Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Бани, сауны

Пляжная зона бассейна: выбор покрытия

Бассейн со всем его оборудованием не будет комфортным без продуманно обустроенной пляжной зоны. Она не менее важна, чем размер, форма и технические характеристики водоема. Пляжная зона предъявляет два основных требования: комфорт и безопасность. Само собой, она должна быть и эстетически безупречной.

Материал для покрытия зоны вокруг бассейна выбирают с учетом целого ряда критериев. В процессе эксплуатации он подвергается регулярному увлажнению, воздействию различных агрессивных химических веществ, а также механическим нагрузкам и солнечному ультрафиолету.

Покрытия зоны вокруг бассейна должны быть в первую очередь водостойкими. Они не должны впитывать воду, иначе быстро разрушатся. К тому же, это не гигиенично, т.к. вместе с водой в материал будет попадать и грязь. Поскольку околобассейную зону необходимо часто очищать, материал ее облицовки должен быть инертным к моющим средствам. Если он выдержит воздействие моющих средств, то справится и с воздействием воды, насыщенной реагентами. Открытые бассейны должны окружаться покрытиями, устойчивыми к воздействию ультрафиолета, иначе те будут быстро выгорать. Наконец, облицовка должна быть морозоустойчивой – способной выдерживать большое количество циклов замораживания и оттаивания.

Высоки и гигиенические требования, предъявляемые к пляжной зоне бассейна, поскольку по ней ходят босиком. Покрытия должны хорошо отмываться и при этом быть экологически безопасными. К тому же они не должны быть скользкими как в сухом, так и в мокром виде. Все эти необходимые свойства порой сложно достигаются в одном покрытии. Гигиеничность предполагает гладкость поверхности, с которой легко удалять грязь. Однако противоскольжение требует шероховатости.

При всем при этом пляжная зона должна быть эстетически привлекательной. Желательно, чтобы покрытие вокруг бассейна было светлым, поскольку темные цвета сильно нагреваются и ступать по ним босиком в полдень невозможно.

Материалов, отвечающим всем этим требованиям найдется не так уж много. Однако некоторый выбор все же есть. Существуют традиционные покрытия, нестандартные и инновационные.

Керамическая плитка вокруг бассейна

Керамика. Этот вид покрытия для облицовки зоны вокруг бассейна используется чаще всего. Керамика обладает большинством требований к столь специфическому покрытию. Но это должна быть специальная керамика с низким водопоглощением. В первую очередь подходит плитка, предназначенная для облицовки напольных покрытий вне помещений. Такие покрытия одновременно обладают низким водопоглощением, а значит они одновременно являются и морозоустойчивыми. С противоскользящими свойствами у керамики тоже все хорошо, если это действительно напольная плитка.

Наилучшими показателями обладают керамогранит и клинкер. У керамогранита практически нулевое водопоглощение. К тому же он очень прочен. Большой выбор цветов, фактур и размеров позволяет создавать из керамогранита превосходные пляжные зоны. Этот материал подойдет практически к любому стилю оформления. Существует керамогранит с деревянной текстурой – это неплохая альтернатива декингу.

Клинкерная плитка тоже отлично справляется с функцией покрытия пляжной зоны, тем более что в последнее время существенно расширился выбор ее цветов. Клинкер, благодаря высокой плотности и отсутствию пор, практически не впитывает воду. При этом он не скользит и при этом не выглядит шершавым. По той же причине клинкер достаточно гигиеничен.

Плитка под мрамор

Существуют специальные серии клинкерной плитки, предназначенные для оформления зоны вокруг бассейна. В них входят щелевые плитки, которые не позволяю выйти бассейну «из берегов».

Низким водопоглощением обладает керамика с глазурью. Но данное свойство достигается не за счет плотной структуры материала, а за счет водонепроницаемого стекловидного покрытия – глазури. Еще одним подходящим видом керамической облицовки является фарфоровая плитка, изготовленная из белых глин по специальной технологии.

В российской строительно-нормативной базе отсутствуют критерии противоскользящих свойств покрытий. Отечественные застройщики придерживаются европейского стандарта DIN 51097. Этот стандарт выделяет три класса керамических покрытий для влажных зон, к которым относятся и зоны вокруг бассейнов:

  •  класс А предназначен для наклонных поверхностей с углом до 12°, зон хождения босиком, полов раздевалок и зон отдыха;
  •  класс В предназначается для пола в душевых, обходных дорожек бассейнов, наклонных бортиков, лестниц, спусков в воду с углом наклона до 18°;
  •  класс С применяется для самых влажных зон: проходные ванны для споласкивания ног, ступени в бассейн и спуски с наклоном от 18° до 24°.

В России специальные керамические покрытия для мокрых зон представлены преимущественно итальянской, немецкой, испанской и французской продукцией. Ежегодно ассортимент пополняется новыми тематическими коллекциями. Помимо имитируемых фактур и текстур, встречаются и уникальные.

Плитка под гальку

Бассейны под открытым небом нередко оформляют в экостиле, устраивая соответствующую «курортную» обстановку. В это роли хорошо подходит керамогранит с фактурой гальки или россыпями плитняка, а также плитка под дерево (Oset, Испания).

Классические бассейны можно обрамлять плиткой под мрамор. Такую плитку в высококачественном исполнении можно найти в ассортименте итальянской фабрики Cerim.

Любители всего необычного оценят люминесцентную мозаичную плитку, которая светится в темноте. Ею можно вымостить обходные дорожки, и тем самым обозначить водные границы в темное время суток. Светящуюся плитку выпускает испанская компания Vidrepur.

Искусственный камень. Этот материал имеет несколько разновидностей, которые существенно различаются технологией производства и свойствами. Один из видов искусственного камня производится по технологии получения полимербетона. Связующим в данном случае являются органические полимеры – акриловые, эпоксидные, полиэфирные и прочие смолы. В качестве наполнителя используется натуральная каменная крошка или кварцевый песок. По характеристикам полученный материал во многом напоминает природный камень. Однако его экологичность оставляет желать лучшего. В таких материалах эмиссия формальдегидов может превышать допустимые нормы в разы. К безопасным полимербетонным камням можно отнести только те, которые произведены на акриловом связующем (акрилбетон). Однако в штучном исполнении такие покрытия практически не встречаются. Акрилбетон используется в основном для наливных полов.

Искусственный камень вокруг бассейна

Другая группа искусственных камней производится на основе минеральных связующих (цемент, гипс). Наполнителем может служить песок или легковесные компоненты (перлит, керамзит, пемза). Недостатком такого материала является относительно высокое водопоглощение. Но существуют декоративные камни, специально предназначенные для оснащения бассейнов. Выпускаются они такими производителями, как Unipool (Германия), Сarre d’Arc (Франция).

Декинг из древесно-полимерного композита обладает отличными эксплуатационными свойствами. Этот материал может быть использован не только для покрытия террас, но и вокруг бассейнов. В его составе преобладает измельченная древесина (до 70%), а связующим выступает полимер. Древесно-полимерный композит совсем не впитывает воду, но при этом обладает многими свойствами древесины. По нему приятно ступать босой ногой. Даже в жару декинг из ДПК выше не нагревается комфортной температуры. ДПК не гниет, не коробится, не выгорает и имеет аккуратны вид.

Декинг из ДПК

Доска из ДПК уже на этапе производства получает рифленый профиль, который делает ее нескользкой. Покрытие из этого материала практически не требует ухода. Достаточно его периодически мыть, например, мойкой высокого давления.

Экологическая целесообразность применения дегинга из ДПК в качестве покрытия пляжной зоны зависит от входящего в его состав полимера. Материалы, где в качестве полимерного связующего использованы полиэтилен и полипропилен, считаются безопасными. Декинг на основе ПВХ экологичностью похвастаться не может, несмотря на преобладание натуральной древесины. У такого покрытия есть и еще один недостаток – чувствительность к низким температурам, при которых он становится хрупким.

При всех преимуществах качественного декинга, недорогие виды аналогичной продукции способны ее дискредитировать в глазах потребителей. Признаком качества и долговечности является наличие сертификатов и предоставление гарантии. Если продавец не предоставляет ни того, ни другого, то о покупке можно даже не думать.

Из перечисленных выше материалов можно создать привлекательные и комфортные пляжные зоны. Разработку дизайна лучше поручить профессионалу. Впрочем, существует огромное количество готовых проектов (включая реализованные), которые можно взять за основу. Многие из названных материалов хорошо сочетаются между собой, например, декинг и клинкер, декинг и керамогранит, фарфоровая мозаика и керамическая плитка.

18.10.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности