Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Монтаж софитов

Карнизные свесы крыши следует выполнять по всем правилам. Такая подшивка называется софитом. Данный элемент выполняет сразу несколько функций и является очень важным.

Строительные нормативы не требуют обязательного монтажа карнизного свеса при отделке экстерьера дома. Однако обратная сторона кровельного покрытия на открытом свесе смотрится не эстетично. Архитектура здания только проигрывает от этого. Правильно выполненный софит придает дому законченный вид, а кроме того защищает наружные детали крыши от атмосферных воздействий и решает проблему птичьих гнезд. Еще одна функция софита – обеспечение достаточной вентиляции подкровельного пространства.

Материалы для софита

Пластик. Чаще всего софиты выполняют из ПВХ-панелей. Если дом обшивается виниловым сайдингом, то и софит соответственно монтируется тем же материалом. Для каменных домов софит из сайдинга тоже подходит, но выбор материалов может быть шире. Набор для подшивки софита можно приобрести у фирмы, торгующей ПВХ-панелями. В такой набор также входят и монтажные планки. Подобные предложения встречаются и у фирм, специализирующихся на водосточных системах из ПВХ.

Сотовые ПВХ-панели встречаются на рынке гораздо реже. Такие панели превосходят обычные по жесткости и могут иметь большую толщину. Несмотря на массивный вид, вес у них незначительный. При этом сотовые панели достаточно жесткие.

Одно из преимуществ простых пластиковых и сотовых панелей – широкая цветовая палитра. Отделку для карнизного свеса при таком выборе цветов подобрать очень просто. Выбирать можно также и фактуру. Например, существует пластиковый сайдинг, имитирующий деревянную вагонку. У софитов из ПВХ, кроме этого, масса других достоинств. Они практически не отягощают конструкцию, благодаря своей легкости; за ними легко ухаживать, а срок их службы исчисляется десятилетиями. К тому же софиты из ПВХ обходятся недорого.

Монтаж пластиковых софитов

Пластиковые панели предлагаются одинарные, двойные и тройные. Соединяются они замком-защелкой или через паз-гребень. Толщина ПВХ у этих планок встречается от 1 мм. Одинарная панель может иметь ширину 10-12 см, двойная соответственно 20-24 см, а тройная – 30-36 см. Ширина сотовых панелей от 10 до 30 см при толщине 8-10 мм.

Длина ПВХ-панелей, используемых для подшивки софита, может быть разной. Если есть возможность, то стараются выбирать изделия для бесшовной подшивки. Если же длина карниза слишком велика, то шов или швы располагают симметрично. Пластиковые панели легко разрезаются и выкраиваются. Но обязательно нужно при этом учитывать температурные расширения в пределах 3-5 мм с каждой стороны.

Несущая система для монтажа ПВХ-панелей представляет собой деревянные бруски, закрепляемые на стене фасада и J(F) профили, между которыми крепят пластиковые панели. Подробные инструкции по монтажу софитов можно найти в прилагаемой к наборам документации.

Дерево и древесный композит. Нередко софиты подшивают деревянной или древесно-композитной вагонкой. Материал для подшивки можно заказать на деревообрабатывающем предприятии или приобрести в специализированных торговых точках. Чаще всего для подшивки софитов применяют вагонку из хвойных пород (сосна, ель, лиственница). Но предпочтительнее лиственница, поскольку эта порода менее всего подвержена гниению.

Для оформления софитов деревом подходят планки толщиной 2-2,5 см. Подходящая ширина – 10-30 см. Не стоит применять вагонку длиннее 4 м, т.к. крепить ее неудобно.

Деревянные подшивки в обязательном порядке нужно обрабатывать импрегнатом, защищающем от биоразложения. Обработать вагонку можно самостоятельно, а можно приобрести уже обработанную. Деревянный софит после монтажа, как правило, окрашивают в подходящий цвет или покрывают лаком для наружных работ.

Обработанные антисептиком и окрашенные планки вагонки не боятся влаги. Их даже можно мыть водой. Но через 5-7 лет деревянный софит необходимо будет заново покрасить или обработать защитным составом.

Края вагонки профилируют уступом или по типу паз-гребень. Встречается также вагонка с ровными (непрофилированными) краями. В том или ином случае планки крепятся к закладным брускам, дистанция между которыми не должна превышать 50 см.

Древесно-полимерный композит для софитов

Более технологичным материалом для софитов является древесно-полимерный композит. Он представляет собой формованную древесную пудру и специальные смолы. Древесно-композитные доски абсолютно не боятся влаги. Не страшны им и насекомые-древоточцы. В то же время материал очень красивый, имеющий аккуратный вид. Композитные планки не боятся высоких и низких температур. Обрабатываются они теми же инструментами, что и деревянные. Цветовая палитра древесно-полимерных досок достаточно широка, чтобы подобрать идеально подходящий материал для любого фасада.

Соединение панелей из древесно-полимерного композита выполняется посредством кромок паз-гребень. Монтировать их проще, чем деревянную вагонку, благодаря более высокой жесткости элементов. По потребительским свойствам ДПК ближе к виниловому сайдингу.

Крепится вагонка из древесно-полимерного композита к закладным брускам или профилям, установленным с шагом до 80 см. Торцы планок после подрезки рекомендуется вскрыть акриловой краской близкой по цвету.

Ухаживать за софитами, оформленными с помощью ДПК относительно несложно. Их достаточно периодически очищать от пыли и грязи при помощи влажной тряпочки.

Металлический сайдинг. Металл для подшивки софитов подходит не меньше, чем пластик или древесина. Но используется для этих целей реже, поскольку работы с металлом требуют профессиональных навыков. Иными словами выполнение софитов из металлического сайдинга более трудоемкое. Чаще всего для подшивки карнизных свесов используют профилированные листы из оцинковки с полиэстеровым покрытием. Лучше всего монтаж софитов металлом произведут кровельщики, т.к. они хорошо знакомы с данным материалом. У кровельщиков имеется весь необходимый инструмент для проведения таких работ. Раскраивают металлический сайдинг при помощи вибрационных ножниц. Резать его болгаркой не рекомендуется, поскольку в местах реза защитное покрытие будет выгорать. В любом случае, металлические кромки сайдинга следует загрунтовать и нанести защитное лакокрасочное покрытие. Данная мера защищает материал от коррозии.

Софиты также могут подшиваться алюминиевым сайдингом. Защитные оболочки у такого материала бывают разные (анодирование, полиамидное или полиэстеровое покрытие). Цветовая палитра изделий также широка, как и у металлического сайдинга или металлочерепицы.

Металлические панели бывают как профилированными, так и плоскими. Толщина металла встречается в пределах 0,4-0,6 мм. Ширина панели бывает 10, 15, 20 и 30 см. К достоинствам данного материала относится произвольная длинна, благодаря которой при желании софит можно сделать без поперечных швов. Однако на практике работать с длинными панелями довольно сложно. При монтаже они могут помяться. Поэтому профилированные панели чаще всего крепят не вдоль карниза, а поперек.

Софиты из стали и алюминия обычно предлагаются вместе с комплектом сайдинга для обшивки стен дома. Фирмы собирают такие комплекты, комбинируя цвета. В набор также включают монтажные шины, необходимые для крепления панелей. Кроме того, в комплект входят внутренние и внешние углы и отделочные угловые профили. При монтаже софитов из металлических панелей, расстояние между монтажными шинами не должно превышать 100 см.

В уходе металлическая подшивка софита удобна. Она не боится воды и биологических факторов. Ее можно мыть водой под напором, но нельзя чистить жесткими щетками, ворс которых способен повредить защитное покрытие.

Перфорированный сайдинг для софитов

Функция вентиляции

Проветривание подкровельного пространства может происходить в том числе и через карниз. Специалисты считают наличие вентиляционных отверстий в софите обязательным. Для этой цели существуют специальные перфорированные панели, сетка, вентиляционные планки.

ПВХ-сайдинг для софитов имеет сплошную или частичную перфорацию. Аналогично дела обстоят и с металлическим сайдингом. А вот деревянную вагонку с вентиляционными отверстиями редко встретишь. Как правило, приходится решать проблему проветривания самостоятельно. В данном случае вагонка с прямыми непрофилированными краями наиболее выгодна, поскольку щелей между элементами достаточно для вентиляции. Если же использована вагонка с профилированными краями, то в софите оставляют просветы, закрытые пластиковой сеткой или специальными решетчатыми элементами.

11.06.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности