Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Гидроизоляция помещений

Виды гидроизоляции для ванной комнаты и санузла

Пол и стены вокруг сантехприборов в ванной комнате должны быть надежно гидроизолированы. Существует несколько способов гидроизоляции, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Для гидроизоляции ванных комнат может быть применена оклеечная, обмазочная (в т.ч. окрасочная) и проникающая гидроизоляция. Классифицировать материалы для защиты поверхностей внутри помещений можно и по агрегатному состоянию, а также по консистенции. Согласно этой классификации гидроизоляция для ванных комнат делится на пастообразные, жидкие, порошковые и рулонные материалы.

Рулонная гидроизоляция, не требующая приклеивания. Наиболее простой, дешевый, однако наименее надежный способ гидроизолировать пол ванной, предполагает укладку полиэтиленовой пленки под стяжку. Толщина пленке должна быть не менее 0,2 мм. Необходимо чтобы пленка накрывала весь пол и поднималась на стены на 10-15 см. При необходимости полотна пленки можно срастить, выполнив нахлест не менее 20 см и проклеив шов скотчем. Водонепроницаемый шов можно выполнить и методом сваривания. Для этого швы проглаживают утюгом через газету – способ дедовский, но благодаря своей практичности имеет право на существование. Пленочных слоев под стяжкой должно быть не менее двух. Соединительные швы всех последующих полотен при этом необходимо размещать со сдвигом относительно аналогичных швов нижнего плотна.Рулонная гидроизоляция

В качестве современной альтернативы полиэтилену можно рассматривать многофункциональные материалы, которые попутно обладают звукоизоляционным эффектом (Техноэласт, Акустик Супер). Эти материалы при сшивании проклеиваются самоклеящимися битумными лентами.

Закрепляемые рулонные материалы для гидроизоляции, не намного дороже толстой пленки, но значительно надежнее в плане защиты от намокания. К таким материалам в первую очередь относятся пропитанные битумом полотнища. Раньше для их основы использовался картон, а сегодня он заменен стекловолокном, стеклотканью или полиэстером. Перечисленные основы в отличие от картона, содержащего целлюлозу, практически не подвержены гниению. Однако их свойства отнюдь не равнозначны. Стеклохолст по прочности едва превосходит картон. А вот стеклоткань намного прочнее и при этом эластичнее. Чемпионом же среди армирующих основ является полиэстер. Этот материал выдерживает растяжение до 30%, тогда как стеклоткань порвется уже при 5-7%-ном растяжении. Однако пол и стены в ванных комнатах не испытывают подвижек, поэтому столь эластичную армирующую основу использовать совсем не обязательно, тем более, что она наиболее дорогая.

Наплавляемая гидроизоляцияБитумные рулонные гидроизоляции пропитаны модифицированным битумом. Самые известные модификации – СБС (стирол-бутадиен-стирол) и АПП (атактический полипропилен). По типу закрепления рулонные гидроизоляции подразделяются на наплавляемые (требуется газовая горелка) и самоклеящиеся.

Рулонная гидроизоляция может быть не битумной, а полимерной. К таковым относятся толстые пленки, одна сторона которых имеет клейкое покрытие. Армирующая основа у такой гидроизоляции отсутствует, благодаря чему такие материалы обладают рекордной эластичностью.

Применение рулонных материалов при гидроизоляции ванной требует тщательной подготовки основания. Нельзя допускать неровностей превышающих 2 мм! Если используются наплавляемая гидроизоляция, то основание нужно вскрыть битумной грунтовкой, которая будет соответствовать качеству и пористости поверхности. Однако замечу, что наплавляемые материалы используются для гидроизоляции ванных и санузлов крайне редко в силу неудобства работы с горелкой в тесном и замкнутом пространстве. К тому же, рулонные гидроизоляции не продают по метражу. Минимальная площадь рулона – 10 м². Но если подходящий кусок гидроизоляции остался, например, после кровельных работ, то его целесообразно пустить в дело. Большая толщина битумных гидроизоляций и непроницаемость шва обеспечат надежную защиту пола и стен ванной комнаты от воды.обмазочная гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция, при ее правильном нанесении, может быть весьма эффективной. Однако многое будет зависеть от качества материала, а стало быть, и от его стоимости. Дешевле всего обходятся битумные обмазки, но работать с ними нужно при температуре не менее +12°С, что не всегда возможно. Более современные обмазочные материалы изготовлены на битумно-резиновой или битумно-полимерной основе и представляют собой водные эмульсии. Работать такими составами намного удобнее, чем простой битумной обмазкой. Они имеют хорошую адгезию к большинству типов оснований. Битумно-резиновые мастики выпускаются как зарубежными (Pazkar, Израиль), так и отечественными производителями (Технониколь). Они довольно быстро сохнут, особенно израильские, к которым прилагается порошкообразный активатор.

Эластичные гидроизоляционные материалыОбмазочную гидроизоляцию можно улучшить при помощи армирования каландированным геотекстилем плотностью 100-110 г/м². Полотно располагается между слоями мастики.

Битумно-резиновые мастики на сегодняшний день являются оптимальным вариантом обмазочной гидроизоляции ванной. Для их нанесения потребуется очистить и выровнять основание. По строительным нормативам пол ванной должен быть ниже уровня пола в остальных помещениях. Если это условие не выполняется, то необходимо сделать высокий порог. Перед нанесением битумно-резиновой гидроизоляционной мастики основание нужно загрунтовать битумным или битумно-полимерным праймером (желательно того же производителя, что и мастика). После грунтовки должно пройти не менее 1-1,5 часа, и только потом можно будет приступать к обмазке.

Мастики на битумно-резиновой основы бывают одно- и двухкомпонентными. Последние нужно смешать непосредственно перед применением. Мастики наносят шпателем. По всему периметру пола обмазка должна выступать на стены не менее чем на 15 см. Битумно-резиновые мастики сохнут не меньше двух часов. Но с выполнением стяжки спешить не следует. Желательно, чтобы обмазка высохла и перестала липнуть. Некоторые специалисты рекомендуют посыпать едва отвердевшую мастику кварцевым песком, что улучшит связь гидроизоляции и стяжки. Существуют мастики, которые не требуют выполнения стяжки. Плитку можно класть непосредственно на них, что обязательно указывается в инструкции по применению материала.План гидроизоляции ванной комнаты

Цементно-полимерные мастики выпускаются в виде сухих смесей, которые перед использованием нужно затворять водой (однокомпонентные) или полимерных эмульсий (двухкомпонентные).

По типу действия цементно-полимерные мастики могут относиться к обмазочной или проникающей гидроизоляции. Обмазки в свою очередь бывают жесткими и эластичными. Если здание уже дало усадку, а на стыках пол-стена выполнены галтели, то рекомендуют использовать жесткие обмазки. А вот при отделке нового здания лучше перестраховаться и выполнить гидроизоляцию эластичными мастиками.

Место гидроизоляции в структуре пола. Вариантов всего два: над стяжкой или под ней. Раньше, когда гидроизоляционные материалы были не столь качественными, их старались дополнительно защитить стяжкой. Но сегодня наметилась противоположная тенденция – гидроизоляцию все чаще наносят на стяжку, а финишное покрытие укладывают прямо на нее. Таким образом, защищается стяжка от намокания и деформации. В то же время нанесение гидроизоляции поверх стяжки является обязательным условием при устройстве теплого пола в ванной.

Точки контроля при гидроизоляции ванной – это, прежде всего, стыки пола и стен. Крайне желательно, чтобы все стыки под углом были сглажены с радиусом 100-150 мм либо проклеены специальной лентой, либо армированы сеткой. Дополнительное усиление гидроизоляции в угловых соединениях позволит сохранить ее целостность при подвижках в конструкции здания.

Гидроизоляция стен ванной комнатыСтены ванной комнаты тоже подлежат обязательной гидроизоляции, но в тех местах, где присутствует вероятность контакта с водой. В первую очередь это касается стены, которая примыкает к душу или ванной. Но стену гидроизолируют не до потолка, а до уровня 150-160 см. Поскольку на стенах не бывает луж, то защищать их нужно только от брызг, а это можно сделать тонкослойной окрасочной гидроизоляцией.

Проблема увлажнения стен в ванной может быть решена и при помощи создания вентилируемого зазора, образованного защитно-дренажными мембранами Delta, Planter и т.п. Эти мембраны крепятся выступами к стене. При этом внизу и вверху оставляются щели, которые дают возможность воздуху свободно циркулировать в вентзазоре. Такое решение является более сложным, чем прочие способы гидроизоляции. Однако оно дает весомое преимущество – облицовка, благодаря эластичности основания, будет более устойчивой к резким температурным перепадам. 

Особое внимание при гидроизоляции ванной комнаты следует уделить герметизации труб и прочих коммуникаций, выходящих из пола. Места выхода нужно заделать гидроизоляционными лентами, гидрошнуром, силиконовым или полиуретановым герметиком с фунгицидами. Проходящие сквозь пол коммуникации, чаще всего становятся слабым звеном в гидроизоляции. И если их недостаточно тщательно загерметизировать, то от остальной гидроизоляции, сколько бы качественно она была бы выполнена, толку окажется мало.

23.10.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности