Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Виды крыш

Крышу часто называют пятым фасадом. С точки зрения архитектуры форма крыши определяет стиль здания в целом и способна как украсить фасад, так и обезобразить его, – в зависимости от того, насколько удачно она подобрана. Однако функция крыши не позволяет совсем уж произвольно выбирать ее форму. Если не принимать во внимание такие факторы, как климат, количество осадков, снеговые и ветровые нагрузки, то крыша может доставить массу хлопот.

Все крыши делятся на плоские и скатные. К плоским крышам относятся кровельные конструкции, уклон которых не превышает 5° по отношению к горизонту. Соответственно к скатным крышам относятся все иные виды, угол наклона кровельных плоскостей которых может доходить до 65°.

Отечественные строительные традиции на первое место ставят скатные крыши. Причем обусловлено это не только устоявшимися стереотипами об уютном и красивом доме, но и соображениями практичности. Раньше скатную крышу легче было сделать водонепроницаемой и долговечной. Плоская крышаВозьмем, к примеру, плоские крыши типовых многоэтажных домов, крытых рубероидом и битумом. С тем уровнем осадков, который мы имеем, плоские крыши дают течь уже через десять лет эксплуатации. Современные материалы позволяют довольно эффективно ремонтировать их, однако подобные текущие затраты увеличивают стоимость крыши. На сегодняшний день есть целые системы, обеспечивающие плоским крышам герметичность на срок сопоставимый с долговечностью листовых кровельных материалов, а вопрос плохой герметичности плоских крыш остался в прошлом. Однако вернемся к скатным крышам.

Стоимость 1 м² крыши, как правило, дешевле стоимости 1 м² стены, поэтому скатная крыша при устройстве мансарды позволяет заменить собой часть стены, и экономить на этом. Если стены дома каменные «замененные» крышей стеновые объемы снижают нагрузку на фундамент, а значит, тот может быть менее мощным.

Факторы, определяющие форму крыши

Безусловно – эстетика очень важна для крыши, однако по сравнению с ее главной функцией – защищать здание от дождя, снега и в то же время оставаться неуязвимой, в том числе и для ветра, – эстетика второстепенна. Надежность и долговечность крыши зависит не только от используемых кровельных материалов, но и от ее формы: чем она сложнее, и чем больше содержит складок, тем выше вероятность протечек в процессе ее эксплуатации.

В свою очередь конфигурация крыши находится в зависимости от плана дома его этажности. При устройстве мансарды необходимо обеспечить ее помещениям оптимальную площадь, что также отражается на форме крыши.

Крыша сложной конфигурацииКровельная система во многом определяет силуэт и стиль дома. Однако при ее проектировании важно не переусердствовать и выдержать пропорции между крышей и стенами. При этом сложные конструкции будут смотреться только на домах большого размера. Не стоит намеренно усложнять конфигурацию крыши маленького дома – это далеко не всегда произведет впечатление, а чаще просто выглядит нелепо. Гораздо лучше крыши маленьких домов украшает дорогой кровельный материал, нежели сложная форма. Хороший архитектор способен придать простой одно- двухскатной крыше оригинальный вид, используя различные визуальные приемы.

Угол уклона крыши является важной характеристикой, определяющей ее практичность и эстетичность. Он, прежде всего, необходим для стока воды и схода снега. В скатных крышах уклон может составлять до 65° (до 85° - нижние скаты ломаных крыш). При выборе оптимального угла наклона учитывают следующие факторы:

  •  климатический. В зависимости от количества выпадающих осадков угол кровли изменяется в сторону увеличения или уменьшения. Угол 45 и более градусов рекомендуется регионам, где в год выпадает более 1000 мм осадков. К климатическому фактору также относится и ветровая обстановка. Как правило, сильные порывистые ветры дуют там, где нет сильных осадков, поэтому уклон крыши следует делать более пологим, не превышающим 30°;
  •  наличие мансарды потребует большого угла наклона ската, поскольку при пологих скатах ее помещения будут не достаточно высокими, а аттиковые стены придется возводить почти такой же высоты, как и в случае с полноценным этажом. Оптимальный угол наклона ската крыши дома с мансардой находится в диапазоне 38-45°. Если уклон по каким-то причинам не может быть больше 30°, то лучше рассматривать вариант с чердачной крышей; 
  •  вид кровельного материала. Крупноформатные материалы типа шифера или металлочерепицы обеспечивают достаточную гидроизоляцию на скатах с углом более 25°. Минимальный угол уклона ската для штучных кровельных материалов (черепицы) – 22°. Рулонные материалы используются на кровлях с уклоном до 25°.

Нужно понимать и тот факт, что при увеличении угла наклона ската крыши возрастает площадь кровли – следовательно, увеличивается расход кровельного материала и древесины. С точки зрения материальных затрат самой экономичной считается плоская кровля, но она исключает из архитектуры дома мансарду.Двухскатная крыша

Отдельно необходимо сказать о снеговых нагрузках. Многие думают, что чем круче скат крыши, тем хуже она удерживает снег, однако это не совсем так. Действительно, с сильно наклоненных скатов снег будет просто скатываться под собственным весом. Но это не означает, что пологие крыши собирают больше всего снега. Рекорд в снегозадержании принадлежит крышам со скатами близким к 30°. Меньший угол наклона способствует сдуванию снега со ската ветром. Под своим весом снег начинает скатываться с крыши при уклоне 45° и более градусов.

Формы крыш

Самая простая по конструкции и сооружению – односкатная крыша. Оптимально применять односкатную крышу при пролете 6-8 м. Направление пролета можно и нужно выбирать, используя его преимущества. К примеру, ориентировав наклон на юг, можно получить большую площадь для расположения на крыше серии солнечных коллекторов. Северная ориентация позволяет сделать на южном фасаде большие и высокие окна. Ровный скат отлично подходит для укладки крупноформатных листовых кровельных материалов, при которой остается минимальное количество отходов.

Существуют проекты жилых домов с односкатными крышами, однако они наиболее популярны для всевозможных пристроек, веранд, гаражей, навесов и т.д. При выборе дома с оригинальной архитектурой стоит присмотреться к современным проектам, крыша которых представляет собой несколько разнонаправленных односкатных плоскостей. Угол уклона таких крыш делают небольшим, чтобы не получить слишком большую разницу между высотой опорных стен.

Двухскатная крыша, пожалуй, является самым распространенным вариантом. Наклонные плоскости такой крыши располагают вдоль длинных стен дома. Образующиеся с торцов треугольные стены называются фронтонами, окна в которых обеспечивают достаточную инсоляцию и вентиляцию мансардного этажа. Если на мансарде расположено несколько помещений, то для их естественного освещения используют мансардные окна либо сооружают люкарны. Крыша с двумя скатами, имеющих общий конек, подходит для накрытия любой прямоугольной постройки.

Основные конфигурации крышЛоманая крыша – разновидность крыши двухскатной. Ее отличает изменение наклона нижних частей ската. Данная конструкция позволяет увеличить площадь мансарды. Верхняя часть ската имеет угол наклона – 25…30°, а нижняя – до 80°.

К двухскатным также можно отнести и сводчатые крыши, профиль скатов которых представляют собой дугу. Сводчатые крыши обычно кроют штучными материалами. Они, как правило, имеют большие карнизные свесы, а в отношении мансард представляют примерно те же возможности, что и ломаные крыши.

Вальмовая крыша имеет четыре ската. Ее конструкция исключает такой архитектурный элемент, как фронтон. При этом скаты могут иметь разные углы наклона, что предоставляет широкие возможности для планировки мансарды. Вальмовые крыши имеют меньшую парусность, поскольку площадь их скатов уменьшена по сравнению с двухскатными крышами на зданиях одинаковых размеров. Однако за обтекаемость придется заплатить более сложной стропильной конструкцией, а также обязательно предусмотренными мансардными или слуховыми окнами.

Шатровая крыша – разновидность вальмовой. Все четыре ее ската сводятся в одну точку, а сама форма крыши представляет собой пирамиду, поскольку имеет квадратное основание, т.к. подходит только для домов с равными сторонами.Складчатая крыша

Еще одна разновидность вальмовой крыши – вальмовая со скосами. Данная форма крыши образует трапециевидные фронтоны в которых располагаются окна, освещающие мансарду. Если дом небольшой, то крыша со скосами позволяет обойтись без дорогостоящих мансардных окон и устройства люкарен и слуховых окон. По сути – это та же двухскатная крыша, но с усеченными концами, а потому и устройствами они во многом похожи.

Складчатая крыша представляет собой как бы две, пронизывающие друг друга двухскатные крыши. Такая крыша имеет довольно сложную конструкцию, но позволяет значительно увеличить полезную площадь и объем мансарды, а также избежать мансардных окон.

Цена крыши

Стоимость крыши напрямую зависит от сложности ее конструкции и от используемого кровельного материала. На смету также оказывает влияние «формула» кровельного «пирога», стоимость которого привязана к площади кровельных плоскостей. Сложная форма крыши увеличивает ее стоимость также и за счет большого количества сопряжений плоскостей, которые нуждаются в дополнительной гидроизоляции и оформлению фасонными элементами. Кроме того, сложные формы крыш требуют настолько же сложных и материалоемких стропильных конструкций. Таким образом, сложная крыша – это и более тяжелая и более дорогая крыша.

/a
06.07.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности