Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Кровли – чемпионы

Большинство отечественных застройщиков выбирают стройматериалы среднего ценового сегмента. Если говорить о кровлях, то это металлочерепица и битумная (мягкая) черепица. Именно этими материалами покрыто подавляющее количество домов и коттеджей, построенных в последнее десятилетие.

Битумная черепица и металлочерепица относятся к совершенно разным по происхождению кровельным материалам, но их объединяет демократичная стоимость и некий оптимум в отношении цены и качества. У каждого из них есть свои поклонники, однако они редко могут принять выбор друг друга, каждый раз находя контраргументы. Но и у битумной черепицы, и у металлочерепицы есть немало достоинств, которые и заставляют сделать выбор в их пользу.

Неудивительно, что родиной битумной черепицы стали США – страна, позиционирующая себя как оплот демократии. Первые образцы битумной черепицы появились еще полтора века назад, поэтому материал это далеко не новый, и за такое долгое время успел показать все свои эксплуатационные качества. То была не та битумная черепица, которую мы имеем сегодня. Тогда пропитывали битумом картонные листы и получали, таким образом, гибкий кровельный материал, получивший называние «шингл», которое можно перевести с английского как деревянный гонт. Одним из достоинств нового материала стала гибкость, позволяющая использовать битумный шингл на крышах любой формы.

Металлочерепица появилась гораздо позже, лишь в 60-ых годах прошлого века. Ее выпуск освоила финская компания Rannila Steel OY. Хотя идея использовать в качестве кровельного материала гофрированный стальной лист уже давно витала в воздухе, реализовать ее решил только предводитель этой компании Пааво Раннила. В Финляндии есть много домов, еще 40 лет назад покрытых первыми образцами металлочерепицы, дошедшей до нашего времени в хорошем состоянии. Жесткость, отличный внешний вид, легкость, скорость монтажа – все это, безусловно, достоинства металлочерепицы.

Мягкие кровли

Сегодня армирующим слоем битумной черепицы служит не картон, а абсолютно не гниющий стеклохолст, стеклоткань илибитумная черепица нетканый полиэстер. На этом месте остановимся подробнее, чтобы потребитель знал, в чем различия этих основ.

Стеклохолст является нетканым материалом, произведенным методом хаотичного переплетения и последующей спрессовки стекловолокна. Его прочность практически такая же, как и у картона, но в отличие от последнего он не разлагается.

Стеклоткань – более прочный материал, выработанный тканным способом из стекловолокна, и имеющий структуру полотна. Его прочность в 3-5 раз выше, чем у стеклохолста.

Нетканый полиэстер, так же, как и стеклохолст, имеет нетканую структуру, но очень прочен. Полиэфирные волокна, из которых он произведен, довольно эластичны и рвутся только при удлинении до 45-50%. Это обеспечивает битумной черепице высокую релаксационную способность.

За 150 лет существенно изменилось и качество пропитки. Если раньше для этой цели использовали окисленный битум, то сегодня – модифицированный, устойчивый к ультрафиолету и внешним атмосферным воздействиям.

Выбор форм битумной черепицы становится все шире – от традиционной бобровки и прямоугольника, до чешуи и более сложных геометрических фигур. Что касается внешнего покрытия, то чаще всего черепицу посыпают сланцевым или базальтовым гранулятом. Использование двух контрастных цветов искусственно окрашенной посыпки позволяет добиться трехмерного эффекта на крыше. Битумная черепица также может быть посыпана керамизированными базальтовыми гранулами, которые окрашиваются в печах при температуре 840°С, приобретая стойкий и насыщенный цвет. Посыпка не только нужна для декоративного эффекта, но и способствует снижению шума от осадков. По мировой статистика битумная черепица на сегодняшний день уступает в популярности только керамической черепице. И спрос на нее растет с каждым годом, поскольку она обладает рядом неоспоримых преимуществ, а в некоторых случаях просто незаменима.

фольгированая мягкая кровляОсновной рынок битумной черепицы пренадлежит таким производителям, как KATEPAL (Ruflex™, Финляндия), IKO (CША, Канада, Бельгия), LEGOLA (Италия), NBP (Канада), ICOPAL (Франция, Финляндия, Польша), CERTAN (США), ТехноНиколь (Shinglas™, Россия).

В последнее время сильный интерес вызывают фольгированные мягкие кровли. Они сочетают в себе преимущества различных кровельных материалов. Отражающие свойства фольги, которой покрыта битумная черепица вместо посыпки, обеспечивают ей 100% защиту от ультрафиолета. Они также хорошо защищены от огня и влаги, кроме того, металлическая фольга служит дополнительным армирующим слоем. Данный тип кровли обладает меньшим весом по сравнению с обычной битумной черепицей, поскольку посыпка тяжелее фольги.

В качестве фольгированного покрытия производители битумной черепицыбитумная черепица с мендым покрытием чаще всего используют алюминий и медь, реже – цинк-титан. Толщина фольги находится в пределах 50-100 мкм. В отличие от обычной битумной черепицы, фольгированная имеет более сложную структуру. Она состоит из восьми слоев: клейкая полоска, фольга, два слоя модифицированного битума, два слоя стеклоткани и облегченный защитный слой.

Монтаж битумной черепицы не вызывает затруднений даже у непрофессионалов. Отходов образуется мало, материал легко режется ножницами и отлично подгоняется по стыкам.

Мягкие кровли требуют ровного, сухого и жесткого основания. Им может быть настил из ориентированно-стружечных плит, доски или влагостойкой фанеры. Если крыша имеет небольшой уклон, то поверх настила необходимо уложить рулонную гидроизоляцию, чтобы защитить крышу от протекания во время таяния снега. Хотя крутые крыши могут обойтись и без гидроизолирующей подкладки, специалисты все же рекомендуют включить ее в конструкцию кровельного пирога, особенно в северных регионах. Плитки черепицы крепятся к настилу при помощи гвоздей.

Вес 1 м² мягкой кровли в зависимости от типа колеблется в пределах 8-17 кг. Размеры одного листа – 100 Х 34 см. В верхней части кровли располагаются выходные отверстия подкровельной вентиляции, а у карниза – отверстия для притока свежего воздуха.

Профилированные металлические кровли

металлочерепицаЕсли брать российскую статистку, то самым популярным в народе кровельным материалом является металлочерепица. Всеобщее признание ей обеспечил пристойный внешний вид, и традиции использования стали в качестве кровли.

Металлочерепица изготавливается из листовой оцинкованной стали толщиной 0,5 мм. Более тонкий металл не обеспечивает ей достаточной жесткости, быстро ржавеет и поэтому недолговечен. К слову, весомую роль в долговечности металлочерепицы играет не только толщина металла, но и качество защитного покрытия. Серьезные производители вначале пассивируют оцинкованную сталь (наносят специальный защитный слой, предохраняющий цинк от окисления); на следующем этапе металл грунтуется и окрашивается специальной полимерной краской, обладающей высокой эластичностью и устойчивостью к УФ-лучам. Защитное покрытие имеется и с обратной стороны оцинкованного листа. Его задача предохранять металл от влаги, образующейся в виде конденсата.

Существует три вида полимерного покрытия, которые применяются на металлургических комбинатах. Самым недорогим из них является полиэстер, выработанный на полиэфирной основе. К температурным перепадам и коррозии полиэстер не чувствителен, но к механическим воздействиям не устойчив. Поэтому металлочерепицу с полиэстеровым покрытием необходимо беречь от повреждений при транспортировке и монтаже. Покрытия из полиэстера бывают глянцевыми и матовыми, соответственно толщиной 25 и 35 мкм.

Пластоизол – более прочное покрытие, которое наносится слоем 200 мкм. Последняя модификация пластоизола НРS200 обладает повышенными грязеотталкивающими и антикоррозийными свойствами.

Пурал – современное покрытие, разработанное концерном RUUKKI. Имеет высокие показатели устойчивости к УФ-излучению, механическим воздействиям, а также сохраняет свои свойства в широком диапазоне температур.металлочерепица метробонд

Но стальной оцинкованный лист с полимерным покрытием – только полуфабрикат. Делать из него металлочерепицу будут производители, закупающие оцинкованную сталь с покрытием в рулонах. Правда есть и исключения: когда полимерное покрытие наносится после формовки. По такой технологии производят металлочерепицу Gerard (AMI ROOFING, Новая Зеландия) и TM Metrobond (METROTILE EUROPE N.V., Бельгия).

Кровельный лист Metrobond защищен алюминиево-цинковым сплавом. Это позволяет продлить срок службы кровли в 4 раза сравнительно с оцинкованной сталью. В качестве декоративной отделки данного материала используется посыпка из керамизированного базальтового гранулята, имитирующая цвет и фактуру натуральной черепицы. Фирма дает гарантию на свою продукцию 50 лет. Аналогичную продукцию выпускает и AMI ROOFING. При производстве кровли Gerard используют посыпку из гранита, базальта, яшмы и нефрита.

Металлочерепица укладывается на обрешетку из досок шириной около 100 мм. Расстояние между досками должно быть равным ширине профиля металлочерепицы. Отдельные листы крепятся при помощи саморезов, которые ввинчивают в поперечные складки. На 1 м² приходится по 7-8 шт.

Долговечность металочерепичной кровли сильно зависит от соблюдения технологий подкровельного пирога. Под такой кровлей обязательно должна присутствовать гидропароизоляция, которая защитит металл от конденсата.

10.09.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности