Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Бани, сауны

Японская баня: фурако

Владельцы коттеджей стараются выделить на участке подходящее место для установки бани или сауны. Банные процедуры способны поднять настроение даже в самую лютую непогоду. А если вы остановите свой выбор на японской купели-фурако, то сможете ощутить целую гамму новых удовольствий после парной.

Степень культурного проникновения сегодня довольно высока - заимствование достижений чужих культур становится нормой. Один из примеров – японское купание в больших бочках с водой, нагреваемой особой встроенной жаровней. Финские специалисты, являющиеся признанными лидерами на рынке «банных технологий», решили, что эта процедура станет прекрасным дополнением к современной сауне с сухим паром.

Такая шоковая терапия, как обливание ледяной водой или обтирание снегом, подойдет не всем, а использование дешевой кабинки после отделанной деревом парилки – слишком прозаичный вариант. Японская же купель-фурако, в исполнении под старину, наполненная водой оптимальной температуры и установленная под открытым небом может стать идеальным решением. В Японии ванны чаще всего устанавливали во дворе – это позволяло облегчить уход за ними. Кроме того, подобная обстановка напоминала купание в горячем природном источнике. Финские специалисты сумели найти замену глиняной жаровне, и на «банном» рынке появился новый продукт, стремительно завоевавший популярность в странах Северной Европы.

Деревянная купель для двора

До сегодняшнего дня купели изготавливаются по старинной технологии: деревянные планки (клепки) тщательно подгоняются друг к другу и стягиваются стальными обручами. Если бочка рассчитана на двух-трех человек, ее объем должен составлять не менее 700-800 л. Также в продаже представлены и модели объемом 900-1200 л (для большой семьи) и настоящие мини-бассейны объемом до 3200 л. Снаружи купели крепится приставная лестница, а вдоль внутреннего борта располагают лавочки. Сливной кран – обязательный элемент подобной конструкции. Главная особенность японской ванны состоит в том, что в нее наливают холодную воду, нагреваемую постепенно при помощи особого мощного источника тепла.

Финские фирмы для изготовления купелей в основном используют термообработанную ель или сосну, а российские производители предпочитают алтайский дуб, лиственницу и кедр. Некоторые компании (например, Blumenberg) приобретают для купелей тропические породы деревьев (ироко) и канадский красный кедр.

Не существует однозначного ответа на вопрос: «Какую древесину стоит предпочесть?». Древесине мягких сортов термообработка придаст устойчивость к поражению грибками, уменьшит изменение размеров при намокании и высыхании, значительно снизит вероятность коробления. После обработки температурой материал сохранит хорошую теплоизолирующую способность и легкость. Плотные сорта древесины, такие как дуб и лиственница, сделают бочки более износостойкими, их можно будет многократно перебирать и ремонтировать. Алтайский кедр проигрывает дубу и лиственнице по главным показателям, зато источает удивительный аромат и считается целебным. Купели, сделанные из экзотических пород дерева, красивы и долговечны, а их единственный недостаток – очень высокая стоимость.Купель фурако в закрытом виде

Современные фурако пропитывают снаружи и внутри горячим воском. Для их внешней отделки используют тонировочное масло или атмосферостойкий глянцевый лак. Однако условия эксплуатации японских купелей таковы, что даже самые стойкие лакокрасочные материалы будут предохранять древесину только в течение 2-3 лет. Такие купели нуждаются в тщательном уходе. Без воды деревянная бочка быстро рассыхается, особенно в сухую жаркую погоду. Наличие стяжных шпилек на обручах помогает уменьшить это проблему, но не решают ее полностью. Для восстановления герметичности бортов необходимо оставить доски набухать в воде на несколько часов.

Длительное увлажнение часто приводит к появлению древесного грибка на внутренних и внешних поверхностях купели. Чтобы избавиться от него необходимо обработать поверхности средствами с активным кислородом. Хлор применять не рекомендуется, так как пористый материал купели надолго сохранит его едкий запах. После обработки препаратом доски нужно прошлифовать, а после обновить защитно-декоративное покрытие. Изнутри древесину следует обрабатывать специальным воском, а снаружи – водно-масляной эмульсией. Кедровые модели купелей не рекомендуется покрывать защитными составами или пропитывать маслами – это заглушит природный аромат дерева.

Купель, оснащенная пластиковой емкостью-вкладышем (полипропиленовой, реже ¬¬– полиэтиленовой), доставляет владельцу гораздо меньше хлопот. Такие изделия проще мыть и дезинфицировать, а их герметичность не зависит от влажности древесины. Кроме того, планки, выполняющие в таких моделях функцию декоративной отделки, намного дольше сохраняют свой «товарный вид», благодаря отсутствию контакта с горячей водой. Зачастую между деревянной обшивкой и пластиковой стенкой располагают слой утеплителя толщиной 10-30 мм (пенополиэтилена или пенополиуретана). Если добавить к конструкции теплоизолирующую крышку, можно будет сократить затраты топлива и время нагрева воды на 15-30%.

Металлическая печь для фурако

Главным достоинством «фурако по-фински» является возможность за сравнительно короткий промежуток времени нагреть большой объем воды. Как правило, источником тепла для купели служит металлическая печь особой конструкции, установленная стационарно на дно емкости. Топливо в нее поступает сверху через специальный тоннель, возвышающийся над водой. Дым выходит по вертикальной трубе. Чтобы тяга была стабильной, высота трубы должна составлять не менее 3 м. Печь следует растапливать небольшими поленьями и щепками, а после закладывать до 20 кг дров в тоннель. Этих дров в среднем хватает на 1,5-2 ч. Двух-трех партий дров достаточно для того, чтобы прогреть воду до 25-37 °С.

Выбор погружных печей зависит от объема бочки. Их номинальная тепловая мощность составляет от 7 до 14 кВт. Дымоход и агрегат сваривают из нержавеющей стали. Такая конструкция прослужит много лет, не меняя свойств металла, благодаря тому, что стенки топки охлаждаются водой. Место для печки необходимо огораживать решетчатым заборчиком. Это уменьшает «купальную зону».

Погружная печь для купели

Производители также предлагают модели купелей с бойлерами, как альтернативу погружаемой печи. Такие дровяные агрегаты могут изготавливаться в виде печей с дымоходом и топкой или открытых кострищ. Часть тепла в моделях с внешними твердотопливными нагревателями будет уходить через стенки топки, поэтому их эффективность вдвое меньше, чем у купелей с погружными печами. Для сохранения оптимального времени нагрева воды необходимо увеличить мощность приборов, а значит и расход топлива.

Модель купели со светодиодной лентой, закрепленной с внутренней стороны борта, стоит дороже, но зато она поможет создать атмосферу зимней сказки. Для дополнительного декора также используют различные плавучие светильники. Можно расширить функции купели, приобретя гидромассажную установку. Мощность насоса при этом должна быть не менее 1,5 кВт. Смонтировать такую установку самостоятельно достаточно сложно, поэтому гораздо проще купить готовый гибрид джакузи и фурако – у него трубы к форсункам проложены внутри двойных утепленных стенок. Подобные гидромассажные системы не рассчитаны на эксплуатацию в сильный мороз и существенно усложняют процесс слива воды: необходимо будет отсоединить шланги и трубы, продуть насос.

В специализированных магазинах также можно приобрести фильтрующие воду установки, однако их покупка оправдает себя лишь в том случае, если фурако используется в летнее время и при этом нужно экономить воду. Намного проще и гигиеничней опустошать емкость после каждого сеанса, а затем заново наполнять.

Слив воды осуществляется в придорожную канаву, канализацию или на понижающийся рельеф подальше от лужаек, газонов и садовых посадок. Для максимального соответствия бани японской традиции необходимы две купели с водой разной температуры и ящики с горячими опилками. Мини-бассейн с подогревом или открытая купель может стать не только приятным дополнением к бане, но и эффектным элементом ландшафтного дизайна. Можно выполнить такую конструкцию в виде средневековой ладьи, украсив ее скульптурными и резными деталями.

Японскую купель следует устанавливать на идеально ровном основании. В зависимости от объема и габаритов бочки основание рассчитано на локальную нагрузку от 0,7 до нескольких тонн. Площадка вокруг купели должна быть хорошо дренирована – это поможет избежать застоя влаги вокруг бочки и под ее днищем. Для этого идеально подойдет террасный настил или специально построенный дощаный подиум с опорой на винтовые сваи или столбы. Также в качестве основания можно использовать вымощенный плиткой дворик, но в этом случае под фурако подкладывают короткие лиственничные доски.

09.01.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности