Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Делаем крышу сами

Любовь к строительству у большинства из нас в крови. Именно поэтому в стране уже много лет не проходит строительный бум, не обращая внимания на любые неурядицы и кризисы. А еще одной нашей отличительной чертой является то, что мы не просто любим строить и перестраивать – мы обожаем делать это своими руками, или хотя бы полностью разбираться в вопросе. Проходя этап за этапом строительство собственного дома, я столкнулся с тем, что при многочисленных и доступных описаниях и инструкциях для постройки стен и фундаментов, практически отсутствует нормальная, коротко и толково выложенная информация про возведение крыши. Руководствуясь найденной информацией, подкрепленной собственным опытом, ниже я в общих чертах опишу, как правильно построить несложную двускатную, покрытую металлочерепицей крышу.

 

Начинается все со стропильной системы, которая является скелетом крыши, на котором держится кровля. Наша стропильная система состоит из мауэрлата, балок и стропил.

Мауэрлат и его крепление

мауэрлат и его креплениеМауэрлатом является толстая балка, которая ложится по оси стены, параллельной коньку будущей крыши. Это балка, на которую потом будут опираться стропила. Мауэрлат призван распределить нагрузки от стропил и веса крыши равномерно по всей стене. Мауэрлат можно укладывать как по центральной оси стены, так и ближе к любому ее краю, зависимо от конструкции стен и крыши.

Самый простой способ крепления мауэрлата – привязка его к стене катанкой. В процессе кладки стены, где-то за три ряда до верха, между рядами кирпичей ложится середина куска катанки, с тем расчетом, чтоб длины проволоки хватило обвязать мауэрлат, после окончания кладки стены. Такой способ весьма надежен и широко применяется, особенно для небольших по размерам крыш.

Крепление стропила

Крепление стропилаСтропило представляет собой наклонную балку. В классическом виде сечение составляет 7*15 см., но для крыш небольшой площади можно использовать и стропила немного тоньше. У нас будет небольшая крыша, тем более накрытая легкой металлочерепицей, так что подойдет и балка с сечением 5*15 см.

Теперь крепим стропила к мауэрлату. В стропиле должен присутствовать вырез, которым оно опирается на мауэрлат, и это обязательно. Стропило тем концом, на котором сделана вырезка, ставится на мауэрлат, а верхние концы стропил соединяются, образуя, таким образом, конек. Соединяются стропила под коньком несколькими способами, мы же применим самый простой, но от этого не менее надежный метод – соединение встык.

При таком подходе верхний край стропила обрезается под углом, равным нужному углу ската крыши, и упирается в соответствующее стропило с другой стороны. После подрезки и установки стропила скрепляют под коньком хотя бы парой больших гвоздей. Забивать необходимо по гвоздю в верхнюю плоскость каждого стропила под таким углом, чтоб гвоздь как можно дальше вошел в срез противоположного стропила. Еще этот стык можно укрепить дополнительно, наложив сбоку толстую металлическую пластину и накрепко притянув ее болтами к стропилам.

Ставим прогоны

Далее занимаемся прогонам, которые являют собой дополнительные опорные балки, параллельные коньку крыши и мауэрлату. По большому счету прогон это промежуточный мауэрлат, который поднят выше по уровню для того, чтоб подпереть стропила.

Наилучшим расстоянием между мауэрлатом, прогоном и коньком является расстояние, меньше 4,5 метров, здесь нужно исходить из конструкции стен и перекрытий, на которые будет можно опереть прогон, например на продольную стену. По краям прогона устанавливаются наклонные балки-упоры между верхней и нижней балками прогона. Они призваны предотвратить от смещения балки прогона по отношению одна к другой.

Дальше устанавливаются горизонтальные распирающие балки между противоположными верхними балками прогонов. По торцам таких балок делаются зарезы в четверть толщины, и укладывают их плотно, чтоб они распирали прогоны. Задачей этих балок является борьба с провисанием крыши вовнутрь.

Все, можно сказать, что стропильную систему в целом мы выполнили, переходим к следующим этапам.

Тепло- , паро- и гидроизоляция крыши

Утепление и гидроизоляция крышиПосле окончания монтажа стропильной системы нужно приступать к внутренней подшивке кровли, на которую будет укладываться утеплитель. Для этой цели можно использовать пароизоляционную пленку. Подшивку лучше выполнять изнутри образовывающегося у вас чердака, а утеплитель укладывается на подбитую пленку снаружи. Плиты утеплителя укладываются максимально плотно, чтобы полностью заполнить все пространство между прогонами и стропилами. Необходимая толщина утеплительного слоя обычно составляет около 25 сантиметров.

Далее уложенный утеплитель нужно накрыть гидроизоляционной пленкой, которая настилается с небольшой слабиной, а края пленки выпускаются под карнизную планку, чтобы конденсат мог уходить в водосточную систему. Далее все это закрепляется обрешеткой (как правило, планки 2*5 или больше), набитой на все стропила.

Укладка металлочерепицы

Это важный, но не такой сложный, как кажется, этап. Укладка листов производится после кладки первого как вправо от него, так и влево. Главным критерием в выборе направления служит удобство монтажа. Обычно начинают со стороны, где нет срезов, скосов или необходимости обреза листа, и укладывают в направлении примыкания противоположного ската.

Есть несколько общих правил крепления листов металлочерепицы:

  • лист крепится в прогибе волны в местах соприкосновения с обрешеткой;
  • к первой обрешетине нижний лист крепится над ступенькой через одну волну;
  • ко всем прочим обрешетинам листы крепятся максимально близко к ступеньке снизу;
  • все листы нужно притянуть к каждой имеющейся обрешетине;
  • в местах нахлестов листов для лучшего крепления вертикального перехлеста они крепятся саморезами между собой в спад волны.

Вот и все, в общем. Закончив крепление металлочерепицы, вы становитесь полновластным хозяином крепкой и надежной крыши, которая, если все правильно сделано, будет служить вам десятилетиями. Последнее предостережение: Через месяц после установки металлочерепицы все саморезы нужно подтянуть, после чего они точно уже намертво закрепятся в дереве.

Источник: Stroimdacha.ru - как построить дом на участке

06.04.2011
Автор текста: Наумов А.В



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности