Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Собака на приусадебном участке

Как совместить ухоженный участок с благоухающим садом, зелеными газонами и живописными клумбами с присутствием домашних питомцев, в частности собак? На этот счет у ландшафтных дизайнеров есть определенные наработки.

Методы защиты растений от домашних животных не так сложны и хлопотны, как кажутся. Но подумать об этом нужно заранее. В противном случае бегающая по участку собака может нанести приусадебному ландшафту трудно поправимый ущерб.

В многочисленных публикациях на тему украшения участка цветами, клумбами, альпийскими горками и газонами не затрагивается вопрос сохранности всей этой красоты в присутствии собаки.

Понятно, что собака собаке рознь. Причем, не так важен ее размер и порода, как характер. Большой вклад в сохранность участка можно сделать, правильно выбрав собаку. Но, к сожалению, характер собаки – это лотерея. Если же собака уже имеется, то необходимо обязательно при создании ландшафтного дизайна учитывать ее пристрастия.

Стандартные решения территориального зонирования для собак

Вольер. Для собак крупных пород на участке обязательно необходимо предусмотреть вольер, внутри которого будет находиться просторная будка, где собака сможет укрыться от непогоды. Но главная функция вольера – изолировать собаку от участка в случае необходимости. Такая необходимость возникает очень часто, например, когда приходят гости или рабочие. Не стоит легкомысленно относиться к тому, как будут складываться ее отношения с незнакомыми людьми. Некоторые хозяева совершенно не желают понять, что слова: «Не бойтесь, она не кусается!», – мало успокаивают человека, стоящего перед огромной овчаркой, доберманом, ротвейлером… Причем, исходя из существующей судебной практики, хозяин собаки, относясь к возможным последствиям беспечно, практически ничем не рискует, чего нельзя сказать о противоположной стороне.

Вольер для собаки

Размер вольера зависит от размера собаки, а также от количества собак. Например, для немецкой овчарки или добермана площадь вольера должна быть не менее 15 м². Рекомендуется устроить в таком вольере деревянный настил (можно только под будкой и площадкой перед ней), а также дренаж. Остальную площадь желательно заасфальтировать или выложить тротуарной плиткой. Сверху вольер нужно частично прикрыть от солнца. Некоторые собаководы не рекомендуют использовать в вольере твердые покрытия, но это утверждение непринципиально, поскольку собаке в вольере негде разогнаться, а потому там она не поскальзывается.

Дорожка. Если не сделать дорожку по периметру участка, то ее сделает собака. И она не будет жалеть газонную траву или клумбы. Собаки, у которых развит сторожевой инстинкт, любят бегать вдоль ограждения участка, неся, таким образом, службу. Поэтому лучше сразу запланировать по периметру «собачий обход» в виде беспрепятственной полосы шириной 80-100 см. Желательно чтобы тропа была закольцована. Но если это условие невыполнимо, то в начале и конце пути необходимо сделать площадки для разворота. Покрытие «собачьего обхода» лучше оставить грунтовым, но землю хорошо утрамбовать. Тропу для лучшего обозначения можно обсадить низким кустарником, высота которого не будет мешать обзору собаки. Если ваша собака небольшая, то дорожку можно выложить плиткой. Такая дорожка в любом случае не будет лишней – ведь по ней удобно совершать обход участка и самим хозяевам.

Дорожка для собаки

Если собака сворачивает с обходной дорожки на газон, то нужно соорудить невысокое деревянное ограждение, а по краям дорожки высадить невысокий кустарник. Собака интуитивно воспринимает указанное ей направление, которое запоминается на уровне рефлексов, и затем ограждение можно будет демонтировать. Создание обходной дорожки для собаки заодно снимает и проблему вытаптывания газонов внутри участка. Собака может иногда пробежаться по газону, но постоянных направлений на нем не наметит. Если собака регулярно пересекает газон по одной и той же траектории, то это означает, что в планировке участка была допущена ошибка; возможно вольер собаки придется перенести в другое место или установить дополнительные растительные бордюры.

Собачий туалет. Загрязнение участка собакой – это большая проблема, и если ее не решить, то прогулка по участку чревата «подрывом» на собачьих «минах». Одеть собаку в памперс – не очень удачная идея, а вот приучить ее ходить в одно и то же место можно. Легче приучить к туалету кобелей. Для этого недалеко от площадки вольера устанавливают бетонный или деревянный столбик с приямком, засыпанным песком. Сразу под столбиком нужно прикопать тряпку, которая раньше служила подстилкой чужому псу либо подсыпать песок, взятый из его туалета. Пес будет инстинктивно стараться перебить «чужой» запах. Ускорить закрепление рефлекса поможет поощрение в виде лакомства, и наоборот – наказание за загрязнение участка.

Не стоит часто пускать собаку на газон. Хуже всего, если собака начнет рыть. Не все собаки роют, но некоторые делают это очень активно. После их забав участок может выглядеть, как после нашествия армии кротов. Рытье чаще всего свойственно молодым собакам. Если собака стала рыть, то газон на время нужно накрыть прочной пластиковой или металлической сеткой со стороной ячейки 30-35 мм. После нескольких попыток разорвать сетку у собаки может пропасть интерес к «земляным работам».

Защита газона от собаки

Определенный вред газону наносит собачья моча. Она действует как слабый гербицид, оставляя после себя пятна желтой травы с темно-зеленой каймой. Бороться с этим явлением можно частым поливом газона и подкормкой специальными удобрениями.

Защита огорода. Упомянутое выше рытье, угрожает также и огороду. Невозможность копать ямки на газоне, собака будет компенсировать в другом месте. Чаще всего таким местом становится огород. Один из способов защиты грядок – поднять их и огородить досками. Залезать на грядку собака, скорее всего, не будет. Ей для забав вполне хватит дорожек между грядками. Если же нужно защитить большой огород, то его следует обнести метровой изгородью из сетки.

Защита огорода от собаки

Клумбы и рабатки следует тоже располагать на возвышенностях и окаймлять их контрастными стелющимися растениями. Такую кайму собака воспримет как некое препятствие, преодолевать которое ей не захочется.

В качестве защитного растения часто выбирают вереск, у которого много мелких, но твердых веточек. Чтобы уберечь от собаки молодые деревца, их огораживают заборчиком в радиусе 20 см. Нельзя допускать, чтобы собака метила их. Особенно это касается хвойных саженцев. Если заметна деградация, то стволы нужно чаще обмывать водой – это помогает.

Зимняя будка для собаки

Если будка в вольере затенена от перегрева, то зимняя будка наоборот выставляется на солнце. Зимой тепло лишним не бывает, а летом эту будку можно будет либо переместить в тень, либо установить над ней небольшой затеняющий навес. Зимняя будка делается компактной и хорошо утепленной, а ее вход – овальным или круглым.

Оптимально построить будку из самодельных сендвич-панелей, сделанных из 60-сантиметрового пенопласта, заключенного между двумя слоями ОСП или фанеры. Некоторые собаководы считают, что деревоподобные материалы не так хорошо подходят для собачьей будки, как цельная древесина. Поскольку у собак очень хорошо развит нюх, запах клея для них может быть очень неприятным. А вот нейтральная древесина нюху никак не вредит.

Зимняя будка для собаки

Пол будки тоже нужно обязательно утеплить пенопластом и гидроизолировать снизу. В регионах, особенно с суровым климатом, будку делают с тамбуром и брезентовой занавеской. Чтобы будку было легко убирать, ее крышу делают съемной. Сегодня в продаже есть готовые будки, которые в принципе отвечают описанным требованиям. Некоторые ради забавы делают будку в виде сруба или в виде дома в лучших архитектурных традициях. Собаке, разумеется, все равно, главное чтобы тепло было и удобно.

В качестве подстилки собаке хорошо подойдет сено или солома. Натуральные материалы лучше, чем поролон, который способен напитывать влагу. Когда к шерсти собаки станет приставать измельченная солома, то подстилку следует сменить. Старую подстилку следует сжечь, чтобы уничтожить вместе с ней блох и прочих паразитов.

Отопление собачьей будки раньше считалось излишним, но сегодня многие заботливые хозяева все чаще устраивают для своих питомцев пол с подогревом. Для этого под покрытие пола укладывается саморегулирующийся нагревательный кабель. Чтобы не тянуть кабель к будке по земле, ее пристраивают к дому или хозпостройке, через стену которой подается электричество. С таким подогревом собаке не страшны самые суровые холода.

28.01.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности