Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Выбираем лак для деревянного пола

Внешний вид деревянного пола, а также его долговечность во многом зависят от лака, которым он вскрыт. Лак предназначен для защиты древесины, сохранения и улучшения ее природной фактуры. При выборе лака для пола, необходимо, прежде всего, учитывать назначение помещения, в котором он будет применяться.

Существует распространенное мнение, что на прочность лакового покрытия влияет степень его матовости или глянца. На самом деле это не так! Матирующие добавки никак не влияют на устойчивость лака к внешним воздействиям. Другое дело – смолы, на основе которых изготовлен лак. Однако все по порядку.

Виды лаков по дереву

Все лаки по типу растворителя делятся на водорастворимые и органорастворимые. Последние отличаются резким запахом и токсичностью во время высыхания. В процессе высыхания водорастворимых лаков из них выходят только водяные пары вместе с незначительным количеством веществ, присутствующих в смолах. Большинство органорстворимых лаков имеют высокую устойчивость к таким механическим воздействиям, как удары и истирание. Однако нельзя однозначно сказать, что органорастворимые лаки прочнее водорастворимых, поскольку многое зависит от смол, входящих в их состав. К примеру, полиуретановые однокомпонентные и двухкомпонентные лаки как водорастворимые, так и органорастворимые показывают практически одинаковые механические параметры. Таким образом, при желании и возможностях всегда можно использовать лаки с более высокими экологическими показателями.Матовй лак по дереву

Надо сказать, что лучшие водорастворимые лаки имеют прекрасные эксплуатационные качества и, таким образом, на сегодняшний день являются разумной альтернативой лакам на основе органических растворителей.

Однако необходимо быть готовым к тому, что водорастворимые лаки требуют определенного опыта при работе с ними, – покрытие будет максимально прочным только при условии соблюдения технологии нанесения лака. Если делать это неумело, то существует большая вероятность поднятия ворсинок древесины, которые внедрятся в структуру лакового слоя, существенно ее ослабив.

Органорастворимые лаки в своем составе имеют разбавитель на основе органических растворителей. Свойства таких лаков в жидком виде позволяют наносить их, практически не следуя каким-то правилам. Однако человек, который наносит лак и те, кто находится в помещении во время нанесения лакового покрытия, подвергаются опасности интоксикации. Пары растворителя, попадая в легкие при вдыхании, разрушают тончайшую слизистую и вступают в непосредственный контакт с легочной тканью. Последствия такого контакта (в особенности систематического) могут быть самые печальные.

Кроме того, помещением, где был использован органорастворимый лак, нельзя пользоваться, пока там окончательно не исчезнет запах растворителя. А на это может уйти от нескольких дней до нескольких месяцев (!), например, в случае, если лак кислотного отверждения.

А что же делать, когда хочется настелить красивый деревянный пол в детской комнате? Выход – экологические водорастворимые лаки, специально рекомендованные для детских помещений. Они образуют пленку, которая после высыхания становится абсолютно безопасной.Пол из экзотической древесины Такие лаки соответствуют европейскому «Стандарту безопасности игрушек» EN 71.3. Указанная маркировка на лаке гарантирует его безопасное использовании в дошкольных учреждениях больницах и, безусловно, в частных домах.

Далее, все лаки различаются по используемому типу смолы.

Полиуретановые лаки специалисты считают самыми лучшими не зависимо от типа растворителя. Полиуретановые смолы одновременно обеспечивают лаковому покрытию такие важные свойства, как прочность и эластичность. По сути, эти свойства косвенно являются антагонистами, поскольку во всех иных случаях, чем прочнее лак, тем он менее эластичен. Неудивительно, что водорастворимые полиуретановые лаки являются и самыми дорогими, т.к. сочетают в себе лучшие свойства, и при этом сохраняют высокий экологический показатель.

Полиуретаново-акриловые лаки дешевле полиуретановых и несколько уступают им в прочности и эластичности. Акриловый компонент, введенный в их состав, дешевле полиуренатовых смол, но вводится он для того, чтобы потребитель мог использовать недорогой лак там, где нет интенсивной механической нагрузки. Из положительных моментов также можно отметить лучшую растекаемость полиуретаново-акрилового лака в сравнении с чисто полиуретановым.

Акриловые лаки не отличаются особой устойчивостью к ударам и истиранию, зато недороги, обладают хорошей текучестью и умеренной эластичностью. Лаки на основе акриловых смол бывают только водорастворимыми, соответственно они обладают высоким экологическим показателем.

Уретановые лаки имеют среднюю устойчивость к истиранию. Изготовленные на основе уретановых смол, которые дешевле полиуретановых, они более доступны в плане цены. По всем остальным параметрам, как-то: эластичность, водостойкость и ударостойкость, – они практически не уступают полиуретановым. Более того, паркетчики даже рекомендуют их для нестабильной в условиях частого изменения температурно-влажностного режима древесины. Дело в том, что уретановые лаки не склеивают торцы ламелей паркета, и тем самым не способствуют возникновению напряжений во время расширения и сжатия древесины.Лакированный глянцевый паркет

Уретаново-алкидные лаки обладают всеми свойствами уретановых лаков, но благодаря алкидным смолам еще и имеют хорошие показатели прочности и устойчивости к истиранию.

Алкидные лаки отличаются очень быстрым высыханием, но при этом они слабо устойчивы к истиранию, обладают малой эластичностью и средней устойчивостью к ударным нагрузкам.

Эпоксидные лаки относятся к кислотно-отверждаемым. Они характеризуются высокими механическими показателями, однако во время высыхания из их отвердителя выделяются опасные для человека и животных токсины. Работать с эпоксидными лаками нужно только в респираторе со специальным вкладышем, поглощающем органические испарения. Процесс активного выделения токсинов длиться до трех дней, поэтому находиться в помещение без индивидуальной защиты в этот период не рекомендуется.

Мочевино-формальдегидные лаки – еще один вид кислотно-отверждаемых лаковых покрытий. Наличие в их составе формальдегида существенно понижает экологический показатель. Такие лаки наиболее опасны для тех, кто с ними работает. Через четверо суток, почти весь свободный формальдегид из них выветривается.

Лак и сорта древесины

Дубовый полОсновным критерием выбора лака является порода древесины, которая подлежит обработке. Для паркета из лиственных пород рекомендуются лаки, обладающие высокой эластичностью. А это, в первую очередь, – полиуретановые, уретановые и алкидно-уретановые. Однако есть важный нюанс: древесина, содержащая дубильные вещества (в частности, дуб), при непосредственном контакте с полиуретановыми лаками, темнеет. Чтобы этого не случилось, дубовый паркет нужно предварительно вскрыть специальным отсекающим грунтом.

Специальные грунт, но уже с иными свойствами, также нужен и для предварительной обработки таких нестабильных древесин, как бук. Так, прежде чем вскрыть буковый паркет водорстворимым лаком, его нужно обработать грунтом, который не склеит края ламелей.

Паркеты из хвойных пород вскрываются преимущественно алкидными, уретановыми, уретаново-алкидными лаками. Очень важно, перед нанесением лака очистить бензином древесину от смолы, а все смоляные кармашки заполнить подходящим для лака грунтом.Пол из хвойных пород

Экзотическая древесина перед нанесением лака обязательно должна быть обработана специальным грунтом для нейтрализации эфирных масел. После этого деревянный пол можно вскрывать любым лаком. Исключение составляют только некоторые экзотические породы, содержащие ингибиторы – в данном случае вещества, замедляющие действие отвердителей лаков. К таким породам в первую очередь относятся ипе (лепачо) и ироко. Перед лакированием этих материалов нужно использовать отсекающий грунт, предназначенный специально для тяжелых пород древесины.

Лак и тип помещения

Наиболее удачно можно подобрать лак для деревянного напольного покрытия, если учитывать тип помещения.

Матовый лак на полу из тяжелой экзотической древесиныВ кухне и ванной целесообразно использовать лаки, которые не боятся влаги. В первую очередь это уретановые, уретаново-алкидные, а также полиуретановые лаки.

Для холла, гостиной и деревянных лестниц нужно выбирать особо устойчивые к истиранию лаки. К таким относятся водорастворимые и органорастворимые на основе полиуретановых смол, а также кислотно-отверждаемые.

Для детской комнаты рекомендованы водорастворимые полиуретановые лаки, а также органорастворимые полиуретановые с укороченным периодом выдержки (т.е. те, которые выделяют токсины только во время нанесения и отверждения). Безопасные для детских помещений лаки содержат маркировку EN 71.3.

На даче имеет смысл использовать уретановые и уретаново-алкидные лаки, которые обладают высокой эластичностью и сохраняют целостность пленки даже при значительных колебаний размеров древесины, вызванных изменениями температурно-влажностного режима.

Для мест с высокой эксплуатационной нагрузкой применяют уретановые лаки с антискользящим эффектом.

30.12.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности