Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Лакокрасочные материалы для деревянного дома

Деревянный дом – это традиционная, но в то же время уникальная конструкция, которую многие называют живой. Древесина, как и любая другая органика, по законам природы обречена на разложение. Но люди научились консервировать дерево, на многие годы сдерживая процессы распада. Средства защиты древесины могут обладать и декоративной функцией. Однако хороших результатов можно достичь только при обдуманном применении защитных лакокрасочных материалов.

Декоративные лакокрасочные покрытия (сокращено ЛКП) выбирают с учетом условий эксплуатации постройки, а также вида строительного материала. Чаще всего для защиты древесины используют масляные и акрилатные краски. Первые производятся на основе олиф, а вторые – на органических растворителях или на водной основе.

Масляные краски отлично впитываются в древесину и образуют толстый герметичный защитный слой. Но у них есть и недостатки – долгий период высыхания и скорая потеря блеска. В свою очередь акрилатные краски сохраняют глянец гораздо дольше, при этом не препятствуют диффузии влаги. Кроме того, акрилатные краски отличаются высокой эластичностью. Древесина, как известно, – материал нестабильный. Она то набухает, то ссыхается, в то время как краска вынуждена испытывать деформационные нагрузки. Таким образом, чем выше эластичность краски, тем меньше она склонна к растрескиванию.

Все краски по дереву можно разделить на лессирующие и укрывные. Лессирующие краски создают полупрозрачное покрытие, которое оставляет на виду текстуру древесины. Конечный результат при этом зависит от конкретной древесины, поэтому прежде чем окрасить лессирующими составами весь дом, сначала следует попробовать на маленьком участке. При этом нужно дать краске высохнуть.

Укрывные краски образуют плотную непрозрачную пленку. Их цвет отвечает заявленному вне зависимости от материала, на который будут нанесены.

Правила окраски древесины

Лучшие результаты дает так называемая трехслойная технология нанесения защитных покрытий на древесину. Она предполагает предварительную обработку антисептическим составом, обеспечивающим пропитку. Антисептики бывают как универсальными, так и узконаправленными. В частности с акрилатными красками лучше использовать специальный антисептик (лучше из списка рекомендованных производителем).

Покраска деревянного дома

После антисептической пропитки наносится промежуточная грунтовка, заполняющая все микропоры и микротрещины. Третьим слоем наносят декоративное лакокрасочное покрытие. Трехслойная технология обеспечивает комплексную защиту древесины от биоразложения и атмосферных факторов.

Перед началом обработки древесины, необходимо тщательно очистить ее от пыли и посторонних включений. Первым делом дерево моют водой при помощи щетки или садового опрыскивателя. Если на древесине имеются следы плесени, то необходимо обработать эти места фунгицидами. Затем нужно дождаться, когда дерево высохнет, и только потом можно будет приступать к антисептической обработке.

Лучше всего красить деревянный дом в теплую, сухую и безветренную погоду. Минимальной температурой считается +5°С. Скорость высыхания краски будет зависеть, в том числе и от влажности воздуха. Желательно, чтобы относительная влажность не превышала 80%. Если дом был покрашен по трехслойной технологии с применением качественных антисептиков и красок, то следующая покраска ему понадобится только через 10 лет.

Грунтовочную обработку свежей древесины желательно провести еще на стадии строительства деревянного дома. Это поможет избежать появления синевы и плесени. Окраску дома из сырой древесины, не прошедшей сушку, проводят, спустя полгода после возведения. Если дом построен летом, то окрасить его можно будет раньше – в средине осени.

Краски на органорастворимой основе постепенно вытесняются экологическими водными эмульсиями. Ели выбирается водная система, то и пропитка древесины должна быть изготовлена на водной основе. Соответствующим должен быть и грунт. Водоразбавленное грунт-покрытие должно быть двухслойным. В продаже встречаются пропитки, одновременно являющиеся и грунтовкой. Их тоже нужно наносить в два слоя, при этом отдельно древесину уже можно не грунтовать.

Идеальная краска для древесины должна быть экологичной, дышащей, водозащитной, устойчивой к УФ-излучению, высокоэластичной и долговечной. К сожалению, собрать все эти свойства в одном флаконе, как правило, не удается. У каждого вида краски имеются слабые стороны. Специалисты считают, что лучшие результаты дают акрилатные краски, но их все равно со временем нужно будет обновлять.

Лессирующие краски для дерева

Обновление и реставрация лакокрасочного слоя

После нескольких лет службы краска или лак на фасаде деревянного дома уже не выглядит идеально. На окрашенных поверхностях появляются трещины и сколы, краска тускнеет и теряет блеск, местами она даже может отслоиться.

Реставрацию потерявших вид деревянных поверхностей часто выполняют укрывистыми красками, современные виды которых позволяют сохранить эксплуатационные свойства древесины.

Любая реставрация начинается с очистки поверхности от грязи и пыли. Если ранее была нанесена масляная краска, то далее можно использовать как масляную, так и акрилатную. Но в последнем случае потребуется удалять старую краску пескоструйным способом. Вручную удаление масляной краски на больших площадях выполнить нереально.

Фасады, окрашенные акрилатными красками, следует обновлять только такими же. При тотальном удалении слоя подойдут любые краски. При реставрационных работах всегда нужно учитывать совместимость старого и нового покрытия. Всю информацию по этому поводу можно прочитать на этикетке краски. Если точно невозможно определить тип старой краски, то специалисты рекомендуют применять продукцию компании Perma-ChinkSystems, которая совместима с любыми типами пропиток, грунтов и красок.

О цвете фасадных красок по дереву

Краски для деревянных фасадов

Взявшись за покраску деревянного фасада необходимо быть немного художником. Цвет является мощным композиционным средством, использовать которое следует умело. Негармоничное цветосочетание или нежелательные контрасты способны разрушить эстетику дома и прилегающего садово-паркового ландшафта.

Восприятие цвета зависит от окружающей колористики, расстояния до объекта, освещения и прочих факторов. Так, участок большой площади, окрашенный в яркий цвет, будет выглядеть тусклее, чем маленький образец того же цвета. Темные цвета издалека будут казаться серыми или бурыми. В то же время при помощи контрастной окантовки можно сделать цвет заполнения более ярким.

Мало кто обращает на это внимание, но восприятие цвета может зависеть и от времени суток и даже от времени года. Выбирая цвет для деревянного фасада летом, можно сильно удивиться зимой, когда фон из зеленого превращается в серо-белый. Сезонные изменения окружающей обстановки тоже нужно учитывать. Очень сильно помогают в этом компьютеры. Воспользовавшись нехитрым редактором изображений, можно увидеть, как дом, выкрашенный тем или иным цветом, будет смотреться в разные времена года.

Цвет деревянного дома

Значение цвета фасада сложно переоценить. Один и тот же дом при помощи цвета можно представить во всей красе или же сделать невзрачным. Конечный результат покраски в определенной степени зависит от вида используемых пиломатериалов, их фактуры и даже от количества слоев краски.

Существенно облегчают выбор цветовых решений для деревянного фасада готовые решения, которые можно найти методом поиска картинок в сети Интернет по запросу «деревянные дома» или «деревянные фасады» и т.п. Готовые цветосочетания нередко предлагают и производители красок для наружных работ. Используя выгодные контрасты, можно улучшить пропорции дома, подчеркнуть его архитектурные детали, скрыть некоторые недостатки.

Краски для деревянных интерьеров

Краски для внутренних работ

Деревянные дома изнутри часто оставляют без отделки, но брус или бревна обязательно обрабатываются биозащитными составами. Стены из бруса в основном окрашивают укрывной краской, но биозащита все равно обязательна. Причем это не обязательно означает, что дерево нужно пропитывать препаратами. Существуют краски и морилки с антисептическими добавками. Правда такие краски имеет смысл наносить только в первый раз. При обновлении красочного покрытия антисептики уже не смогут попасть в структуру древесины.

Одна из проблем деревянного дома – насекомые древоточцы. Работа их челюстей – это ночной кошмар жильцов. Особенно часто древоточцы заводятся в деревянных домах, расположенных в лесной зоне. Но они могут попасть в дом, изначально находясь в древесине. Комплексные пропитки для дерева, как правило, содержат инсектициды, но лучше в этом убедиться.

Лаки и краски, которыми будут покрыты деревянные стены изнутри помещения, должны быть экологичными (пометка «для внутренних работ»). Высокие экологические показатели имеют европейские натуральные краски, масла и воски, например, немецкие материалы фирмы Leinos, итальянские алкидные краски Sikkens. 

17.09.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности