Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Грунтовка: эффект зависит от выбора

Квалифицированные строители знают о немалом влиянии грунтовок на качество отделочных работ, и обязательно применяют их в строгом соответствии с технологией. Чтобы грамотно применять грунтовки нужно понимать принцип их воздействия и уметь различать их по назначению.

Большую ошибку совершают те, кто считает нанесение грунта процедурой необязательной. Очень часто такая оплошность приводит к самым неприятным последствиям, а правильно выполненная грунтовка, наоборот, сохраняет целостность всех слоев. Грунтовать нужно все – стены, потолок, пол, строительные поверхности перед оштукатуриванием, окраской, либо облицовкой кафелем. Только в этом случае можно рассчитывать на долговечность созданных покрытий.

Виды грунтовок

Суть грунта как такового заключается в укреплении основания и создания на нем пленки, которая повысит адгезию к наносимому материалу, – проще говоря, свяжет их между собой. В то же время, грунтовка способствует более равномерному распределению последующего отделочного слоя, будь-то краска, лак или штукатурка. При этом грунтовка наносится практически после каждого технологического этапа: между стеной и штукатуркой, штукатуркой и шпаклевкой, шпаклевкой и финишной отделкой, краской и т.д. Не нужна грунтовка только между слоями, состоящими из одного и того же материала, например при поэтапном выравнивании стен или потолка.

Грунтовочные составы можно поделить по назначению на:Грунтовка фасада перед окраской

  •  применяемые для наружных и внутренних работ; 
  •  праймеры (используемые для первичной обработки оснований и последующих слоев); 
  •  узкоспециализированные (имеющие целевое воздействие, например, борьба с ржавыми пятнами, высолами, плесенью и т.д.); 
  •  универсальные (обладающие всеми свойствами одновременно и предназначенные для широкого применения). 

Очень важно при использовании грунтовок соблюдать системность слоев, обязательное условие которой заключается в правильном химическом сочетании основ грунта и наносимых поверх них материалов. Чтобы потребителям было легче ориентироваться, многие производители отделочных смесей и лакокрасочных материалов выпускают линейки или т.н. системы, используя которые можно добиться максимально высокого результата.

Состав грунтовок

Глубже вникая в суть грунтов, мы вплотную подходим к их составам. Различают они по типу используемого растворителя на органорастворимые и водорастворимые.

Грунтовки на органическом растворителе могут применяться с любым типом основания. В его качестве в составах присутствуют различные смолы, но в основном алкидные. Обрабатывать такими грунтовками можно и металл, и минеральные поверхности, дерево, любые деревоподобные материалы, в т.ч. и ранее окрашенные.

Органические грунтовки незаменимы при работе с металлическими поверхностями. Обладая отличной адгезией и имея малый период высыхания, они также могут использоваться с пластиком и стеклом. Нестрашны им пониженные температуры, однако эта их особенность не особо ценная, поскольку для большинства материалов минусовая температура противопоказана, но есть и исключения. Встречаются грунтовки специального назначения, основой которых служит цемент, шеллаковая, эпоксидная и другие смолы.

ВАЖНО: грунтовки на органических растворителях нельзя использовать на поверхностях, которые в дальнейшем будут контактировать с пенопластом и его разновидностями.

Водорастворимые грунтовки произведены на силиконовой, силикатной или акриловой основе. Поскольку их растворителем является вода, то они при высыхании практически не выделяют запахов. Водорастворимые грунтовки обладают отличной адгезией к минеральным основаниям, деревянного происхождения, гипсокартона. Поверх них могут быть наложены любые виды штукатурок (в т.ч. и полимерные), водорастворимые и органорастворимые краски, а также другие покрытия. Паропроницаемость – отличительная черта водорастворимых грунтовок. Они с успехом могут использоваться в системах, для которых это качество важно.

Допуски грунтовок и типы основания

обработка бетонной поверхности грутновкойРешающее значение при выборе грунтовки имеет тип основания. Необходимо знать, что даже универсальные грунтовки неодинаково эффективны с разными основаниями, в основном они направлены на определенный тип, о чем сказано в инструкции на упаковке. Имеет значение и основная цель нанесения грунта: необходимо ли просто укрепить поверхность, либо подготовить основание для более прочного сцепления с последующим слоем, выполнить защиту от ржавчины и т.д.

Для минеральных оснований, к которым относится кирпич, бетон, штукатурка, гипс, предназначены т.н. общестроительные грунтовки. Они обеспечивают надежное соединение с последующими слоями, а также снижают впитываемость основания, и в этом проявляется их главные свойства. Общестроительные грунтовки применяют как для новых, та и для ремонтируемых оснований. Не следует использовать их с основаниями, содержащими ржавые и прочие активные пятна.

Грунтовки глубокого проникновения применяются для выравнивания впитывающей способности основания с целью равномерного распределения наносимых декоративных материалов. Пропитанное такими грунтовками основание становится гидрофобным, что очень выгодно для помещений с высокой влажностью. В основном их применяют на рыхлых осыпающихся поверхностях, чтобы одновременно укрепить их. Впитываемость напрямую зависит от рыхлости, поэтому глубокопроникающие грунтовки не следует использовать на прочных основаниях с высокой плотностью поверхности. В этом случае грунтовка после высыхания образует пленку, которая только снизит адгезию.

Адгезионные грунтовки направленного действия обязательно включают в свой состав кварцевый наполнитель, который делает обработанную поверхность шероховатой. Данные грунтовки используют перед нанесением толстых и тяжелых отделочных слоев, в т.ч. и перед укладкой плитки на вертикальные поверхности.

Антисептические грунтовки содержат фунгициды и антибактериальные вещества, которые предохраняют основания от биологической коррозии. Данный тип грунтовок предназначен для использования во влажных помещениях. Различают грунтовки-антисептики для деревянных и минеральных оснований. При этом они не могут быть взаимозаменяемыми.

Важно, выбирая грунтовку для обработки минеральных оснований, предназначающихся под покраску, соблюдать соответствие с краской. При несовместимости грунтовки, краска может изменить цвет, вздуться или облезть.

Древесина и деревоподобные материалы вскрываются грунтовками и защитными составами (пропитками) с целью их консервации. Существуют грунтовки общего назначения специально, которые повышают адгезию древесины к мокрым отделкам, а также снижают ее водопоглощение и делают поверхность более гладкой, что в свою очередь обеспечивает равномерное распределение краски.

Защитные грунтовки для древесины включают в свой состав антисептики, препятствующие ее биологическому разложению. Различаются такие грунтовки по продолжительности антисептического эффекта, а также по способу нанесения. Нередко их наделяют декоративными эффектами (цветные пропитки, морилки и т.д.).нанесение преобразователя ржавчины

Металлические основания подлежат обязательной грунтовке. В связи с тем, что конструкционные металлы довольно активно вступают в окислительные и другие химические реакции, грунтовки для различных сплавов имеют различные свойства. 

Грунтовки для черных металлов замедляют коррозию, а также обеспечивают хорошую адгезию обработанной металлической поверхности с краской. Оцинкованная сталь грунтуется составом для цветных металлов.

Преобразователь ржавчины входит в состав большинства грунтовок по черным металлам, однако для лучшей антикоррозийной защиты рекомендуется обработать им поверхность отдельно.

Грунтовки для цветных металлов в основном обладают адгезионными свойствами, необходимыми для надежного сцепления с финишными красками. Проблемы коррозии там не существует, поэтому антикоррозийные добавки отсутствуют. Понятно, что использовать такие грунтовки для черных металлов нецелесообразно.

Специальные грунтовки

Некоторые операции по подготовке основания требуют особых свойств грунтующих составов. Так свои грунтовки существуют для поверхностей, не впитывающих влагу (керамическая плитка, стекло, пластик). Для них же могут быть использованы специальные грунтовки с повышенной адгезией к глянцевым поверхностям. В противном случае краска держаться не будет.

Существуют специальные грунтовки с гидроизолирующим эффектом, обеспечивающие полную герметичность слоя. Такие грунтовки используют для обработки стен и потолка в ванных, бассейнах, душевых и других помещений с повышенной влажностью.

Отдельные грунтовки предназначаются для изоляции пятнообразующих веществ, например, чтобы сквозь краску не проступала ржавчина, или пятно из красящих веществ. Их используют в случаях, когда удаление загрязнения с поверхности по каким-то причинам невозможно.

О методах нанесения грунтующего состава производитель указывает в инструкции на упаковке. В основном это нанесение кистью в два-три слоя, однако, количество слоев больше зависит от типа основания. Если планируется клеить бумажные обои, то хватит и однократного нанесения. А вот осыпающиеся поверхности требуют минимум два слоя, а лучше три слоя грунтовки. В остальных случаях грунт наносится дважды с технологическим перерывом до полного высыхания предыдущего слоя.

06.12.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности