Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Что под кровлей: жесткий настил или пленка?

На скатных крышах для обеспечения полной гидроизоляции одного только кровельного покрытия недостаточно. Обычно кровельный материал укладывают на предварительное покрытие. Им может быть сплошной настил либо подкровельная пленка. Какое из них покрытий выбрать?

Прежде всего, давайте разберемся со спецификой этих типов предварительного основания.

Сплошной настил с рубероидным или специальным пленочным покрытием:

  •   подходит для любых форм крыши, независимо от угла наклона, в т.ч. для плоских; 
  •   сочетается с любыми кровельными материалами; 
  •   увеличивает жесткость кровельной конструкции; 
  •   при наличии рубероидного покрытия крышу можно на некоторое время оставлять без финишного кровельного материала; 
  •   настил удобнее при кровельных работах; 
  •   обеспечивает надежную дополнительную гидроизоляцию. 

Подкровельная пленка:

  •   подходит только для скатных крыш (не для плоских крыш); Подкровельная гидроизоляционная пленка
  •   сочетается с керамической, цементно-песчаной, металлической черепицей и не подходит для укладки рулонных кровельных материалов и битумной черепицы; 
  •   имеет незначительный вес; 
  •   пропускает пар (дышит); 
  •   требует склейки полотен двухсторонним скотчем; 
  •   легко повредить в процессе монтажа; 
  •   предполагаемые сроки эксплуатации около 50 лет; 
  •   разрушается на солнце (нельзя надолго оставлять без покрытия). 

Хотя вариантов предварительного покрытия только два, правильный выбор иногда сделать непросто. У каждого из них есть свои особенности и нюансы, которые необходимо учитывать.

Пленки могут иметь различную степень паропроницаемости. Само название «пленка» для этого паропроницаемого материала не совсем корректно, поскольку внешне он больше похож на бумагу или ткань. Такие пленки называются супердиффузионными мембранами. Благодаря наличию микроотверстий пленки с высокой паропроницаемостью пропускает водяной пар, а это в свою очередь позволяет укладывать пленку непосредственно на утеплитель.

Супердиффузионые мембраны значительно дороже пленок с низкой паропроницаемостью. Последние имеют многослойную структуру и сетчатое полиэтиленовое или полипропиленовое армирование. Пленки этого типа нельзя укладывать непосредственно на теплоизоляцию, т.к. это вызовет увлажнение последней. Их укладывают с вентиляционным зазором в несколько сантиметров, который имеет выход в коньковой части.

Жесткий настил сегодня чаще всего выполняется из ОСП, но также остаются популярными и традиционные дощатые настилы из сосны, ели или пихты. Надо заметить, что сосновый настил не только дешевле, но и более прочен и устойчив к влаге, чем пихтовый. Но в любом случае древесину для настила необходимо обработать антисептиками и желательно антипиренами.

Дощатый настилДля дощатого настила используются доски толщиной 24-25 мм и шириной 120-150 мм. Укладывают их перпендикулярно стропилам. Для получения более ровной и гладкой поверхности настила, необходимо использовать шпунтованные доски. Это может потребоваться при подготовке основания для укладки мягкой кровли.

Доски можно крепить встык либо с зазором 2-5 см в том случае, если будет укладываться кровля на обрешетке. Это не только экономит древесину и снижает вес настила, но и способствует лучшей вентиляции подкровельного пространства.

ОСП (OSB) постепенно вытесняет доски, поскольку обладает лучшими эксплуатационными характеристиками. Их проще крепить, благодаря специальным крепежным элементам или пазо-гребневому профилированию. Несмотря на тонкость ОСП, этот материал обеспечивает настилу большую жесткость, чем доски.

Жесткие кровельные настилы сооружают только из влагостойких ОСП (рекомендуются OSB-3). Не всем известно, что ориентированно-стружечные плиты обладают большей паропроницаемостью, чем доски.Жесткий настил под битумную черепицу

ОСП укладывается длинной стороной перпендикулярно стропилам, при этом стыки плит одного ряда располагают посредине плит соседнего ряда, т.е. со смещением стыков на ½, а между рядами оставляют компенсационный зазор 5 мм. Однако плиты в одном ряду своими короткими сторонами монтируются встык, во избежание клавиширования.

В качестве покрытия жесткого настила можно рассматривать как подкладочный рубероид 3-5 мм, так и специальную пленку. Рубероид укладывают снизу вверх, раскатывая рулоны вдоль карнизного свеса. На стыках полотен выполняется нахлест 10 см, проклеиваемый битумным герметиком или мастикой.

Специальная пленочная гидроизоляция кровельного настилаСегодня, кроме рубероида, рынок материалов предлагает специальные тяжелые и легкие пленки с высокой паропроницаемостью для жестких настилов. Такие пленки целосообразно использовать, прежде всего, под кровли, монтируемые на обрешетке, а также на дощатых настилах, где доски укладываются с зазором.

Между жестким настилом и утеплителем оставляют вентиляционный зазор, как и в случае с применением подкровельной пленки низкой паропроницаемости. Величина этого зазора может быть немного меньше – 3-4 см. Очень важно, чтобы зазор на всей протяженности имел постоянную ширину. Для этого утеплитель отгораживают медной проволокой или леской, натянутой между стропилами. Но такого зазора можно не предусматривать, если основанием является дощатый настил с зазорами, покрытый спецпленкой.

Для повышения эффективности утеплительного слоя в кровельных системах с вентилируемым зазором, минеральную вату рекомендуется покрывать ветрозащитой. Супердиффузионные мембраны, которые укладываются непосредственно на утеплитель, препятствуют выветривания тепла, в чем их несомненное преимущество.

Предварительные основания и виды кровли

Металлочерепица. Эта кровля представляет собой легкое и твердое покрытие, поэтому жесткого настила не требует. Чаще всего металлочерепицу укладывают поверх пленки с обрешеткой. Но пленка должна выдерживать нагрев до 100-120°С, поскольку летом стальной лист способен разогреваться до таких температур. Жесткий настил металлочерепичной кровле может понадобиться только в случае слишком маленького наклона ската (меньше указанного производителем минимума).

Самонесущая металлочерепица не требует ни жесткого настила, ни полной обрешетки. На кровельной пленке достаточно установить металлические контррейки, к которым крепится кровельный материал.

Профнастил укладывают на такое же основание, как и для металлочерепицы (подкровельная пленка с обрешеткой). Если угол наклона менее 10° (а это уже плоские крыши), рекомендуется монтировать профилированный стальной лист на жесткий настил с рубероидным покрытием.

Фальцевые кровли. В данном случае жесткий настил обязателен. Лучше всего – дощатый с зазорами 2-5 см. Зазоры обеспечат необходимую вентиляцию и защитят тем самым металл от коррозии. Жесткий настил под стальным кровельным листом может не понадобится только при применении системных решений некоторых производителей, которые предлагают стальные листы с горизонтальным профилированием, готовыми стоячими фальцами и замками. Поверх настила рекомендуется уложить пленку. Несмотря на то, что металлические фальцевые кровли абсолютно герметичны, незащищенному деревянному настилу может угрожать влага, которая конденсируется на металле, откуда падает вниз в виде капель.Жесткий натсил под мягкую кровлю

Важно: рубероид в качестве гидроизоляции не подходит под титан-цинковые и оцинкованные стальные покрытия.

Битумная черепица требует жесткого настила из досок или ОСП. Она хорошо изолирует настал от осадков, но как минимум нужно уложить полосы рубероида по всем краям крыши, а также в ендовы. Специалисты рекомендуют стелить рубероид на весь настил, поскольку это продлевает срок эксплуатации кровли. Особенно это важно для регионов, где случаются сильные ветры. Существуют специальные пленки под битумную черепицу, но это слишком дорогостоящее решение.

Еврошифер. Жесткость волнистых кровельных листов достаточна для того, чтобы не сооружать настил, а обойтись только обрешеткой, под которой укладывается кровельная пленка. Шаг обрешетки при этом не менее 1 метра.

Деревянный гонт лучше класть на жесткий настил из досок, между которыми выдержан зазор 2-5 см. ОСП в этом случае не обеспечивает достаточную вентиляцию гонта, для которого она очень важна. В районе карнизного свеса необходимо сомкнуть доски. Настил покрывается рубероидом, поверх которого монтируется обрешетка, а уже к ней крепится гонт. А вот щепу и тростник можно класть как на сплошной настил, так и на пленку с обрешеткой.

Сланец сегодня, как правило, не укладывают на обрешетку, а только на дощатый настил, покрытый рубероидом или специальной пленкой.

* * *

По цене сплошной настил с рубероидным или пленочным покрытием выходит в среднем на 50% дороже, чем обрешетка поверх подкровельной пленки. Однако если применяемый кровельный материал и форма крыши позволяют выбирать между настилом и пленкой, то стоит учитывать не только стоимость предварительного покрытия, но и требуемую жесткость конструкции крыши.

05.02.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности