Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Строительные клеи (ликбез)

Клеев, используемых в строительстве и при отделочных работах, настолько много, что следовало бы создать отдельные курсы, готовившие квалифицированных консультантов. Без таких специалистов рядовому потребителю тяжело сориентироваться в клеевом многообразии. Зачастую он прибегает к использованию универсальных клеевых составов либо берет что попало. В этой статье будет предпринята попытка собрать воедино наиболее значимые моменты, касающиеся строительных клеев.

Классификация клеев. Все клеевые составы могут классифицироваться по множеству признаков, но основных только два – по применению (профессиональные, бытовые, промышленные) и по химическому составу (органические, неорганические). Дальнейшая классификация идет уже внутри групп. Так, органические клеи подразделяются по механизму отверждения на термопластичные и термореактивные. Термопластичные клеи обладают физическим отверждением, а термореактивные твердеют вследствие химической реакции. Классификация клеев также ведется и по типу связующего: акрилатные, полиуретановые, эпоксидные, ПВА и др. По форме выпуска клеи бывают в виде растворов, эмульсий, расплавов и липких лент.Монтажный клеи (жидкие гвозди)

Монтажные клеи. Эта категория клеев представлена наиболее широко. Предназначение монтажных клеев заключается в надежной фиксации и соединении различных отделок и элементов декора, используемых при внутренних или наружных отделочных работах. Монтажные клеи рассматриваются как альтернатива механическому крепежу, повышающая эстетику готовых отделок. Как правило, это пастообразные высоконаполненные клеи на основе каучуков и растворителей, реактивных полимеров или водных дисперсий.

Каучуковые клеи на растворителях являются контактными. Их наносят на одну из склеиваемых поверхностей, затем прижимают друг к другой и разъединяют, чтобы дать клею стать более вязким в течение 3-5 минутной выдержки на воздухе. В результате этой манипуляции на склеиваемых поверхностях образуются липкие контактные поверхности, которые прочно соединяются между собой и не требуют дополнительной фиксации. Если не следовать контактной схеме, а попытаться ограничиться только первичной фиксацией, то приклеиваемая деталь будет сползать, поскольку клей с большим количеством растворителя слишком жидкий и не обладает достаточной липкостью. Так можно поступать только при использовании водных или реактивных клеев. Их наносят точечно или змейкой, после чего детали с силой прижимают друг к другу. Реактивные клеи твердеют за счет влажности и температуры.

Разница между водными и органорастворимыми монтажными клеями состоит не только в типе растворителя, но и в ряде практических свойств. Так, клеи на органических растворителях обладают наиболее высокой адгезией и быстрым схватыванием. На вертикальной поверхности они способны зафиксировать предметы весом 3-5 кг. На такие механические показатели они выходят уже через несколько минут. Кроме того, органорастворимые клеи обладают наибольшей универсальностью. Они могут приклеивать дерево, металл, стекло, пластик, керамику. Но основание при этом должно обладать впитывающей способностью. Клей для пенополистиролаТакие клеи твердеют за счет выхода растворителя. Если обе склеиваемые поверхности не смогут впитывать растворитель, то клей долго будет оставаться жидким. Выход растворителя через швы может длиться очень долго, и все это время нужно будет фиксировать склеиваемые детали в одном положении.

В состав особопрочных клеев на органических растворителях входит толуол (ароматический растворитель). Относиться к таким клеям надо с большой осторожностью. Во-первых, они не экологичны; во-вторых, – несовместимы с рядом материалов, например, с пенополистиролом.

В то же время применение органорастворимых клеев ограниченно из-за их цвета, который чаще всего бежевый. Но при желании можно найти и прозрачные составы, как например, клей Titan Classic Fix. Зато каучуковые клеи устойчивы к температурным перепадам за счет своей эластичности. Благодаря этому они способны выдерживать значительные удары и вибрацию.

Клеи на водной основе имеют несколько важных преимуществ. Они безвредны, не горят и обладают широкой цветовой гаммой. Но все они имеют относительно долгий период схватывания, длящийся до получаса. Приклеить тяжелые предметы к вертикальной поверхности с их помощью не получается. Это возможно только при использовании дополнительного механического крепежа. Правда, есть исключения – Экспресс-клей Tytan Камень-керамика-древесина (производитель Selena). Этот клей способен зафиксировать изделие весом 3-4 кг уже после 2-3 минут контакта.

Сфера использования водорастворимых клеев не такая широкая, как у клеев на органических растворителях. Например, они не подходят для склеивания металлов, поскольку вода вызывает коррозию последних. Кроме того, водорастворимые клеи недостаточно эластичны, что делает их малопригодным при динамических нагрузках. Не стоит применять их и снаружи помещения, поскольку в своем большинстве они обладают низкой влагостойкостью.Клеи реактивного типа

Клеи реактивного типа составляют немногочисленную группу, но их возможности поистине уникальны. Такими составами можно склеить практически любые впитывающие поверхности в произвольных сочетаниях. К клеям реактивного типа относятся так называемые гибридные клеи, которые нейтральны к любым материалам, включая пластики и металлы. Механические показатели реактивных клеев в соединениях (сдвиг, ударная нагрузка, вибрация) превосходят все прочие клеи. Единственный их недостаток – высокая цена.

Подготовка поверхности. Независимо от типа основания, перед склеиванием оно должно быть очищено от пыли и обезжирено. На поверхности не должно быть незакрепленных фрагментов и различных отслаивающихся пленок. Минеральные основания необходимо ошкуривать. Если это большие площади, то используется электроинструмент. Обеспыливание лучше всего производить пылесосом. Вода тоже смывает пыль, но не всю. Оставшийся слой пыли сильно ухудшает адгезию.

Клей для плиткиВыбор по назначению. Выбирая клей для плитки, прежде всего, необходимо обращать внимание на то, для каких работ он предназначен. Существует клеи для внутренних и наружных работ, а также универсальные составы. Лучше всего пользоваться клеем узкой специализации. Отличие клея для наружных работ от клея для внутренних работ состоит в полимерном составе, обеспечивающем эластичность клея. Поскольку полимеры являются дорогостоящим компонентом, в составы для внутренних работ их кладут в меньшем количестве т.к. высокая эластичность там не нужна. Универсальные клеи по своему составу близки наружным. Их имеет смысл выбирать в качестве ремонтных, например, когда необходимо заменить несколько плиток внутри и снаружи дома. Если при наружной облицовке использовать клеи для внутренних работ, то плитка отпадет первой же зимой.

В продаже, помимо обычных клеев для плитки, имеются еще и усиленные клеи. Такие составы (С2 по классификации EN) были созданы для работы с не впитывающими поверхностями, примером которых является керамогранит (водопоглощение менее 0,5%). Но повышенная адгезия таких клеев может оказаться полезной и на обычных основаниях. Надо сказать, что на европейском рынке клеи класса С2 занимают до 80% всего ассортимента. У нас же дело обстоит с точностью до наоборот. Кроме того, широко используются клеи класса С0, которых на западе вообще нет.

Что касается прочих клеев, то подходить к их выбору нужно тоже не менее тщательно. Должны быть учтены две основных характеристики – совместимость с конкретными материалами и допустимые температурно-влажностные диапазоны эксплуатации. Важно понимать, что одну и ту же деталь можно приклеить дорогим универсальным клеем и недорогим клеем узкой направленности. И в обоих случаях качество клеевого соединения будет примерно на одном уровне.

Толщина нанесения плиточных клеев. Самой распространенной ошибкой при укладке плитки является нанесение слишком толстого слоя клея с целью компенсации неровностей основания. С одной стороны может показаться, что лишние миллиметры клея никак не скажутся на облицовке, однако после высыхания состав дает усадку и там, где слой был толстым, может быть слышен глухой звук. Иначе говоря, фиксация плитки в этих местах будет отсутствовать и со временем она может отпасть, особенно если речь идет о напольной облицовке. Не зря все инструкции по укладке плитки начинаются с выравнивания основания с точностью до 1-2 мм. Однако некоторые производители (в частности Weber.Vetonit) для решения описанной выше проблемы специальные толстослойные клеи, толщина нанесения которых может варьироваться до 15 мм. Такой клей в некоторых случаях позволяет обойтись даже без предварительного оштукатуривания.

Итак, выше была изложена далеко не вся информация, касающаяся клеевых составов. Но в рамках одной статьи ее достаточно, чтобы избежать грубых ошибок при выборе и работе с клеями.

09.10.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности