Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Натуральная черепица или металлическая?

Классическая керамическая черепица выглядит традиционно, основательно, чем вызывает уважение. Несомненно, этот кровельный материал имеет массу достоинств и отличается оригинальной эстетикой. Однако вот уже несколько десятилетий с керамикой конкурирует металлочерепица. Некоторые ее виды выглядят не менее эффектно. Так что же выбрать?

Многие преимущества керамической черепицы присущи также и ее цементно-песчаному аналогу. Это еще один вид кровли, появившийся в противовес керамике. Цементно-песчаная черепица настолько близка к керамической, что унаследовала и все ее недостатки, среди которых, прежде всего, большой вес. Металлочерепица гораздо меньше нагружает конструкцию крыши. При наличии минеральной посыпки (фото в конце статьи) она правдоподобно имитирует своих натуральных конкурентов.

Свойства черепичных кровель

Чувствительность к температурным изменениям. По температурно-эсплуатационным характеристикам первенство принадлежит натуральной керамической черепице. В процессе обжига глина нагревается до 1000°С, что впоследствии делает ее устойчивой к высоким температурам. Металл тоже не боится нагрева, но изделия из него, при нагревании значительно изменяют свои линейные размеры. Так, листы металлочерепицы сильно нагреваются на солнце, что вызывает напряжения в местах крепления профилированных листов. В то же время низкие температуры металлическая черепица переносит лучше, чем керамическая. Какой бы качественной не была последняя, она имеет определенное водопоглощение. И если вода в черепице замерзнет, то неизменно вызовет деструктивные изменения. Металлическая черепица с минеральной посыпкой менее подвержена перегреву, поэтому она предпочтительнее.

Устойчивость к УФ-лучам. Под воздействием солнца керамическая черепица практически не выгорает, ибо глина не боится ультрафиолета. Металлочерепице солнце угрожает сразу по двум направлениям – выгоранием цвета и разрушением защитного покрытия. Наиболее устойчивые к ультрафиолету покрытия металлочерепицы: Pural, полиэстер, PVDF.

Монтаж металлочерепицы

Водопоглощение. Наиболее защищенной от влаги керамической черепицей является ангобированная и глазурованная. Цементно-песчаную черепицу производители покрывают водонепроницаемым полимерным или акриловым слоем. Данные покрытия снижают водопоглощение достаточно пористого материала до 2,5%. Чем лучше черепица защищена от впитывания влаги, тем меньше на ней нарастает мох и водоросли. У металлочерепицы иные проблемы – ее нужно защищать от коррозии. Более всего уязвимы срезанные края, на которых выступает оголенный металл. Впрочем, коррозия опасна не всем металлическим кровлям. Цветнометаллические аналоги имеют природную защиту в виде плотной пленки окислов. Если говорить о стальной металлочерепице, то наиболее защищенными являются изделия, покрытые алюмоцинком.

Механические свойства. Толщина металлического листа, из которого производят металлочерепицу, составляет минимум 0,5 мм. Для придания жесткости лист профилируют. Но, тем не менее, по показателю деформации такая черепица не может сравниться с керамической. Однако есть и другая сторона медали – если металлическая черепица при значительной ударной нагрузке погнется, то керамика треснет и станет пропускать воду. Жесткость металлочерепицы напрямую зависит от толщины используемого металла.

Форма крыши

Натуральная черепица относится к штучным кровельным покрытиям, а металлочерепица – к листовым. Внешнее сходство этих кровель в готовом виде не означает сходство монтажа. Для двухскатных крыш, у которых форма скатов прямоугольная, одинаково хорошо подойдет и керамическая, и металлическая черепица. Но на четырехскатных крышах форма скатов треугольная или трапециевидная. При укладке прямоугольных листов металлочерепицы образуется много отходов, поэтому мелкоразмерная керамика выгоднее. На окончательное решение влияет площадь скатов. Если они большие, то при использовании металлочерепицы в листах шириной около 40 см, количество отходов становится приемлемым.

Керамическая черепица на сложных кровлях

Соответственно чем сложнее форма крыши, тем менее удобной и выгодной становится применение металлочерепицы. Надо сказать, что и натуральная черепица – не самый удобный вариант для крыш со сложной архитектурой, но в сравнении с металлочерепицей керамика превосходит. Особенно это ощущается при покрытии люкарен и прочих сложных элементов.

Угол наклона скатов также накладывает свои ограничения. Если он менее 12°, то при укладке натуральной черепицы требуется дополнительная гидроизоляция. Если же угол превышает 60°, то каждую черепицу нужно крепить к бруску обрешетки. Пазовую черепицу не рекомендуется применять на крышах с углом менее 22°. Оптимальным диапазоном для кровель из натуральной черепицы считается 22-60°. Свойства металлической черепицы позволяют применять ее при малых углах наклона скатов – от 12° (при наличие минеральной посыпки) и от 14° (без посыпки).

Насколько бы металлическая черепица не была бы похожа на натуральную, использовать ее для покрытия зданий в ценных с исторической и архитектурной точки зрения районах недопустимо. Необходимо соответствовать местным традициям. Благо – выбор натуральной черепицы всех известных форм сегодня удовлетворяет любым запросам.

Нюансы монтажа черепицы

Существенная разница в весе металлической и керамической (цементно-песчаной) черепицы сказывается на сечении элементов каркаса крыши. Проекты домов, крыша которых изначально разрабатывалась под легкие кровли, нельзя покрывать тяжелыми покрытиями. Стропильную конструкцию рассчитывают для каждого вида кровли отдельно.

Монтаж металлочеерпицы

Производители различных кровель предлагают и системные решения. Так, керамическая черепица выпускается не только в виде основных штучных элементов, но и комплектуется целым рядом фасонных изделий, которые существенно облегчают оформление крыш сложной архитектуры и минимизируют отходную часть. И керамическая и металлическая черепица комплектуется элементами для фронтонов, карнизов, вентиляционных и проходных отверстий. У металлочерепицы список доборных элементов несколько шире. В него входят коньковые элементы, ветрозащитные планки, карнизные свесы, планки ендов, снегозадержатели, колосниковые решетки и ступени. Ряд производителей предлагает также ремонтные краски, которые позволяют сделать легкие повреждения, полученные черепицей во время монтажа, незаметными и защищенными от коррозии.

Черепица в процессе эксплуатации

Одним из важнейших критериев кровельного покрытия является его долговечность. В этом смысле безусловным лидером является керамическая черепица. Керамика способна прослужить 100-150 лет, а натуральная патина старины только придает ей благородства. Цементно-песчаные аналоги несколько уступают керамике. Они служат до 100 лет, но не менее 70-ти. А вот металлочерепица проигрывает по показателю долговечности натуральной черепице в разы, – в частности, изделия из оцинкованной стали с различными покрытиями. Поверхность металлочерепицы защищена весьма неплохо, но есть уязвимые места – обрезанные края и монтажные отверстия. Именно отсюда и начинается коррозия.

Металлочерепица с посыпкой

Наибольший враг натуральной черепицы – биологическая коррозия. Открытые микропоры керамики и тем более бетона быстро забиваются грязью, становясь субстратом для роста лишайников, мхов и водорослей. Если регулярно использовать специальные средства для борьбы с биокоррозией черепицы, можно существенно продлить ей жизнь, а также сохранить ее эстетику. Цементно-песчаная черепица чаще всего покрывается защитным слоем акрила или полимеров, которые образуют на ее поверхности грязеотталкивающее покрытие. У керамики таким покрытием является глазурь. В том или ином случае рекомендуется хотя бы раз в год мыть черепицу струей воды под высоким давлением. Промывать нужно и металлическую черепицу, если на ее участках налипает грязь. Такие участки обычно располагаются в тени или под деревьями с раскидистой кроной.

Ремонт черепичной кровли легче производить, если она штучная. Причем, если речь идет о натуральной черепице, то проще заменить элементы пазовой формы. Пазы дают возможность сдвигать черепицу и меньше тревожить соседние элементы.

Металлическая черепица тоже ремонтопригодна, но заменить придется целый лист. Существуют методики ремонта непосредственно повреждений. По технологическим методам они напоминают кузовные работы. Но прибегать к точечному ремонту зачастую экономически нецелесообразно. Обычно этим занимаются сами хозяева, если имеют соответствующую квалификацию.

Кровлю из металлочерепицы необходимо периодически осматривать на предмет появления царапин и трещин защитного покрытия. При выявлении таких повреждений не нужно менять лист черепицы, а достаточно очистить место повреждения и нанести на него грунт и краску соответствующего цвета. Замена нужна только в случае появления сквозной коррозии или дыр, полученных в результате механических повреждений.

12.03.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности