Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Эксплуатируем кровли

Идея и мода на эксплуатируемые кровли имеет средиземноморские и азиатские корни. На каменистых почвах и при высокой частоте застройки люди вынуждены были использовать каждый квадратный метр, открытый солнцу, ведь крыша тоже может быть задействована как жилплощадь или в качестве домашнего палисадника.

Постепенно эксплуатируемые крыши перекочевали на запад и восток, потому как идея имела массу преимуществ и минимум недостатков. Обычай отдыхать и спать на крыше после знойного трудового дня сохранился во многих жарких странах и по сей день. Обращая внимание на архитектуру азиатских районов, несложно заметить, что там практически все кровли плоские.

В странах средиземноморья функцию плоских кровель выполняют широкие террасы. Этот стиль узнаваем и весьма интересен с точки зрения обитателей скалистого средиземноморского побережья.

При всей привлекательности эксплуатируемых кровель наши соотечественники испытывают к ним серьезное недоверие, вероятно, из-за вечно текущих плоских кровель советских многоэтажек. Однако гидроизоляционные материалы в последнее десятилетие совершили гигантский технический скачек, и говорить сегодня о «текучести» новых плоских кровель – верх невежества. Современные материалы и технологии позволяют эффективно реализовать любую идею относительно использование крыши, будь то зона отдыха, цветник и даже гараж для авто.

Гидроизоляция и технологии

рулонная гидроизоляцияПлоские кровли выполняются в основном рулонными битумными материалами, полимерными мембранами либо мастиками. Все эти материалы не являются жесткими, отчего плоские кровли часто носят название «мягкие».

Кровельные рулонные материалы делятся на битумные и полимерно-битумные. И те и другие выпускаются в виде полотен длиной 10-30 м, свернутых в рулон.

Битумные рулонные материалы производятся из специального рубероидного картона, стеклоткани, стеклохолста или другой основы на которую наносится слой окисленного битума. Это неплохой гидроизоляционный материал, однако, для эксплуатируемых кровель мало подходит, поскольку не достаточно надежен при механических нагрузках.

Битумно-полимерные рулонные материалы изготавливаются модифицированного полимерного битума, который наносится на основу из стеклоткани, стеклохолста или полиэстера. В данном производстве используются СБС или АПП-модификация. В первом случае – это синтетический каучук, который придает кровельному материалу эластичность и устойчивость к низким температурам. Во втором – пластик, обеспечивающий устойчивость к высоким температурам.

С двух сторон материал покрывается полимерной пленкой либо посыпается минеральной крошкой, которая защищает его от атмосферных воздействий и продлевает срок эксплуатации покрытия до 30 лет.

Разновидности бутумно-полимерных материалов могут иметь защитное покрытие из алюминиевой и медной фольги, выполняющей также и декоративную функцию.

Все кровельные рулонные материалы по способу монтажа делятся на: наплавляемые и ненаплавляемые. При укладкеукладка рулонной гидроизоляции первых необходимо подплавить тыльную сторону полотна при помощи газовой горелки или строительного фена. Ненаплавляемые материалы либо имеют самоклеющееся покрытие, либо укладываются на битумную мастику. Безогневые способы укладки наиболее безопасны и не требуют специального оборудования.

Полимерные мембраны встречаются трех видов: ПВХ, ЭПДМ и ТПО. Это долговечные материалы, позволяющие гидроизолировать кровли любой геометрии, используя при этом минимум шовных соединений. Монтаж полимерных мембран может производиться круглогодично.

ПВХ-мембраны (на основе пластифицированного поливинилхдолрида) представляют собой полиэфирную армирующую сетку с ПВХ покрытием. Высокое содержание пластификаторов (до 40%) придает мембранам дополнительную эластичность. Со временем эти пластификаторы улетучиваются, и механические свойства материала ухудшаются, однако это не мешает ПВХ-мембранам оставаться из всех типов кровельных мембран наиболее огнестойкими и устойчивыми к УФ-излучению.

ЭДПМ-мембраны разработаны на основе синтетического каучука (полимеризованного этиленпропилендиенмономера). Данный материал имеет чрезвычайно высокую эластичность и устойчив в диапазоне от -40°С до 100°С. В качестве армирующей основы в ЭДПМ-мембранах используется стеклоткань или полиэфирная сетка. Рулоны с мембранной данного типа бывают шириной 1-15 м и длиной 15-61 м. Срок их эксплуатации достигает 50-ти лет.

Область применения ЭДПМ-мембран – кровли со сложной геометрией, а также плоские и эксплуатируемые. Эти мембраны могут быть уложены поверх старых покрытий, поврежденных или с вышедшим сроком эксплуатации.

Отдельные полотна ЭДПМ-мембран сшиваются при помощи специального растворителя либо после разогрева горячим воздухом.

кровельная теплоизоляцияТПО-мембраны производятся из термопластичных полиолефинов. В качестве армирующей основы, как и в других случаях, применяется полиэстер или стеклоткань. Данный тип кровли не содержит летучих пластификаторов, в результате чего материал не становится хрупким со временем. Срок эксплуатации ТПО-мембран – более 50-ти лет. Рулоны этого материала бывают шириной 1 и 2 метра. Отдельные полотна сваривают между собой при помощи воздушного разогрева либо укладывают внахлест с последующей механической фиксацией.

Мастики производятся в виде вязких однородных масс, которые после нанесения и отвердения становятся монолитным покрытием. Так же, как и рулонные материалы, мастики бывают битумными, полимерными и битумно-полимерными. Их используют как в качестве кровельного материала, так и для ремонта крыш, а также в качестве клеящего и герметизирующего вещества.

Наиболее эффективными считаются мастики, изготовленные на основе полиуретановых смол, отличающихся повышенной эластичностью. Их используют при ремонте и изоляции кровель, террас, балконов, зимних садов.

Плоская кровля

плоская крышаПерекрытие плоских кровель должно быть хорошо утеплено, поскольку теплый воздух в помещениях собирается вверху и, если потолок холодный, то утечка тепла неизбежна. Утеплитель при этом должен быть защищен от увлажнения со стороны помещения, иначе, скапливающаяся в нем влага резко уменьшит его теплоизоляционные свойства.

Срез кровельного пирога в традиционных плоских кровлях имеет следующую последовательность расположения материалов: перекрытие, пароизоляционная мембрана, утеплитель (миниреловатные плиты, экструдированный пенополистирол, ячеистое вспененное стекло), гидроизоляционный слой. Все материалы должны быть подобраны с расчетом повышенных нагрузок, которые будут на них оказываться во время эксплуатации кровли. Особенно это касается утеплителя и гидроизоляции – они должны обладать достаточной прочностью на сжатие, чтобы не быть продавлены ногами, предметам, а в некоторых случаях и автомобильными колесами.

Подходящими механическими свойствами обладают плиты из ячеистого стекла, которые реализует бельгийская торговая марка FOAMGLAS. Этот материал имеет достаточную жесткость и совершенно не подвержен старению. Структура ячеистого стекла состоит из множества замкнутых пор, непроницаемых для воды и пара. Он абсолютно не горюч и герметичен, что обеспечивает дополнительную гидроизоляцию крыши. Плиты из пеностекла склеиваются между собой горячим битумом, а поверх них тоже на битум ложится гидроизолирующая мембрана, в результате чего получается жесткая водонепроницаемая кровля.

Инверсионная кровля

Данный тип эксплуатируемой кровли считается более совершенным в технологическом плане. Суть инверсии заключаетсякровельный пирог зеленых крыш в том, что теплоизоляция располагается не под гидроизоляционным слоем, а над ним. Это делает гидроизоляционную мембрану защищенной от механических повреждений, перегрева, разрушительного влияния ультрафиолета и этим существенно продлевает срок ее эксплуатации. При верхнем расположении термоизолятора, водонепроницаемая мембрана всегда находится примерно в одном и том же диапазоне температур, без резких скачков.

Инверсионные кровли отлично зарекомендовали себя в Европе уже более 30 лет. При их устройстве в качестве утеплителя используется только экструдированный пенополистирол. В основе этого материала лежит все та же замкнутая ячейка, которая обеспечивает ему необходимую жесткость. На отечественном рынке особенной популярностью пользуются плиты фирмы Fibran® Eco. В качестве вспенивающего агента при их производстве используется углекислота.

Инверсионный пирог кровли, на которой будет находиться растительный слой, выглядит следующим образом, начиная снизу: Железобетонное перекрытие, уклонообразующий слой, выравнивающая песчано-цементная стяжка, битумный праймер, гидроизоляционный ковер, теплоизолятор (экструдированный пенополистирол), профилированная мембрана «Изолит 0,6», фильтрационный слой из геотекстиля (Typar SF 49-56).

Если эксплуатируемая кровля не будет иметь грунтовое покрытие, то размещать слой геотекстиля необходимости нет. Кровли-перевертыши можно устраивать на любых поверхностях с бетонным перекрытием, однако лучше, если в несущую конструкцию этого самого перекрытия будет заложен вес облицовки или грунта.

08.06.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности