Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Камышовые кровли со всех сторон

Мода на камышовые кровли пришла из Европы, где центром их популяризации стали Нидерланды. Рассматривая бесчисленное количество крыш из камыша в стране тюльпанов, невольно задаешься вопросом: неужели голландцы и вправду считают камыш идеальной современной кровлей? На самом деле, если бы не поддержка правительством, камышовых кровель в Голландии было бы поменьше, однако эта поддержка есть и цель ее – сохранение самобытности и культурных традиций страны. Между тем такой бы поддержки бы не было, если бы камыш и в самом деле не имел уникальных свойств.

И первым из этих полезных свойств является бактерицидность камыша. Благодаря этому, он не только сам долгое время не разлагается, но и создает «антимикробную ауру» вокруг себя. Давно было подмечено, что фитонциды камыша даже способны убить палочку Коха – возбудителя туберкулеза. На ранних стадиях этого недуга камыш даже может исцелить человека.

Человек в доме с камышовой крышей чувствует себя превосходно. Камыш, при условии правильной укладки, не боится ни гарда, ни снега, ни дождя, ни жары, ни холода. Оставаясь проницаемой для воздуха, такая кровля абсолютно не пропускает воду. Трудно поспорить с действительной уникальностью этого свойства. На такое способны только паропроницаемые мембраны, однако они по своим параметрам не идут ни в какое сравнение с камышом. Воздухопроницаемость камыша может пригодиться не только для проветривания самого натурального кровельного материала, но и для создания благоприятного микроклимата, скажем, в летнем домике, под навесом террасы и т.д.

На счет гидроизоляционных свойств камыша можно не сомневаться: влага не проникает глубже 10 см в кровлю даже при трехнедельном непрекращающемся дожде. Высыхает камыш очень быстро.

Камышовые кровли похожи друг на друга по принципу укладки, однако совершенно разные по форме. Двух одинаковых крыш в Голландии нет. Мастера создают на крышах рельефные рисунки путем подбивки до разной длины камышовых тростин. Это могут быть фамильные логотипы и гербы. Нередко камыш комбинируется с натуральной черепицей, помогая придать аутентичный облик дому.Камышевая кровля

Как известно, у каждого кровельного материала существуют некоторые ограничения относительно формы кровли. Для камыша оно одно – угол ската крыши не может быть меньше 45°. В остальном доступны любые формы и конфигурации. Если сделать угол укладки камыша более пологим, то капли будут срываться с тростин и поникать сквозь кровлю. На отдельных пологих участках эта проблема решается дополнительной гидроизоляцией, например рубероидом, однако это скорее исключение, чем правило. Зато вертикальные участки перекрываются камышом без проблем. В качестве демонстрации уникальных свойств камыша, из него был полностью изготовлен один из павильонов международной выставки в Голландии.

Укладка камыша возведена в Европе в ранг, если не искусства, то очень высококвалифицированного ремесла. Даже для опытного мастера создание камышовой кровли является неким пазлом, который никогда не повторяется. В чем-то его работа напоминает работу скульптора. Бывает так, что мастер готов разобрать пол кровли, чтобы начать все с начала, поскольку где-то что-то можно перекрыть более удачно. От квалификации мастера зависит, насколько он может предугадать все нюансы будущей укладки.

Только в одной Голландии созданием камышовых кровель занимается более 500 фирм. Правда, большинство из них представляют собой небольшую бригаду, нередко семейную, состоящую из 4-5 человек. Бригадир всегда начинал с подмастерья, и его помощники в будущем тоже откроют свое дело. Несмотря на такой круговорот, специалистов по укладке камыша все равно не хватает, и голландцам приходится некоторое время стоять на очереди.

Камыш – трава

кровельный тростникДабы изначально не вводить читателя в заблуждение мы намеренно в предыдущей главе не употребляли название «тростниковая кровля». Дело в том, что тростник, из которого делают кровли, и камыш – это два разных растения. Поскольку люди не вдаются в ботанические подробности и называют все, что растет по берегам озер и рек камышом, то соответственно и крыши они прозвали камышовыми. Однако правильно называть их тростниковыми.

Тростник является возобновляемым ресурсом. В Голландии этого материала катастрофически не хватает. «Кровельное растение» пытаются выращивать в чеках как рис, но и такие рукотворные угодья не способны обеспечить существующий спрос. Голландцы уже давно запустили руку с тростниковым серпом к ближним и дальним соседям. Постепенно они выкосили французские, австрийские, венгерские, польские, румынские тростники и даже пробрались в Украину. К слову, самым качественным голландцы называют дунайский тростник. Исследуя дельту Дуная, они наткнулись на настоящие «залежи» тростникового золота в районе Вилково (Одесская область). Теперь вилковские плавни постепенно «дрейфуют» на Запад и становятся европейскими крышами. Благо ресурс этот возобновляемый. К тому же, местные экологи обнаружили, что скос тростника даже стимулирует развитие местной «пернатой» и «чешуйчатой» фауны.

В качестве кровельного, используется только годовалый тростник, поэтому дикие заросли не подходят, т.к. состоят из растений разного возраста. Прежде чем получить кровельный тростник, необходимо полностью выкосить участок, с тем, чтобы на следующий год вырос товарный материал.

Заготовка кровельного тростника

Кровельный тростник может заготавливаться как вручную, так и с использованием спецтехники. Ручная заготовка тростника – очень тяжелый труд, однако высокооплачиваемый. Тарпанщик – так называется человек, который срезает при помощи тарпана (серповидный режущий инструмент с удлиненной ручкой) тростник и вяжет из него снопы. Сбор сырья производится после первых морозов, когда со стеблей опадет лист. Для придунайского региона это начало декабря. После доставки на склад тростник перебирают и полностью очищают от остатков листьев.Тростник в снопах

Голландцы скупают у вилковчан ровный тростник длиной 150…190 см и диаметром до 6 мм. Крыша из толстого тростника не будет иметь характерного бархатистого эффекта. Другие европейские страны, например, Германия и Англия покупают тростник, длина которого достигает 2-2,2 м и толщиной до 8 мм. Голландские стандарты самые жесткие, но ничего не поделаешь – традиции.

Конечно же, вручную, на холоде, по колено, а иногда и по пояс в ледяной воде, добывать тростник не легко. В цивилизованной Европе эту работу выполняют специальные комбайны-амфибии, огромны колеса которых, почти не уплотняют дно, и на следующий год урожай тростника не снижается.

Кровельный тростник доставляется на стройплощадку в виде стандартных снопов, из которых мастера и выкладывают кровлю.

Вопрос пожаробезопасности

У тех, кто не знаком с технологией создания современных тростниковых (камышовых) кровель, воображение непременно рисует картины, как татаро-монгольские воины на ходу поджигают крыши горящим факелом и через мгновение весь дом охвачен пламенем, как в историческом кино.

кровля из тростникаБеспокоил этот вопрос и самих голландцев, однако они уже давно научились не бояться огня сверху. Закрытая система укладки, когда несущая конструкция крыши наглухо зашивается 18-мм фанерой, и сильное уплотнение тростника делает невозможным распространение огня. Такую крышу также трудно поджечь, как и книгу с торца: пламя не распространяется, и очаг возгорания самолокализируются. Воздух просто не успевает засасываться в нужном для поддержания горения количестве.

Локализации помогает и специальная противопожарная пропитка кровельного материала и деревянных несущих конструкций антипиренами. Если попытаться поджечь обработанный камыш, то он начнет выделять углекислый газ в большом количестве и горение подавляется. Однако при всей эффективности антипиренов, обработку ими заказывают только 15% владельцев домов с тростниковыми крышами. Низкая статистика возгораний дает основания не делать этого. Но тут, как говориться, хозяин – барин. Обработанная антипиренами тростниковая крыша даже страховыми агентствами приравнивается к черепичной (!).

Монтаж тростниковой кровли

Тростник фиксируется к фанерному настилу проволокой навязанной на предварительно вкрученные в нее шурупы. Монтаж тростниковой кровлиВяжут снопики очень туго, так чтобы они перегибались в месте перевязки и после укладки торчали, как щетина. Подбивают снопики клоппером – специальной лопаткой с ячейками. Следующий ряд кладется с небольшим сдвигом, чтобы толщина кровли была не меньше 30 см. Единого стандарта на счет укладки тростника не существует, поэтому каждый мастер действует на свое усмотрение и опирается на собственный опыт. Главное чтобы соблюдался угол наклона и минимальная толщина кровли.

Конек накрывается керамической коньковой или медной черепицей. Керамика закрепляется на цементном растворе, а медные коньковые черепицы устанавливаются на специальные фиксаторы. Важно разместить под черепицей металлическую сетку, которая не позволит птицам растаскивать короткие верхние тростинки. Укладка тростниковой кровли может проводиться в любое время года.

Мероприятия по уходу за камышовыми кровлями

Сразу после укладки тростниковая кровля имеет золотистый цвет, но уже со следующего года начинает сереть. Тростниковая кровля служит не меньше полувека, если, конечно, за ней правильно ухаживать. В Европе уход осуществляет та же фирма, которая выполняла монтаж. Специалистов можно всегда вызвать по телефону, однако они и сами частенько справляются у хозяев о состоянии кровли и даже регулярно совершают объезд своих абонентов. Раз в два года они обрабатывают кровлю фунгицидами и инсектицидами. Стоимость обработки невысока – около 80 евроцентов за 1 м². Каждые десять лет фирма производит тщательный осмотр кровли и при необходимости ремонтирует поврежденные места. Раз в 25 лет фирма снимает верхний слой тростника и заменяет его новым. В таком состоянии крыша проживет еще четверть века.

27.04.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности