Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Электроснабжение, электрооборудование

Покупка газовых генераторов

В тех районах, где подача электрического тока производится с перебоями или вовсе отсутствует, необходимо установить альтернативный источник - генератор. При возникновении технических неполадок он сможет снабжать электричеством включенные приборы. В процессе сжигания топлива производится механическая энергия, которая затем преобразуется в электрическую. В зависимости от вида используемого топлива электростанции бывают:

  • газовыми
  • бензиновыми
  • дизельными.

Чтобы несколько упростить выбор, рассмотрим каждый из агрегатов в отдельности.

Виды электростанций

Газовые генераторы.
На сегодняшний день считаются наиболее универсальными. Применяются как в частных домах, на дачах, так и на крупных производственных предприятиях, заводах, в больницах, складских помещениях, на строительных площадках. Агрегаты можно использовать как резервный и как постоянный источник тока. Если есть в наличии газопровод, тогда он будет работать, пока газ находится в трубе. Также можно покупать газ в баллонах (сжиженный). Одного баллона (50 л) хватает приблизительно на сутки.
Бензиновые электростанции.
Бензин является достаточно доступным топливом, в связи с этим надежные генераторы пользуются большим спросом. В отличии от газовых, данное оборудование можно использовать только в качестве резервного источника питания, да и то на непродолжительное время. Это обуславливается небольшим объемом бака и повышенной интенсивностью работы двигателя. По желанию заказчика, изделие может быть укомплектовано, помимо ручной, автоматической системой запуска.
Дизельные генераторы.
Данная установка активно применяется на предприятиях и в учреждениях, где перебои с подачей электрической энергии могут вызвать критическую ситуацию (медицинские, банковские учреждения). Электростанции на дизеле также пользуются спросом у владельцев частных домов, располагающихся в отдаленных районах. Характеризуются высоким уровнем выдаваемого напряжения, мощностью и способностью работать продолжительное время, что позволяет их использовать в качестве постоянных источников электропитания.

При покупке следует учитывать наличие фаз. Сегодня различают однофазные и трехфазные генераторы. Первый тип подходит для снабжения электричеством небольших домов и дач. Они производят ток 220-230 В. Этого напряжения вполне хватает для работы большинства бытовых приборов. Если используется ток с большим напряжением, необходим агрегат с тремя фазами. Он способен равномерно распределять мощность. В случае необходимости можно подключить однофазный генератор.

Если оборудование предназначено для бытовых целей, оно должно быть изготовлено в шумоизоляционном кожухе. В этом случае работа агрегата не будет доставлять проблем и дискомфорта. Большой популярностью пользуется функция автозапуска. При отключении электроэнергии не нужно вручную включать аппарат. Включение и выключение происходит автоматически. Для промышленных целей генераторы помещают в специальный корпус, который создает защиту от неблагоприятных погодных условий (резкие перепады температур, прямые солнечные лучи, влажность).

Таким образом, при выборе электростанции необходимо учитывать сразу несколько параметров:

  • мощность;
  • фазность;
  • тип двигателя;
  • уровень защиты;
  • удобство в эксплуатации.

В этих вопросах лучше довериться специалисту, который подберет для вас наиболее подходящий генератор.

16.01.2011
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности