Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Способы и средства защиты древесины

Древесина была и остается одним из самых популярных строительных материалов. В то же время – это единственный конструкционный материал органического происхождения, что делает древесину особенно ценной в плане экологии. Однако чтобы дерево дольше сохраняло свою прочность и внешний вид, оно нуждается в дополнительной защите от биологических разрушающих факторов. Но и это еще не все. Не менее важным недостатком древесины как строительного и отделочного материала является ее горючесть, уменьшить которую помогают специальные пропитки, на языке профессионалов называемые антипиренами.

Древесина является материалом со сложной органической структурой, и чтобы ее надежно защитить от биологического разложения, насекомых и возгорания требуется системный подход. Рассмотрим основные аспекты защиты древесины.

Защита древесины от биологического разложения

Все живые организмы борются с атакующими их бактериями и грибами собственными силами. Природа устроила так, чтобы вся неживая органика превращалась в неорганику, в противном случае цикличность жизни на Земле была бы невозможна. Как только дерево спилено в нем прекращают действовать механизмы внутренней самозащиты, а его ткани становятся отличным субстратом и пищей для развития бактерий и грибов. Кроме того, древесиной не прочь полакомиться и некоторые насекомые.

Жизнедеятельность бактерий и грибов возможна только во влажной среде. Таким образом, их главным союзником в разрушении древесины становится именно влага. Древесная структура такова, что способна впитывать влагу, как губка, но также быстро способна ее возвращать в более сухую воздушную среду. Эта особенность помогает подниматься воде на высоту в несколько десятков метров, и питать крону.Эффект водоотталкивающей пропитки

Защита древесины от биологического разложения имеет два направления:

  •  создание водонепроницаемой пленки на поверхности древесины; 
  •  создание в структуре дерева невыносимых условий для развития бактерий и грибов. 

Наиболее важным аспектом является непосредственная борьба с микроорганизмами при помощи специальных препаратов – биоцидов. Эти препараты в свою очередь по направлению воздействия подразделяются на:

  •  фунгициды (от англ. fungus – грибы) – препараты препятствующие развитию всех видов грибов, а также подавляющие деятельность бактерий и других микроорганизмов;  
  •  инсектициды – препараты, действие которых направлено на борьбу с вредными насекомыми, обитающими в структуре древесины. 

Следы насекомых вредителей на древесинеБиоциды оказывают консервирующее воздействие. В концентрированном виде – это, по сути, ядохимикаты, однако ошибочно полагать, что все они способны, так или иначе, воздействовать на человека. Та концентрация, которая находится в препаратах для обработки древесины для людей, как правило, неопасна. И все же следует, при выборе этих средств обращать внимание на их назначение, в данном случае – внутренние или наружные работы. Так, например, в ассортименте строительной химии сегодня имеются препараты, которые разрешены к использованию даже в банях и саунах (Neomid 200).

От плесневых грибов очень сильно страдает хвойная древесина. Грибы проявляются на заболони сосны и ели синевой. Распространяется эта болезнь очень быстро, поэтому имеет смысл обрабатывать древесину еще перед складыванием в штабеля. Синева хвойной древесины считается дефектом, однако есть мнение, что она лишь незначительно влияет на ее механическую прочность.

Если грибы и микроорганизмы являются невидимыми врагами, то насекомых-древоточцев не только можно увидеть, но и услышать. Один из самых ярых врагов древесины – жук-усач, личинки которого могут до десяти лет (!) грызть стропила, полы, балки перекрытий, пока не превратятся в черных жуков длиной до 2 см и не отложат яйца в щели. Последствия деятельности этих жуков бывают плачевными, вплоть до полного лишения деревянной детали несущей способности.

Кроме жука-усача у древесины хватает и других врагов среди насекомых. Борются с ними инсектицидами, которые, как правило, входят в состав консервирующих пропиток. Насекомые в отличие от микроорганизмов, в основном, поражают сухую древесину, поэтому бороться с ними влагозащитными препаратами бесполезно.

Препараты для защиты древесины

Свойствами, защищающими древесину от биологического разложения и поражения насекомыми, в той или иной степени обладают различные пропитки, морилки, лазури, лаки, грунтовки и краски. Как видим средств немало, однако не все из них в равной степени хорошо справляются со своей задачей по одиночке. В некоторых случаях требуется комплексный подход. Чтобы уметь эффективно защищать древесину, необходимо хорошо отличать эти препараты и знать их свойства. Итак, далее по порядку.Поражение древесины плесенью

Пропитки для древесины могут быть двух видов – биоцидные и противопожарные (антипиренные). Встречаются также и универсальные пропитки типа ГЛАДИАТОР-2 (БС-13), совмещающие в себе оба свойства. Они наносятся кистью, поролоновым тампоном, а в отдельных случаях, когда требуется глубокое проникновение препарата, деревянные детали опускают в емкости с пропиткой и оставляют их там на несколько часов. Пропитки обязательно должны быть максимально жидкими, чтобы легко проникать в ткани древесины.

В ассортименте некоторых производителей имеются пропитки, которые уже сами по себе способны защитить древесину от влаги, микроорганизмов и насекомых. К таким препаратам относится средство Биосепт, причем оно не только защищает древесину от гниения, но также бетон и камень от обрастания мхом и плесенью. Состав бесцветный и оставляет видимую текстуру дерева без изменений.

К слову, пропитки могут быть как бесцветными, так и подкрашивающими. Составы, подчеркивающие древесную структуру или изменяющие ее цвет, в народе называют морилками. Они такие же жидкие, как и бесцветные пропитки, поэтому имеют высокую проникающую способность. С их помощью можно превратить сосну в мореный дуб или красное дерево, с виду, конечно.

Биологическое разложение древесиныПропитки в основном наносятся на очищенную и сухую древесину, в противном случае они просто не впитаются. Однако существует ряд препаратов, (типа Акватекс), которыми можно пропитывать древесину, имеющую влажность доходит до 40%. Акватексом можно смело вскрывать деревянные фасады, поскольку данный состав обладает выраженным водоотталкивающим свойством. В ассортименте встречаются бесцветные и цветные пропитки.

Большинство пропиток паропроницаемы и не создают на поверхности древесины герметичной пленки. Важно знать, что многие пропитки смываются дождем, поэтому вскрытая ими древесина, находящаяся под влиянием атмосферных воздействий, требует дополнительной защиты.

Лазури представляют собой полупрозрачные или, т.н. лессирующие составы, предназначение которых – защита древесины от климатических и внешних механических воздействий. В состав лазури входят пигменты, связующее и растворитель. После обработки лазурью древесины, из состава испаряется растворитель, а подкрашенное связующее образует на поверхности полупрозрачную пленку, не являющуюся серьезным барьером для водяных паров.

Лазурь может защитить пропитку от вымывания из древесины. В паре они составляют эффективную систему защиты деревянных конструкций и внешних отделок от всех негативных факторов.

Новые деревянные постройки, сооружения и изделия, покрытые лазурью, после первого года эксплуатации требуют повторной обработки. Вследствие т.н. «усадки» древесины, хрупкая лазурная пленка покрывается микротрещинами, которые ухудшают изоляционные качества покрытия.Участок древесины обработанный лазурью

Лаки и краски по дереву, равно как и эмали, относятся к поверхностным покрытиям. Они ни в коем случае не заменяют пропиток, поскольку в своем большинстве не содержат антисептика. Лазурями, лаками и краской следует вскрывать уже пропитанную и высушенную древесину. Это и будет называться комплексной защитой.

Ассортимент защитных средств для древесины довольно широк и разнообразен по своему составу, поэтому чтобы не вызвать конфликт веществ при комплексной защите, следует выбирать средства от одного производителя, которые, как правило, принадлежат одной системе и полностью совместимы между собой. Системная защита хороша также и тем, что биоцидные препараты блокируются внутри древесины, непроницаемой для них пленкой. Это существенно повышает экологичность метода, что очень важно для древесины, которую часто выбирают именно из-за ее безвредности. Универсальные защитные составы либо плохо проникают в древесину по причине их вязкости, либо образуют не достаточно прочную пленку на поверхности древесины. Показатели их эффективности хуже, чем у системной защиты.

Внутренние деревянные отделки следует защищать специальными средствами типа Neomid 400, в состав которых входят гипоаллергенные и в целом безопасные для человека биоциды.

Защита древесины от огня

Повышение огнестойкости древесины антипиренамиАнтипирены – вещества, сдерживающие горение, могут входить в состав пропиток для древесины, однако существуют и специальные пропитывающие составы, а также противопожарные краски. Добиться того, чтобы древесина не горела либо как можно дольше сопротивлялась горению можно двумя способами. Во-первых, пропиткой структуры дерева веществами, которые при нагревании древесины до температуры возгорания выделяют углекислый газ, обволакивающий ее и не позволяющий возникнуть пламени. Во-вторых, покрытия древесины веществами, при нагревании образующие герметичную и устойчивую к пламени пленку на ее поверхности.

Важно понимать, что эффективность антипиренных составов утрачивается с каждым годом. Большинство антипиренов защищают древесину максимум до пяти лет, после чего требуется повторная обработка. Современные защитные составы (например, КСД, КСД-А), включающие в свой состав антипирены, настолько действенны, что способны перевести древесину в класс трудновоспламеняемых материалов. Повторная обработка дерева антипиренами, равно как и антисептическими пропитками, требует удаления лакокрасочного покрытия.

30.06.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности