Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Клеи для напольных покрытий

Существует большое количество напольных покрытий, которые необходимо приклеивать к основанию. От качества клея будет зависеть многое, в т.ч. и экология помещения, поэтому к подбору клея следует относиться крайне внимательно.

Экологические показатели строительной химии сегодня регулируются специальными стандартами. Потребитель в данном случае может ориентироваться на т.н. экологические символы на упаковке. Такие символы присваиваются клею только при условии, что в его составе нет вредных веществ.

В этой статье речь пойдет о клеях для напольных покрытий. Подбирать их следует, ориентируясь на следующие параметры.

Адгезия – способность прилипать к соединяемым поверхностям. Хорошая адгезия всегда означает – хорошее склеивание. Антагонистом в этом смысле является тефлон – материал, к которому ничего не пристает. Он имеет минимальную адгезию благодаря особым физическим свойствам. Обратная сторона напольных покрытий не обладает отталкивающими свойствами, однако для лучшей фиксации клей должен быть подходящим.

Время схватывания – характеристика, важная в первую очередь для рулонных покрытий. Клей для них должен быть достаточно липким и быстросхватываемым, чтобы покрытие не ерзало и не подрывалось. Скорость схватывания регулируется органическими или неорганическими модификаторами, вводимыми в состав клея.

Эластичность застывшего клея чрезвычайно важна для жестких напольных покрытий. Прежде всего это касается плиточных покрытий, используемых вне помещений, где случаются значительные температурные перепады. За эластичность клея отвечают полимерные модификаторы.

Водостойкость – важный параметр для клея, используемого при укладке напольных покрытий во влажных помещениях (ванных, санузлах, бассейнах и т.д.). Водостойкие клеи должны удерживать покрытия даже под водой.

Морозоустойчивостью характеризуются клеевые составы, предназначенные для наружных работ. Данная характеристика во многом определяется эластичностью и водостойкостью клея.

Присутствие воды в самом клее имеет значение для деревянных напольных покрытий. Большинство клеев содержит воду или разводится водой. Абсолютно не содержит воды полиуретановый клей, который лучше всего подходит для приклеивания деревянных покрытий.Полимерцементный клей

Клеи и напольные покрытия

Существует два вида клеев для напольных покрытий – полимерные и полимерцементные. У каждого из этих видов своя спецификация. В частности, на полимерцементные составы (клей-цемент) укладывают керамическую плитку, керамогранит, натуральный или искусственный камень. Как видно все эти покрытия отличаются жесткостью, тогда как эластичность клей-цемента ограничена. Впрочем, плитку можно класть и на некоторые виды полимерного клея, но это будет значительно дороже.

Разнообразные мягкие покрытия (линолеум, ковролин), дерево и ламинат наклеивают с помощью полимерных клеев, изготовленных на основе высокомолекулярных соединений. Такие составы не только эластичны, но и обладают высокой устойчивостью к агрессивным средам и прочими важными характеристиками. Сегодня для укладки напольных покрытий используются преимущественно клеи на водной основе. Они представляют собой водные эмульсии или дисперсии. Находят применение и такие вещества, как жидкий каучук, полиамиды, полиэфиры, эпоксидная смола.

Среди водоразбавленных клеев наиболее распространены акриловые водные дисперсии и поливинилацетаты (ПВА). Оба вида клеев обладают паропроницаемостью, атмосфероустойчивостью, универсальной адгезией. Благодаря малому размеру частиц (порядка 0,05…0,15 мкм), такие составы глубоко проникают в основания, тем самым, укрепляя их.

На отечественном рынке на протяжении нескольких десятков лет высоким спросом пользуются клеи ПВА. С ними легко работать, они не имеют ярко выраженного запаха, довольно быстро схватываются, химически устойчивы, считаются безвредными.

Долгое время недостатком ПВА являлась низкая водостойкость, однако сегодня, благодаря введению в их состав различных сшивающих соединений, такие клеи стабильны даже при длительном воздействии влаги, присутствующей в воздухе.

Полиуретановый клей для паркетаОсновой полиуретановых клеев является жидкий каучук. Воды в их составе нет совсем, благодаря чему они приобрели максимальную универсальность. Полиуретановое связующее таких клеев обеспечивает высокую адгезию и устойчивость к химическому, атмосферному и температурному воздействию (-60…+120°С). Полиуретановый клей имеет свойство вспениваться при нанесении, что помогает ему заполнять все полости и швы. Он практически не имеет запаха, поскольку какой-либо растворитель в его составе отсутствует. У полиуретановых клеев отличная адгезия к керамике, стеклу, камню, дереву, пенополистиролу и пенополиуретану.Двухкомпонентный эпоксидный клей

Эпоксидные клеи изготавливаются на основе эпоксидных смол, обладающих широким набором качеств, одним из которых является мощная адгезия к большинству материалов. Эпоксидный клей способен надежно скрепить даже полированный металл. Однако следует учитывать, что покрытия, приклеенные эпоксидным клеем, очень трудно демонтировать. Зачастую при снятии повреждается даже цементная стяжка. Сегодня при отделочных работах в жилищах эпоксидные клеи практически не используются, поскольку имеются их более экологичные заменители.

Полимерные клеи бывают одно- и двухкомпонентными. Последние приготавливаются смешиванием полимера и отвердителя непосредственно перед использованием.

Что чем клеить? Для укладки напольной плитки керамического происхождения, а также натурального или искусственного камня, используются клеевые смеси на основе цемента с полимерными добавками. Существуют специальные смеси для наружных и внутренних работ, а также универсальные составы. Клеи для наружных работ можно использовать внутри помещений, но не наоборот. Универсальные составы имеют несколько уменьшенные эксплуатационные характеристики вне помещений, поэтому лучше всего пользоваться смесями узкой специализации.

Очень важной составляющей клей-цемента являются полимерные добавки. Стоят они недешево, а их недостаток сильно ухудшает качество клея. Поэтому рекомендуется покупать составы известных фирм, на производствах которых осуществляется строгий контроль. Ни в коем случае не следует класть плитку снаружи здания на клей-цемент без пометки «для наружных работ». После первых же морозов такая плитка подорвется, поскольку эластичность обычных клеев недостаточна для компенсации значительных температурных подвижек. Однако и внутри помещений может потребоваться использование клея для наружных работ, например, если они не отапливаются. К сожалению, многие об этом забывают! Высокоэластичный клей-цемент понадобится и при укладке плитки на теплый пол, поскольку он работает в достаточно широком температурном диапазоне. Сфера применения клея обязательно указывается на упаковке.

Наклеивание линолеумаРулонные напольные покрытия приклеиваются воднодисперсионными составами на основе акриловых смол или ПВА. Эти клеи обладают достаточной адгезией и схватываемостью, чтобы качественно зафиксировать мягкие покрытия, поэтому использовать дорогие полиуретановые клеи в данном случае не имеет смысла.

Выбирая клей для рулонных покрытий, необходимо учитывать тип их основы, которая может быть тканой или нетканой, искусственной или натуральной. Для приклеивания линолеума необходима вязкая консистенция клея, поскольку это водонепроницаемое покрытие. Жидкий клей будет очень долго сохнуть, из-за чего покрытие может плохо зафиксироваться.

Натуральный паркет рекомендуется укладывать на полиуретановый клей, но можно и на ПВА, если древесина паркета не склонна к быстрому набуханию. Сильнее всех отечественных пород влагу впитывает клен, бук, граб, ясень, береза. Напольные покрытия из их древесины лучше приклеивать на полиуретановый клей. Более дешевой альтернативой может служить клей на спиртовом растворителе, который быстро улетучивается. Паркет из твердых и плотных пород (дуб, акация и т.д.) можно укладывать на клей ПВА. Однако массивную доску, независимо от используемой породы, следует приклеивать двухкомпонентными клеями, которые быстро схватываются и обладают высокой прочностью.Укладка паркета на клей

Способы приклеивания напольных покрытий

Клеи на цементной основе следует готовить, соблюдая точную рецептуру, имеющуюся на упаковке. От этого будет зависеть прочность фиксации, а значит и долговечность напольной отделки. Нельзя добавлять в загустившийся клей воду или порцию свежеприготовленного клея. Современные составы могут быть пригодны для работы до 2 часов. Тем не менее, готовить слишком большие порции клея ненужно, поскольку, чем дольше простоит клей, тем больше воды из него испаряется.

Клей-цемент наносится на основание и разравнивается зубчатым шпателем. Плитка укладывается на «гребенку» из клей-цемента и слегка прижимается. Если плитку нужно переуложить, то необходимо сформировать нарушенную «гребенку» заново – это очень важно. В итоге, клеевой слой под плиткой должен составить 1-1,5 мм.

Нанесения клея на пол валикомКачество фиксации напольного покрытия во многом определяется качеством подготовки основания. Прежде всего, оно должно быть идеально ровным и обеспыленым. При укладке на клей-цемент стяжки желательно загрунтовать, иначе они вытянут воду из клея, и гидратация цемента не произойдет эффективно. Стяжка должна хорошо просохнуть. Остаточная влажность зачастую становится причиной вздутия линолеума или деформации планок натурального паркета. Данная характеристика измеряется специальными приборами, которые сегодня можно приобрести в магазинах инструмента или взять на прокат.

Некоторые полимерные клеи требуют выдержки после нанесения, которая может составлять от 15 до 40 минут и зависит от впитывающей способности основания. Клей должен перестать липнуть к руке – это будет означать готовность к укладке покрытия.

Полимерные клеи наносятся либо шпателем с последующим нанесением «гребенки», либо валиком без каких-либо дополнительных манипуляций. Способ нанесения зависит от консистенции клея и типа напольного покрытия. Обычно он указывается а упаковке.

21.08.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности