Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Теплоизоляция помещений

Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

Экструдированный пенополистирол, благодаря улучшенным эксплуатационным характеристикам, имеет более широкую сферу применения, нежели полистирольный пенопласт. Ему под силу даже такие задачи, как утепление стен подвалов и цокольных этажей, подверженных капиллярному подсосу грунтовых вод и непосредственному контакту с талыми и атмосферными водами.

Производится экструдированный пенополистирол (ЭППС) из того же сырья, что и обычный пенопласт (ПСБ). Оба материала имеют схожие параметры теплопроводности. Но по другим свойствам, в частности, водопоглощению и механической прочности материалы существенно различаются. Все дело в принципиально разных технологиях производства.

ПСБ изготавливают из предварительно вспененных гранул полистирола (шарики пенопласта), которые спекают при помощи термоудара в специальных формах, после чего полученный массив разрезают на плиты.

ЭППС производится методом экструзии (выдавливания) из однородной вязкой массы, представляющей собой смесь расплавленных гранул полистирола и вспенивающего агента. Из головки экстраудера выходит лента с постоянным сечением, которая затем разрезается на плиты нужного размера. Поскольку данный материал формируется из однородного сырья, то его структура состоит из замкнутых ячеек; ЭППС не крошиться как простой пенопласт, а его поверхность покрыта герметичной коркой. ЭППС практически непроницаем для пара и имеет ничтожное водопоглощение. Кроме того, благодаря мелким ячейкам и отсутствию пустот между ними, экструдированный пенополистирол обладает сравнительно высокой прочностью.Структура ЭППС

Существует несколько марок ЭППС, отличающихся прочностью на сжатие: 200, 250, 300, 500, 700 кПа. Последняя, самая твердая марка, применяется при строительстве промышленных объектов. В частном домостроительстве в основном используются плиты с прочностью 200, 250 и 300 кПа, в отдельных случаях может применяться более прочный материал ( максимум 500 кПа). Показатель прочности на сжатие ЭППС находится в прямой зависимости от плотности. Один кубометр этого материала может весить 28-45 кг.

ЭППС и ПСБ имеют различную структуру, по которой эти материалы легко отличить. И все-таки для исключения возможности подмены одного материала другим ЭППС подкрашивают в массе розовым, зеленым, желтым, голубым или серым цветом. По цвету также можно отличить и производителя эксрудированного пенополистирола.

По теплоизоляционным характеристикам ЭППС превосходит обычный пенопласт. Коэффициент теплопроводности этого материала в зависимости от марки находится в пределах 0,029-0,040 Вт/(м•К). Водопоглощение ЭППС в пределах 0,5-1,5%, что позволяет данному утеплителю сохранять свои термоизоляционные параметры даже во влажной среде.

Утеплитель особого назначения

Уникальное сочетание полезных свойств (высокая прочность на сжатие и низкое водопоглощение) позволяет использовать ЭППС в нестандартных для других утеплителей схемах. Так как материал не впитывает влагу, то при выполнении полов по грунту, его можно укладывать прямо на грунт. Такое решение не только проще реализовать, но и дешевле, чем, если укладывать ЭППС на бетонную стяжку. По сути, в данном случае стяжка не нужна, достаточно просто хорошо выровнять и утрамбовать грунт.

Утепление фундаментных стенПри утеплении фундаментных стен ЭППС может использоваться без дополнительной гидроизоляции с наружной стороны. Данный материал является одним из самых надежных и удобных для утепления подземной части здания, где довольно сложно выполнить надежную гидроизоляцию утеплителя, а ее ремонт обходится очень дорого.

С появлением ЭППС появилась возможность создавать надежные эксплуатируемые кровли. Этот материал укладывают с обратным порядком слоев кровельного пирога (инверсионные кровли). Слой гидроизляции в данном случае настилается непосредственно на перекрытие, а уже поверх него идут плиты экструдированного пенополистирола, защищенные сверху тротуарной плиткой, террасным покрытием или гравийной посыпкой. Некоторые производители (Roofmate и др.) выпускают специальный ЭППС с защитным слоем.

Гидроизоляция в инверсионных кровлях служит намного дольше, чем, когда она является самым верхним слоем, подверженным ультрафиолетовому облучению и температурным перепадам. На кровлях-перевертышах можно разбивать газоны и даже сады. Для этого поверх плит утеплителя настилают геотекстиль и насыпают слой плодородной почвы, которая одновременно выполняет функцию прижимного балластного слоя.

Где применять ЭППС?

По большому счету в частном строительстве, экструзионный пенополистирол можно применять практически везде, где необходимо утепление. Но данный утеплитель дороже обычного пенопласта, и поэтому его с экономической точки зрения целесообразно использовать в местах, где существует высокий риск увлажнения утеплителя.ЭППС в инверсионной кровле

Плиты ЭППС могут иметь гладкую, шероховатую и тесненную поверхность. Их кромки бывают ровными, с выбранной четвертью (L-образная кромка) для монтажа с нахлестом, кромками паз-гребень.

Гладкие плиты ЭППС с L-образной кромкой отлично подходят для утепления перекрытий и для устройств инверсионных кровель. Пазогребневые кромки у гладких плит очень удобны при утеплении скатных крыш. Они позволяют фиксировать плиты друг с другом при стыковки без дополнительного крепежа.

Стены подвалов и цоколи удобно утеплять плитами с рифленой поверхностью. Наличие фактуры облегчает приклеивание к ним наружной цокольной плитки или нанесение мозаичной штукатурки.

Для полов, устраиваемых по грунту, можно использовать как рифленые, так и гладкие плиты.

Утепление скатной крыши ЭППСПеремычки, венцы и прочие места, где имеется высокая вероятность возникновения мостиков холода, утепляются плитами с шероховатой и рифленой поверхностью, чтобы обеспечить им лучшее сцепление. Здесь также важно выбрать материал с самым низким значением λ (коэффициент теплопроводности), чтобы сэкономить на толщине теплоизоляции.

Точки контроля

Плиты ЭППС, как и белый пенополистирол, чувствительны к ультрафиолетовому излучению. Если их поверхность будет подвержена продолжительному солнечному облучению, но она начинает пылиться: микрочастицы полистирола под воздействием ультрафиолетового излучения отрываются от основной массы.

Поэтому непосредственно перед нанесением отделочного слоя обязательно нужно смести эту пыль сухой щеткой. Надо сказать, что занятие это малоприятное; к тому же, сама полистирольная пыль может представлять опасность при ее вдыхании. Поэтому очищать плиты нужно только в респираторе. Но гораздо лучше просто не допускать, чтобы ЭППС-утеплитель долго оставался открытым для солнечных лучей. Однако проблемы с пылью появляются не сразу, а, как правило, спустя пару месяцев.

 

Нельзя допускать контакта экструдированного пенополистирола с органическими растворителями, битумом и его производными, любыми нефтепродуктами, а также органорастворимыми препаратами, используемыми для защиты древесины.

Эструдированный пенополистирол является горючим материалом. По степени горючести его плиты относятся к классу Г4 ( по европейской шкале Class E). Это означает, что данный материал может загореться от искры газовой сварки, пламени паяльной лампы, и даже от спички. Но в то же время экструдированный пенополистирол не воспламеняется от тлеющей сигареты, от искр угловой шлифовальной машины или от раскаленного металла. Самостоятельно ЭППС не горит, и как только источник воспламенения исчезает, – он затухает следом.

Многих волнует экологичность полистирола, в т.ч. и ЭППС. Как ни странно, но на сегодняшний день нет однозначных показаний насчет какого-либо явного вреда пенополистирольных утеплителей. Опасность в них может представлять только остаточный стирол, который теоретически может попасть в жилые помещения. Стирол относится к слабо токсичным веществам и ко второму классу опасности. Его пары раздражают слизистые оболочки и могут вызывать летальный исход при высоких концентрациях, которые однако невозможно получить от пенополистирола. А вот, как воздействует стирол при продолжительном периоде воздействия на организмы, однозначного ответа нет.

Стремление оградить себя от возможных проблем со здоровьем вполне закономерно для нормального человека. Но в таком случае, нужно исключить очень многое из тех вещей, которые его окружают в доме. К примеру, если бояться стирола, то нужно в первую очередь выбросить холодильник, который весь «стирольный» изнутри и внутри. И поверьте, список можно продолжать долго.

Но, что касается именно полистирольного утеплителя, то использовать ЭППС для утепления фундаментных стен и пола могут даже самые боязливые. На всякий случай замечу, что стирол не проникает сквозь алюминиевую фольгу, и если кто-то хочет гарантировано защитить себя, то может потратиться на металлизированную изоляцию.

29.03.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности