Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Бани, сауны

Финская сауна: оптимальные решения

Есть два способа обзавестись сауной – это купить уже готовую конструкцию промышленного производства или построить сауну самому. И у каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки.

Готовая сборно-разборная сауна хороша, в первую очередь, тем, что ее монтаж занимает один-два дня и осуществляется силами двух человек. При необходимости ее можно разобрать и перенести на другое место. В конструкции такой сауны уже все продумано до мелочей, и самому ничего дорабатывать не нужно.

К недостаткам готовой конструкции относятся типовые размеры и невозможность установить кабину вплотную к стене (обязательно нужен вентиляционный зазор). И все же сборные сауны (брусовые и щитовые) пользуются большим спросом, поскольку позволяют получить гарантировано качественный результат в короткий срок.

Наибольшее распространение получили щитовые (панельные) сборные конструкции. Ограждающая сендвич-панель состоит из утеплительного, пароизоляционного и облицовочного слоя. В качестве утеплителя используется минеральная вата; пароизоляция предусмотрена в виде алюминиевой фольги (данный слой также является отражательным для теплового излучения). Финские производители фольгу используют не всегда, поскольку считают сухой пар качественным показателем банной процедуры.

Отдельные панели могут иметь пазо-гребневое проклееное соединение, либо простое соединение с фиксацией саморезами. В готовых кабинах предусмотрены вентиляционные отверстия для присоединения гофрированных рукавов, ведущих в общую вентиляцию. Более дорогие сборные сауны укомплектовываются угловыми вентканалами.Сборная сауна

К теплоизоляционным и отделочным материалам для саун предъявляются особые требования. Потолок и полки делают из древесины с низким содержанием смол – липа, осина, тополь. Это необходимо для того, чтобы горячая смола не капала на парящихся людей. Для полок может также использоваться кедр, но только фрагментарно, – для ароматизации. Биоэнергетики считают, осину особенно благоприятной древесиной для биополя человека. Она традиционно использовалась в отделке саун и бань и исключительно подходит для этой цели.

Зарубежные производители сборных саун делают скамейки и полоки из экзотической древесины абаши. Она обладает низкой теплопроводностью, благодаря высокой пористости. Данное свойство очень важно для полок, где теплоемкость особенно критична. Очень важно тщательно обработать доски до гладкого состояния, а металлические крепежные элементы заглублять и закрывать деревянными пробками, иначе касание о них кожей вызовет ожог.

Внутри сауны практически все выполнено из древесины, поскольку касание к металлу, температура которого выше 70°С непременно вызовет ожег. Дерево используется традиционно и замены ему не будет, т.к. более экологичного материала просто не существует.

Сборные сауны могут быть установлены не только в частных домах, но и в квартирах. Правда, в последнем случае имеются некоторые ограничения по поводу используемого типа печи – разрешены только электрические каменки. Для нагрева большой кабины понадобится подключение к сети 380 В, которая имеется не везде. Также свободное расположение кабины сауной ограничивается требованиями пожарной безопасности.

Самые просторные сборные кабины имеют площадь около 6 м². В них одновременно могут пребывать три человека. Высота потолка встречается в диапазоне 190-210 см. А вот площадь самой маленькой одноместной сауны чуть более 1 м². Расположить ее можно даже на балконе.

Строительство финской сауны

Построить сауну самому – можно, но для этого понадобится намного больше времени, чем смонтировать сборную кабину. Зато в этом случае вы получите максимально эргономичную конструкцию.

финская саунаПо внутреннему устройству финская баня очень напоминает русскую баню, но при ее строительстве применяют не только древесину, но и современную тепло- и гидроизоляцию. Поскольку в сауне должна быть высокая температура и влажность, то душевая и помывочная должны располагаться отдельно. Источником тепла в финских саунах служит печь, работающая на дровах, газе или электричестве.

Размеры сауны несколько меньше чем у русской бани. Большие помещения для сауны строить не нужно – это дополнительные затраты на материалы и необходимость в более мощной печи. Если правильно расположить полоки, то на площади 3,3 м² смогут спокойно париться одновременно четыре человека, а, увеличив площадь до 4,5 м², количество человек может быть доведено до шести.

Оптимальная высота помещения сауны – 210 см при любой площади пола. Такая высота позволяет использовать стандартные двери, высотой 190 см. Ширина верхнего полока делается минимум 50 см, чтобы на нем можно было комфортно лежать. Оптимальным расстоянием между потолком и полоком считается 105 см.

Окно в сауне, расположенной в доме, не делают. Оно может быть в отдельно стоящей сауне, – небольших размеров и обязательно с двойным остеклением.

Для комфорта парильщиков в сауне должна быть вентиляция, для свободного перемещения воздуха. Приток свежего воздуха регулируется специальными задвижками на вентиляционных отверстиях. Общая площадь таких отверстий определяется, исходя из расчета 24 см² на 1 м³ помещения. Обычно делают две отдушины – одна на расстоянии 30 см от пола, другая на противоположной стене на расстоянии 30 см от потолка. Вентиляция в сауне должна быть только естественной.

Элементы конструкции сауны

Наилучшая атмосфера присуща саунам, полностью построенных из дерева. Однако в гостиницах, спортивных и оздоровительных комплексах сауны располагают внутри помещений из кирпича и других стеновых материалов. В этом случае стены тепло- и пароизолируют и обшивают деревянной вагонкой. Если кирпичную стену не утеплять, то она будет нагреваться до 40°С, когда в парилке около 100°С. Значительные потери тепла при этом будут неизбежны.

Намного эффективнее с функцией теплоизоляции справляются бревенчатые или каркасные стены. При строительстве сауны по каркасной технологии используют деревянные стойки и горизонтальные брусья сечением 80×80 - 120×120 мм. Расстояние между стойками выдерживают около 1 м (+- 10 см). В качестве гидроизоляции фундамента используют двойной слой рубероида. Конструкцию каркаса укрепляют разнонаправленными раскосами.

Стены парилки заполняют березовыми, осиновыми или липовыми досками толщиной 20-30 мм. Если лиственных пород нет, то можно использовать и хвойные – сосна, лиственница. Сорт древесины для стен предбанника особой роли не играет. Перед тем, как набивать облицовку, стены прокладываются слоем пароизоляции (полиэтилен, фольга, пергамин). Пароизоляционный материал необходимо заводить на потолок на 15-20 см.

С наружной стороны каркас сауны утепляется минеральной ватой или другим термоизолятором и обшивается еловыми или сосновыми досками, устанавливаемыми в горизонтальном направлении (это придаст жесткости конструкции).

Потолок парилки делается из балок сечением 60-80 мм с последующей подшивкой липовой доской. Балки врубаются в обвязку каркаса и венец сруба. Расстояние между балками – 60-100 см. Верхнее перекрытие пароизлируется и утепляется по той же технологии, что и стены. При этом толщина теплоизоляции потолка должна быть в 1,5 раза больше, чем на стенах, поскольку вверху сауны всегда температура выше.интерьер сауны

Аналогичным способом утепляются и двери. Зазоры между дверьми и коробкой прокладываются войлоком. Если есть тамбур, то двери непосредственно в парную могут не иметь теплоизоляции. С внутренней стороны ручку делают деревянной.

Если предусмотрено окно для проветривания или естественного освещения, то его располагают не очень высоко, чтобы снизить теплопотери. Размеры такого окна не должны быть большими, максимум 500×700 мм.

Пол – самое холодное место в сауне. Деревянные полы постоянно мокрые, отчего дерево становится скользким и издает запах сырости. Более грамотно делать в сауне бетонный пол утеплением и последующим покрытием керамической плиткой. В качестве утеплителя под стяжкой укладывают слой битумного войлока. Для того чтобы ноги парильщика не переохлаждались, на пол кладутся толстые циновки либо деревянные настилы.

Полок и скамьи изготавливаются из березы или осины. Планки крепят с небольшим зазором при помощи нержавеющих гвоздей или шурупов. Их шляпки утапливают в древесине на глубину 5-7 мм, чтобы не допустить ожогов парильщиков. Полок должен быть съемным, чтобы его можно было легко помыть и высушить. Освещается сауна светильником, корпус которого надежно гидроизолирован и размещен в специальном углублении потолка.

Печи в финской сауне

электропеч сауныЧаще всего сегодня в финских саунах используются электрические печи, реже – дровяные. Электропечи стали популярными по причине своего удобства и компактных размеров. Они состоят из металлического корпуса и электронагревателя; могут быть с каменкой или без таковой. Для корпуса используют листовой металл толщиной 2-3 мм.

Электронагреватели в печах для финских саун бывают двух видов: открытого и закрытого типа. Первые представляют собой нихромовую спираль на огнеупорном керамическом основании. Вторые – самостоятельнее элементы, которые можно заменить целиком в случае выходи из строя.

Тепловая защита электропечей представляет собой несколько экранов из нержавеющей стали. Модели с каменкой имеют решетку для камней, масса которых выбирается соответственно объему парилки. Для объемных саун используют мощные электропечи, работающие от напряжения 380 В. Любые электропечи должны подключаться квалифицированными электриками, которые смогут обеспечить полную безопасность их эксплуатации во влажной среде.

19.11.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности