Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Гидроизоляция помещений

Материалы для отделки влажных помещений

Помещения, для которых частая смена температуры и влажности есть норма, нуждаются в особых строительно-отделочных материалах. Экстремальные «климатические» условия характерны, прежде всего, для ванных комнат, бань, бассейнов, душевых, а также кухонь. Основное требование к строительно-отделочным материалам, используемых в таких помещениях, – повышенная термостойкость и влагостойкость.

Влага обладает свойством пропитывать собой пористые проницаемые материалы. Поэтому любая отделка, обладающая водопоглощением, для влажных зон малопригодна. Со временем на, отделанных такими материалами поверхностях, образуется плесень, а вместе с ней и характерный запах сырости. Плесень постепенно разрушает отделки, но главное – ее споры очень вредны для здоровья человека. От плесневых грибов не спасают даже мощные фунгициды. Они обладают только временным эффектом. К сожалению, эффективного способа борьбы с плесенью пока не существует. Однако, ее появления можно избежать, используя для отделки материалы, не впитывающие воду.

Обратите внимание, что плесень никогда не образуется на глазурированной плитке, хотя в межплиточных швах она развиваться способна. Глазурь представляет собой стеклянный слой, который не имеет пористой структуры. Как и стекло, глазурь не впитывает воду совсем. А вот затирки на минеральной основе могут впитывать и удерживать влагу. Поэтому плесень поражает именно швы. Если во влажных зонах использовать герметичные силиконовые фуги, то проблема плесени будет решена. Но это только один из способов отделки. Мы же привыкли выбирать из нескольких вариантов.

Отделки из легкого бетона

Как только на рынке появились цементные плиты концерна КНАУФ (Аквапанель), отделочники сразу оценили достоинства этого материала. Влагостойкий гипсокартон, хотя и предназначен для влажных помещений, но, как показала практика, так и не стал панацеей. Содержащиеся в нем фунгициды сдерживают развитие плесени только первые два года. А дальше он превращается в обычный гипсокартон. Цементные плиты АКВАПАНЕЛЬ не содержит фунгицидов. Производитель защитил сердечник из облегченного мелкофракционного бетона водонепроницаемым слоем на основе стеклоткани. Все просто: нет влаги – нет плесени.

Аквапанели в отделке ванных

Плиты Аквапанель используются для обшивки различных каркасных конструкций, потолка, выравнивания стен. Технология их монтажа не отличается от «гипсокартонной». В то же время обшивка аквапанелями многократно превосходит гипсокартон в плане водостойкости, прочности и долговечности.

Кромки аквапанелей имеют округлое сечение. Они так же, как и плоскости, усилены стеклотканью и являются водонепроницаемыми. Данный материал абсолютно не боится влаги. Его применяют во влажных зонах, используют как основание для облицовки керамической плиткой и мозаикой.

Плиты Аквапанель отлично подходят для сухого выравнивания стен. Крепить их можно как на каркас, так и на лепешки. Последний способ наиболее продуктивный и простой. Чтобы закрепить лист обшивки, достаточно нанести на него точечно клеевой или штукатурный состав (например, Rotband) и прислонить лист к стене, корректируя его положение и плоскость строительным уровнем. Через несколько часов оторвать панели от стены, не повредив их, будет невозможно.

При сооружении подвесных потолков плиты Аквапанель крепятся к металлическому профильному каркасу. При необходимости из этих панелей можно создавать криволинейные поверхности. Максимальный радиус изгиба листа составляет 100 см. Аквапанели применяются и для обшивки каркасных перегородок. Для усиления этих конструкций используют двойную обшивку. Если поверхность будет облицовываться керамической плиткой, то обшивка может быть одинарной.

Структура аквапанели

Используя цементные плиты Аквапанель, у строителей появляется возможность минимизировать мокрые процессы и максимально ускорить отделку. Довольно просторную ванную комнату с помощью этих плит можно обшить в течение всего одной смены, тогда как другие виды выравнивания потребуют, как минимум, нескольких дней.

Однако главное преимущество цементных плит все же – в их беспрецедентной влагостойкости. Обычный гипсокартон на это не способен. В то же время стоимость аквапанелей сопоставима с ГКЛВ. Не уступают аквапанели гипсокартону и по экологическим показателям. Они состоят в основном из минеральных компонентов природного происхождения.

Пенополистирол во влажных зонах

Строителям-отделочникам при проведении работ в помещениях, где проводятся водные процедуры, приходится решать сложные задачи, причем их решения не должны идти вразрез с эстетикой и функциональностью. Традиционные решения, предполагающие нанесение множества технологических слоев, как-то: гидроизоляция, грунтовка, штукатурка, шпатлевка, клеевой слой, отделка, – связаны с высокой трудоемкостью и сильно растянуты во времени. После нанесения каждого из этих слоев, необходимо выдерживать технологические перерывы, которые могут длиться от нескольких часов, до нескольких суток.

Панели из пенополистирола

Поиск достойной альтернативы привел к появлению готовых панельных материалов с высокими влагозащитными свойствами. Одна из самых выдающихся инноваций последних лет – применение экструдированного пенополистирола в качестве водостойкой и конструкционной основы. Этот материал может заменить собой тяжелые каменные или бетонные лежаки хаммама, а также самые различные массивные приспособления для спа-зон. Подходит жестковспененный полистирол и для отделки стен влажных помещений.

Главное достоинство жестковспененного полистирола – отсутствие водопоглощения. Такой материал по определению не пропускает воду. Специальные панели представляют собой некий бутерброд, состоящий из специального экструдированного полистирола и армированного слоя цементной штукатурки. Цементная оболочка может быть с одной или с обеих сторон. Такие панели выпускают лишь считанные производители, в частности, немецкая компания Lux Elements, отечественная Ruspanel.

Гидроизоляционные свойства экструдированного полистирола обусловлены особенностью его структуры. Мельчайшие воздушные поры являются закрытыми, т.е. изолированными друг от друга непроницаемой перегородкой из полимера. Молекулы полистирола расположены настолько близко друг к другу, что ни вода, ни пар не могут проникнуть сквозь материал.

Панели для отделки ванных

Отсутствие водопоглощения означает отсутствие влаги и соответственно условий для развития плесени. Будучи материалом синтетическим, полистирол не подвержен биологическому разложению. Новые панели обладают способностью длительно выдерживать динамические и статические нагрузки. Это дает возможность использовать их для изготовления лежаков, различных стоек, возведения перегородок, ограждения влажных зон.

Полистирольные плиты для влажных зон имеют высокую жесткость, но режутся они легко, равно как и изгибаются самым различным образом. Такая податливость не могла не заинтересовать дизайнеров. Оформить интерьер хаммама всегда было непросто. Для этого надо было задействовать мастеров, обладающих архитектурными навыками. Обращение с полистирольными плитами также потребуют работы специалистов, но для последних она будет не такой сложной. Наличие армированной оболочки существенно облегчает последующую отделку конструкций из полистирольных плит. Коммуникации, которые в обилии присутствуют в мокрых зонах, легко проложить внутри плит. При этом горячие коммуникации размещаются в дополнительном кожухе из вспененного полиэтилена и не контактируют непосредственно с полистиролом.

Лежаки из пенополистирола

Если отделать стены пол и потолок хаммама специальными панелями из экструдированого (жестковспененного полистирола), то поддерживать там требуемую температуру намного проще. Сама баня будет прогреваться не целый день, а 0,5-1 час. Однако речь идет именно о теплых банях, а не о саунах, где температура превышает 60°С.

В помощь дизайнерам производители выпускают уже готовые архитектурные элементы обустройства спа. Это и различные поддоны, лежаки, массажные столы, сидения, умывальники, и даже скульптуры. С появлением технологии трехмерной обработки, возможности дизайна этих предметов стали практически безграничными. Готовые сегменты могут достигать в своих размерах 1×2,4×4 м. Сегментирование позволяет собирать конструкции практически размеров. Создавать объекты из экструдированного пенополистирола можно в рекордно короткие сроки.

Что касается вопросов экологии, то споры вокруг безопасности пенополистирола не утихали никогда, и тем более при его использовании в спа-зонах, по определению являющихся оздоровительными. Удивляет то, что до сих пор никто не может вынести однозначный вердикт этому материалу. Однако сертификаты допускают его использование при температурах до 60°С. Никаких вредных веществ при таких температурах материал не эмитирует.

18.02.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности