум может до неузнаваемости изменить облик комнаты. Однако не всегда такие кардинальные изменения бывают желанными, поэтому к выбору формы, высоты и площади подиума нужно подходить особенно тщательно.

Очень важно:

  •  придать подиуму максимальную функциональность. Его нужно разработать таким образом, чтобы выполнялись сразу несколько полезных задач, таких как зонирование, хранение, расположение; 
  •  определить оптимальную высоту подиума, которая позволит задействовать его наиболее рационально. Кроме того, следует учесть, что наибольшей эргономикой является прямоугольная форма, тогда как круглые подиумы довольно трудно поддаются меблировке; 
  •  правильно подобрать декор и мебель, размещенные на подиуме: они будут привлекать внимание в первую очередь; 
  •  разработать конструкцию подиума с учетом его назначения. 

Не следует делать так, чтобы:

  •  подиум располагался вдоль длинной и узкой комнаты, т.к. это еще сильнее подчеркнет неудачные пропорции сторон помещения; 
  •  подиум становился возвышением в центре маленькой гостиной: в таком случае помещение станет несуразным по планировке. Оставшийся вокруг подиума проход, очень трудно будет использовать; 
  •  в маленьком помещении с низкими потолками оказался высокий подиум, т.к. вступая на него, над головой останется недостаточно места; 
  •  на подиуме размещались крупные предметы, способные визуально утяжелить и без того громоздкую конструкцию. 

Подиумы в гостиных и столовых

Подиум в гостинойСегодня нередко гостиную совмещают со столовой и кухней, при этом для визуального разделения зон идеально подходит подиум. Это один из главных приемов в открытой планировке. За неимением отдельного помещения под кабинет, компактное рабочее место можно оборудовать на рубеже гостиной и коридора при помощи все того же подиума. Для этого понадобится всего несколько квадратных метров. Подиум позволяет избежать ограждения рабочего места ширмами или перегородками, которые нарушают общую концепцию открытого пространства. Одну или две стенки импровизированного кабинета при необходимости можно отделить стеклом, к которому приставить стол, чтобы с него ничего не могло упасть.

Если в комнате имеется эркер, то рационально использовать его площадь поможет подиум высотой 40-50 см. Приподнятый участок обычно ярче освещается дневным светом, что делает его еще уютнее и комфортнее для различного рода занятий, например, чтения, вязания и т.д.Столовая на подиуме

Подиумы в ванной и кухне

В современных дизайн-проектах все чаще можно видеть подиумные конструкции в таких небольших по площади и специфических помещениях, как ванная или кухня. Высота этих подиумов, как правило, небольшая; при этом они выполняют в основном функцию зонирования; либо скрывают коммуникации, которые хозяева были вынуждены вынести в ходе перепланировки. Новое положение сентехнических приборов при этом должно учитывать расположение канализационных стояков. Во избежание застоя стоков, наклон труб должен быть не менее 2°. Это означает, что при значительном удалении сантехнического прибора от стояка, возникает ситуация, когда канализационная труба поднимется выше допустимого уровня. Данная проблема легко решается при помощи подиума, однако, если ванна на возвышенности выглядит достойно, то унитаз – совсем нет.

Ванная на подиумеЕсли в ванной имеется отдельная душевая кабинка, подиум, являющийся продолжением ванной, может стать удобным сидением в душе. Подиум уместен также в вытянутой по форме ванной комнате, если разместить его в конце. Обычно в такой подиум встраивают саму ванную купель. Унитаз и умывальник при этом занимают место у длинных боковых стен, со смещением друг от друга. При такой компоновке ближе к входной двери располагают умывальник, а унитаз – ближе к ванной.

На кухне подиум будет уместен только в том случае, если ее площадь достаточно велика. Это может быть небольшая возвышенность, на которой расположится кухонный остров, при этом к его столовой стороне как раз подойдут высокие барные стулья. Это только одно из решений, но возможны и другие.

Подиум в детских и спальнях

Почему детские и спальни объединены в одну главу? Да потому, что подиумы в этих комнатах имеют много общего. Они, прежде всего, повышают эргономику помещений, и в меньшей степени выполняют функцию зонирования. В спальнях чаще всего делают подиумы-кровати. Матрас при этом может лежать на поверхности подиума, либо углубляться в него. Особенно эффектно выглядит кровать на высоком подиуме, на который ведут ступени. Такой подиум может стать очень вместительным шкафом, при этом для хранения вещей задействуются даже ступени. Современная мебельная фурнитура позволяет организовать пространство внутри подиума таким образом, чтобы там можно было разместить довольно вместительный гардероб. Соответственно, при наличии высокого кроватного подиума становится ненужным традиционный для спален шкаф, занимающий немало места. Однако такое решение подойдет только для комнат с высотой потолков от 3 м.Двухярусная кроватьна подиуме

К подиуму-кровати обязательно ведут ступени, оптимальной высотой которых считается 10-15 см. Соответственно, если высота подиума около одного метра, то таких ступеней должно быть как минимум четыре. Как вариант – по бокам этой своеобразной лестницы можно сделать уступы (высокие ступени), которые станут сидениями или столиками.

В пространство детской комнаты подиумы привносят разнообразие. Дети любят влезать на них, а если на подиуме установлена кровать, то это место считается самым лучшим. Но не только подиум-кровать может подойти для детской комнаты. Подиумом можно обозначит игровую зону. Такое решение обосновано и с гигиенической точки зрения, ведь на возвышенности будет меньше скапливаться мусора. В нишах игрового подиума прячутся игрушки, благодаря чему в детской легко поддерживать порядок. При желании в таком подиуме можно даже спрятать выдвижную кровать.

Техническая сторона подиума

Подиумы представляют собой каркасную конструкцию. Сам каркас чаще всего изготавливают из строганного бруса. Материал должен быть хорошо высушенным, иначе в последствии может появиться неприятный скрип при хождении. Лаги крепятся к каркасу при помощи гвоздей или шурупов. Чтобы подиум не работал как резонатор, его следует шумоизолировать.Подсветка подиума Для этого между лагами крепят минеральную вату, хорошо прижимая ее к поверхности подиума, которой чаще всего является фанера. Подиум, по которому будут ходить, можно отделать паркетом, либо иным напольным покрытием. Если выбран ламинат, то укладывать его следует плавающим способом, т.е. не закрепляя к подиуму. Хорошей звукоизоляции в таком случае можно добиться, используя пробковую подложку.

Невысокие подиумы в гостиных всегда нужно выделять цветом, чтобы гости не споткнулись о них. Используемые там для зонирования, они обычно отличаются напольным покрытием, но саму проступь тоже следует выделить. Иногда в вертикальные ограждения подиума встраивают светильники, которые одновременно обозначают границы подиума при недостаточном освещении.

18.09.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности