Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Звукоизоляция помещений

Средства звукоизоляции помещений

Доказано научно, что шум является причиной снижения производительности труда на 20-30%. Ну, а то, что шум не может быть спутником никакого отдыха, ясно и без всякой науки. Шум не только создает сиюминутный стресс, но и имеет свойство «накапливаться» в виде так называемого акустического раздражения. Человек без тишины, как и без сна, долго обойтись не может. Однако мир, к сожалению, становится все громче, поэтому единственный выход спастись от него – качественная звукоизоляция помещений.

Звукоизоляция квартир многоэтажных домов

Проблема шума наиболее актуальна для квартир. Жизненные режимы соседей зачастую не совпадают с нашими, поэтому нередко, когда мы хотим спать, они громко слушают музыку, их дети скачут по полу, либо того хуже – соседи затеют ремонт. И ничего с этим не поделаешь. Законодательство не запрещает ремонтировать свое жилье с 8 до 22 часов. Но нередко и ночью нет покоя. Громкие шаги, перемещение тазов по кафельному полу, стуки по батареям – подобные шумы не прекращаются. Стандартной звукоизоляции, которой обладают ограждающие конструкции старых домов, недостаточно для акустического комфорта. Со времени их постройки многое изменилось: появилось много различной бытовой техники, мощных аудиоустройств; стали более автоматизированными ремонтные работы и т.д. Проблема звукоизоляции становится все актуальнее год от года.

Для обеспечения эффективной звукоизоляции, либо для создания акустической отделки потребуется помощь квалифицированных специалистов, которых, кстати, сегодня немного. Понадобятся также современные акустические материалы.

Самым подходящим временем для звукоизоляционных мероприятий является строительство или стадия ремонта. Схема звукоизоляции частного дома в корне отличается от звукоизоляции квартиры. Если в частном доме стоит задача обеспечить изоляцию «громких» помещениях (кухня, ванная, детская и др.), то в квартирах мы защищаемся от внешнего звука. Например, чтобы погасить ударный шум, исходящий из детской комнаты, создается плавающая конструкция пола на звукоизоляционной подложке. Если поступить так в квартире, то этим мы улучшим акустический комфорт в первую очередь соседей снизу.

В типовых планировках «шумные зоны» объединяют в блоки, которые граничат с лестничными площадками и с аналогичными зонами соседних квартир. Однако полной тишины это обеспечить не может – необходимо создавать дополнительную преграду шуму.

Концепция эффективной звукоизоляции в квартире предполагает создание звукоизоляционного короба, в котором все ограждающие конструкции (сверху, снизу, по бокам), включая окна и двери, а также стыки и коммуникации, будут гасить, воздействующие на них шумы.Лминат на каучуковой подложке

Что касается шумоизоляции пола, то здесь выполнять ее или не выполнять – личное дело каждого. Однако если бы все владельцы квартир делали свои полы «тихими», то это бы существенно упростило задачу. Впрочем, сегодня существуют напольные покрытия, которые уже несут в себе звукоизоляционные свойства. В качестве примера можно привести бесшумный ламинат Haro. Примененная в нем новая система Haro Tritty Silent CT, позволяет снизить шум в помещении на 60%, заменив «фанерные» шаги на неслышную «кошачью» поступь. Данную систему разработала компания Hamberger Flooring GmbH, за что была награждена премией Holz-Land Award 2010. Но ничего принципиально нового придумано не было. Просто на обратную сторону ламината наклеили слой искусственного каучука, правда, специального, без использования вредных растворителей. Такое решение обеспечило абсолютную фиксацию напольного покрытия и полное отсутствие каких-либо звуков при ходьбе, которыми отличается обычный ламинат.

Звук и шум. Звукоизоляция и шумоизоляция – термины похожие, но не идентичные. Их нужно различать не только для того, чтобы грамотно использовать, но и чтобы лучше понимать акустические принципы.

Звук является механическим колебанием воздуха, который способно воспринять ухо. Можно было бы добавить, что и ухо животного, однако некоторые из них способны воспринимать ультразвуки или очень низкие частоты, которые для человеческого уха являются тишиной.

Шум – это любой звук, воспринимающийся как помеха, независимо от его частоты и громкости.

Воздушный звук – звук, передающийся по воздуху.

Основной шум – воспринимаемый звук, складывающийся из множества отдельных звуков, присутствующий повсеместно в виде «фонового шума». Основной шум, как и любой звук, может быть охарактеризован по тону. В квартирах основной шум изменяется в зависимости от времени суток и количества присутствующих жильцов, а также зависит от места проживания.

Продольная звукопроводимость – передача звука через строительные конструкции, трубопроводы и другие элементы.

Децибел (дБ) – единица измерения частотного зависимого восприятия звука человеческим ухом.

Rw, R – оценочная единица измерения, означает величину измерения изоляции стен от воздушного шума (DIN 4109).

Трехслойная канализационная трубаХорошо защитившись от внешнего шума, тишину в квартире может нарушить рабочие шумы трубопроводов и канализации. Существуют несколько способов звукоизолировать сточные трубы. Один из наиболее технологичных предложила компания Marley. Речь идет о трехслойной трубе Marley Silent, наружный слой которой выполнен из устойчивого к внешним воздействиям CO-PP; средний слой из усиленного минералами PP-H серого цвета; внутренний слой из белого CO-PP, устойчивого к агрессивным средам и выдерживающего температуру до +95°С.

Звукоизоляционные характеристики сточной трубы Marley Silent были подтверждены институтом строительной техники Баухофер. Они позволяют значительно уменьшить шум спускаемой воды по сравнению с обычными трубами. Синие трубы Silent НТ имеют показатель 23 дБ, что соответствует высочайшему классу звукоизоляции.

Основной проблемой, возникающей при звукоизоляции квартиры, является дефицит места. Дело в том, что любые мероприятия по звукоизоляции, потребуют монтажа звукопоглощающих материалов. Эффективность последних во многом определяет толщина слоя. Поскольку при звукоизоляции квартиры имеется возможность крепить материал только изнутри, то он уменьшает объем жизненного пространства. Гипсокартон повышенной звукоизоляцииОднако технологии не стоят на месте. Сегодня появляются материалы с улучшенными звукоизоляционными свойствами. К таким относится гипсокартонная плита Knauf Silentboard, которая при одинарной облицовки и толщине стены 100 мм позволяет добиться показателя Rw,R = 57 дБ. При облицовке с двух сторон этот показатель вырастает до 65 дБ.

Улучшить звукоизоляционные показатели гипсокартона удалось за счет увеличения удельной массы плиты и увеличения ее гибкости. Толщина Silentboard составляет 12,5 мм. Ее физические характеристики обеспечивают хорошую защиту от низкочастотных звуков сабвуфферов (музыкальных басов), шума некоторых видов инженерного оборудования.

С помощью плит Silentboard можно устраивать межкомнатные и межквартирные перегородки, подвесные потолки, использовать в комплексных облицовочных системах. Эти плиты классифицируются стандартом DIN 18180 как огнезащитный материал. Обрабатывается Silentboard также, как и обычный гипсокартон.

Звукоизоляция частного дома

Система потолочной звукоизоляции и защиты от пожараВ частном доме проблема звукоизоляции стоит не так остро, однако и там необходимо позаботиться о звуковом комфорте. При устройстве подвесного потолка под деревянным перекрытием, обшивка является единственным огнезащитным препятствием. При правильном подходе можно одновременно добиться и огнезащитного и звукоизоляционного эффекта.

Система Knauf System D150 предлагает комплексную защиту. Она состоит из MW-профилей, которые крепятся на балки и обеспечивают необходимый просвет 1-2 мм между ними и обшивкой. Если выполнить облицовку 25-мм планками Knauf Fireboard, то будет обеспечена противопожарная защита F90B. Продольные швы закладываются СD-профилями, а максимальная ширина между планками составляет 1 м. Конструкция также позволяет достичь защиты от ударного шума 60 дБ. Этот показатель может быть улучшен на 1-2 дБ при покрытии профилей двумя слоями материала Knauf Diamante. Звукоизоляция улучшается и при использовании плавающих покрытий. При комплексном подходе в целом можно добиться нормативного показателя изоляции от ударного шума, который составляет 49 дБ.Мансардные окна повышенной звукоизоляции

Звук дождя, возможно, кого-то радует, кого-то успокаивает, но чаще он рассматривается как нежелательный шум. В частных домах сегодня часто можно встретить мансардные окна. Со стороны они выглядят прекрасно, однако те, у кого спальня на мансарде, знают, как дождь может барабанить по ним. Звукоизоляционное решение сегодня доступно и здесь. На помощь могут прийти окна 5-Star от компании Velux. С внутренней стороны металлического оклада этих мансардных окон имеется инновационное покрытие, снижающее колебания и соответственно понижающего уровень шума под крышей. В сравнении с обычными окнами, 5-Star вдвое тише.

Производители отделочных материалов, оконных и дверных систем постоянно совершенствуют свою продукцию, в т.ч. и по звукоизоляционным параметрам. Принимаясь за строительство или начиная ремонт, необходимо отслеживать новинки, и выбирать те, которые обеспечат должный акустический комфорт.

18.12.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности