Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Бани, сауны

Виды облицовки бассейна

Довольно сложное гидротехническое сооружение, которым является бассейн, нуждается в очень качественной и герметичной облицовке. Выбор отделочного материала – один из наиважнейших моментов сооружения бассейна.

Основное требование к плитке для бассейна заключается в низком коэффициенте водопоглощения. Этот показатель, согласно европейскому нормативу UNI EN 99, не должен превышать 6%. Обычная керамическая плитка не рассчитана на постоянный контакт с водой. Влага, попадая в поры материала, делает его хрупким. Такая плитка непременно будет трескаться и осыпаться. А это в свою очередь вызовет разгерметизацию гидротехнического сооружения и целый ряд проблем. Кроме того, пористость обычной плитки делает ее уязвимой для биологических факторов. Так, внутрь плитки вместе с водой попадают различные бактерии и водоросли. Их размножение и жизнедеятельность приводят к деструктивным процессам. В итоге, как ни очищай воду, а на поверхности некачественной облицовки быстро появляется слизистый налет. Пройдет немного времени, как такая плитка начнет отслаиваться и трескаться. Очевидно, что экономия на облицовке бассейна, – себе дороже.

Но не только низкое водопоглощение необходимо плитке для бассейна. Она должна быть еще и устойчивой к агрессивным химическим веществам, одним из которых является хлор, в изобилии присутствующий в воде бассейна. Даже если воду дезинфицирую щадящими нехимическими средствами, все равно плитка должна быть химически устойчивой. Время от времени облицовку бассейна придется мыть с применением моющих средств, которые, так или иначе, содержат агрессивные компоненты.

Еще одно требование к облицовке бассейна – ударопрочность. А для открытых бассейнов это еще и морозоустойчивость, и устойчивость к солнечному ультрафиолету.

Мозаика для бассейна

Материалы для облицовки бассейна

Немногие материалы отвечают высоким запросам, упомянутым выше. Одним из самых подходящих является минеральное стекло. Именно поэтому чаще всего бассейны облицовывают стеклянной мозаикой. Водопоглощение стекла близко к нулю. Благодаря этому оно не подвержено биокоррозии, устойчиво к низким температурам. Вместе с тем стекло химически инертно и абсолютно не подвержено разрушительному воздействию солнечного ультрафиолета. Однако есть у стекла и один существенный недостаток – хрупкость. Чтобы разрушительные последствия к минимуму из стекла нарезают мелкие квадратики, которые стали называть мозаикой. Стекло способно выдерживать более 100 циклов заморозки-оттаивания. Благодаря этому в стеклянной мозаике особенно нуждаются открытые бассейны. Не боится стекло и температурных перепадов в широком диапазоне -30…+145°С.

Стеклянная мозаика достаточно тверда, благодаря чему отличается высокой износоустойчивостью. На протяжении долгого времени, отделанная ею поверхность остается, как новая. Поскольку используемое стекло красится в массе, мозаика никогда не облазит. Повредить ее может только удар молотка или падение тяжелого предмета. При этом маленький формат мозаичных элементов локализует разрушения до одной-двух плиток, которые легко и недорого заменить. После ремонта, его место уже нельзя будет обнаружить визуально.

Стеклянная мозаика для бассейна

Мозаика чаще всего бывает квадратной, но встречаются также прямоугольники, треугольники, шестиугольники. Небольшой размер мозаичных элементов позволяет с легкостью отделывать криволинейные поверхности бассейнов. С помощью крупной плитки это сделать невозможно. Соответственно, чем меньше размер мозаики, тем легче и плавней криволинейная облицовка. Однако на то, чтобы выложить бассейн мелкой мозаикой поштучно, уйдет уйма времени и труда. Для облегчения процесса дробные элементы набирают в модули – мозаика на монтажной сетке. У отдельных модулей могут быть размеры до 600×600 мм.

Мозаичные модули укладываются на специальные клеевые растворы (с пометкой «для бассейнов»). Укладка мало чем отличается от укладки обычной кафельной плитки. Единственное – слой клеевого раствора должен быть небольшим, чтобы его излишки не пришлось выковыривать из швов перед фугованием.

На сегодняшний день мозаику выпускают многие производители, например, VITREX, AQUILEIA. CERAMICS, TREND, BISAZZA, DUNE INTERMATEX и другие. Цена мозаичной облицовки на момент написания статьи варьируется в пределах 500-12000 рублей. Диапазон весьма широк, но даже недорогая мозаика обладает всеми преимуществами. Изделия отличаются лишь декоративностью и формами тессер.

Фарфоровая мозаика

Кроме стекла, облицовка бассейна может быть выполнена еще двумя видами материалов. Прежде всего – это фарфоровая плитка. Фарфор изготавливается по достаточно сложной технологии из смеси белых глин, каолина, кварца и полевого шпата. Для подкрашивания в фарфоровую массу добавляют пигменты в виде оксидов металлов. После высокотемпературного обжига получается очень прочный материал с низким водопоглощением.

Другой вид керамической облицовки – клинкер. Как известно, клинкер отличается очень низким водопоглощением (около 0,5%), что делает его подходящим материалом для применения во влажной среде. Изготавливают клинкер из высокопластичных глин и ряда добавок. Из сырой массы формуют плитки методом прессовки или экструзии. Далее заготовки обжигают в печах при температуре 1200-1250°С. В результате спекания глин получается очень прочный материал – клинкер.

Клинкер для бассейна

Клинкерную плитку и кирпичи с давних пор использовали для мощения дорожек и отделки фасадов. Сегодня клинкеру нашлось применение и в отделке бассейнов. Но только использовать следует не обычный, а глазурованный материал, т.е. покрытый слоем стекла, которое закрывает мельчайшие поры. Слой глазури может достигать 1,5-2 мм. Клинкерная плитка является одним из лучших видов облицовки общественных бассейнов. В частности, именно клинкером в России отделываются бассейны олимпийского резерва. При этом глазурованный клинкер относительно недорог – его цена лежит в диапазоне 750-3000 руб./м².

Форматы плиток для бассейна

Крупные плитки в облицовке бассейнов практически не встречаются. И это не случайно. Дело в том, что огромное давление воды способно раздавить даже самую твердую плитку, если отношение ее сторон к толщине будет слишком большим. Максимальным размером для прямоугольных чаш считается 125×250 мм, а для чаш сложной формы – 100×100 мм. Чем мельче плитка, тем меньше соотношение ее сторон и толщины, а значит, тем меньше вероятность ее растрескивания под массой воды.

Исключением является клинкер. Поскольку данный материал отличается высокой прочностью, то элементы облицовки бассейна из него могут быть несколько крупнее – до 296×296 мм при толщине 10 мм.

В аквазоне, т.е не в самом бассейне, а вокруг него, применять мелкую плитку необязательно. Вода не оказывает на нее нагрузку, однако мелкая мозаика, благодаря образующейся ребристой текстуре отделанной поверхности, обеспечивает противоскользящий эффект. В то же время существуют специальные нескользкие плитки для влажных помещений с нанесенным шершавым покрытием. Отделывать аквазону обычным кафелем недопустимо. Дело в том, что площади вокруг бассейна всегда остаются мокрыми, поэтому в соответствии с директивой Евросоюза 93/68/EVG на них должно быть уложено покрытие с антискользящим эффектом. Это могут быть, нанесенные в процессе изготовления плитки, насечки, либо текстурная шероховатость.

Существует три вида антискользящих покрытий. В соответствие со стандартом DIN 51097. Материалы, пригодные для облицовки полов в раздевалках и прочих относительно сухих помещениях, относятся к классу «А».

Далее идет плитка класса «В», которую можно класть в душевых, на наклонных бортиках и подходах к бассейну. К слову, неглазурованный клинкер имеет шершавую поверхность, поэтому отлично подходит в качестве покрытия аквазоны. Но им не рекомендуется облицовывать саму чашу бассейна.

Наконец, класс «С» предназначается для покрытия ступеней и наклонных спусков, уходящих в воду. У такой плитки наивысшая степень антискольжения. Класс плитки указывается на ее упаковке.

Обходная дорожка для бассейна

Керамические аксессуары

В современном бассейне присутствуют системы водообмена, включающие в себя переливные желоба. В соответствие с правилами строительства бассейнов СП 31-113-2004 переливные желоба бывают двух видов: в виде обходной дорожки и с бортом в плоскости воды. Желоба с бортом или т.н. система «Цюрих» предполагают перелив воды по всему периметру чаши через валик-поручень. Далее вода сбрасывается в решетчатый трап. Система «Висбаден» предполагает сток воды на уровне ниже обходных дорожек. Вода в этом случае поступает в керамический лоток, борт которого одновременно является поручнем и проходит вдоль длинной стороны чаши бассейна.

Система «Цюрих» лучше гасит волны, а кроме того позволяет уменьшить общий пролет зала на ширину борта, что особенно актуально при дефиците площади. Но переливные желоба считаются более гигиеничными, поскольку вода, побывавшая вне бассейна, уже не попадает на обходную дорожку.

08.07.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности