Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Силиконовые герметики: классификация и назначение

Кто из нас не сталкивался с проблемой протекающей крыши, свистящих окон и «плачущих» труб? А сколько нервов стоили нам постоянные визиты сантехника дяди Васи, у которого на все случаи жизни был один неизменный материал – пакля?

Сегодня на смену вечно нетрезвого сантехника пришли грамотные профессионалы, а культовую паклю заменили силиконовые герметики.

Силиконы – это кремнеорганические полимеры на основе соединений кремния и углерода. В зависимости от молекулярной массы они могут приобретать разнее физические состояния – от вязких жидкостей до твердых пластиков. Они обладают хорошими диэлектрическими характеристиками, термостойкостью, и высокой водонепроницаемостью; некоторые – морозоустойчивостью. Применяя в производстве различные органические радикалы, получают силиконовые герметики разнообразного назначения, с особенными свойствами.

В настоящее время силиконы получили всеобщее признание и стали незаменимыми помощниками во всех сферах жизнедеятельности человека – от капитального строительства до бытовой сантехники. Но иногда те, кто ими пользуется, не получают ожидаемого эффекта. Это происходит потому, что применяется силикон не по назначению. Вот с этим мы и хотим разобраться.

Классификация силиконов

Прежде всего, все силиконовые герметики разделяются на три группы по условиям применения: для наружных работ, для внутренних работ и для помещений с высокой влажностью. Есть герметики, которые можно использовать и в разных средах, но это обстоятельство необходимо уточнять в каждом отдельном случае.

По технологическому назначению силиконовые герметики делятся на несколько видов. Приводим краткие характеристики каждого из них.

Строительные силиконы предназначаются для наружных и внутренних работ. Имеют в своем составе, в основном, нейтральные реагенты в качестве отвердителей. Главным образом применяются для заделки трещин и щелей на фасаде, а также для герметизации различных деревянных и пластиковых коробок, оконных рам. Превосходно взаимодействуют почти со всеми стройматериалами относительно применения.

растрескивание силиконового шваСантехнические силиконовые герметики рекомендуются для использования во влажных помещениях. Ими заполняют щели между раковинами, ванными, другим сантехническим оборудованием и стенами. Имея в составе противогрибковые препараты, не дают развиваться плесени. За редким исключением (если отвердитель нейтральный) их нельзя применять для работы с акриловыми ваннами поддонами.

Универсальные силиконовые герметики имеют, довольно обширное поле для применения: монтаж вентиляции и систем кондиционирования, водосточные трубы и желоба, оконные рамы и коробки. Обладают хорошей адгезией к стеклянным поверхностям, немного хуже сочетаются с пористыми материалами. Поскольку являются силиконами с кислотным отверждением, надо с осторожностью применять их с металлами без противокорозийного покрытия и не уплотнять ими пластмассовые изделия. Антисептическими свойствами не обладают, поэтому во влажных помещениях лучше их не использовать.

Кровельные силиконовые герметики из-за их высокой устойчивости к атмосферным воздействиям успешно используются для уплотнения кровельных покрытий, как металлических, так и керамических. Незаменимы они также и при уплотнении мелкой металлической «фурнитуры» на террасах и балконах.

Силиконовые герметики для пластмасс имеют нейтральное отверждение, поэтому надежно прилипают к ПВХ и другим материалам. Вот ими-то и надо уплотнять края акриловых ванн и поддонов.силикон для стекла

Стекольные силиконовые герметики применяются при наружных и внутренних работах. Характеризуются очень высокой адгезией к глянцевой поверхности и силой сцепления. В основном их употребляют для уплотнения конструкций со стеклом: чердачных окон, зимних садов, балконов. Ярко выраженная кислотная реакция не позволяет им служить в качестве уплотнителя в конструкциях, где используются медь и цинк, а также их сплавы. Это же обстоятельство препятствует их использованию при уплотнении конструкций из ПВХ и акрила. Есть специальные стекольные герметики для склеивания стекла и приклеивания стеклянных изделий к стенам; они имеют нейтральное отверждение.

Нейтральные силиконовые герметики применяются для ПВХ, акрила, штукатурок, бетона, а также для тех материалов, что и стекольные. Хотя отвердевают они дольше. Отличаются тем, что не вызывают коррозию металлов и не имеют запаха. Используются для наружных и внутренних работ.

Гидравлические силиконовые герметики – это специальные вещества для уплотнения деталей арматуры и оборудования из стали с покрытием, чугуна, керамики, ПВХ в твердом состоянии и акрила. Особенно рекомендуются для изделий из цветных металлов.

Высокотемепературные силиконовые герметики характеризуются стойкостью в средах с высокой температурой. Служат для уплотнения нагревательных котлов, труб горячими жидкостями и газами, деталей печей и каминов, каналов для отвода дымовых газов. Отверждение кислотное, поэтому для изделий из пластмасс их применять не следует.

Силиконовые герметики для мрамора. Применяются для уплотнения соединений мраморных элементов между собой или с другими материалами. Так же хорошо они действуют и в случае с натуральными камнями, с их помощью можно даже облицевать строительные конструкции небольшими каменными плитками. Годятся для наружных и внутренних работ.

Как видим, промышленность производит силиконовые герметики с самыми различными избирательными свойствами, нам остается только умело и грамотно ими пользоваться.

Правильно выбираем силикон

стандартный картушПрежде всего необходимо четко определиться с характером предстоящих работ – в каких условиях и с какими материалами будет использован силиконовый герметик. Может быть, для ваших нужд потребуется всего один вид силикона, но бывают ситуации, когда одним видом и не обойтись. Во всяком случае, руководствуйтесь хотя бы вышеперечисленными сведениями. Другим источником важной информации является этикетка на упаковке силикона. Внимательно ознакомьтесь с ней. Солидные производители указывают все данные для правильного использования предлагаемого герметика: назначение, температурные рекомендации, период полного отвердения, наружное или внутреннее применение, устойчивость к атмосферным воздействиям, дату производства и срок годности.

Далее следует выбрать нужный объем силикона. Обычно он продается в пластиковых цилиндрических картриджах с конусовидным наконечником, так называемых картушах. Есть еще силиконовые герметики и в маленьких тюбиках, которые целесообразно использовать при небольших объемах работ. Для профессионалов силикон выпускается в эластичной упаковке используемой в пневматических пистолетах-аппликаторах.

Остерегайтесь подделок! Как правило, они дешевле и содержат не всю информацию о продукте и его производителе. Швы, выполненные подозрительным по качеству силиконом, быстро теряют эластичность, трескаются и разгерметизируются.

Если вы приобрели силикон в картуше, обязательно купите пистолет-аппликатор – иначе вы не выдавите содержимое из упаковки. Есть недорогие ручные варианты, в отличие от профессиональных – пневматических. Иногда картуши оснащены специальными винтами для выдавливания, но пользоваться ими неудобно.

Пользоваться пстолетом-аппликатором очень просто. Картуш закрепляется в пистолете, и после удаления пробки и обрезки наконечника силиконовая масса выдавливается нажатием рычага поршня. Количество выдавливаемого силикона вы регулируете сами.

Работа с силиконовыми герметиками

Правильно выполненные из силикона швы и соединения должны быть эластичными в течение длительного времени, не разрушаясь и не теряя герметичности даже при небольших деформациях обработанного материала. Но для этого нужно тщательно соблюдать инструкцию по его нанесению. Тут самое главное – подготовить поверхность для герметизации: очистить от пыли, ржавчины, облупившейся краски; отшлифовать, убрав наросты, наплывы и заусеницы, чтоб силиконовая масса ложилась ровным слоем. Затем необходимо обезжирить поверхность, так как жир препятствует хорошему сцеплению герметика с материалом. Для этого можно воспользоваться авиационным бензином, он имеет вид прозрачной, бесцветной жидкости. Подойдут и другие, предназначенные для этого вещества. герметизация деревянных стыковПосле небольшой выдержки (5-10 минут) шов следует сформировать с помощью фигурного шпателя, смоченного вы мыльной воде. Он будет тогда иметь ровную гладкую форму, в отличие от «пальцевой» эстетики. Минут через 20 в силиконовом герметике произойдут необратимые структурные изменения, и он затвердеет. Окончательное отверждение может наступить и гораздо позже, это зависит от многих факторов, но в этот процесс уже нельзя вмешиваться, поправлять что-то или подчищать.

В силу технологических особенностей силиконовых герметиков к швам предъявляются определенные требования от минимальных 5 мм по ширине и до максимальных 30 мм. Отношение ширины шва к его глубине тоже нормируется и составляет 2:1. Это зависит от степени растяжения и сжатия, которые не должны превышать 25%, иначе шов может утратить свою герметичность. Поэтому глубокие швы сначала заполняются специальной уплотнительной лентой из вспененного полиэтилена, а только потом уже – силиконовым герметиком.

Что касается герметизации конструкций из синтетических материалов, можем посоветовать вам пользоваться исключительно силиконами, специально для этого предназначенными. Всяческие эксперименты с другими видами герметиков рано или поздно приведут к плачевным результатам, и все придется переделывать заново.

05.11.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности