Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Раздвижные перегородки и ширме в интерьере объединенных пространств

Как элемент организации пространства раздвижные перегородки и ширмы многими незаслуженно позабыты. Однако именно сейчас, когда популярность планировок, объединяющих пространство, растет, перегородки и ширмы способны сделать это пространство более функциональным.

Отсутствие капитальных перегородок в так называемых дневных помещениях создает иллюзию объема и добавляет фактический объем. При этом каждая функциональная зона занимает совсем немного места. Определенную часть площади отдают сами «снесенные» перегородки. В итоге получается объединенная дневная зона, где все на виду у всех. Планировка, при которой кухня объединяется со столовой и гостиной называется студийной. Не нужно ни внутренних перегородок, ни дверей, – сплошная экономия.

На практике объединенные пространства имеют и ряд недостатков, связанных как раз с отсутствием тех самых перегородок. Больше всего неудобств доставляет кухня, из которой запахи распространяются по всему дому. К тому же, поскольку кухня объединена с гостиной, в ней нужно поддерживать идеальный порядок на случай неожиданных визитов гостей. Репутация даже самой презентабельной обстановки гостиной будет подпорчена, если из нее открывается вид на гору немытой посуды.

Однако существуют простые и доступные решения, которые позволяют по мере необходимости обособить функциональные зоны объединенных пространств. Проще всего делать это при помощи традиционных ширм. К слову, ширмы могут быть настолько декоративными, что станут украшением интерьера, поэтому не стоит думать о них как об архаике.

Комнатная ширма

Ширмы снимают с повестки дня еще один вопрос – необходимость выделения места для отдельного кабинета и гостевой спальни. Эти помещения, безусловно, удобнее в изолированном виде, однако нужные далеко не всем хозяевам в силу их образа жизни. В таком случае ширмы или раздвижные системы – самое то. Отделять их можно только при необходимости, а все о стальное время – использовать их ценную жилплощадь для «общественных» нужд.

Мобильные разделители, которыми в первую очередь являются ширмы, могут создавать уютную комнатку внутри объединенного пространства. Правильно подобрав ширмы к интерьерному дизайну, можно и не заметить, что использована мобильная перегородка. Ширму можно изготовить и самостоятельно, используя отделочные материалы, оставшиеся после интерьерных работ.

Особенности раздвижных перегородок

В отличие от ширм, раздвижные перегородки способны отделять большие пространства и делать их полностью изолированными. Ширма же выполняет только загораживающую функцию, скрывая от глаз часть помещения. Звуки и запахи она задержать не может, да это собственно от нее и не требуется.

Раздвижные перегородки при необходимости можно сделать звукоизолирующими, если заполнить их волокнистыми плитами или используя шумопоглощающие накладки.

Раздвижная перегородка, как и ширма, состоит из нескольких полотен, которые двигаются по направляющим. Такая перегородка не может быть перемещена в другое место, а предназначена лишь для одного и того же места, например, при необходимости изолировать кухню от гостиной.

Раздвижная дверь-перегородка

Чаще всего для раздвижных перегородок применяют конструкции с потолочным креплением, когда их створки скользят на роликовых подвесах. Такая конструкция более удобна, поскольку при складывании перегородки на полу не остаются треки. В этих треках-бороздках скапливается грязь; их нужно постоянно чистить, иначе створки начинают заедать. В целом напольное подвижное крепление перегородку можно назвать непрактичным.

Складываться створки подвижных перегородок могут двумя способами: гармошкой (книжкой) или пакетом. В последнем случае «пакет» прячется в стену.

Створки подвижных перегородок могут быть выполнены из многих материалов: гипсокартон, ОСП, ДСП, МДФ, ударопрочное стекло, древесина, металл. Практически в каждом случае вес перегородки не будет очень легким. Если необходима облегченная конструкция, то ее выполняют в виде каркаса, обшитого тонким и легким материалом.

Раздвижная перегородка

Высокие перегородки (выше 250 см) рекомендуется выполнять на металлическом каркасе. Вес полотен будет значительным, особенно если выбрано стеклянное заполнение. Подсчитав нагрузку подвижной перегородки, выбирают соответствующие роликовые подвесы. Недорогие подвесы не смогут выдержать вес тяжелых перегородок, поэтому экономить в данном случае нет никакого смысла.

Мультизональная гостиная

Объединение гостиной с кухней и столовой позволяет из трех не очень больших помещений, получить одно просторное. И это плюс ко всему будет еще современным и модным решением. Кухню при этом можно отделить раздвижной перегородкой, а внутри гостиной и столовой зоны в качестве организатора пространства применить мобильные перегородки – ширмы.

Раздвижная перегородка кухни

Кухня. Расположение и конструкцию раздвижной перегородки следует продумать еще на стадии строительства коттеджа или капитального ремонта. Такая перегородка позволит избежать выхода специфических кухонных запахов в жилую зону. Решить эту проблему одной лишь вытяжкой можно, но мощный вытяжной агрегат, как правило, сильно шумит. Перегородка к тому же позволяет при необходимости скрыть от гостей кухонный беспорядок. Впрочем, эту функцию может выполнить и передвижная ширма. Еще одним решением, заслуживающим внимания, является частичная перегородка, которая закрывает лишь часть серединную часть кухни, оставляя широкие проходы с двух сторон.

Раздвижные перегородки, отделяющие кухню от гостиной, не обязательно делать сплошными. Чтобы хотя бы частично сохранить эффект большого пространства, полотна разделителя можно сделать прозрачными, начиная с высоты 130-150 см. Стеклянная вставка даст возможность видеть людей на кухне, контактировать с ними, но при этом кухонные поверхности будут скрыты. Можно также применить сочетание матового и прозрачного стекла.

Кабинетная сдвижная перегородка

Кабинет. Для классического кабинета не всегда находится место в доме. Часто эту функцию выполняет спальня или гостиная, что не всегда удобно. В спальню не пригласишь бизнес-партнеров, а в неприспособленной гостиной работе будут мешать домашние. Раздвижная перегородка или ширма могут легко решить эти проблемы. Но раздвижная перегородка все же лучше, поскольку она позволит добиться звукоизоляции.

В рабочей зоне удобно предусмотреть раскладную мебель для гостевой спальни. Одна перегородка способна решить сразу две задачи: можно получить небольшой рабочий кабинет и дополнительное место для ночлега.

Прихожая. В повседневной домашней жизни вход посетителей непосредственно в пространство объединенной гостиной может быть неудобен. Именно поэтому зону прихожей стараются сделать, если не отдельной, то отделяемой. И снова на помощь приходят раздвижные перегородки. Как эконом вариант рассматривается специальный экран-ширма. Поскольку функция перегородки прихожей заключается только в визуальной преграде, то полноценную перегородку может быть делать и не стоит. Единственное – нужно подумать, насколько часто перегородка прихожей будет устанавливаться и убираться. Если чаще 2-3 раз в неделю, то ширме нужно предпочесть раздвижную перегородку.

Детская зона в гостиной тоже требует перегородки. Особенно если в доме есть маленькие дети, присутствие которых на кухне не желательно. Чтобы родители могли заниматься готовкой и видеть детей, угол в гостиной следует отгородить прозрачной раздвижной перегородкой, которая будет скользить по напольному тракту. Достаточно, если высота такой перегородки будет 130 см.

Ширмы и раздвижные стены могут быть полезными в детских комнатах, когда в них проживают двое и более детей. В таком случае уделяют внимание безопасности и экологии таких конструкций. Лучше все же установить именно раздвижную стену, которая будет собираться у одной и стен. Ширму дети могут свалить, прищемить ее створками пальцы.

Оригинальная ширма

Говоря о разделителях в гостиной, стоит отметить, что их функцию не обязательно могут выполнять раздвижные системы и переносные ширмы. Если речь идет только о визуальной преграде, то вполне подойдут и занавески-портьеры либо экзотические японские шторы, которые неплохо смотрятся в минималистских интерьерах. Изготовить японские шторы можно из ровных узких полосок ткани, которые будут сдвигаться наподобие створок перегородок. В нижней части таких штор нужно предусмотреть утяжелитель. Тяжелые портьерные ткани оттяжек не потребуют.

В спальне туалетную или гардеробную зону можно отделять складывающимися ширмами с текстильным заполнением. Такую ширму нетрудно изготовить самостоятельно. Существует огромное количество декораторских приемов, способных превратить ширму в арт-объект, который украсит жилое помещение.

27.10.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности