Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Фасадные краски

Цементная штукатурка на стенах имеет серый цвет, и в таком виде не всегда отвечает вкусам владельцев коттеджей. Для того чтобы из серого дома сделать бежевый, терракотовый, желтый или какой-либо еще, необходимо выкрасить его стены. Решение это простое, как все гениальное, однако эффективность такого преображения во многом будет зависеть от грамотно подобранной фасадной краски. Не смотря на то, что покрасочные работы будут выполнять специалисты, короткий ознакомительный курс о видах и свойствах красок пройти необходимо и самому заказчику.

Главное о красках

Краски не только украшают фасад, но и обеспечивают ему защиту. Внешняя поверхность стен дома постоянно подвержена разрушительному влиянию таких факторов, как влага, атмосферные осадки, перепады температур, ультрафиолетовое излучение солнца, грибки и бактерии, а сегодня и агрессивные составляющие кислотных дождей.

На фасаде экономить не нужно, краску для него необходимо выбирать самую лучшую. Это позволит красочному покрытию служить дольше, и сохранит фасад от разрушения.

Один из главных факторов, придающих фасадной краске те или иные свойства, является тип связующего. Им могут являться синтетические смолы акрилового, силиконового, винилового происхождения, а также жидкое калиевое стекло, известь и даже цемент.

Краски наиболее дешевого сегмента включают в себя мало связующих, а вместо них там присутствуют различные наполнители, увеличивающие объем, но никак не улучшающие их свойства. Проверить краску на содержание в ней связующих подручными средствами невозможно. Остается только изучать информацию о составе на производственной упаковке. Иногда о большом количестве связующего может говорить название краски. Соответственно и стоить такая продукция будет недешево.

Важным свойством для фасадной краски является водонепроницаемость, поскольку ее слой должен защищать фасад отПокраска фасада влаги. При этом краска тем лучше, чем меньшей абсорбцией обладает окрашенная ей поверхность. Если влага будет впитываться в краску, то на стене быстро появятся трещины, краска будет отслаиваться, местами вместе со штукатуркой. Мокрые стены покроются плесневым грибком и изменят цвет. Коэффициент водопоглощения краски должен быть указан на этикетке буквой «W». Краска с низким водопоглощением имеет W= 0,05 кг/(м²•ч в ст. 0,5). Некоторые производители указывают волопоглощение краски в %. В этом случае цифра показывает поглощение объемного процента. Соответственно, чем он ниже, тем водопоглощение меньше.

Устойчивость к ультрафиолету. Умеренная инсоляция фасада способствует подсушиванию его поверхности и противостоит развитию на ней грибков. Однако если солнца слишком много, то пигменты краски подвергаются сильному ультрафиолетовому облучению, от которого разлагаются. В результате краска выгорает, а на поверхности стены образуется белесый налет. Кроме того, солнечные лучи сильно разогревают красочное покрытие, в результате чего краска расширяется. Ежедневные циклы сильного расширения и сжатия приводят к быстрому растрескиванию красочного покрытия, влекущему за собой нарушение герметичности защитного слоя. Самыми стойкими к выгоранию являются краски на акриловой, акрилово-силиконовой и поликремневой основе.

Хорошая фасадная краска должна быть паропроницаемой. В противном случае окрашенные стены перестают «дышать», что негативно сказывается не только на микроклимате внутри помещений, но и на штукатурке. Каждая краска имеет свой показатель паропроницаемости, который определяется несколькими способами, в зависимости от производителя.

Паропроницацемость. Наиболее часто производители краски выражают паропронициемость в граммах воды, проникающих через 1м² окрашенной поверхности за одни сутки. Чем выше этот показатель, тем бóльшей паропроницаемостью обладает краска. Хорошая паропроницаемость соответствует 130г/м²/24ч. Некоторые производители могут указывать коэффициент Sd. Важно знать, что чем выше значение Sd, тем меньше паропроницаемость краски. Хорошие показатели паропроницаемости в этом случае будут находиться в пределах Sd 0,11 - 0,05 м. Известен также коэффициент μ, выражающий диффузионное сопротивление. При его значениях близких к 1400 и более, краска имеет высокий показатель паропроницаемости.

Устойчивость к истиранию. Окрашенные фасады периодически моют, очищая их от пыли и налипшей грязи. При этом на краску оказывается механическое воздействие и важно, чтобы она была к ним устойчива. Также краска может вытираться в местах наибольшей проходимости. Например, и жильцы, и гости часто прикасаются руками к стенам в районе дверного проема, возле наружных выключателей, со стороны балкона. Стойкость к истиранию выражается в количестве мокрой или сухой чистки. Прежде чем присвоить краске тот или иной показатель истираемости, производитель тестирует окрашенную поверхность в лабораторных условиях. Неплохим результатом таких тестов является 5000 циклов мойки.

Расход и распределение. Расход краски зависит от ее кроющих способностей и основы, на которую она наносится. Так, например, чтобы закрасить шероховатую поверхность потребуется больше краски, чем для гладкой. Большинство красок имеют кроющую способность в пределах 5-12 л/м² (имеется в виду один слой). Слишком жидкие краски могут просвечивать, из-за чего поверхность придется вскрывать несколькими слоями и соответственно больше расходовать краски.

Скорость высыхания краски зависит, от типа растворителя в ее составе. Не стоит путать время схватывания и время полного высыхания. На этикетке производитель часто пишет оба параметра. Временем схватывания определяет период, после которого на окрашенную поверхность можно наносить повторный слой краски, тогда, как после времени полного высыхания поверхность можно эксплуатировать.

Ассортимент фасадных красок

Фасадные краскиЧаще всего краски для фасадов продаются в жидком, готовом для нанесения, виде. Наилучшим вариантом расфасовки является 10-ти литровая тара. Рассчитать необходимое количество можно по площади фасада и расходу краски, указанному на ее этикетке или в сопроводительной документации. Рекомендуем покупать на 10% больше краски, чем расчетное количество. Ее остаток можно будет использовать, для реставрации участков, поврежденный в процессе эксплуатации.

Акриловые краски являются самыми популярными на сегодняшний день. Основным их компонентом выступает синтетическая акриловая смола. Такие краски отличаются низким водопоглощением и выраженными отталкивающими свойствами. Однако краски на акриловой основе далеко не рекордсмены по паропроницаемости. Тем не менее, они неплохо подходят для фасадов, выполненных из минеральных или органических материалов. Исключения составляют только известковые и силикатные основания. Цвета акриловых красок устойчивые, а их палитра – разнообразна. Торговые сети предлагают, в первую очередь, водорастворимые эмульсии (они же дисперсионные краски). Реже встречаются акриловые краски на органическом растворителе, которые больше подходят для окраски старых фасадов. Латексные краски также являются акриловыми, поскольку именно акриловые смолы составляют их основу. Слово латекс в их название появилось не из-за присутствия в их составе искусственного каучука, а из-за большого количества связующих акриловых смол. Такие краски обладают отличными герметическими свойствами, а также отличаются повышенной устойчивостью к истиранию. Ценовой диапазон акриловых красок достаточно широк – от 1 до 10 $ за литр.

Виниловые краски сегодня практически вытеснены с рынка акрилом. Они также производятся в виде водной эмульсии, но гораздо хуже сопротивляются внешним факторам таким, как кислоты, влага, истирание. Кроме того, виниловые краски имеют низкую паропроницаемость и дают существенную усадку при высыхании. В общем, недостатков у них больше, нежели достоинств, поэтому в том, что они уступили место акриловым краскам, нет ничего удивительного. Не смотря на их невысокую стоимость (1,5-4$/л), рекомендуем их не использовать для окраски фасада.

Силиконовые краски могут также встречаться под альтернативными названиями: силановые, силаксановые,Выбор фасадных красок кремнийорганические. Это одни из лучших фасадных красок, поскольку имеют ряд полезных свойств. Они совершенно не впитывают воду, а их гладкая фактура способствует ее быстрому стеканию. При этом силиконовые краски остаются паропроницаемыми. Они хорошо прилипают к основе, обладают низкой чувствительностью к УФ-излучению, не боятся мороза. По стойкости к истиранию силиконовые краски несколько уступают акриловым. В то же время их нельзя называть слишком «нежными» в этом отношении. Некоторые виды силиконовых красок можно наносить уже при +2°С. Чаще всего они водорастворимы; реже приготовлены на органическом растворителе. Стоимость данного вида красок лежит в пределах 5-15$ за литр.

Акрилово-силиконовые краски совместили в себе преимущества как акриловых, так силиконовых красок. Они обладают средней паропроницаемостью и низкой абсорбцией. Марки, произведенные на основе органического растворителя, отличаются высоким сопротивлением к истиранию. Наносить данный вид красок можно уже при 0°. Цена: 4-9$/л.

Известковые краски продаются в виде пасты, которую перед использованием необходимо развести водой. Чаще всего их применяют по известковой штукатурке. Они представлены преимущественно в светлой палитре и в большей степени являются побелкой, чем покраской. Известь отличается высокой паропроницаемостью и водопоглощением. Зато окрашенные ей поверхности обеззараживаются и противостоят развитию на них плесневого грибка. Литр концентрата известковых красок стоит от 3 до 5 $.

Цементные краски поступают в продажу в виде сухой смеси, которую заводят водой или спецпрепаратом. Их основу составляет портландцемент. Как и все минеральные краски, они имеют высокое водопоглощение и паропроницаемость. К классу минеральных также относятся и силикатные краски, однако влагостойкость последних более высока. К их преимуществам относится сильнейшая адгезия к основе. Цена силикатных красок может достигать 17$ за литр, а цементных не более 3$ за такой же объем.

04.03.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности