Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Обзор материалов водосточных ситсем

Правильно спроектированная и выполненная система отведения воды с крыши не создает проблем при ее эксплуатации. Для этого система должна быть еще и правильно выбрана, поскольку ее материал может не сочетаться с некоторыми видами кровли, а также с материалами других систем.

Достоинства хорошей водосточной системы – герметичность соединений ее элементов и большой срок эксплуатации. Поскольку система водостока практически никак не защищена от внешних неблагоприятных факторов, она на протяжении года подвергается самым различным воздействиям, среди которых солнечное излучение, холод, жара, лед, вода, снеговые нагрузки. Соответственно хорошая водосточная система должна быть выполнена из достаточно прочных материалов. Очень часто водосток подбирается по цвету, и важно, чтобы он не выгорал на солнце. Очевидно, что система водостока должна обладать одновременно многими качествами. И при этом хотелось бы, чтобы она была еще и доступной.

Многие застройщики уделяют недостаточно внимания выбору водосточной системы, о чем впоследствии сильно жалеют. Работы по замене водостока в готовом доме стоят недешево, при этом нужно будет потратиться на закупку новой системы.

Количество элементов системы определяет тип, размеры и конфигурация крыши. Определенные условия накладывает конструкция карниза и вид кровельного покрытия. Так, например, с медной кровлей не сочетаются стальные водостоки, а криволинейные карнизы легче оборудовать системами, элементы которых режутся без проблем (ПВХ, медь, титан-цинк).

С эстетической точки зрения определенную роль играет цвет водостока, а также его сечение и диаметр.

Выбор материала водостока

Нельзя однозначно выделить хорошие или плохие материалы, из которых изготавливают современные водосточные системы. Все они имеют сильные и слабые стороны. Суть правильного выбора заключается в том, чтобы получить максимум выгодных свойств и минимум недостатков для конкретно взятой крыши. Перейдем непосредственно к материалам.

ПВХ-водостоки

ПВХ (поливинилхлорид) – применяется для изготовления огромного количества пластиковых изделий, среди которых и водосточные системы. Это достаточно прочный, выносливый и долговечный пластик. Элементы водостока из ПВХ имеют толщину стенки от 1,2 до 2,2 мм. Изделия, окрашенные в массе, являются более качественными, чем поверхностно окрашенные. В то же время есть системы, элементы которых покрываются современными акриловыми составами, обеспечивающими устойчивость цвета и защиту от агрессивных веществ. Наиболее качественные изделия производятся по технологии термической коэкструзии, предполагающей нанесение защитного слоя, прочно связанного с основанием. Системы из таких изделий отличаются высокой механической прочностью и долговечностью. Они практически не требуют ухода и долго сохраняют первоначальную насыщенность цвета и блеск.

При всех достоинствах ПВХ-водостоков они не лишены и недостатков, одним из которых является значительный коэффициент линейного расширения, составляющий 0,07 мм/м•°С. Это нужно учитывать при монтаже пластиковых систем, оставляя достаточно широкие температурные зазоры. Если разница среднесезонных температур составляет 60°С, то на каждый погонный метр приходится 4,2 мм линейных подвижек. Особенно это касается участков, расположенных на южной стороне.

Оцинкованные водостоки

Защищенная сталь. Стальные желоба и трубы с оцинкованным защитным покрытиям грамматурой порядка 275 г/м² отличаются значительной прочностью. Наиболее качественные изделия получаются путем горячей оцинковки.

Кроме цинка, производители стальных водосточных систем предлагаю и ряд других покрытий. Одним из самых доступных по цене является пластоизоль, содержащий растительное масло и стабилизаторы ПВХ. Более качественную защиту обеспечивает покрытие Pural на основе полиуретана. Но самыми прочными и надежными считаются покрытия из полиэстера – Hard Coat, Prelaq, НВР. Эти покрытия очень гладкие, способствующие беспрепятственному прохождению дождевой воды.

Многие стальные водосточные системы комплектуются не достаточно защищенными вспомогательными элементами (кронштейны, хомуты и т.п.). И только самые дорогие водостоки состоят из одинаково хорошо защищенных элементов. Надо сказать, что, если крепеж ржавеет, то на самом водостоке неизбежно образуются ржавые разводы, которые отнюдь не украшают фасад.

Особняком стоят водостоки из нержавеющей стали. Но большой популярностью они е пользуются из-за высокой цены.

Сталь обладает относительно низким коэффициентом линейного расширения – 0,013 мм/м•°С. В связи с этим температурные зазоры практически не предусматриваются. Долговечность стальных водостоков будет зависеть от качества защитного покрытия и от монтажа. Такие изделия нельзя резать способами, приводящими к их нагреванию – только ножницами. Стальные системы имеет смысл выбирать в тех случаях, когда необходимо получить максимальную прочность при невысоких материальных затратах.

Алюминий. Водосточные системы на основе алюминиевых сплавов обязательно имеют внешнее защитное покрытие из полиэстера или полиамида толщиной 25 мкм. Одновременно защитное покрытие является и декоративным слоем. Алюминиевые системы очень долговечны. Их срок эксплуатации превышает 100 лет. Желоба могут быть отформованы прямо на стройплощадке при помощи специальных гибочных машин. Это дает возможность получать элементы длиной до 20 м, что позволяет компенсировать такой недостаток, как значительное линейное расширение (0,021 мм/м•°С). Алюминиевые водостоки совместимы с любым типом кровельного покрытия.

Водосточная система из титан-цинка

Титан-цинк. Водостоки из титан-цинкового сплава на 99, 95% состоящего из цинка, а остальное – добавки титана и меди, относятся к цветнометаллическим. Элементы водосточных систем производят из листа толщиной 0,7-0,8 мм. Их устойчивость к воздействию внешних факторов очень высока, а долговечность достигает 100-120 лет. Дольше титан-цинковых водостоков прослужат только медные.

Элементы из титан-цинка дополнительно не покрываются защитными покрытиями. На их поверхности образуется непроницаемый слой окислов, который и является наилучшей защитой. Любые царапины быстро «зарастают» патиной сами собой. Однако это же свойство не позволяет окрашивать изделия из титан-цинка. Водостоки из этого сплава имеют серый цвет, что не всегда вписывается в колористическую концепцию архитектуры здания. Зато их не нужно красить и вообще как-либо за ними ухаживать. Сечение титан-цинковых элементов водостока может быть не только круглым, но и прямоугольным.

Среди недостатков титан-цинковых водостоков выделяется значительный коэффициент линейного расширения (0,022 мм/м•°С), а также высокая шероховатость (0,3 мкм). При монтаже таких систем рекомендуется работать исключительно в перчатках, поскольку пальцы рук оставляют на этом металле темные отпечатки, которые возможно смыть только специальными растворами.

Медные водостоки

Медь. Этот металл, если бы не был таким дорогим, стал бы самым популярным среди водостоков. Ее коррозийная устойчивость колоссальна, при этом медь не требует никаких защитных покрытий. Ее характерный блеск постепенно тускнеет, цвет становится сначала коричневым, потом бурым, а через несколько лет медь приобретает зеленый оттенок.

Медные водостоки формуются из листа толщиной 0,6 мм. Никакой дополнительной защиты на изделия из меди не наносится. Плотная пленка окислов, называемая патиной, оберегает ее от контакта с кислородом воздуха и воды. Для тех, кто ставит своей целью строить на века, медь – наилучший материал для водостока. Речь идет не о десятилетиях, а о веках эксплуатации.

Монтаж медных систем имеет свои нюансы. В частности, речь идет о таком явлении, как электрохимическая коррозия. Необходимо исключить контакт меди с оцинкованной сталью и алюминием, поскольку на стыке с этими материалами образуется так называемая гальваническая пара. Кроме того, медный водосток нельзя планировать, если крыша покрыта оцинкованной сталью или алюминием. Медные водостоки также не подходят для крыш, покрытых рубероидом, поскольку вода, стекающая с них, содержит соединения серы, вызывающие химическую коррозию меди.

Деревянные водостоки

Древесина – наиболее древний и наименее популярный материал для современных водостоков. Желоба из древесины хорошо гармонируют с крышами, покрытыми тростником или натуральным гонтом. Сегодня их изготавливают из клееной древесины, произведенной из лиственных пород. Чтобы древесина меньше размокала и не подвергалась деформации, ее пропитывают льняным маслом. С внешней стороны деревянные желоба можно покрасить в тот или иной цвет. Несмотря на не лучшую совместимость дерева с водой, деревянные водостоки с правильной обработкой могут прослужить не один десяток лет. Но по большому счету они сегодня рассматриваются как экзотика.

30.04.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности