Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Электроснабжение, электрооборудование

Неоновый свет в нашем доме

Что вы представите, если услышите слово «неон»? В большинстве случаев неон в нашем воображении видится чем-то мигающем в наружной рекламе.

И это неслучайно, ведь именно в наружной рекламе неон нашел свое первое применение. Этот газ стали использовать более 100 лет назад, и вот сегодня неоновый свет успешно используют не только на улицах или в ночных клубах, но и в наших домах.

Такое освещение порадует и бережливого владельца жилья, и молодое поколение, и дизайнеров, которые понимают, что у неона масса применений.

Наши дома за последнее десятилетие порядком изменились: в них уверенно закрепились гипсокартоновые конструкции, маскирующие изъяны строительства, а также многоуровневые подвесные потолки.
Но сегодня уже хочется чего-то совершенно нового, необычного. И этим самым новым может стать подход, который подразумевает выделение цветом и светом объемные детали стен, потолка и пола.

Почему именно неон поможет нам в реализации этой затеи? Потому что именно неоновые лампы могут принимать любую форму и повторять любой контур. Неоновый свет можно разместить в потолочных нишах, которые, в зависимости от желаемого эффекта, следует закрыть или оставить открытыми. Если ниша открыта, свет будет рассеивающимся. Подчеркивания контура можно добиться, поместив лампу в нишу с вертикальным бортиком.

Получить эффект парящего потолка можно, разместив лампу в пристенной нише: между подвесным потолком и стеной.

Также неплохо смотрятся подсвеченные неоновым светом стеновые ниши (правда, технические узлы при таком освещении нужно прятать за стеной из гипсокартона).

Любые архитектурные элементы тоже требуют специальной подсветки. Так, колонны это, лестницы или стилизованные декоративные детали, с дополнительной неоновой подсветкой эти конструкции станут центром интерьера.

Цветовая палитра неонового света насчитывает не менее 80 оттенков. Эти светильники излучают равномерный свет, а также являются очень экономичными. Кроме того, яркость света можно регулировать при помощи диммера – регулятора напряжения.

Насколько долговечны неоновые лампы? Срок их службы составляет 10-15 лет при условии, что вы будете регулярно менять трансформаторы к этим устройствам.

Вы скажете, что не бывает чудес и какие-то недостатки в неоновом свете должны быть? Единственным недостатком здесь является хрупкость стеклянной трубки, в которую заключен неон. Однако этот минус не является настолько существенным, чтобы из-за него можно было отказаться от этого вида света.

12.08.2010
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности