Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Двери: такие разные и такие важные

Именно дверь мы видим последним, когда покидаем родной дом и уходим на улицу. Также, дверь является первым кусочком дома, который мы видим, когда в него возвращаемся. Это первое, что видят наши гости, когда приходят навестить нас или отпраздновать юбилей. Они предназначены не только для того, чтобы защитить дом от посторонних, но и для того, чтобы произвести на гостей хорошее впечатление. К выбору этого элемента декора, а дверь можно рассматривать именно так, следует подходить с умом и нельзя относиться легкомысленно.

Естественно, что для защиты дома от несанкционированного доступа используются и другие методы, например системы охранных сигнализаций, или оконные решетки, но входная дверь, так или иначе, является первой и самой важной частью обеспечения безопасности.

От разнообразных вариантов входных дверей и межкомнатных могут разбегаться глаза, но не стоит переживать по этому поводу. Наоборот, хороший выбор этих элементов дома может позволить Вам подобрать именно такую модель, которая устроит Вас по всем параметрам. Цвет и стиль обивки здесь не являются основным критерием в выборе, ведь дверь должна быть не только красивой, но и функциональной.

Более того, Вы можете установить у себя дома специальные двери, предназначенные для защиты от таких неблагоприятных явлений, как пожары, радиация. Вы можете поставить двери, которые будут осуществлять звукоизоляцию. А при условии, что Вы можете провести аналогичную обработку стен, потолка и пола в определенной комнате, Вы сможете добиться того, чтобы ни один звук не помешал отдыхать, или чтобы звуки, которые могут помешать окружающим, не доносились из комнаты, отделанной при помощи звукоизоляционных материалов.

Вы можете установить у себя дома, например из коридора, или из холла, стальные двери, которые будут дополнительной помехой грабителям.
Как известно, входные двери специально разрабатываются как для жилых, так и для общественных зданий.
Те, из них, которые предназначены для жилых объектов, разделяются на 3 группы:

  • для квартир;
  • для многоквартирных жилых домов;
  • для коттеджей.

Достаточно часто к дверям выдвигается требование, которое может показаться глупым, хоть это и не так. Этим требованием является высокий показатель теплоизоляции, ведь неудачно установленная, или некачественная дверь может способствовать снижению температуры в квартире на 3-4 градуса при низких температурах за окном, и повышать ее на аналогичную величину в летний период. Иногда проблему теплоизоляции решают установкой двух дверей. Первая из них должна быть выдержана в одном стиле с лестничной клеткой, а вторая должна хорошо сочетаться с интерьером квартиры. Очень хорошо, если внутренняя входная дверь будет сочетаться с межкомнатными, ведь в таком случае Вы сможете добиться единства стиля.

Следующим, и, наверное, самым важным требованиям к входным дверям является обеспечение безопасности квартиры и ее защита от нежелательных проникновений и взломов. Так как большинство хозяев стремится выбрать для своей квартиры противовзломную дверь, которая будет максимально надежно защищать дом от грабителей, можно смело утверждать, что именно качественная защита от взлома является самой важной особенностью.

Однако, стоит подумать еще и том, что в результате пожара дверь может стать серьезным препятствием на пути к спасению. От воздействия пламени она может не только загореться, но и заклинить, что может привести к тому, что люди не смогут покинуть комнату, которая объята огнем. Именно поэтому, очень популярными в последнее время становятся противопожарные двери, которые могут достаточно долго выдерживать открытый огонь, не загораться и не блокировать выход из комнаты или квартиры. Они очень часто устанавливают в офисах и на производстве, где угроза возгорания значительно выше, чем в обычных квартирах и домах. Следует проследить, чтобы противопожарная дверь, устанавливаемая Вами, была качественной, для этого у производителя можно потребовать сертификат, в котором будут обозначены основные ее свойства и качества.

Даже, если Вы отказались от идеи установки противопожарной двери, следует узнать о том, какие температуры и как долго может переносить та дверь, которую Вы устанавливаете. Следует правильно установить дверь, ведь по нормам противопожарной охраны дверь должна открывать вовнутрь квартиры. Это необходимо, чтобы в случае опасности, или пожара ее можно было выбить и спасти жильцов.
Конечно, при обеспечении комплексной защиты Вашего дома, не следует забывать о том, что Ваш гараж также должен быть защищен как от нежелательного проникновения, так и от пожара. Хорошие гаражные ворота будут стоить достаточно дорого, однако не нужно экономить на их качестве.

Не стоит отказываться от идеи приобретения двери отечественного производства. Тем более, что именно российские аналоги являются лидером на отечественном рынке. Конечно, нельзя сказать, что качество английских, китайских и итальянских дверей серьезно уступает нашим, однако, в большинстве своем, импортные двери стоят значительно дороже, чем те, которые производятся в России. Особенно ярко эта разница заметна среди эконом-класса. Ну, и стоит добавить, что, наверное, самым важным фактором, который подталкивает покупателей приобретать именно российские двери, является скорость доставки.

12.08.2010
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности