Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Рынок дверей до и после кризиса

Сегодня рынок дверей насыщен во всех сегментах и представлен широким ассортиментом. Компании, работающие на рынке дверей, а также компании, ассимилированные с данным рынком (производители замков, отделочных материалов, поставщики и переработчики сырья, застройщики) занимают прочную нишу, величина и устойчивость которой зависит от многих факторов. Среди этих факторов:

  • Продолжительный опыт в данном секторе;
  • Наличие собственной производственной базы;
  • Возможность закупать сталь и другое сырье по конкурентным ценам;
  • Работа в основном на сырье и компонентах отечественного производства.

Однако ситуация на рынке дверей до и после кризиса складывается по-разному. В докризисное время рынок входных дверей не был до конца насыщен в связи с несколькими причинами. Среди таковых можно выделить:

  • Рост строительства новых жилых и коммерческих зданий;
  • Рост числа краж со взломом;
  • Приведение к стандартным требований по противопожарной безопасности;
  • Разработка и унификация ГОСТов, в том числе на двери;
  • Оптимальные цены на сталь и металлоконструкции.

Приволжский федеральный округ – один из регионов России, где рынок развития потребительского спроса и производства дверей в докризисное время находился в благоприятном соотношении и имел определенные перспективы развития. Так, на рынке деревянных дверей в Башкортостане популярны деревянные двери от Бельского деревообрабатывающего комбината и Ульяновского производителя «Двери Поволжья». В сегменте металлических противовзломных дверей в Башкортостане не было поставщика или производителя, уверенно претендующего на звание лидера данного рынка. В сегменте металлических взломозащищенных и пожароустойчивых дверей стабильным спросом пользовались двери производства компании «Фараон» (г. Казань), а производственная компания «Сдобнов» (Нижний Новгород) и Выксунский металлургический завод (Нижегородская область) занимали ведущие позиции в качестве поставщиков металлических дверей класса «премиум» и сварных металлоконструкций для их производства. Значительную часть рынка поставок, а также гарантийного и постгарантийного обслуживания в Башкортостане занимали компании-дилеры дверей торговой марки «Гардиан».

В центральных регионах России пользовались популярностью двери компании «Барс» и двери от импортных поставщиков, в основном итальянских. Так, в городах Орехово-Зуево и Подольск популярны стальные взломозащищенные двери итальянских производителей, а в г. Серпухов, Зеленоград и Щелково представлены как итальянскими производителями, так и отечественными марками дверей «Ягуар», «Барс» и «Гардиан».

В районах, удаленных от центральных, и не имеющих разветвленной сети дилерских точек популярных производителей, наибольшим спросом пользовались двери китайского производства. Китайские поставщики в самом начале развития рынка дверей в России были представлены широким ассортиментом дверей разного типа: от шпонированных межкомнатных до входных металлических. Однако, низкое качество материалов дверей китайского производства, несоответствие требованиям безопасности и ТУ привело к тому, что спрос на китайские двери низкого ценового сегмента резко упал. Основными покупателями таких дверей стали регионы Сибири и удаленных от побережья районов Дальнего Востока. В Башкортостане с принятием программы по строительству социального жилья, китайскими входными дверями укомплектовывались квартиры социальной недвижимости.

По прогнозам аналитиков, в последующие 10-12 лет рынок дверей России развивался бы по подобию итальянского. Его характерная особенность – сосредоточение производства на нескольких заводах, с созданием разветвленной дилерской сети.

Мировой кризис внес коррективы в процессы развития рынка дверей в России. Резкое снижение уровня доходов потенциальных покупателей, падение темпов ведения нового коммунального и коммерческого фонда недвижимости, снижение инвестиционной привлекательности строительного сегмента привело к нивелированию спроса на рынке дверей, в том числе металлических. Немаловажным фактором падения спроса стало кратковременное повышение цен на двери в октябре-декабре 2008 года, связанное с повышением цен на сталь. Еще одним негативным фактором, по мнению экономистов, стала привязка стоимости дверей к курсам евро или доллара. И если в связи с дверями импортного производства такое положение себя оправдывало, то на рынке отечественных дверей такая ситуация привела к падению спроса и снижению рентабельности торговли. Резкое падение наблюдалось в Москве и Центральном регионе. В Подмосковье с конца осени 2008 года до января 2009 практически не продавались. Металлические входные двери - г. Серпухов и Клин показали наибольшее падение спроса.

За прошедший год снижение темпов инвестиций в строительную отрасль замедлилось: Если в сентябре 2008 года эта цифра составляла 18.3%, то в сентябре 2009 - 14.5%. особенно заметен рост в регионах, где работают разнообразные программы поддержки. Башкирская республиканская адресная инвестиционная программа позволила республике выйти на второе место среди регионов по объемам строительства и строительным инвестициям. На сегодня основными потребителями рынка дверей являются:

  • Объекты коммерческой недвижимости.
  • Реставрируемое и восстанавливаемое жилье
  • Объекты социального жилищного строительства.

Такая ситуация позволяет надеяться, что резкого снижения объемов рынка стальных и других дверей в Башкортостане не произойдет.

Дальнейшая конъюнктура на рынках стальных дверей, прогнозы состояния спроса и потребления зависят от:

  • ситуации на сырьевом внутреннем и международном рынке;
  • состояния строительного рынка;
  • поведения рынка недвижимости (стабилизация, снижение или повышение показателей строительной отрасли);
  • инвестиционных планов производителей;
  • прогнозов на период кризиса.

Материалы предоставлены сайтом http://www.okna-lider.com

18.01.2010
Автор текста: Евгения Семенихина



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности