Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Цементно-песчаная черепица в деталях

Достойной альтернативой керамической черепице как в архитектурном плане, так и в практическом, может стать черепица цементно-песчаная. В то же время этот материал имеет свои особенности, о которых лучше знать еще до его закупки.

Поклонники цементно-песчаной черепицы – это приверженцы традиций, которые не представляют на своем доме битумный гонт или не менее популярную сегодня металлочерепицу. Они бы с удовольствием выбрали керамическую черепицу, но имеют желание сэкономить на кровле без ущерба практичности и дизайну. После укладки цементно-песчаную черепицу трудно отличить от керамической. Однако насколько внешнее сходство соответствует таким критериям, как долговечность и устойчивость к атмосферным факторам?

Производство цементно-песчаной черепицы. Сырьем для изготовления цементно-песчаной черепицы служит кварцевый песок, портландцемент, вода и натуральные пигменты. Данный состав позволяет назвать такую черепицу бетонной. В отношении прочности к бетону претензий нет. Известно, что этот вид искусственного камня способен выдерживать значительные механические и атмосферные нагрузки. В то же время цементно-песчаную черепицу можно назвать и натуральной, поскольку все ее компоненты относятся к материалам природного происхождения и обладают высокими экологическими показателями.

Первые кровли из цементно-песчаной черепицы стали появляться в начале ХХ века. В то время в ее составе отсутствовал пигмент, и она была серого цвета. Тем не менее, даже самая первая цементно-песчаная черепица в нормальном состоянии сумела дожить до нашего времени. Впрочем, это и не удивительно, ведь бетон за счет гидратации становится со временем только прочнее.

Одно из немаловажных достоинств цементно-печаной черепицы – высокая точность ее размеров. В процессе схватывании цемента, его объем практически не меняется, благодаря чему сохраняется исходная геометрия отформованных изделий. Кроме того, холодные процессы формирования черепицы не вызывают температурные напряжения в ней, что также сказывается на ее долговечности.Выбор цементно-песчаной черепицы

Цементно-песчаная черепица, как правило, крупнее керамической. Так, при размерах 42×33 см для покрытия 1 м² потребуется десять черепиц. Если имеется желание получить более детализированную кровлю можно приобрести бетонную черепицу меньшего формата – 41×24 см. В таком случае на 1 м² приходится 15 черепиц.

Как и керамическая черепица, цементно-песчаная относится к тяжелым кровлям. Однако последняя гораздо легче. Если вес 1 м² керамики может достигать 75 кг, то цементно-песчаная черепица соответствующей формы весит не более 42 кг. С одной стороны относительно большой вес кровли является недостатком – необходима более мощная стропильная система. Но с другой – массивная черепица отлично поглощает механический шум. Большинство современных коттеджных проектов предусматривают мансарду, где часто располагается спальня. Цементно-песчаная черепица, выбранная в качестве кровли такой мансарды, станет гарантией тишины во время дождя.

Высокая точность геометрических параметров цементно-песчаной черепицы позволяет так рассчитать конструкцию крыши, чтобы черепицу не пришлось подрезать возле конька. Ее укладывают на обрешетке с шагом 31,2-34,5 см. Точность размеров облегчает и ремонт кровли, а также важна при новом строительстве, когда кровельный материал не был выбран на этапе проектирования.

Состав цементно-песчаной черепицыСегодня цементно-песчаная черепица производится по т.н. трехслойной технологии. Первый и основной слой изделий представлен окрашенным в массе высокопрочным бетоном. Сверху на него наносится слой из мелкозернистого цементно-песчаного состава с более насыщенным цветом. Защитно-декоративный слой представляет собой акриловое или полимер-акриловое покрытие. Полученная черепица обладает гладкой поверхностью, на которой не задерживается грязь и пыль. В конечном итоге качество цементно-песчаной черепицы определяется степенью пористости бетона и гладкостью финишного покрытия. Ведь чем меньше бетон впитывает воду, и чем лучше он защищен от намокания, тем выше его морозоустойчивость. Надежное покрытие необходимо черепице также и для того, чтобы она не обрастала мхами и лишайниками, разрушающими структуру бетона.

Технология изготовления цементно-песчаной черепицы требует уплотнения бетона, в ходе которого масса избавляется от воздушных пузырьков, делающих застывший материал пористым. Далее бетоном наполняют формы, в которых черепица отправляется в сушильные камеры. По сравнению с изготовлением глиняной черепицы, требующей высокотемпературного обжига, изготовление цементно-песчаной черепицы – процесс гораздо менее затратный. В результате готовый продукт получается на 15-30% дешевле своего керамического аналога.

Процесс производства современной цементно-песчаной черепицы автоматизирован и компьютезирован. Для качества продукта, в частности, его долговечности и водонепроницаемости, очень важна тщательная подготовка компонентов и высокая точность их дозировки. Это позволяет ведущим производителям давать на цементно-песчаную черепицу 30-летнюю гарантию.

Конструкция цементно-песчаной черепицы – пазовая с боковыми замками. Эти замки дают возможность в ходе укладки смещать черепицы в пределах нескольких сантиметров, что существенно облегчает монтаж и минимизирует отходы, возникающие при подрезках.

Минимальным уклоном для кровли из цементно-песчаной черепицы считается угол 22°. Не стоит выбирать данный вид кровли, если наклоны скатов меньше. Впрочем, если архитектура крыши содержит незначительные площади с малым уклоном, то их можно дополнительно гидроизолировать битумными рулонными материалами.

Профилированные замки цементно-песчаной черепицы имеются только на длинных сторонах, поэтому свободно сдвигать ее можно в исключительно продольном направлении. Отсутствие горизонтальных замков не является недостатком, поскольку после укладки черепицу можно сдвигать и в вертикальном направлении – достаточно приложить для этого некоторое усилие. Это свойство позволяет при необходимости образовать своего рода временные ступеньки для упора ноги, которые могут заменить кровельную лестницу. После окончания работ на крыше черепицы сдвигают на свои места. На кровле из керамической черепицы такие манипуляции невозможны.Конструкция цементно-песчаной черепицы

По своей форме цементно-песчаная черепица бывает нескольких вариантов, но их меньше, чем у черепицы керамической. По сути, производители выпускают только два базовых варианта – двойная S-образная и двойная римская форма. Гораздо реже, но все же встречаются модели одноволновой S-образной формы. В порядке эксклюзива можно рассчитывать на плоскую прямоугольную черепицу, напоминающую старогерманскую.

Профиль и рельеф цементно-песчаной черепицы вобрал в себя самые лучшие конструкционные традиции, свойственные для кровельной керамики. Но в то же время он нередко несет и инновации. Например, на обратной стороне черепиц у подветренного нижнего края можно видеть несколько продольных ребер, которые создают завихрения, не давая снегу и каплям дождя попадать под кровлю. Черепицы также имеют двойные ребра жесткости, повышающие их сопротивляемость на излом. Некоторые модели имеют четыре опорных выступа, которые помогают равномерно распределить как собственный вес плитки, так и снеговые нагрузки.

Крыша из бетонной черепицыДекоративные возможности цементно-песчаной черепицы. В отличие от керамической черепицы, цементно-песчаная не является однородной по цвету. И хотя ее красят в массе, цвет внутри все же отличается от цвета снаружи, и никаких способов сравнять разницу цветов пока не нашли. Дело в том, что песок нельзя покрасить, а он составляет значительную часть массы цементно-песчаной черепицы.

Изначально цементно-песчаная черепица была серой. Красить ее в массе стали не так давно. Можно было бы красить черепицу только снаружи, но тогда при сколах или царапинах будет видна серая сердцевина. В комплекте с черепицей продаются ремонтные краски, которые служат для отделки среза и ремонта сколов черепицы.Покраска песчано-цементной черепицы

Окрашивание поверхности цементно-песчаной черепицы, защищает ее от увлажнения и загрязнения, а также дает декоративный эффект. Лидер продаж – терракотовая цементно-песчаная черепица, которую от натуральной отличит только специалист. Для поверхностной окраски используются акриловые, полимерные и акрил-полимерные составы. У каждого производителя свой рецепт изготовления таких красок.

От качества используемой краски зависит в том числе и стойкость цвета. Дешевые краски быстро выгорают, поэтому, если важен насыщенный цвет, рекомендуется использовать изделия среднего и высокого ценового сегмента.

Кроме терракотового (кирпичного), производители предлагают красный, коричневый, черный и графитовый цвет черепицы. Существуют также и сложные градиентные расцветки, но они обходятся дороже и, как правило, поставляются поз заказ. Важно знать, что не каждая модель цементно-песчаной черепицы доступна во всех расцветках. Некоторые модели ограничены 2-3 цветами!

06.09.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности