Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Элитные кровли

Истинных представителей среднего класса в нашем обществе не так уж и много, однако многие хотят казаться таковыми. Есть множество атрибутов принадлежности к обеспеченной прослойке, но одним из главных признаков того, что у человека все в порядке, является стильный загородный дом.

Говорят, что о статусе человека всегда скажет его обувь. Если употребить данную аналогию к дому, то показателем окажется кровля. И действительно, кровлю не зря называют пятым фасадом и относятся к ее виду с большим вниманием. Подчеркнуть статус владельца может прежде всего кровля из сланца, натуральной черепицы и цветных металлов.

Эти кровельные материалы можно причислить к разряду элитных, однако что им дает право быть таковыми? Прежде всего, это эстетические достоинства, культурная и историческая традиция использования, а также практичность и долговечность, о которых свидетельствуют дошедшие до наших кровли старинных построек.

Сланцевые кровли

На немецком языке сланец звучит не иначе как шифер. Сланцы относятся к осадочным горным породам, одним из свойств которых является способность расслаиваться на тонкие пластины. Сланцы, используемые в качестве кровельного материала, являются глинистыми сланцами, образованными уплотнением и частичной перекристаллизацией при высоких температурах и давлении глинистых минералов. В процессе подобных преобразований получился твердый материал, способный сопротивляться нагрузке, не восприимчивый к воде и огню. Данные качества позволили использовать сланцы в качестве материала для кровель.Сланцевая кровля

Сланцы красивы внешне. Природный скол и благородная цветовая палитра от черного до голубого, включая оттенки красного или зеленого, делает его привлекательным для любого стиля, но особенно для классики и модного ныне эко. Наибольшее распространение сланцевые кровли получили в странах, где велась его добыча – Германия, Англия, Испания. Месторождений сланца на сегодняшний день в мире осталось немного, и потому этот материал имеет особую ценность. Обрабатывают сланец исключительно вручную, что делает его еще и одним из самых дорогих кровельных материалов. Исторически сланцем покрывались здания только самых богатых вельмож. Этот материал можно увидеть на крыше Букингемского дворца, Тауэра и Альказара.

Сланцевая кровельная плитка имеет толщину 4…6 мм. Размеры же форма могут быть самыми разнообразными. Всего насчитывается около 250 шаблонов для кровельного сланца. Для разных видов кровли используются и разные по форме и размеру сланцевые плитки. Ограничений этот материал не знает, за исключением уклона – минимум 22°. Чем круче крыша, тем мельче должна быть плитка. Основанием для сланцевой кровли служит дощатый настил, к которому плитки крепятся гвоздями через просверленные отверстия. На пологих скатах потребуется дополнительная гидроизоляция.

Сланцевые кровли служат столетиями. В принципе срок их службы ограничивается долговечностью подкровельной конструкции. Сами же сланцевые плитки не теряют своего первоначального вида, поскольку являются самоочищающимися – микроскопические чешуйки сланца отделяются от поверхности и смываются дождем, обнажая чистый слой. Сланец – прекрасный выбор при наличии средств, и при желании получить элитную кровлю на века.

Керамическая черепица и ее аналоги

Керамическая черепицаК сожалению, сланцевые кровли у нас пока большая редкость. Элитные дома все чаще кроют натуральной черепицей. Этот кровельный материал имеет массу достоинств и вместе с тем облагораживает экстерьер здания. Черепица нам культурно ближе и привычнее. К тому же, ее выбор сегодня достаточно велик, а стоимость остается в пределах разумного.

Натуральная черепица – древнейший технологичный рукотворный материал. Благодаря распространенности керамического ремесла она известна во всем мире. Вначале это были примитивные плитки, заменяющие сланец на крышах. Затем, форма стала сложнее, появились замки для удобства кладки и надежной гидроизоляции. Однако и сегодня беззамковая плоская черепица пользуется большим спросом. У нас такую черепицу называют «бобровкой» за своеобразную форму в виде бобрового хвоста. Но сегодня существует большое разнообразие форм плоской черепицы. Кроме традиционной «бобровки» известны, прямые, заостренные, гербовидные, готические и прямоугольные формы. Такая черепица пригодна для любых видов крыш и незаменима для сложных криволинейных поверхностей, которыми часто отличаются оригинальные постройки.

Еще одна не менее древняя разновидность черепицы – лотковая или желобчатая (она же татарская, античная, монах-монашка). Эта черепица имеет форму усеченной половинки конуса и укладывается «валетом» в два ряда. Самое широкое распространение получила волнистая черепица (романская, римская, голландская, объемная, S-образная). Особенно красиво такая черепица смотрится на крышах с большой площадью.

Марсельская или пазовая черепица обладает наибольшей кроющей способностью. Она имеет сложный профиль, в котором предусмотрены противодождевые барьеры и водоотводящие канавки.

Изготавливают натуральную керамическую черепицу из легкоплавких глин. Пластическую массу отформовывают и обжигают при температуре 900-1050°С в муфельной печи. Эксплуатационные и декоративные качества конечного продукта повышаются путем ангобирования (нанесения слоя плотных глин с пигментными добавками) и гларузрирования (нанесения стекловидного покрытия) с последующим закреплением обжигом.Натуральная черепица

К натуральной черепице сегодня относят не только керамику, но и цементно-песчаную или бетонную черепицу. По техническим характеристикам последние два продукта приближаются к своему глиняному аналогу. Существуют полные имитации, которые по внешнему виду не уступают керамической черепице. В Европе керамику и цементно-песчаную черепицу производят на данный момент в равных объемах. Считается, что по своей экологичности цементно-песчаная черепица не уступает керамической.

Еще одна реплика на тему керамической черепицы принадлежит бельгийскому производителю и выпускается под названием MetroBond. Данная кровля относится к металлочерепице, но на вид практически не отличается от керамической. Такого эффекта удалось достигнуть при помощи нанесения базальтовой крошки на стальную основу, защищенную слоем цинка или алюминия. Каменная посыпка противостоит лавинообразному сходу снега с крыши, а также защищает металл от механических повреждений. Металлочерепица MetroBond благодаря комплексной защите может прослужить до 70 лет. Производитель дает гарантию на герметичность данной кровли сроком на 60 лет.

Цветнометаллические кровли

Говоря о материалах таких кровель, в первую очередь упоминают медь. Увидеть классические примеры медных кровель можно на многих памятниках архитектуры, таких как Верхоспасский собор, Новодевичий монастырь, собор св. Михаила в Хильдесхейме (Германия) и других зданий. Сегодня нередко медь можно видеть и на крышах богатых особняков в Европе.

Медная кровляМедные кровли обладают исключительной практичностью и долговечностью. Благодаря своим антикоррозийным свойствам медный лист остается целым на протяжении столетий. Трудно даже найти недостатки такой кровли – складывается мнение, что это идеальный кровельный материал, если не считать, конечно, его дороговизну. И хотя с ценой приходится считаться всегда, но на то она и элитная кровля, чтобы быть недешевой.

Определенную роль в популярности меди как декоративно кровельного материала сыграла ее особенность красиво стареть. Медные кровли, блестящие в начале, со временем покрываются патиной – слой окислов с малахитовым оттенком. Этот слой одновременно защищает медь от атмосферных воздействий, являясь полностью герметичным и непроницаемым даже для газов. Патина образуется не сразу и если нужна именно «старая медь» то можно приобретать искусственно состаренный кровельный материал.

Медные кровли не требуют в процессе эксплуатации никакого ухода. Кроме того, листовая медь по сравнению с черепицей имеет малый вес и не требует мощной стропильной конструкции. Таким образом, с экономической точки зрения медь – самый выгодный кровельный материал. Требуя значительных затрат вначале она постепенно окупается.

Все эксплуатационные достоинства медной кровли в равной степени относятся и к такому кровельному материалу, как цинк-титан. Это композитный материал на основе цинка с легирующими добавками – титан, медь и алюминий. Чаще всего цвет цинк-титана серебристый, но при высоком содержании меди цвет приобретает характерный розоватый оттенок.

И все же цинк-титан в некотором смысле уступает меди. При устройстве цинк-титановой кровли необходимо строго соблюдать компенсационные зазоры, т.к. материал имеет повышенный коэффициент линейного расширения. Кровельные работы не рекомендуется проводить при температуре ниже +7°С т.к. цинк-титан делается хрупким.медная черепица

Алюминиевые кровли менее долговечны цинк-титановых и, разумеется, медных. Срок их эксплуатации менее 100 лет, что впрочем, намного выше, скажем, долговечности металлочерепицы. И без того высокую коррозийную стойкость алюминия повышают цинковым или полимерным покрытием. Последнее позволяет придать алюминиевой кровле различные цвета. Стоимость таких кровель на порядок ниже, чем медных или цинк-титановых. Тем не менее, их можно отнести к высококачественным и надежным.

Цветнометаллические кровли собираются на сплошном дощатом настиле из отдельных «картин», скрепляемых между собой при помощи фальца. Существуют также цветнометаллическая черепица, которую крепят по типу уже известной нам металлочерепицы. Более дорогим вариантом кровли являются сложные по рисунку фальцевые покрытия, использующие различные формы раскроя листа – ромбы, квадраты, чешуя и т.д.

08.03.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности