Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Водосточные системы для плоских крыш

Если со скатной крыши вода стекает по сторонам, то с плоских крыш ее нужно собрать и отвести. В последнем случае водоотведение осуществляется через внутренние кровельные воронки или боковые водосточные раструбы. Устанавливать их нужно четко по правилам, в противном случае крыша может быть затоплена и повреждена.

Существует два способа водоотведения с плоских крыш – гравитационный и сифонно-вакуумный. При гравитационном методе вода проходит самотеком по водостоку, проведенному внутри дома. Дальше вода попадает в боковую трубу, которая ведет в ливневую канализацию или просто выходит за пределы дома. Кроме воды, при гравитационном способе в трубу попадает большое количество воздуха, который снижает ее пропускную способность. Монтаж вертикального водоотвода внутри дома, несмотря на кажущуюся простоту, является довольно сложным.

Сифонно-вакуумный способ подразумевает водоотвод под воздействием созданного разряжения. Кровельные воронки собирают воду и направляют ее в горизонтальные трубы, расположенные под крышей. Затем вода из этих труб поступает в общую вертикальную трубу, проходящую снаружи или внутри дома. Для предотвращения засасывания воздуха используется водоприемная воронка специальной конструкции. Благодаря этому водосточные трубы полностью заполнены водой. Водоотведение в такой системе происходит очень эффективно и с большой скоростью. В заполненной вертикальной трубе создается сильное разряжение, которое увлекает за собой всю воду. Данный метод рекомендуется использовать на плоских крышах, где обычные гравитационные системы водоотведения могут не справиться с потоком. При этом монтаж сифонно-вакуумной системы является довольно простым.Соединение водосточных воронок сифонно-вакуумного водоотвода

Водоотвод с плоских крыш с помощью боковых водосточных раструбов сегодня непопулярен, однако в некоторых случаях приемлем. Водосточные раструбы монтируют на парапетах или в аттиковых стенах, которые выступают над поверхностью крыши. Такие водоприемные отверстия собирают, стекающую в их направлении воду, и передают ее в водосточные трубы, установленные снаружи фасада. Уклон в сторону воронок в данном случае не превышает 5 %. Внизу вода может отводиться за пределы дома по продолжениям водостока в виде декоративных горгулий.

Кровельная воронка является элементом системы водоотвода, который отвечает за сбор воды с плоской крыши. Она имеет корпус с широким бортом, фартук или обжимной металлический фланец, а также защитную решетку, которая предотвращает засорение приемного отверстия. Кстати, решетки, хотя и действительно помогают избежать засорения труб и затопления плоской крыши, однако их состояние необходимо периодически проверять. Бывает так, что их засыпает листвой, которая гниет и образует массу, способную перекрыть водосток. Однако так бывает в основном, когда над плоской крышей раскидывается крона большого лиственного дерева.

Кровельные воронки фабричного производства могут состоять из одной и двух частей. Двухсоставные воронки целесообразно использовать на плоских крышах, которые подвержены подвижкам. К таким конструкциям, прежде всего, относится невентилируемые или деревянные плоские крыши. Части двухсоставной кровельной воронки могут перемещаться относительно друг друга. Благодаря этому при любых подвижках крыши соединение воронки с водосточной трубой всегда остается герметичным.

Существуют кровельные воронки с фартуками из рубероида или толстой пленки. Подбираются они соответственно кровельному материалу. Но воронки без фартуков более популярны благодаря их универсальности. Такие воронки совместимы практически с любыми кровельными материалами для плоских крыш.

Защитные решетки водосточных воронокНе зависимо от типа воронки, она обязательно должна иметь защиту от засорения. Чаще всего для этого используются специальные пластиковые или металлические решетки. Как уже говорилось, рекомендуется хотя бы дважды в год производить осмотр воронок на предмет засорения листьями и прочим мусором. Снизу к кровельным воронкам подсоединяются обычные водосточные трубы расчетного диаметра. Это могут быть стандартные трубы круглого сечения, которые принимают воду от водосточных желобов, используемых для водоотведения со скатных крыш; либо канализационные пластиковые трубы.

Боковые водосточные раструбы могут изготавливаться из оцинкованной жести, но сегодня чаще всего встречаются выполненными из пластика. Такие раструбы в основном имеют квадратное сечение со стороной 100 мм. Снизу на раструб надевается манжета, которая подходит к углу между крышей и стеной. Водосточные раструбы, как и воронки, следует защитить решетками. На одной аттиковой стене, как правило, устанавливается по два водосточных раструба, которые располагаются поближе к углам дома.

Проблемы водоотведения с плоских крыш

Самое опасное, что может случиться с плоской крышей по вине водосточной системы, – это закупоривание сливов. Если вода не уходит с крыши, то она набирается на ней, как в бассейне. Воды может быть настолько много, что она своей массой провалит кровельное перекрытие.

Водоприемные отверстия могут закупориться не только мусором, но и ледяными пробками. Если при замерзании воды в водосточной трубе системы водоотведения скатной крыши она пойдет через край желобов, то аналогичная проблема на плоской крыше приведет к намного более серьезным последствиям. Ледяные пробки чаще всего образуются ранней весной или поздней осенью, когда случаются внезапные заморозки. Противостоять обледенению могут специальные воронки с электроподогревом. Системой подогрева можно оборудовать и уже существующие воронки. Для этого используют специальные монтажные наборы, которые приобретаются отдельно. Лучше, чтобы подогрев воронок включался автоматически. Критической температурой включения подогрева считается +4°С.Схема расположения слоев кровли вокруг водосточной воронки

Правила монтажа кровельных воронок

Конструкция плоской крыши зачастую представлена железобетонной плитой. Утеплять ее следует снаружи. Обычно в качестве теплоизоляционного материала выбирают обычный или экструдированный пенополистирол либо жесткие менараловатные плиты. Независимо от вида утеплителя, для сбора воды лучше применять двухсоставные воронки. Сами по себе утеплители подвержены подвижкам, поэтому воронка должна иметь некоторый компенсационный динамический запас.

Нижняя часть кровельной воронки свободно устанавливается в проходное отверстие перекрытия крыши. Сверху в нее входит верхняя часть, которая проходит насквозь утеплитель и кровельный ковер. Снизу она вставляется в стандартную круглую водосточную трубу. Между верхней и нижней частью воронки предусмотрен кольцевой уплотнитель. Верхняя часть воронки имеет небольшой пластиковый фартук, который должен располагаться поверх нижнего подкладочного слоя рубероида. Далее идет еще один подкладочный слой, поверх которого наплавляется битумный фартук. Завершает кровельный пирог верхний слой битумного кровельного материала, укладываемый поверх битумного фартука. Защитная решетка устанавливается в последнюю очередь.

Схема водоотвода с плоской крыши через боковые раструбыВодосточный раструб в аттиковой стене устанавливается так, чтобы его фартук был размещен между слоями подкладочного и финишного слоя битумной кровли. Канал раструба необходимо установить под небольшим углом в сторону водосточной трубы. Он входит в колено, которое в свою очередь входит в вертикальный водосток. Манжеты боковых водосточных раструбов достаточно эластичны и позволяют подогнать их к углу между парапетом и кровлей очень точно. Их также следует защитить решетками и периодически освобождать от мусора.

Боковые раструбы желательно монтировать ближе к углам дома, чтобы вертикальные трубы не проходили посредине стены.

Количество кровельных воронок зависит от площади плоской крыши. Из соображения безопасности, воронок не должно быть менее двух. Если одна воронка забьется, то вторая наверняка будет работать и спасет крышу от затопления и разрушения. Расстояние между воронками должно быть минимум 50 см.

Площадь водоотведения одной воронкой
Диаметр воронки, см Виды водоотвода Площадь крыши, м²
7

гравитационный

сифон-вакуум

около 110

около 170

10

гравитационный

сифон-вакуум

около 250

около 240

12,5 гравитационный около 290

 

09.07.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности